Классный час "Школа здоровья" 3 класс

2014
Орсаева Алла Анатольевна
учитель начальных классов
МКОУ «СОШ № 31 имени Нури Цагова»
г.Нальчика
01.12.2014
Сценарий классного часа для
3 класса «Школа здоровья»
Сценарий классного часа «Школа здоровья».
3 класс
Цели:
формировать привычку к здоровому образу жизни;
учить быть здоровым душой и телом;
развивать стремление творить свое здоровье, применяя знания и умения в согласии с
законами природы, законами бытия;
развивать внимание, память, речь учащихся;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Оборудование: презентации ПК, рисунки, плакаты, реквизит для сценок, карточки.
Ход мероприятия.
1. Организационный момент.
- Наше занятие сегодня будет необычным, его можно назвать «Школой здоровья».
Вы узнаете много нового о себе, об особенностях своего организма; о том, как
заботиться о себе, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми; как сберечь зрение и
слух; как сохранить здоровыми зубы; что и как нужно есть и многое другое, т.е
узнаете, как попасть в страну Здоровья.
Итак, я говорю вам «здравствуйте», а это значит,
что я всем вам желаю здоровья!
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено
пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека - самая
главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье лишь тогда, когда
его теряем. А нам необходимо, чтобы все в семье были здоровы, тогда мы будем все
счастливы.
2. Вводная беседа.
Посмотрите на доску и скажите, что это такое?
Что обозначают эти буквы?
Над какими составляющими ЗОЖ мы уже работали?
3. Целевая установка.
Сегодня мы с вами продолжим знакомство с новыми составляющими «здорового
образа жизни», ведь хорошее здоровье - основа долгой, счастливой и полноценной жизни.
- Давайте выясним, как каждый из вас относится к своему здоровью, знает ли он
основные правила и регулярно ли их выполняет.
- Какого человека можно назвать здоровым?
Выберите слова для характеристики здорового человека:
- Какого человека можно назвать здоровым?
На доске написаны слова. Выберите те из них, которые характеризуют здорового
человека.
красивый статный
сутулый стройный
сильный толстый
ловкий крепкий
бледный неуклюжий
румяный подтянутый
Такой человек должен соблюдать Правила здорового образа жизни. Такие правила
приносят пользу только тому, кто следует им не от случая к случаю, а постоянно, живёт
по этим правилам.
3. Работа над темой
Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье. Между тем здоровье
одна из главных ценностей человеческой жизни, источник радости. Каждый с юных
лет должен заботиться о своем здоровье, иметь знания о гигиене, первой медицинской
помощи, и о том, как не навредить своему организму. Давайте вспомним эти правила
Систематические тренировки делают мышцы сильными
Спорт улучшает способности легких
Укрепляет суставы, связки
Человек, который занимается спортом, ловкий, сильный и бодрый. Он редко болеет, не
устает, все усевает и не боится трудностей.
- Вы любите заниматься спортом?
-Какой вид спорта вам нравится?
-Давайте сегодня на нашем мероприятии мы поговорим о спорте, о здоровье.
Спорт, ребята, очень нужен.
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт – помощник,
Спорт – здоровье,
Спорт – игра.
Физкульт- ура!
-Ребята, а человека, который занимается спортом, легко узнать среди всех остальных
людей? (Ответы).
-На стройного человека приятно смотреть. Стройными людьми восхищаемся. Но не
только в красоте дело. У стройного человека правильно формируется скелет, хорошо
развиты мышцы. При стройной осанке легче работать сердцу и другим важным органам.
И у такого человека лицо и походка кажутся легче и красивей.
Больше двигайся! Малоподвижный образ жизни вредит здоровью, поэтому старайся
больше двигаться. Утром делай зарядку. Почаще играй в подвижные игры, особенно на
свежем воздухе. Занимайся физическим трудом, физкультурой.
5. Загадки:
Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна … (зарядка)
Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет… (спорт).
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ –
Это мой… (велосипед).
Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих –
Что за кони у меня? (Коньки).
Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И, конечно,… (тренировка)
Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе
лучше, чем ты сам. Я желаю вам здоровья!
6. Физминутка
7. ПОСЛОВИЦЫ О СПОРТЕ
Кто спортом занимается, тот силы набирается.
Отдай спорту время, а взамен получи здоровье.
Движение – спутник здоровья.
8. ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Спорт в нашей жизни»
Одним из наиболее эффективных способов укрепления здоровья является
режим дня. А что это такое, расскажут ребята.
Чтоб прогнать тоску и лень,
Подниматься каждый день
Нужно ровно в семь часов.
Отворив окна засов.
