Классный час "Мусор какое это зло и как можно сделать из него благо" 4 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1 с.В.Татышлы МР Татышлинский район
Республики Башкортостан
Классный час на тему:
«Мусор какое это зло и как можно сделать из него благо»
Разработан: Минхаматовой З.Г.,
учителем начальных классов
высшей квалификационной категории
С.Верхние Татышлы
2014г.
Тема: «Мусор какое это зло и как можно сделать из него благо»
4 класс
Цель:
- формирование экологической культуры у детей младшего школьного возраста.
Задачи:
- создание условий для эстетического воспитания школьников;
- утверждение в сознании учащихся общечеловеческих ценностей;
- воспитание интереса учащихся к проблемам современного общества.
Ход мероприятия
Учитель: - Ребята, сегодня у нас с вами состоится серьезный и очень важный разговор. Я хочу,
чтобы вы догадались о теме беседы из небольшого мультфильма, который вы увидите на экране.
«Как мусор уничтожил мир».
Учитель: - Итак, о чем мы будем говорить?
Ответы детей:
- О том, как избежать загрязнения нашей планеты мусором.
На экране слайд с названием темы классного часа.
Учитель: - Мы поговорим о том, что и куда мы выбрасываем, как загрязняем природу, как можно
уменьшить количество мусора. А также о том, как дети могут помочь в решении этой проблемы.
Один из учеников знакомит с интересной информацией:
На сегодня загрязнение планеты мусором стало одной из глобальных экологических проблем.
Ежедневно в городах образуется огромное количество бытовых отходов. В настоящее время на каждого
жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 т мусора в год. Если весь накопившийся мусор не
уничтожать, а ссыпать в одну кучу, образовалась бы гора с Гималаи - высочайшие горы мира. Статистика
показывает, что количество мусора растет с каждым днем.
Учитель: - Какой вред приносят человеку и природе мусорные свалки? (Слайды с
фотоматериалами, полученными из разных мест нашего города).
Ответы детей:
- неприятный запах, особенно летом
- инфекционные болезни, опасные для здоровья человека, птиц
- крысы, собаки, кошки, мухи – разносчики различных инфекций
- эстетически некрасивый вид
- загрязнение воды, почвы
Учитель: - Многие виды мусора становятся серьезной проблемой для окружающей среды.
Например, батарейки, пластмассы, автомобильные аккумуляторы, полиэтиленовые пакеты. Попадая в
природную среду, они начинают выделять ядовитые вещества, которые попадают в воздух, реки и
грунтовые воды. Люди вынуждены дышать отравленным воздухом. Нас окружают высохшие и
отравленные моря, озёра и реки. Леса - либо сожжены, либо превращены в свалки, что приводит к
пожарам. Разрушается среда обитания животных и птиц. От мусора разводится всё больше грызунов,
вредных насекомых. Раньше проблема мусора считалась чисто городской. Сегодня от мусора страдают
и сёла. Их окрестности превратились в дикие свалки. Мусором завалены обочины дорог, его можно
увидеть в лесу и на лугу, на берегах озер и рек. Сильный ветер разносит по округе бумагу и пластиковые
упаковки.
Учитель: - Откуда же берется мусор?
Ответы детей:
- Его производит сам человек.
-Вся созданная человеком промышленность производит сначала продукты пользования, которые
затем становятся мусором.
Учитель: - Есть продукты длительного потребления автомашины, телевизоры, холодильники,
велосипеды и т.д. А есть те, что используются от года до пяти лет. Это обувь, одежда, предметы
домашнего обихода. Но есть и то, что используется неделю, месяц, а иногда всего один день. Это
электрические лампочки, тюбики с зубной пастой и т.п. Все эти вещи рано или поздно становятся
отходами.
Учитель: - Что мы выбрасываем?
(На доске размещена «Корзина для мусора». На столах у детей картинки с различными товарами,
которыми люди пользуются в быту. Учащиеся среди этих картинок выбирают те, на которых
изображены мусорные отходы, и складывают их в «Корзину для мусора» на доске. Весь мусор не
умещается в корзину, настолько велико его количество).
Учитель:- Знаете ли вы, что многие виды мусора разлагаются очень медленно (на слайдах
следующая информация)
Банановая кожура, огрызки яблок – до 6 месяцев
Бумага – более 2-х лет;
Консервная банка – более 50 лет;
Полиэтиленовый пакет – более 200 лет;
Стекло – более 1000 лет.
Учитель: - Как же сократить такое количество мусора? Ребята, какие вещи из нашей мусорной
кучи можно использовать повторно или переработать? (Стеклянные, пластиковые бутылки, жестяные и
алюминиевые банки, газеты, журналы, металлические предметы).
Детям предлагается задание: выбрать картинки с изображением мусора, который подлежит переработке,
и перенести их в корзину «Переработка мусора».
Учитель: - Повторное использование вещей является эффективным способом сокращения мусора.
Люди должны отказаться от ненужного потребления. Какие варианты повторного использования товаров
вы можете предложить?
Ответы детей:
Дети предлагают свои варианты утилизации и переработки мусора.
Учитель: - Предлагаю вам прослушать небольшое стихотворение, чтобы сделать правильный
вывод из сегодняшней беседы. (На слайдах подобраны фотографии, сопровождающие строки
стихотворения).
Не бросайте никогда корки, шкурки, палки!
Быстро наши города превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас мусорные горы…
Но когда летать начнут в школу на ракете,
Пострашней произойдут беды на планете.
Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты:
Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты.
Вот тогда не полетят в Новый год снежинки,
А посыплются как град - старые ботинки!
А когда дожди пойдут из пустых бутылок,
На прогулку не ходи: береги затылок!
Что же вырастет в саду или в огороде?
Как пойдёт круговорот мусора в природе?
И хотя мы в школьный класс не летим в ракете,
Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!
Рефлексия:
- После того как учащиеся прослушали стихотворение на доске открывается третья «Корзина» - «Чем я
могу помочь своей планете?». Детям предлагается заполнить
эту корзину картинками и фотографиями, на которых изображены дети, собирающие мусор после
пикника в лесу, кидающие мусор в контейнер, убирающие школьную территорию и т.д. Учащимся
необходимо правильно прокомментировать каждый рисунок.
Учитель: - Спасти Землю от мусора, а значит и самих себя, поможет наша любовь к планете,
ответственность за все, что происходит вокруг нас. Что же нужно для этого делать?
Ответы детей:
- Бросать мусор в урну
- Убирать за собой место пикника на природе
- Собирать макулатуру
- Давать вторую жизнь ненужным вещам
- Принимать участие в субботнике по уборке школьной территории
- Выпускать листовки о вреде мусора
Учитель: - Предлагаю вам к нашей следующей беседе сделать рисунки, посвященные
сегодняшней теме и придумать лозунг к своим рисункам.
Помните! Не там чисто, где убирают, а там, где не мусорят!