Классный час "В чём секрет улыбки?" 4 класс

МКОУ «Вишневская средняя общеобразовательная школа»
Классный руководитель: Черкашина И.Н.
2014 год.
Цели и задачи:
Обсуждение с обучающимися значение слова «улыбка», «улыбаться», улыбчатый
человек», показать значимость этих понятий в жизни человека;
Развитие коммуникативных способностей детей, умения общаться в парах, в
коллективе;
Воспитание нравственных ценностей, уважения детей друг к другу;
Укрепление представления детей о значении доброжелательных, бесконфликтных
отношений между людьми;
Тренировка доброжелательного поведения, умения улыбаться.
Форма проведения классного часа: тест, беседа, игры, тренинг.
Подготовительная работа: подбор литературы, подготовка презентации, работа с
толковым словарем, оформление класса (высказывания), оформление выставки
фотографий «Самая, самая….улыбка», подготовка раздаточного материала, подбор
фонограммы песенки «Улыбка», музыки.
Оборудование:
Раздаточный материал (памятки «От улыбки…», карточки «Какого цвета у вас
настроение?», смайлики);
Карандаши цветные;
Зеркало;
Песня «Улыбка»;
Презентация классного часа «От улыбки…»;
Компьютер;
Мультимедиа.
Ход классного часа
Эпиграф классного часа:
День начался, и вот вы проснулись,
И быстро умылись, оделись, обулись.
Надо немного от сна вам очнуться,
Навстречу пришедшему дню улыбнуться!
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Давайте поздороваемся друг с другом глазками,
а теперь улыбкой. У каждого из нас сейчас свое настроение. Поэтому я вам предлагаю
раскрасить свое настроение.
Слайд 1.
Слайд 2.
Ребята Вы должны раскрасить кружочек на листе бумаги в тот цвет, которому
соответствует Ваше настроение.
Слайд 3.
(Кружок: синий цвет – плохое настроение; красный цвет – грустное настроение;
зеленый цвет – хорошее настроение; желтый цвет отличное настроение.)
Отлично, ребята! А теперь давайте покажем, какого цвета Ваше настроение всему
классу. У кого-то настроение плохое – потому что вы устали, у кого-то грустное – может,
получил плохую отметку, у кого-то отличное – потому что день удачный.
2. Введение в урок.
Теперь, я надеюсь, у Вас хорошее настроение, которое поможет нам хорошо поработать
на занятии.
Слайд 4.
Посмотрите на фотографии, на которых изображены дети с разным настроением (грусть,
злость, радость). С кем из этих ребят вам бы захотелось подружить?
(Ответы детей)
Слайд 5.
Вот мы постепенно и подошли к теме нашего классного часа. Давайте отгадаем загадку,
которая и поможет нам определить тему нашего классного часа «Ее нельзя купить, ее
можно только подарить?» (Улыбка).
(Ответы детей.)
Слайд 6.
Ребята, сегодня мы с вами поговорим об улыбке, о том, как с помощью улыбки поднять
себе и окружающим Вас людям настроение, поговорим о том, как улыбка помогает в
общении.
Слайд 7.
А главное, мы будем с Вами учиться улыбаться.
Слайд 8.
Слайд 9.
Как Вы думаете, что такое улыбка? (Ответы детей)
Слайд 10.
В словаре Ожегова сказано: Улыбка – это мимика губ, глаз, лица, показывающая
расположение к смеху, выражающая приветствие, удовольствие и насмешку.
Слайд 11.
Ребята, а что значит улыбаться? (Ответы детей)
Слайд 12.
Улыбаться – значит выражать свои чувства, своё расположение, доброе отношение к
чему-либо или кому-либо, сулить удачу, счастье.
В словаре В.Даля сказано: Улыбаться – ухмыляться, усмехаться, ласкаться, умиляться,
осклабляться.
Слайд 13.
А как вы думаете, кто такой «улыбчивый человек», как он выглядит? (Ответы детей)
Слайд 14.
Улыбчивый человек – часто улыбающийся, весёлый.
Слайд 15.
Ребята, а какие бывают улыбки? (Ответы детей)
Слайды 16, 17, 18.
Улыбки бывают добрые, веселые, злые, грустные.
Слайд 19.
Ну и скажите же мне, наконец, а для чего нам нужна Улыбка? (Ответы детей).
Слайд 20.
Улыбка – это несловесное средство общения. Улыбка отражает настроение человека, его
характер.
Человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. С помощью
улыбки человек может знакомиться и прощаться. Улыбкой можно утешить и оскорбить.
