Классный час "Сочи 2014"
Цель:
помочь второклассникам быстрее адаптироваться к школьной жизни
после летних каникул;
раскрыть ценности Олимпийского движения.
Оборудование: Класс украшен шарами и цветами; интерактивная доска;
раздаточный материал.
Ход занятия
Сегодня тема нашего первого урока - зимняя
олимпиада в Сочи.
Многие ребята, летом тренировались, готовились к
новому учебному году, набирались сил и весело
отдыхали. Кто-то без страховки лазил по деревьям и
заборам, кто-то гонял на велосипеде, кто-то в дождь
лужи измерял. Больше времени вы проводили на улице:
много купались и загорали.
Но вот и наступил новый учебный год. Вы
вернулись в город и теперь пришло время вспомнить о
тех спортивных секциях которые вы посещали до
летних каникул.
• Какими видами спорта вы увлекаетесь?
• Чем хотели бы заниматься? Почему?
• Какие качества характера необходимы для того, чтобы
заниматься спортом?
• Какие качества вам потребовалось проявить в ходе
соревнований?
Что вам известно об Олимпийских играх?
С чем, прежде всего, связывают понятие
«Олимпийские игры»?
Олимпийские игры зародились в Древней Греции до XI
в. до н.э. Традиционно считается, что датой первые
соревнования, которые считаются прообразом
Олимпийских игр, состоялись в 776 г. до н.э.
Состязания проходили в местечке Олимпия на северо-
западе Пелопоннесского полуострова. Игры
начинались в день первого полнолуния после летнего
(Звучит
олимпийский гимн)
Слайд 1
Слайд 2
солнцестояния и продолжались пять дней.
Первая современная Олимпиада состоялась в Афинах в
1896 г. Греческий атлет, занявший третье место в
марафоне, был лишён награды: выяснилось, что часть
пути он проехал на телеге.
Кто из вас может сказать, когда пройдет зимняя
олимпиада в Сочи?
Попробуйте глядя на картинку назвать олимпийские
зимние виды спорта.
Проведение игры
Игра 1: «Ценности Олимпийского движения»
Раздаточный материал:
14 конвертов с разрезанными картинками, каждая из
которых символизирует ценности
Олимпийского движения. Над сборкой каждой
картинки работают два человека.
Формулировка задания:
У вас на столах конверты, в каждом из которых
разрезанная картинка. На ней изображена спортивная
ситуация (сюжет). Вам необходимо сложить картинку и
назвать качества характера, которые проявили
спортсмены в этом сюжете.
Контроль выполнения задания:
• У кого получилась такая картинка?
• Какие качества проявили спортсмены в данном
сюжете?
Вы верно отмечаете, что Олимпийские игры – это не
только спорт, но и проявление качеств характера. Итак,
мы с вами сформулировали три ценности
Олимпийского движения.
Давайте их повторим. А чтобы вы запомнили их лучше,
давайте выучим:
«Дружба, Совершенство, Уважение – ценности
Олимпийского движения!»
Знаете ли вы, что в Сочи будут проходить не только
Олимпийские игры, но и Паралимпийские? Что вы
знаете о Паралимпийских играх?
Паралимпи
́
йские и
́
гры — международные спортивные
соревнования для инвалидов (кроме инвалидов по
слуху). Традиционно проводятся после
главных Олимпийских игр. Летние паралимпийские
игры проводятся с 1960, а зимние паралимпийские
игры — с 1976.
Что значит «Паралимпийские»?
Название первоначально было связано с
Слайд 3
Слайд 4
на экране
картинка № 1,
Слайд 5
картинка №2
Слайд 6
картинка №3.
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
термином паралич нижних конечностей, поскольку эти
соревнования проводились среди людей с
заболеваниями позвоночника, однако с началом
участия в играх спортсменов и с другими
заболеваниями было переосмыслено как «рядом, вне
Олимпиады»; имеется в виду параллелизм и
равноправие параолимпийских соревнований с
олимпийскими.
Какими качествами нужно обладать, чтобы сделать
первый шаг, когда все вокруг говорят о том, что у тебя
нет шансов? Смелость
Паралимпийская чемпионка игр в Пекине Олеся
Владыкина.
