Конспект урока "АЛГОРИТМ С ВЕТВЛЕНИЕМ" 4 класс

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ В 4 КЛАССЕ НА ТЕМУ
«АЛГОРИТМ С ВЕТВЛЕНИЕМ»
Цели:
закрепить умение составлять алгоритмы ветвящегося вида;
воспитывать чувство уважения и сотрудничества при работе в группах.
Задачи:
Учебно-познавательная научить учащихся строить алгоритмы с ветвлением,
сформировать представление об условии в алгоритмах
Развивающая - развитие познавательных и творческих способностей учащихся,
наглядно-образного , алгоритмического мышления.
Воспитательная - воспитание усидчивости, аккуратности, внимательности при
выполнении практических работ, сотрудничества при работе в группах
Оборудование:
ноутбук
проектор
интерактивная доска;
классная доска
рабочие тетради по информатике “Информатика в играх и задачах” 4 класс, 1 часть,
автор А.В.Горячев;
цветные карандаши, альбомный лист.
Запись на доске «Хочешь быть альпинистом – иди в горы,
Хочешь быть образованным – учись думать, мыслить».
Ход занятия
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельност
ь учеников
1.Организацион
ный момент
Презентация Слайд 1
Класс заранее разделен на 2 группы.
Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости!
Ребята! Готовы вы к занятию? (да)
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс,
Все получится у нас.
Ученики
проверяют
готовность к
уроку.
2. Определение
темы и целей
занятия
- Презентация СЛАЙД 2
Посмотрите, пожалуйста, на экран. Разгадайте ребус
Ученики
распределены
в 2 рабочие
группы,
находятся за
партами.
(АЛГОРИТМ)
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на этом
занятии?
Вы будете работать двумя творческими группами,
поэтому нужно соблюдать такт и уважение друг к
другу.
Сегодня на
занятии мы
закрепим
понятие
“алгоритм”,
знания о
видах
алгоритма.
4. Постановка
проблемы.
Алгоритм как большая интересная книга.
Сегодня повторим, что такое алгоритм и учится думать
и мыслить, чтобы быть образованными.
- Итак, ребята, Что такое алгоритм?
(Презентация. Лист 3.)
Перед вами небольшой тест, ответьте на вопрос
- Какая запись является алгоритмом?
[Слайд 4. Мини-тест.
Расписание движения самолётов.
Список учащихся в журнале.
Порядок оказания первой медицинской
помощи.]
Алгоритм-это
действия,
выполненные
по порядку,
которые
приводят к
решению
поставленной
задачи
- Ребята, посмотрите, на экран. Перед вами один из
алгоритмов. Данный алгоритм является полным?
(Презентация. Лист 5.)
Допишите сами то, чего не хватает.
1)
Пропущены
слова
“начало”,
“конец”,
которые
обозначаются
овалом.
2) Условия
ветвления
3) Слов “да”,
“нет”
(пишет
ученик)
5. Актуализация
знаний о видах
- В течение этого учебного года мы изучали виды
алгоритмов.
алгоритма
- Сейчас вы должны применить свои знания, чтобы
ответить на вопросы.
Задание 1. «Определи вид алгоритма».
Слайды 6,7,8.
Смотрите внимательно на экран.
1- линейный. Какой алгоритм является линейным?
2- ветвящийся. Какой алгоритм является ветвящимся?
3- циклический. Какой алгоритм является
циклическим?
1) Линейный
алгоритм-
описание
действий,
которые
выполняются
по порядку
однократно.
2)
Ветвящийся
алгоритм –
это алгоритм,
в котором
есть
ветвление.
Ветвление в
алгоритме –
такое место в
алгоритме,
где нужно
остановиться
и решить,
какую
команду
выполнять
дальше.
3)
Циклический
алгоритм –
это алгоритм,
в котором
есть цикл.
Цикл в
алгоритме –
такая группа
команд,
которая
выполняется
в алгоритме
несколько
раз.
Упражнения на экране
6. Работа в
тетрадях
Физкультминут
ка.
- Сегодня, ребята, мы вспомним все, что знаем о
ветвящемся алгоритме. Вы будете работать в группах.
1) - Откройте тетради на стр.21. Прочитайте задание
№22.
Физминутка
1 ученик
читает
задание
вслух.
- Как вы будете выполнять это задание?
В первой
- Выполняйте самостоятельно задание.
- Проверяем задание. Как выполнили работу?
- А теперь проверим по образцу.
(Презентация. Лист 9)
части
установим
закономернос
ть между
числами 30 и
25 и
дополним
алгоритм
После этого
выполним
алгоритм для
чисел 50 и 7.
Дети
проверяют
работу по
образцу.
- Какой это вид алгоритма? Почему?
Вид
алгоритма – с
ветвлением.
Встречаются
условия со
словами
“если”, “то”,
“иначе”.
Физминутка для
глаз
7. Творческая
работа
1) Выполнение алгоритма и представление результата
действий.
- Каждой группе я даю алгоритм. Вы коллективно
выполняете его и показываете, что у вас получается.
