Конспект урока "Методическая разработка первого урока"
Тема: Методическая разработка первого урока.
Цель: ввести первоначально детей в школьную жизнь и учебную деятельность;
-вызвать у них познавательный интерес, желание учиться.
Задачи:
Формировать создание условий для осознания и осмысления новой учебной
информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации
через общеклассную и индивидуальную формы организации познавательной
деятельности.
Технологическая карта урока.
Этап урока
Время
Содержание
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Приветствие
Организация.
Мотивация.
1. Учитель рассаживает детей за парты,
декламируя:
- Прозвенел звонок весёлый,
Мы вошли с цветами в школу.
Первый раз, первый раз
В наш любимый первый класс!
2. Говорит приветственное слово:
- Дорогие, ребята, уважаемые взрослые!
Я очень рада приветствовать Вас в нашем
первом классе.
Приветствуют учителя улыбкой,
вниманием.
2. Знакомство с
классом,
рабочим местом
Рассмотрение
класса: вещи и
предметы
вокруг, их место
и порядок.
Организация
рабочего места.
1. Предлагает рассмотреть класс:
- Ребята, оглянитесь вокруг. Вам нравится
наш класс? Почему?
Что есть в нашем классе, на что вы
обратили внимание?
Для чего нужны в классе доска, парты и
др.
2. Обращает внимание детей на то, что у
каждого предмета в классе своё место, все
вещи находятся в определенном порядке и
это не случайно. В качестве образца
показывает свой стол:
-Для чего на учительском столе я
расположила свои принадлежности в
таком порядке?
Можно ли их трогать без разрешения?
Рассматривают школьную мебель:
стол, доску, парты и др. Определяют,
для чего нужны эти предметы.
Осознают необходимость порядка в
предметах и вещах. Например, на
учительском столе всё приготовлено
к уроку, на нём ничего нельзя
трогать без разрешения учителя.
3. Обращает внимание на организацию
рабочего места на партах:
- Своё рабочее место вы тоже сами будете
готовить к каждому уроку, но сегодня, в
ваш первый школьный день, позаботилась
об этом я. Какие принадлежности вы
видите на своем столе и как они
расположены? Запомните этот порядок.
Выделяют особенности организации
своего рабочего места,
расположения принадлежностей на
парте (учебники, листочки с
заданиями, карандаши), запоминают
порядок.
3. Знакомство с
нормами и
правилами
школьного
взаимодействия.
Введение правил
школьного
взаимодействия.
Регуляция и
саморегуляция
нормативного
поведения
знаками,
схемами,
жестами.
Моделирование
новой для детей
предметности:
нормы
школьного
взаимодействия,
режим
школьника
Предлагает разгадать «школьные
секреты»:
- В нашем классе есть праздничные
плакаты. Кто на них изображён? Что они
делают? Что необходимо ученику, чтобы
учиться в школе?
Привлекает внимание детей к
праздничной коробочке «школьные
секреты», предлагает детям (читающим)
прочитать название.
- В школе знание и соблюдение этих
секретов будет очень важным. Как
водители должны знать и соблюдать все
правила дорожного движения (иначе
будет…авария), так и настоящие
школьники (вывешивает надпись
« школьник» должны знать «школьные
секреты». Но эти секреты зашифрованы,
вы готовы их разгадать?
Задание №1 (секрет №1)
- Выполнив первое задание, вы узнаете 1
Отвечают на вопросы учителя,
проявляют интерес к «школьным
секретам».
Выполняют первое задание.
Осознают: когда каждый говорит
секрет: по моей команде мы попробуем
сейчас познакомиться. После слов три,
четыре вы все вместе крикните своё
имя…..
- Смогли ли мы сейчас что-то разобрать?
Почему? Догадайтесь, что делают
настоящие школьники, чтобы ответить на
вопрос учителя?
Показывает обозначение данного секрета
знаком (достает из праздничной
коробочки и размещает рядом с надписью
«школьник»)
Знак «Я»
Организует тренинг: загадывает загадки,
указывает при ответе на знак «Я» всякий
раз, когда возникают выкрики.
Поздравляет детей с тем, что они уже
научились отвечать как настоящие
школьники.
Задание №2 (секрет №2)
- Ребята, следующий секрет вы попробуете
разгадать сами.
Для разгадывания этого секрета
своё, никто ничему не научится. Так
можно только похвастаться,
пошуметь. Кто хочет сказать что-то
другим так, чтобы его послушали,
должен поднять руку (как знак «Я»)
Дети учатся слушать, реагировать на
ответ, выражать своё мнение,
объяснять.
предлагает детям достать из коробочки
следующий знак и попытаться объяснить
его. Размещает его рядом с надписью
«школьник» и знаком «Я»
Знаки «Согласен», «Не согласен»
Учителю приятно, что дети активно
говорят, высказывают интересные мнения,
но среди детских догадок он не находит
ответов, задуманных этим знаком.