Сделать лёгкую зарядку
И убрать свою кроватку!
Душ принять
И завтрак съесть.
А потом за парту сесть!
Но запомните, ребята,
Очень важно это знать,
Идя в школу, на дороге
Вы не вздумайте играть!
Опасайтесь вы машин,
Их коварных чёрных шин.
На занятиях сиди
И всё тихо слушай.
За учителем следи,
Навостривши уши.
После школы отдыхай,
Но только не валяйся.
Дома маме помогай,
Гуляй, закаляйся!
Пообедав, можешь сесть
Выполнять задание.
Всё в порядке. Если есть
Воля и старание.
Соблюдаем мы всегда
Распорядок строго дня.
В час положенный ложимся,
В час положенный встаём.
Нам болезни нипочём!
Медики утверждают, что наше здоровье зависит от нашего образа жизни: наших
привычек, от наших усилий по его укреплению.
А ведь наверно есть такие дети, которые не умеют выполнять распорядок дня, не
берегут время, зря тратят не только минуты, но и целые часы.
А чтобы научиться беречь время, нужно правильно организовать свой режим дня.
Если человек ест, спит, работает и отдыхает в одно и же время, его организм привыкает к
такому распорядку, работает в полную силу и меньше устает. Человек больше дел
успевает сделать.
Сценка «Режим дня ученика»
(МИША) Режим дня. Вова, ты знаешь, что такое режим?
Вова. Конечно. Режим… режим – куда хочу, туда скачу.
(МИША) Режим дня. Режим – это распорядок дня! Ты выполняешь его?
Вова. Даже перевыполняю.
(МИША) Режим дня. Как у тебя это получается?
Вова. По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю - четыре.
(МИША) Режим дня. Нет, ты не перевыполняешь режим, а нарушаешь! Знаешь, каким
должен быть распорядок дня?
Вова. Знаю. Подъем. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. Прогулка.
Приготовление уроков. Прогулка. Обед. И в школу.
(МИША) Режим дня. Хорошо!
Вова. А можно еще лучше!
(МИША) Режим дня. Как?
Вова. Вот так! Подъем. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Прогулка.
Чай. Ужин. Прогулка. Сон.
(МИША) Режим дня. Ну нет. При таком режиме получится из тебя лентяй и неуч!
Вова. Не получится.
(МИША) Режим дня. Почему?
Вова. Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим.
(МИША) Режим дня. Как это - с бабушкой?
Вова. А так. Половину выполняю я, половину – бабушка. Вместе мы выполняем весь
режим.
(МИША) Режим дня. Не понимаю.
Вова. Очень просто. Подъем выполняю я. Зарядку выполняет бабушка. Умывание –
бабушка. Уборка постели – бабушка. Завтрак – я. Прогулка – я. Приготовление уроков –
мы с бабушкой. Прогулка – я. Обед – я.
(МИША) Режим дня. И тебе не стыдно?
Вова. Нет, не стыдно! (Уходит.)
(МИША) Режим дня. Теперь я понимаю, почему ты такой недисциплинированный.
(Обмен мнениями)
Надо запомнить, что правильное выполнение режима, чередование физических
нагрузок и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, приучают к
аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье.
Расположите по порядку режимные моменты: зарядка, обед, одевание, ужин, подъем,
умывание, сон, свободное время, приготовление уроков, подготовка ко сну, прогулка,
завтрак, уборка постели, занятия в школе.
После обсуждения появляется таблица.
1. Подъем
8. Обед
2. Зарядка
9. Прогулка
3. Умывание
10. Приготовление уроков
4. Одевание
11. Ужин
5. Уборка постели
12. Свободное время
6. Завтрак
13. Подготовка ко сну
7. Занятия в школе
14. Сон
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Режим дня»
Учитель: Следующий способ укрепления здоровья – закаливание.
Крепким стать нельзя мгновенно,
Надо закаляться постепенно.
Утром бег и душ бодрящий,
Как для взрослых, настоящий!
На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать.
Ноги мыть водой холодной
И тогда микроб голодный
Вас вовек не одолеет.
Кто так не делает – болеет.
Ещё полезно вам всем знать,
Что летом нужно загорать.
Солнце лучами кожу ласкает,
Кожа от солнца у вас загорает,
И под влиянием солнца лучей
Д- витамин образуется в ней.
Учитель: Закаливание воздухом может проводиться круглый год. Среди водных
процедур, предназначенных для закаливания организма, выделяют обтирание, обливание
и купание.
Обтирание – наиболее простая закаливающая процедура, которая может проводиться
каждый день.