Определяете вид алгоритма.
(1 группа. Возьми цветные карандаши. Нарисуй вазу.
Повторяй команды для цветов: розы, гвоздики,
тюльпана: нарисуй стебель, нарисуй лепестки. Убери
карандаши. Покажи рисунок всем.
2 группа. Возьми цветные карандаши. Нарисуй слона.
Раскрась его. Рядом нарисуй слоненка. Если на листе
много места, то нарисуй крокодила, иначе нарисуй
меленькую бабочку на слоне. Убери карандаши.
Покажи рисунок всем).
1 ученик от
каждой
группы
показывает
рисунок,
определяет
вид
алгоритма.
1 группа –
циклический
алгоритм.
2 группа –
ветвящийся
алгоритм.
Учитель прикрепляет рисунки на доске и просит
учеников соотнести названия алгоритма и рисунок.
- Какой алгоритм отсутствовал?
Отсутствовал
линейный
алгоритм.
2) Составление схемы по тексту.
Дети
составляют
- Я вам предлагаю составить блок – схему к тексту.
СЛАЙД 10
Красная Шапочка гуляла по лесу и собирала цветы.
Она сорвала 5 колокольчиков, 5 незабудок, 4 василька.
Вдруг сзади кто-то захихикал. Красная Шапочка
оглянулась и увидела Серого Волка.
- Милая Красная Шапочка, поделись со мной цветами:
если у тебя больше 7 цветов, дай мне 5, а иначе подари
хотя бы 3.
Сколько цветов осталось в букете у Красной Шапочки?
- Проверьте выполнение работы на доске. У вас также?
Сверим работы по образцу.
(Презентация. Лист11)
- Какой вид алгоритма? Почему?
Ребята, следующее задание вы будете также выполнять
группами на бланках, которые лежат у вас на столах.
[Слайд 12
Текст сказки. Здравствуй, бабушка!
- Здравствуй, Иван-царевич! Пошто пришёл – по
своей доброй воле аль по нужде?
- Пришёл заслужить у тебя коня бегунца.
- Изволь, царевич. У меня ведь не год служить. Если
упасёшь моих кобылиц – дам тебе коня, а нет – то
не гневайся…
(«Марья Моревна». Русская народная сказка)]
- Прослушайте и определите, какого вида алгоритм
можно составить.
- Что такое ветвления? (Это команда алгоритма, в
которой делается выбор.)
- В каком случае Иван-царевич получит коня?
Задание 3. Составьте алгоритм для Ивана-царевича.
Самопроверка. Самооценка.
[Слайд 13
. Проверка
«Добудь коня»
1. Начало
2. Пасти кобылиц
3. Если уберёг кобылиц
То 4. Забирай коня
5. Иначе убегай
6. Конец]
блок – схему
на листочках
2 человека
(по одному из
группы)
составляют
блок – схему
на доске.
Дети
проверяют
свои работы
по образцу.
Вид
алгоритма –
ветвящийся,
потому что
встретились
слова “если”,
“то”, “иначе”.
Бланк. « Добудь коня»
o 1.Начало
o 2.__________________________________
o
o Если 3.____________________________
То 4. __________________________________
o Иначе 5.___________________________
o 6. Конец
9.Итог урока.
Молодцы, ребята, вы отлично поработали и
справились со всеми заданиями. Наше занятие
подходит к концу и мне бы хотелось, чтобы вы сказали
свое мнение о нем. А начать попробуйте со слов:
“Сегодня на уроке я узнал…”, илиСегодня мне
понравилось …”, или “Сегодня мне не понравилось
…”.
Ответы детей
10. Домашнее
задание.
Инструктаж
выполнения.
Вам необходимо составить дома блок – схему к
алгоритму, который вы получаете на листочках.
(Белоснежка и семь гномов нашли в
Альпах 8 шоколадок. Потом они
отправились в Карпаты и там
обнаружили еще 4 шоколадки, а на
Памире они нашли всего 2 шоколадки.
Но там им навстречу вышел Снежный
человек и проворчал: “Если у вас 12
шоколадок, отдайте мне половину, а
иначе убирайтесь в свои Альпы!”)
Дети
записывают
домашнее
задание в
дневники.
Литература, использованная при подготовке к уроку
1. Колодий И.М. Урок-игра “Путешествие по компьютерному
лабиринту”.//Информатика в школе. № 8 -2005. –М.: Образование и информатика,
2005.
2. Первин Ю.А., Дуванов А.А., Зайдельман Я.Н. и др. “Роботландия 96”. Информация,
алгоритмы, компьютеры. Раздел 1. Пособие для учителя. – Переславль – Залесский,
1996.
3. Тимофеев О. Н.Рецепты веселой вечеринки: Игры, розыгрыши, забавы. –Ярославль:
Академия развития: Академия Холдинг, 2002.
4. Чернова Г.К. Урок информатики во II классе на тему “Алгоритмы. Исполнители
алгоритмов”.//Информатика в школе. № 8 -2005. –М.: Образование и информатика,
2005.