Предлагает выслушать правильный ответ:
- Настоящий ученик – это прежде всего
внимательный ученик. Знаки, которые вы
видите – это знаки внимания. Во время
ответа в классе одного из учеников,
остальные дети внимательно его
выслушивают и показывают знаки:
«плюс» - в случае согласия с ответом,
«минус» - в случае несогласия (на
пальцах).
Организует тренинг: предлагает
выполнить задание на листочках по
инструкции, затем внимательно
проверить ответ ученика, выполнявшего
Дети выполняют задание на
листочках.
это же задание в соседнем классе (ответ
размещается на доске) , используя только
знаки «плюс» и «минус».
Инструкция: учитель с детьми зачитывает
надписи: «убрать форму», «поиграть»,
«сделать уроки», «порисовать»,
«сложить портфель», «лечь спать»,
предлагает настоящие школьные дела
отметить в квадратике (путем
закрашивания)
В процессе проверки размещает таблички
с надписями настоящих школьных дел
рядом с надписью «школьник» и
разгаданными знаками.
Поздравляет детей с тем, что они уже
умеют не только по - школьному отвечать,
но и быть как настоящие школьники
внимательными.
- Ребята, вы не заметили, что только что
мы обнаружили ещё один школьный
секрет?
Настоящие школьные дела: «убрать
форму», «сделать уроки», сложить
портфель»
Учитель снова поздравляет детей: ведь
они уже знают школьные дела, умеют
отвечать и быть внимательными как
настоящие школьники.
Сообщает, что на следующих уроках
Закрашивают квадратики с
настоящими школьными делами.
Сверяют свой ответ с ответом на
доске, используя знаки «плюс» и
«минус».
Выделяют особенности организации
поведения настоящего школьника:
соблюдение режима («убрать
форму», «сделать уроки»,
«сложить портфель»)
Подводят итог, используя модель:
Школьник:
«убрать форму», «сделать уроки»,
«сложить портфель»
продолжим раскрывать тайны школьных
секретов, а пока совершим путешествие в
1 класс.
4. Физпауза.
Разминочные
упражнения.
Проверка готовности к путешествию:
проводит с детьми физкультминутку,
предлагая им выполнить движения:
Помолчите, пошепчите,
Попищите, покричите,
Все замрите, отомрите,
Встаньте прямо, улыбайтесь,
Быть весёлыми старайтесь.
А сейчас за парту сели
Кашу вкусную поели.
А сейчас мы все в полёте,
Все летим на самолёте.
Встаньте! Сядьте!
Встаньте! Сядьте!
Плечи, грудь свою расправьте.
Как приятно мне сейчас
Посмотреть, друзья, на вас!
Встают из-за парт, выполняют
действия, которые называет учитель.
5. Знакомство со
школьными
предметами.
Определение по
картинкам
содержания
обучения в 1
классе, чтение
названий
предметов,
первичное
Учитель подходит к доске и объявляет:
- А сейчас, а сейчас!
Открываем… первый класс!
(открывает картинки с атрибутами,
демонстрирующими содержание
предметов в 1 классе)
знакомство с
учебниками по
данным
предметам.
математика физкультура
технология музыка
изобраительное искусство
Обучение грамоте Окружающий мир
Дети рассматривают картинки,
определяют по их содержанию
названия предметов, которые они
будут изучать в 1 классе;
прочитывают их название вместе с
учителем, находят на своём рабочем
месте учебники по данным
предметами.
- О чем здесь идет речь?
Учитель просит по рисункам определить
названия предметов в 1 классе.
После определения предмета открывает
табличку с его названием, прочитывает
его с учениками.
Учитель просит детей найти на парте
учебники по данным предметам,
подержать их в руках, беседует о правилах
обращения с книгой.
6. Итог урока.
Рефлексия.
Создание
ситуации по
формированию
положительного
мотива «хочу
стать
школьником»
Учитель благодарит детей за
сегодняшнюю работу, старание. Просит
взять на партах карточки с их именами.
Обращает внимание ребят на написание
имён с большой буквы в знак особого
уважения к человеку. Призывает
прочитать имена друг друга так, как это
делают настоящие школьники: громко,
четко, уважительно. Обращает внимание
на необходимость уважения не только в
чтении имён, но и в обращении друг к
другу по имени.
- Ребята, поднимите сейчас вот такой знак
(учитель сам задумывает условный знак)
те, кому захотелось сегодня стать
настоящим школьником.
А кому захотелось завтра снова в школу?
Учитель прощается и сообщает детям
информацию о следующем школьном дне.
Каждый ребёнок поднимает свою
карточку, показывая другим детям, и
хором, вместе с учителем читает
своё имя и имена других учеников в
классе.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Чернобыль...... одного хватает слова"
- Классный час "Птицы осенью" 1 класс
- Классный час "«Мир на планете – счастливы дети». Изготовление из бумаги голубя - символа мира" 1 класс
- Технологическая карта урока "Что может быть семьи дороже?" 3 класс
- Классный час "Мы слишком мало знаем о войне…"
- Презентация "Первые покорители космоса" 2 класс