После выполнения утренней гимнастики, нужно смочить прохладной водой полотенце и
обтереть им тело. Начинать следует с ног, затем обтираются руки, грудь и спина.
Основное условие – все движения выполняются по направлению к сердцу.
Ещё одним весьма простым способом закаливания является хождение босиком.
При закаливании важно соблюдение определённых принципов:
1. Постепенно снижать температуру воды.
2. Систематичность.
3. Учёт индивидуальных особенностей.
Солнечный свет необходим всему живому, он дарит здоровье и красоту, делает коже
более чистой и гладкой. Солнечный свет полезен для глаз и помогает человеку сохранить
зрение.
Пословицы:
Солнце, воздух и вода помогают нам всегда.
В здоровом теле здоровый дух
Следующее необходимое условие сохранения здоровья – соблюдение личной гигиены.
- Что такое личная гигиена?
(Личная гигиена – это правильный уход за своим телом, содержание его в чистоте).
- Почему необходимо мыть руки перед едой?
(На грязных руках содержится большое количество микробов, которые, попадая с пищей в
рот, могут вызвать заболевание)
- Сколько раз в день необходимо умываться?
(Умываться необходимо два раза в день – утром после сна и вечером перед сном).
- Как часто нужно мыть руки?
Руки нужно мыть несколько раз в день перед едой, после посещения туалета, после
прогулки, после общения с животными, то есть после любого загрязнения).
ПОСЛОВИЦЫ
Чистая вода – для хвори беда.
Чистота – залог здоровья.
Чисто жить – здоровым быть.
Чистота – лучшая красота.
Грязь и неряшливость – враг здоровью.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Правильное питание»
- Организм человека непрерывно работает: трудятся сердце, легкие, мышцы. Мы
выполняем различную физическую и умственную работу, занимаемся спортом и т.д. И
для всей этой деятельности нужна энергия. Энергию даёт нам пища.
С пищей поступают в организм необходимые питательные вещества. Если человек
долго не ест, его организм начинает расходовать вещества, которые в виде запасов
находятся в теле. Человек худеет. Без пищи он может прожить около месяца.
- Ни один продукт не дает всех питательных веществ (белков, жиров и углеводов),
которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Поэтому важным условием
правильного питания является разнообразие.
Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное
питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.
1. Игра «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть».
Из группы продуктов выберите и положите в корзину полезные продукты.
Объясните свой выбор.
ЗАДАНИЕ.
Рассмотрите иллюстрацию и сложите в корзину только те продукты,
которые полезны для организма. (На доске прикреплена большая корзина из картона, к
которой ученики прикрепляют картинки с изображением продуктов)
Полезные продукты
«Злые» продукты
Овощи
Фрукты
Чипсы
Майонез
Рыба
Пепси-кола
Молоко
Сок
Лапша быстрого
приготовления
Сухарики
«Кириешки»
Нежирное мясо
Сыр
Творог
Чупа-чупс
Крупы
Объясните, почему вы взяли именно этот продукт?
Нельзя есть чипсы, пить газированную воду, так как это все продукты,
содержащие различные вредные вещества, которые разрушают наш организм. Чтобы
быть здоровым, нужно питаться правильно, есть продукты, содержащие витамины,
клетчатку, минеральные вещества, кальций, йод и т.д.
2. Беседа о «злых» продуктах.
- На нашем столе остались продукты, которые вы не положили в нашу корзину.
Назовите их. Такие продукты диетологи называют «злыми продуктами». Как вы думаете,
почему?
- Употребление в пищу данных продуктов приводит к ожирению, к сердечным
заболеваниям, к болезням желудочно-кишечного тракта. «Злые продукты» укорачивают
жизнь человека.
- Жирная пища приводит к увеличению веса. Пища, содержащая большое количество
заменителей и красителей, постепенно отравляет организм и вызывает привыкание.
Вывод: в пищу необходимо употреблять полезные продукты, исключить из своего
меню «злые» продукты, которые укорачивают жизнь человека, посоветовать это
окружающим людям: друзьям, родным.
Физкультминутка.
3. Работа в парах
- Как вы думаете, есть ли связь между питанием и образом жизни, которого мы
придерживаемся?
- Мальчик Дима ведёт активный здоровый образ жизни. Он рассказал о своих
занятиях в течение дня и попросил посоветовать продукты, необходимые для
восстановления сил.
- У вас на партах – конверты с карточками, на которых указано, чем мы можем
помочь своему организму при тех или иных занятиях.
(Работа в парах, группах, оказание помощи друг другу.