Улыбка имеет много чудесных свойств: Во-первых, улыбка поднимает настроение, даже
если бывает искусственной. Во-вторых, располагает к себе окружающих, вызывая
ответные положительные эмоции. В-третьих, подтягиваются все мышцы лица, а это
позволяет выглядеть мило. Улыбка творит настроение!
Послушайте миф о том как в мир пришла улыбка.
«Это было очень очень давно, когда люди еще не имели улыбку. Да было такое время.
Жили они грустно и уныло. Мир был для них черно-серым. Блеск и величия солнца они не
замечали. Не знали счастья и любви. В эту незапамятную эпоху один добрый ангел на
небесах решил спуститься на Землю.
«Но с чем я приду к людям?» - задумался он.
Ему не хотелось прийти к людям в гости без подарка. И тогда он обратился к отцу за
помощью.
Подари людям вот это, - сказал ему отец и протянул маленькую искру. Она светилась
всеми божественными цветами.
Что это? – удивился добрый ангел.
Это улыбка – ответил отец – положи себе в сердце и принесешь людям в дар.
И что она им даст? – спросил добрый ангел.
Если люди овладеют ею, то поймут, что рождены друг для друга, откроют в себе любовь,
увидят красоту.
И в это самое мгновенье добрый ангел спустился на Землю и подарил людям улыбку.
Так к людям пришла улыбка, она передалась и нам, нашей настоящей эпохи.
Обычная улыбка посылает в мозг сигнал, что мы счастливы. А когда мы счастливы,
организм начинает вырабатывать различного рода эндорфины, которые поднимают
настроение. Этот принцип был открыт в 1980-х годах и подтвержден целым рядом
исследований
Учёные считают, что улыбка не только поднимает настроение, но смех и улыбка
помогают человеку находить друзей, укрепляют здоровье и продлевают жизнь.
(Дети читают стихи)
Когда мы улыбаемся,
мы реже ошибаемся.
И чаще награждаемся
подарками судьбы.
Когда мы улыбаемся,
мы жизнью наслаждаемся.
И вмиг освобождаемся
от горестей любых.
Улыбка-вещь бесплатная,
простая и понятная,
смешная и понятная,
доступная для всех.
Когда мы улыбаемся,
Мы самоисцеляемся.
И силой наполняемся,
дарующей успех!
Просыпаясь улыбаюсь Солнцу, Небу и Земле!
Жизнь прекрасна! Жизнь чудесна!
Люди улыбнитесь мне!!!
Вы забудьте о проблемах, вы забудьте о делах!
Пусть веселая улыбка заиграет на губах!
Пусть глаза блестят от счастья!
Пусть раздастся звонкий смех!
И тогда на этом свете будем счастливы мы все!
Радуйтесь жизни!
Смейтесь от счастья!
Улыбок не прячьте
Назло всем несчастьям!
Живите! Любите
Безумно и страстно!
Грустить не спешите,
Ведь жизнь так прекрасна!!!
Утром солнце просыпалось,
Улыбалось из-за туч,
Значит, нам с тобой осталось
Улыбнуться, встретив луч.
Улыбнемся солнцу, лугу
И травиночке любой,
Улыбнемся мы друг другу
Просто так сейчас с тобой.
От открытой сей улыбки
Заблестят глаза в ответ,
И ресницы дрогнут зыбко
Вот он, нежности секрет
Дарите друг другу тепло и улыбки!
Прощайте обиды, чужие ошибки.
Улыбка всесильна и стоит награды.
Всего лишь улыбка - и Вам будут рады!
Когда солнца нет в окошке,
Когда грустно всем немножко,
Мы, друзей не забывая,
Им приветы посылаем!
Улыбнитесь, и тогда,
БУДЕТ СОЛНЫШКО ВСЕГДА!
Дарите улыбки! Встречайте теплом!
Всегда наполняйте любовью свой дом!
И будут улыбки, тепло и любовь
Назад возвращаться к вам снова и вновь!
И счастие будет на долгие годы!
Ничто не испортит вам Жизни погоды!
Пусть солнца лучик принесет тепло,
А ветерок несет прохладу,
И небо, если пасмурно оно,
То пусть не плачет дождиком, не надо!
Пусть настроение витает в облаках!
Пусть радостью весь день наполнит
Улыбка счастья на родных устах,
И сердце счастье это навсегда запомнит!!!
(Дети исполняют песню «Ничего на свете лучше нету, чем бродить с улыбками по
свету…»)
Учёные утверждают, что улыбка — заразна. Когда вы улыбаетесь, обязательно улыбнутся
вам в ответ.
Я предлагаю провести исследование и проверить так ли это. Для проведения
эксперимента, вам нужно сесть поудобнее, расслабиться и смотреть на экран.
