Классный час "Дружба – главное чудо на свете" 2 класс

Классный час "Дружба – главное чудо на свете". 2-й класс
Цель: воспитание дружелюбности, развитие умения дружить и бережно
относиться друг к другу.
Задачи:
сформулировать понятие "дружба";
определить, какими качества должен обладать настоящий друг;
выработать правила дружбы;
практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;
развивать навыки работы в сотрудничестве.
Оборудование: жетоны; карточки со словами; карточки с иллюстрациями;
разрезные буквы; ромашки, вырезанные из бумаги на каждого уч-ся;
открытка с правилами дружбы на каждого уч-ся, компьютер, экран,
проектор.
I. Орг. момент.
- Добрый день всем! Я рада видеть Вас, уважаемые взрослые и мои юные
друзья! Давайте знакомиться. Меня зовут Марина Евгеньевна. Я сегодня
проведу у вас, ребята, классный час, тему которого мы определим чуть
позже. А сейчас вы, как гостеприимные хозяева, должны поприветствовать
гостей нашего мероприятия.
- Ребята, у нас сегодня будет проходить в основном групповая работа. Чтобы
она ладилась, необходимо вспомнить правила работы в группах.
II. Актуализация знаний.
- Чтобы определить первое слово в теме нашего классного часа попробуйте
из данных букв сложить слово, придерживаясь условия: все буквы должны
быть задействованы. (ДРУЖБА)
- Какое слово у вас получилось?
- На протяжении всей истории человечества в отношениях между людьми
дружба ценилась превыше всего. Недаром у народов всего мира так много
пословиц о дружбе. Есть они и у русского народа. Давайте вспомним
некоторые из них.
- Ребята, я буду говорить начало пословицы, а вы её, пожалуйста,
продолжите:
Не имей сто рублей : : /а имей сто друзей/.
Один за всех :: /и все за одного/.
Нет друга - ищи : : /а нашел - береги/.
Человек без друзей :: /что дерево без корней..
Нет друга - ищи, а нашёл - береги.
- Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием.
III. Сообщение темы и целей классного часа.
1)
Раздаются порой голоса,
Что чудес никаких не имеется
Есть на нашей Земле чудеса,
Но их надо найти, разумеется.
Не в лесу, не в горах и не в Арктике.
И прознали про это в Галактике.
- Встречайте, наш инопланетный гость!
- Видите, ребята, даже инопланетяне знают, что у нас, у землян "Дружба -
главное чудо на свете". Это полная тема нашего классного часа.
- Изумрудик не понимает, что такое дружба. Он не знает, для чего она нужна,
и поэтому у него нет друзей. Он одинок и несчастен. Но мы поможем ему?
Мы научим его дружить? Ну что ж, мы поставили перед собой цель - помочь
Изумрудику. Определили задачу - научить Изумрудика дружить. Начинаем
творить чудо!
IV. Работа над темой.
1) "Мозговой штурм" .Работа над понятием "дружба".
- Ребята, нам надо объяснить Изумрудику, что такое "дружба". Для этого
сейчас каждая группа, подумав и обсудив, запишет на листе бумаги все
слова, которые ассоциируются у вас со словом " дружба".
Проверка (каждая команда зачитывает свои записи)
2) Определение понятия "Дружба".
- В толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова дается такое определение
"Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
привязанности, общности интересов".
- Как вы понимаете выражение "взаимное доверие"? Общность интересов?
Привязанность?
3) Зачем дружба нужна людям?
а) - Дружба нужна взрослым и детям. Детские писатели в своих
произведениях часто описывают ситуации, в которых друзья приходят на
помощь друг другу. Сейчас на экране появятся герои таких произведений.
Узнайте их, пожалуйста, и отвечайте хором.
Вот и для вас сейчас настанет минута, когда понадобится помощь и
поддержка друга. Нас ждёт игра. Внимательно послушайте правила.
