Классный час "Приглашение к чаю"
Классный час: Приглашение к чаю
Цели: - помочь школьнику осознать сущность этикета в реализации
стремления к гармонично развитой личности;
- определить духовную ценность человеческих взаимоотношений,
почувствовать границу духовного и материального;
- способствовать одухотворению личностной сущности;
- овладение культурными поведенческими формами для выражения
своих отношений.
Оборудование: накрытый к чаю стол, красивая чашка, мягкая
игрушка(сердечко), карточки с названиями предметов, карточки с
ситуациями.
Ход занятия:
№
Название
этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
время
1
Организация
классного часа
Учитель проверяет
готовность детей (дети
заранее распределены
учителем на 2 группы)
Учащиеся
проверяют
свою
готовность к
уроку.
1 мин
2
Приветствие,
сообщение
темы и цели
классного часа
- Здравствуйте,
ребята. Я очень рада вас
видеть. Сейчас мы начнем
наш разговор на очень, на
мой взгляд, важную тему.
Сегодня мы будем
говорить о вежливости, об
этикете, о добром
отношении к людям.
Давайте немного
подробнее поговорим о
том, что такое «этикет».
(показ слайда)
Мне бы хотелось,
чтобы вы на протяжении
нашего классного часа
были активны и
высказывали свое мнение.
- Готовы ли к беседе со
мной? Покажите мне свои
открытые ладони.
Дети слушают
учителя и
показывают
свою
готовность к
беседе
3
Приглашение
в гости.
Беседа о
- Какие духовные
ценности должен знать
каждый человек? ("Истина,
Дети
отвечают на
вопросы,
духовных
ценностях
человека,
обыгрывание
нескольких
ситуаций.
Добро, Красота"). Как в
поведении человека
проявляются эти качества?
- Все вы любите
праздники... А какой ваш
любимый праздник?
Больше всего вы наверно
любите день своего
рождения? И вы всегда
хотите, чтобы в этот день к
вам пришли гости. Но
сначала их надо
пригласить. Давайте
посмотрим, как же это
можно сделать. А
символом нашего
приглашения будет вот эта
красивая чашка. Но
помните, что приглашать
надо так, надо подобрать
такие слова, чтобы другой
человек согласился, иначе
приглашение может быть и
не принято. И, конечно, не
забывайте про вежливые
слова.
Сейчас я вам
прочитаю предложение и
вы должны его дополнить
своими словами:
"Я хочу пригласить тебя на
свой День рождения..."
- Молодцы, хорошо
справились!
-А теперь давайте
попробуем обыграть
несколько ситуаций с
использованием вежливых
слов ( учитель раздает
каждой группе по
ситуации)
участвуют в
обыгрывании
ситуаций
4
Одежда для
посещения
гостей.
- Итак, вас пригласили
на День рождения. И
теперь важно не только
Дети
выполняют
задание и
Выполнение
предложенных
заданий и их
объяснение.
подобрать подарок своему
другу, но и продумать,
как вы оденетесь,
собираясь в гости.
Сейчас я раздам
каждой группе по стопке
карточек на которых
написаны предметы
одежды. Ваша задача:
разделить эти карточки на
две стопки и объяснить
ваш выбор.
Первая стопка
1. Что мы можем
одеть, идя в
гости?
Вторая стопка
2. Во что мы
оденемся, когда пойдем
гулять?
- Итак, а теперь
давайте ещё раз
посмотрим, что же мы
оденем, собираясь пойти в
гости?
дают
объяснение
своему
выбору
5
Поздравление.
Обыгрывание
нескольких
ситуаций
Вас пригласили в гости,
вы продумали, что
оденете. А теперь
давайте поговорим о том,
как вы поздравите
своего друга, что ему
пожелаете.
Предлагаю обыграть
каждой группе по
ситуации. (учитель даёт
карточки с ситуациями)
- А теперь давайте
ещё раз подумаем, и
пожелаем что-то хорошее
друг другу.
Ребята
разыгрывают
ситуации.
Дети
передают из
рук
в руки
сердечко и
говорят свои
пожелания
другу другу.
6
Рефлексия
- А сейчас подумайте,
Дети
вспомните и ответьте мне:
Что дало вам сегодняшнее
занятие? Было ли тебе
интересно? Научился ли
ты сегодня чему-то
новому?
отвечают на
вопросы