(просмотр фотографий с улыбающимися детьми и прослушивание детского смеха)
- У каждого из вас есть 2 кружочка красного и синего цвета. Те, кто улыбнулся во время
эксперимента, приклеят на плакат красный кружок, кто не улыбнулся синий.
Посчитаем кружки и сделаем вывод….
-Уважаемые гости, вы тоже были участниками эксперимента, поднимите руки, кто из вас
улыбнулся?
5. В чём секреты улыбки? Обобщение.
- Так в чём же секреты улыбки попробуем их разгадать. (Высказывания детей)
(Из волшебного сундучка дети по очереди вытягивают улыбки, на которых написаны
секреты)
- Секрет 1. Когда люди улыбаются, они становятся красивыми.
- Секрет 2. Учёные подсчитали, что 80%успеха в жизни зависит от умения общаться
с улыбкой.
- Секрет 3. Улыбка-сама есть способ общения.
- Секрет 4. Важно уметь улыбаться, т.к. это помогает доброжелательно относиться
друг к другу, добиваться расположения собеседника, помогает приобрести друзей.
- Секрет 5. С помощью улыбки можно улучшить своё настроение и настроение
окружающих. Когда человек улыбается, в кровь поступают особые вещества-
гормоны, которые отвечают за хорошее настроение.
- Секрет 6. Говорят, что 5 минут смеха продлевает жизнь человека на 1 год. А
отрицательные эмоции (обида, злоба, недовольство) вызывают болезни. Хандра
приводит к смерти.
- Разрешите мне дать вам один совет:
СТАНЬТЕ СЕБЕ ЛУЧШИМИ ДРУЗЬЯМИ, УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ!
6. Люди улыбаются по-разному. Рассматривание картин художников.
- Люди улыбаются по-разному. Лучше всего об этом говорят художники. Именно им
удаётся запечатлеть красоту и неповторимость улыбки.
- Посмотрите на эти репродукции (вывешиваются портреты, на которых запечатлены
разные виды улыбок).
- О чём говорят вам улыбки людей на этих картинах?
(Это улыбки радости, грусти, молодости, здоровья, спокойствия, мечтательности,
мудрости и т.д.)
Вывешивается картина Леонардо да Винчи (1452-1519), итальянского живописца,
скульптора, архитектора, учёного - портрет Моны Лизы (1503 год) “Джоконда”
- Что вы испытываете, глядя на эту картину?
- Чем так привлекательна улыбка Джоконды?
- Видели ли вы когда-нибудь такую улыбку у людей?
- Что она выражает на ваш взгляд?
Обобщение учителя: улыбка Джоконды - загадочно-таинственна, гимн совершенной
красоте женщины. Молодая женщина, жившая почти 500 лет назад, поражает и изумляет
всех своей улыбкой, в которой задумчивость, мечтательность и немного грусти.
Вглядываясь в это прекрасное лицо, мы видим богатый внутренний мир Моны Лизы.
Эта картина “опасна” тем, что если её смотреть, то это можно делать часами, и чем
дольше смотреть, тем больше нарастает душевное волнение.
- Послушайте, что об этой картине написал Мережковский.
“И как будто убаюканная музыкой, ограждённая тишиною от действительной жизни –
ясная, чужая всему, кроме воли художника – Мона Лиза смотрела ему прямо в глаза с
улыбкою, полною тайны, как тихая вода, совершенно прозрачная, но такая глубокая, что,
сколько бы взор ни погружался в неё, как бы ни испытывал, дна не увидит, - с его
собственной улыбкой”.
- А вот ещё одна картина известного художника В. Серова “Девочка с персиками”. Что вы
можете сказать о ней?
(Художник через портрет передаёт духовный мир человека, через улыбку, насмешливый
взгляд Серов говорит о том, что девочка умеет во всём замечать весёлое, смешное. Ей
нравится солнце, её светлая комната, её розовое платье и сладкий, сочный персик. Во всём
любовь, покой, нежность, цветение. Как прекрасна эта жизнь!)
7. Практическая работа. Поделись улыбкою своей!
-Как вы думаете, ребята, что необходимо для появления доброй, здоровой улыбки?
-У каждого из вас на столе зеркало. Возьмите его в руки, сделайте красивую, добрую
улыбку (уголки рта поднимаются вверх)
А теперь постараемся, чтобы гости тоже нам подарили свои улыбки. Покажем им сценки
из школьной жизни, а они пусть посмотрят и улыбнутся.( Дети показывают сценки
«Встреча мам» и «Стрекоза и муравей на новый лад»)
Сценка «Встреча мам»
Кто на даче отдыхал,
Кто покупки совершал…
Мама Маша платье шила,
Мама Катя суп варила,
Мама Марина песню пела,
Мама Вероника фильм смотрела.