Что сделал в течение дня
Что нужно организму
сделал зарядку
дополнительная жидкость
готовился к экзамену
шоколад, орехи
посетил тренировку
жидкость, мясо
лежал на диване
фрукты, овощи
Вывод: питание человека зависит от того, какой образ жизни он ведёт.
Какие витамины вы знаете, и в каких продуктах они содержатся.
1 ученик. Витамин А — это витамин роста. Еще он помогает нашим глазам
сохранять зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зелёном луке.
2 ученик. Главные витамины «для ума» это В1, В2, В6. Витамин B1, например,
поступает в организм с хлебом, особенно из муки грубого помола, крупами, бобовыми,
мясом. Витамин B2 содержится главным образом в молочных продуктах. В6 встречается в
неочищенных зернах злаковых, зеленых листовых овощах, гречневых и пшеничных
крупах, рисе, бобовых
2 ученик. Витамин С делает организм стойким к различным болезням, он прячется
в чесноке, капусте, луке, во всех
овощах, фруктах, ягодах.
3 ученик. Витамин Д сохраняет нам зубы. Без него зубы человека становятся
мягкими и хрупкими. Его можно найти в молоке, рыбе, твороге. Загорая на солнце, мы
тоже получаем витамин Д.
7. Составление памятки «Золотые правила питания».
- Чтобы питание способствовало сохранению и укреплению вашего здоровья,
необходимо не только правильно составлять меню, включая в него полезные продукты, но
соблюдать правила.
Дополните правила недостающими словами.
Главное – ……….. ( не переедайте.)
Тщательно пережёвывайте ………. (пищу, не спешите глотать.
Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко
усваивается и соответствует потребностям организма.)
Мойте ………. (фрукты и овощи перед едой).
Игра «Воздушные шарики».
У детей на партах чёрные и разноцветные шары, вырезанные из бумаги. На черном
шаре дети запишут плохие, вредные привычки, на разноцветных шарах - полезные
привычки. Записывая полезные привычки, дети выбирают фломастеры своих любимых
цветов. Оформление классной доски: чёрные шарики внизу, а разноцветные - вверху
- Когда наша жизнь интересная? (Чем больше у нас полезных привычек, тем интерес-
нее, разнообразнее нам жить.) Очень важно иметь для сохранения здоровья больше
полезных привычек, чем вредных.
Ребята отвечают на вопросы. (Используются сигнальные карточки)
1. Согласны ли вы, что зарядка - это источник бодрости и здоровья? (Да.)
2. Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (Нет.)
3. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Да.)
4. Верно ли, что морковь замедляет старение организма? (Да.)
5. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию, плохое настроение? (Да.)
6. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (Нет.)
7. Правда ли, что каждый день нужно выпивать два стакана молока? (Да.)
Ведущий: «А сейчас мы послушаем частушки».
Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата,
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой, –
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам.
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
Чистота – залог здоровья,
Чистота нужна везде,
Дома, в школе, на работе,
И на суше и в воде
От простой воды и мыла
От микробов тают силы,
Чтоб микробам жизнь не дать,
Руки в рот не надо брать.
Если слушаете вы
Очень нас внимательно,
То узнали вы сейчас.
Что грязнули нет средь нас.
Физкультурой заниматься
Всем советуем, друзья.
Не лениться, улыбаться,
До свиданья! Нам пора.
Заключительное слово учащихся:
Мы рождены, чтоб жить на свете долго:
Грустить и петь, смеяться и любить.
Но, чтобы стали все мечты возможны,
Должны мы все здоровье сохранить.
Спроси себя: готов ли ты к работе –
Активно двигаться и в меру есть и пить?
Отбросим дальше вредные привычки
И только так здоровье сохранить.
Взгляни вокруг: прекрасная Природа
Нас призывает с нею в мире жить.
Дай руку, друг! Давай с тобой поможем
Планете всей здоровье сохранить.
Заключительное слово учителя:
Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда,
Но добиться результата невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться. Каждый раз перед едой,
Прежде, чем за стол садиться, руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь – это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите по возможности всегда.
На прогулки в лес ходите, он вам силы даст, друзья!
Мы открыли здесь секреты, как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы, и легко вам будет жить.
Ведущий. Благодарим всех за участие. Надеемся, что сегодняшняя встреча заставит
каждого присутствующего задуматься о своем образе жизни. Друзья, не забывайте, что,
как говорят врачи: «Болезнь легче предупредить, чем лечить». А наше здоровье - в наших
руках!
ЖЕЛАЕМ ВАМ: - никогда не болеть; - правильно питаться; - быть бодрыми; - хорошо
учиться; - вершить добрые дела. В ОБЩЕМ, ВЕСТИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!