Конспект урока "1 апреля – День смеха"
Конспект урока на тему: 1 апреля – День смеха.
Цель урока: доставить детям радость, создать бодрое и веселое настроение
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Здравствуйте ребята. Меня зовут Нина
Андреевна. Сегодня классный час проведу я.
Ребята, а какой у нас праздник приближается?
Правильно. 1 апреля – День смеха!
Доброй шуткой начинайте день друзья!
Шуткой мудрой, шуткой чуткой,
Без которой жить нельзя!
Смех полезней человеку,
Чем хороший препарат.
Кто смеется, тот в аптеку
Ходит реже, говорят.
Шутка ценится недаром,
А хорошая вдвойне.
Больше, больше с каждым годом
Смеха, шуток в каждом дне.
История праздника уходит глубоко в древность.
Кто связывает появление Дня смеха с
переносом празднования Нового года с 1
апреля на 1 января, а кто-то считает, что
традиция пошла из Древней Индии, в которой
день шуток отмечался 31 марта. В российской
же литературе упоминания о первоапрельских
розыгрышах встречаются примерно с 17 века.
Например, Пушкин написал:
Брови царь нахмуря,
Говорил вчера:
«Повалила буря
Памятник Петра».
Тот перепугался:
«Я не знал! Ужель?»
Царь расхохотался:
«Первый, брат, апрель».
Ребята, а вы знаете, что 1 апреля – это не только
День смеха, но и день птиц?
А каких птиц вы знаете?
Сейчас мы с вами поиграем и посмотрим, как
хорошо вы знаете птиц. Я буду называть разных
птиц, но если назову что-то другое – хлопайте в
ладошки. Договорились?
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи…
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки…
Даже совы – сплюшки,
Лебеди и утки,
1 апреля. День смеха.
Да!
Дети перечисляют птиц
Да!
Хлопают в ладошки.
Хлопают в ладошки.
И спасибо шутке!
Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру
«Кто быстрее надует шарик». Мне нужны 6
добровольцев. Побеждает тот, кто быстрее
надует шарик.
Снова хочется поиграть? А вам нравятся игры?
Сейчас узнаем! Прошу тех, кто любит игры и
шутки, говорить громко – Я!
Итак!
-Кто любит игры?
-Кто любит мультфильмы?
-Жевательные резинки?
-Стирательные резинки?
-Корзинки?
-Пирожное?
-Мороженое?
-Шоколад?
-Мармелад?
-Клад?
-А подзатыльники?
-Кто любит загорать?
-Кто любит орать?
-Купаться в грязной луже?
-Кто не моет уши?
-Петь и танцевать?
-А играть?
Так давайте поиграем! Игра называется
«Раздави шарик животиком». Мне нужны 3
пары. Каждой паре я даю по одному шарику, а
вы должны расположить его между
животиками и попытаться лопнуть. Выигрывает
та пара, которая сделала это быстрее всех.
Когда-то люди не знали букв. Но тем не менее
они могли посылать друг другу письма. Вместо
букв были рисунки, поэтому письмо так и
называлось – рисуночное.
Попробуйте написать рисунками короткое
любое письмо своему другу, например:
позвони мне в шесть часов или пойдем
вечером играть футбол, а можете предложить
свой вариант.
Асейчас давайте проведем небольшой тест,
который определит, есть ли у вас чувство
юмора. Я буду задавать вам вопрос, и если вы
отвечаете да, то ставите плюсик, если - нет, то
минус.
1) Любите ли вы смеяться?
2) Умеете ли с юмором выходить из
неприятных ситуаций?
3) Смеетесь ли вы наедине, когда читаете
книгу или смотрите телевизор?
4) Если вы заметили, что вас обманывают,
можете ли вы не показать вида?
6 учеников надувают шарики
Я!
Я!
Я!
Я!
Я!
Я!
Я!
Я!
Я!
Учащиеся пытаются раздавить шарик
животиком.
Учащиеся рисуют рисуночное письмо
5) Рассказывают ли вам друзья веселые
истории?
6) Когда вы в плохом настроение
раздражает ли вас смех окружающих?
7) Считаете ли вы себя человеком с
чувством юмора?
Ребята, а сейчас посчитайте, сколько у вас
плюсиков. Если 5 и более, то у вас хорошее
чувство юмора, и это поможет вам в жизни, а
если 4 и менее, то с чувством юмора у вас
плоховато.
ФИЗМИНУТКА:
Мы хлопаем в ладошки хлоп-хлоп (хлопки над
головой)
Мы топаем ногами топ-топ (топаем ножками)
Качаем головой (головой вперед –назад
покачиваем)
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем(руки
поднять, опустить)
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
Ребята, а сейчас я буду вам задавать вопросы-
шутки, а вы должны ответить на них. Только
обратите внимание, что это вопросы-шутки,
значит и ответы должны быть необычные.
1) Сидит кошка на окошке, и хвост как у
кошки, а все же не кошка.
2) Что можно увидеть с закрытыми
глазами?
3) Что самое первое мы делаем утром?
4) Какой месяц самый короткий?
5) Что случилось 31 февраля?
Окончился праздник,
Настал расставания час,
Шутили, играли и нас согревали
Улыбки и блеск ваших глаз.
Запомните этот веселый День смеха
И мы не забудем о вас!
Кот
Сон
Просыпаемся
Май или февраль
Ничего, т.к. 31 февраля не бывает