Конспект урока "Прямой и обратный счет в пределах первого десятка" 1 класс
Прямой и обратный счет в пределах первого десятка.
Цели: 1) отработка прямого и обратного счета, умение составить натуральный
ряд чисел; 2) учить сравнивать числа первого десятка, увеличивать и
уменьшать числа на единицу; 3) развивать умения обозначать количество
предметов на рисунке с числом; 4) расширение знаний о животных, развитие
логического мышления, наблюдательности, внимания; 5) воспитывать умение
работать в коллективе, самостоятельность, дисциплину, познавательную
активность, интерес к предмету.
Программное обеспечение: программа Дальние страны из пакета Малыш.
Оборудование: изображение поезда с вагонами, домики с числами, картинки с
животными.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Бескомпьютерная часть.
1) – Ребята, сегодня на уроке мы отправимся в Дальние страны. А отправимся
мы туда на поезде. Но чтобы наш поезд тронулся, мы должны поставить
вагончики по порядку. А для этого надо повторить счёт прямой и обратный.
сосчитаем от 3 до 6 и обратно;
от 5 до 0 и обратно;
от 9 до 6 и обратно.
- Молодцы! Теперь расставьте номера вагончиков в нужной
последовательности.
2) - Ребята, я назову число, а вы – на один больше: один (2), три (4), семь (8),
два (3), шесть (7), девять (10), четыре (5), восемь (9), пять (6).
3) – Теперь я считаю вслух, а если я ошибаюсь и какое-то число пропускаю, то
вы сразу называете, что я при счете пропустила:
а) 3, 4, 5, … , 7, 8 ( 6)
б) 1, 2, 3, … , 5, 6, 7 ( 4)
в) 7, 6, 5, 4, … , 2, 1 ( 3 )
г) 5, 6, … , 8, 9 ( 7 )
д) 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, … , 1 ( 2 )
4) – Ребята, я сейчас буду называть два числа, а вы должны сказать какое число
больше.
5 и 6 ( 6 )
9 и 8 ( 9)
2 и 3 ( 3)
6 и 5 ( 6 )
9 и 8 ( 9 )
5) – Ребята, посмотрите на доску. На доске висят домики. Назовите соседей
числа, которое вы видите в окошечке домиков. Т.е. предыдущее число и
последующее.
(4, 6) (2, 4) (5, 7) (6, 8)
6) - Посмотрите на доску. На доске висит картинка с изображением животных.
Я буду называть животное, а вы должны сказать, какое животное находится
перед названным животным, а какое следующее.
- Жираф
( обезьяна, крокодил )
- обезьяна
( слон, жираф )
7) – Составьте из чисел натуральный ряд.
2, 7, 5, 4, 6, 1, 3, 9, 8.
( 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 )
8) – На доске появился домик. В первом окошечке живет обезьянка.
Нам нужно заселить в домик других животных.
- Зебра живет под обезьянкой. В каком окошечке живет зебра?
( в третьем )
- заяц живет справа от зебры. В каком окошечке будет жить заяц?
( в четвертом )
- а козел живет над зайцем. В каком окошечке поселится козел?
( во втором )
Физ. минутка.
1. И.п. – основная стойка.
1 – руки за голову; локти развести пошире, голову наклонить назад,
2 – локти вперед,
3-4 – руки расслабленно вниз, голову наклонить вперед.
Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
2. И.п. – основная стойка, кисти в кулаках.
Встречные махи руками вперед и назад. Повторить 4 – 6 раз. Темп
средний.
3. И.п. – руки в стороны.
1-2 – присед, колени вместе, руки за спину.
3 – выпрямляя ноги, наклон вперед, руками коснуться пола.
4 – и.п.
Повторить 6-8 раз. Темп средний.