И однажды они встретились…
Дело было вечером, делать было нечего…
Галка села на заборе, кот забрался на чердак,
Вдруг сказала мама Лиза просто так:
- А у нас в тетради «пять», а у вас?
- А у нас «трояк» опять, а у вас?
-А у нас вчера сыночек сочинение писал,
Я придумала вступленье, дальше папа сочинял.
- Ну, а наш играет в фишки и кричит всё «У-е-фа»!
От таких ужасных криков разболелась голова!
Мой сынок вчера подрался да по полу повалялся,
Два часа штаны стирала да рубашку зашивала!
-А у нас не любит дочка вставать в школу по утрам,
И теперь мечтаем с папой мы купить подъёмный кран!
-Наш не любит вермишель-это раз,
Убирать свою постель-это два,
А, в четвёртых, попросила я ребёнка пол помыть,
Отвечает: - Не успею, надо срочно роль учить!
- Ну, а я мечтаю очень снова стать такой, как доча,
Скинуть лет бы двадцать пять и ребёнком стать опять!
-Я б на прыгалке скакала!
- Я бы в классики играла!
-Эх, а я бы всем мальчишкам понаставила бы шишки!
-Ну, а я на рубль - двадцать целый день могла питаться!
-Да, когда детьми мы были, это время не ценили!
-Наши школьные года улетели навсегда!
-Мне пора, ведь надо дочке что-то там нарисовать.
-Ну, а мне велел сыночек 2 рифмовки написать!
-Мне - задачки две решить да костюм до завтра сшить!
-Мамы разные нужны, мамы всякие важны!
Дело было вечером, спорить было нечего!
Сценка «Стрекоза и муравей» на новый лад.
Попрыгунья Стрекоза
Вечер весь кино смотрела,
Оглянуться не успела-
Закрываются глаза.
На удобной на кроватке
Стрекозе сон снится сладкий,
Будто все её тетрадки
В идеальнейшем порядке.
Утром надо просыпаться,
Снова в школу отправляться.
Злой тоской удручена,
К Муравью ползёт она.
-Не оставь меня, кум милый,
Мне учиться-нету силы.
В общем, я хочу сказать:
Дай домашнюю списать.
-Кумушка, мне странно это.
Ну, скажи мне по секрету,
Что ты делала вчера?
-Отдыхала до утра!
Я на улице гуляла,
Дома пела да плясала,
Поиграть ещё успела,
Полежала да поела,
Посмотрела «Ералаш»…
Ты списать когда мне дашь?
Иль тебе тетрадки жалко?
-Ну, ты, Стрекоза, нахалка!
-Знаю, дедушка Крылов
Обожает муравьёв.
Нас же, бедных стрекозей,
Не считает за людей.
(Стрекозей иль стрекозят-
Как там верно говорят?)
-Да, мне крупно повезло,
Что не стал я стрекозлом.
Получить образованье
Невозможно без старанья.
Мораль сей басни ты усвой:
Учись, не будь ты стрекозой!
Слайд 21, 22.
Ребята, а вы знаете, что не только люди умеют улыбаться и выражать свои чувства, но и
животные. Давайте посмотрим.
(Слайды с фотографиями животных.)
Слайд 25, 26, 27.
Улыбка очень важна в жизни людей. Улыбка всеми любима и желанна. И поэтому люди
решили придумать праздник Всемирный День Улыбки, который отмечают 1 октября.
Впервые День Улыбки стали отмечать в 1999 году. А американский художник Харви Бэлл
придумал символ Улыбки – смешную рожицу – СМАЙЛИК (в переводе с английского
улыбка)
Слайд 28.
Замечательно! А теперь, ребята, возьмите сердечки и нарисуйте самую добрую, веселую
улыбку в мире.
(Ребята рисуют улыбки, смайлики, звучит мелодия «Улыбка», дети подпевают)
А теперь Вы можете и подарить свою улыбку, сердечко тому, кому пожелаете.
(Ребята дарят улыбки, звучит песенка «Улыбка»).
Ребята, а я хочу вам подарить Буклеты – Памятки «От улыбки…».
6. Заключение. Подведение итогов. Рефлексия.
Слайд 30, 31.
А в заключение нашего классного часа я хотела бы прочитать Вам небольшой стишок-
напутствие:
В мире живите, вы, горя не зная,
Пусть все завидуют, глядя на вас.
Будьте веселыми, будьте вы счастливы!
Тысячу, тысячу, тысячу раз!
Ищите улыбку, цените улыбку,
Дарите улыбку друзьям.
Любите улыбку, храните улыбку –
Нам жить без улыбки нельзя!
Слайд 32.
Спасибо, за работу, за внимание!