Вы по моей команде встанете в круг. Закроете глаза. Каждому из вас на
спину будет приклеен вот такой рисунок - иллюстрация. Ваша задача найти
свою пару, т.е. товарища с таким же рисунком на спине. (распечатать
картинки нужно из презентации слайд 6)
- Скажите, в чём сложность данного задания?
- Как же выйти из такой ситуации? Обсудите, пожалуйста, эту проблему в
группах, и по моей команде мы начнём играть.
б) Игровое упражнение.
в) Обсуждение игрового момента.
- Смогли бы вы справиться без помощи и поддержки?
4) Работа над понятием "настоящий друг" (3 мин).
а) Изумрудик просит рассказать, кто такой "настоящий друг"
б) - Ребята, нам нужно объяснить Изумрудику, каким должен быть друг.
Предлагаю карточки со словами. Выберите те качества, которыми должен
обладать настоящий друг.
/Дети работают в группах. На карточках записаны слова: скромность,
доброжелательность, настойчивость, общительность, отзывчивость, зависть,
эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба, внимательность, верность,
жадность, щедрость. Приложение 1/
в) Настоящий друг, как солнышко, согревает, дарит радость и счастье. Его
лучиками являются прекрасные качества души. Давайте откроем эти качества
и зажжём это прекрасное солнышко.
г) - Ребята, теперь нужно объяснить Изумрудику значение данных качеств. И
почему именно данными качествами должен обладать настоящий друг?
д) Прощание с Изумрудиком.
5) Главный закон дружбы.
а) - Изумрудик, постой! Ну вот, улетел глупыш, не познав главного.
- Ребята, знаете ли вы, что такое закон? Закон - это правило, которое никогда
не меняется. Например, в природе есть такой закон, что если что-нибудь
подкинуть вверх, оно обязательно упадёт вниз. Это один из законов природы.
Но кроме законов природы существуют и другие законы. У дружбы тоже
есть свои законы. Изумрудик не познал главного закона дружбы! Хотя, мне
кажется, что он справится с этим самостоятельно.
- Что это? Да это же видеооткрытка от Изумрудика!
Давайте хором прочитаем: - Спасибо, ребята! Я счастлив! У меня есть
друзья!
- Как быстро летит космическое время! Вы рады, ребята за Изумрудика? Ну
что ж, мы с вами сотворили чудо - научили Изумрудика дружить, и в его
душе поселилось счастье. А ещё Изумрудик определил для себя главный
закон дружбы. Давайте-ка проверим, ничего он там не напутал!
- Я буду читать правила дружбы, вы будете внимательно слушать. Если вы
согласны с правилом, то хлопайте. Если не согласны, то топайте.
- Что ж, вы согласны со всеми правилами дружбы, которые составил
Изумрудик. Значит они пригодятся и нам.
б) Практикум.
- Давайте потренируемся в применении этих правил на практике.
Как вы поступите в ситуации?
Если мой друг добился в чём-то успеха, то я
Если я обидел своего друга, то я
Если друг ошибается и может совершить опасный поступок, я:
Если мой друг предлагает мне похулиганить, то я
Если у меня есть конфета, то я
Если мой друг не умеет играть в игру, то я
Если я вижу, что моему другу не нравится, как я с ним поступаю, то я
V. Подведение итогов.
- Наш классный час подходит к концу. Пора подвести итоги.
- Скажите, ребята, почему дружба является главным чудом на свете?
- Что необходимо сделать, чтобы это чудо произошло в вашей жизни?
- (письмо от Изумрудика) В благодарность и в память о нашем классном
часе Изумрудик прислал вам открытки с изображением своих друзей и
главным законом дружбы. Я думаю, что если выбудете следовать этому
закону, то вы обязательно будете носить гордое звание "Настоящий друг" и
будете счастливы.
VI. Рефлексия.
нарисовать ротик у ромашки: если тема классного часа была важна для
вас и интересна вам, то нарисуйте у ромашки улыбку; если было не
интересно, скучно, то покажите, что ромашка грустит);
танец "Дружбы"
Встаньте, дети, встаньте в круг, Я твой друг и ты мой друг, Пусть будет шире
Дружбы круг.