После тяжелой травмы Олеся потеряла руку, но не
оставила спорт. Всего за полгода
научилась плавать по-новому. Целенаправленно и
планомерно она осваивала новую
технику и на Паралимпийских играх в Пекине
завоевала золотую медаль.
Какое качество помогло Олесе Владыкиной научиться
плавать по-новому и, в конце концов, установить
мировой паралимпийский рекорд?
Решимость
Из истории
Победителей древних олимпиад – «олимпиоников» –
награждали оливковыми венками. Начиная с 6 в. до н.э.
трехкратный победитель Игр мог поставить свою
статую в священной роще Альтис.
С 1924 г. зимние Игры проводят отдельно от летних,
причем до 1992 г. – в тот же год, что и летние.
Олимпийский огонь был впервые зажжен только на
Играх в Амстердаме в 1928 г., а традиция эстафеты
олимпийского факела родилась в Берлине в 1936 году.
Посмотрите на изображение призера Чемпионата Мира
по биатлону Ивана Гончарова и назовите вид
паралимпийского спорта.
Пример российского спортсмена Ивана Гончарова не
может не вдохновлять. Иван подавал большие надежды
в санном спорте. В 2003 году на тренировочном заезде
в Красноярске 18-летний спортсмен попал в тяжелую
аварию, после которой чудом выжил. Несмотря на то,
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
что из-за полученных травм ему ампутировали ногу,
Иван не бросил спорт и начал заниматься лыжными
гонками и легкой атлетикой. В 2010 году
в составе сборной России Иван принял участие в
Паралимпийских играх в Ванкувере. На Чемпионате
Мира по биатлону 2011 года в Ханты-Мансийске Иван
Гончаров стал серебряным и бронзовым призером.
Какое чувство испытывают тысячи зрителей, когда
наблюдают за соревнованиями спортсменов -
паралимпийцев?
Вдохновение
Итак, мы с вами сформулировали ценности
Паралимпийского движения. Давайте их повторим. А
чтобы вы запомнили их лучше, давайте выучим слоган
«Смелость,Равенство, Решимость, Вдохновение –
ценности Паралимпийского движения!»
Игра 2: «Кто быстрее сложит слово?»
Раздаточный материал: конверты с буквами:
С ,М, Е, Л, О, С, Т, Ь
Р, А, В, Е, Н, С, Т, В, О
Р, Е, Ш, И, М, О, С, Т, Ь
В ,Д, О, Х, Н, О, В, Е, Н, И, Е
Какие олимпийские символы вы знаете?
К олимпийским символам относятся флаг (кольца),
гимн, клятва, лозунг, медали, огонь, оливковая ветвь,
салют, талисманы, эмблема.
Интересно, что изначально символами Олимпийских
игр были только эмблема (пять переплетенных колец)
и олимпийский огонь. Понятие «олимпийский
талисман» официально было утверждено на 73-
ей сессии Международного олимпийского комитета
летом 1972 года, проходившей в Мюнхене (Германия).
Какие талисманы будут в Сочи 2014?
Из финальных вариантов талисманы были
окончательно выбраны 26 февраля 2011 года. Жюри
объявило сразу трёх победителей, все белого цвета,
соответствуя зимнему характеру олимпиады, которые и
стали талисманами.
1. Леопард
2. Белый мишка
3. Зайка
Талисманы Паралимпийских Зимних игр "Сочи-2014":
Лучик и Снежинка. Лучик прилетел с самой жаркой
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
планеты, а Снежинка - с ледяной. Они абсолютно
разные - но у них много общего. Им нравится
вдохновлять особых людей на особые достижения! Они
помогают землянам открывать фантастические
возможности в самих себе!
Задание.
Расскажите о вашем любимом талисмане.
Придумайте историю. Выполните рисунок с героем,
который вам больше нравится.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Классный час "Цветок здоровья" 1 класс
- Классный час "Конституция Российской Федерации. Права и свободы человека и гражданина"
- Характеристика учащегося начальной школы
- Классный час "О вреде алкоголя"
- Сценарий "Конституция - основной закон государства. Права и обязанности граждан"
- Классный час "Зачем нужно заниматься физкультурой?"