Классный час "Здоровье"
Кутеминская СОШ
Классный час на тему:
Здоровье
Учитель начальных классов:
Герман Татьяна Ивановна
Цели:
- говорить об укреплении здоровья детей;
- воспитывать интерес к самостоятельным занятиям физической культурой и
спортом;
- развивать игровое внимание;
- формировать доступные гигиенические навыки.
Оборудование:
Раздаточный материал, плакат «Правила посадки за партой», кроссворд, сигнальные
карточки, магнитофон
Ход урока
- В старину говорили: «Здоровье приходит золотниками, а уходит пудами».
Золотник - это совсем немного, примерно вес одной двухкопеечной монеты. А
пуд - шестнадцать килограммов. Это значит, что стать здоровым можно постепенно, а
вот потерять здоровье можно сразу.
Сегодня мы проведем классный час «Здоровье». В работы предстоит выяснить,
как каждый из вас относится к своему здоровью, знает ли основные правила и
регулярно ли их выполняет.
Дети разбиваются на команды. Каждая команда выбирает капитана, который
отвечает за сигнальную карточку. При готовности команды ответить на вопрос, капитан
поднимает карточку.
Очередность ответов устанавливается по скорости поднятия сигнальных
карточек. Выкрик с места считается нарушением правила. В этом случае игроки
данной команды лишаются участия в конкретном конкурсе.
Выигрывает команда, набравшая большее количество очков.
Задание 1: Правильно ли ты сидишь?
-Ты сел и раскрыл книгу. А правильно ли ты сел? Найди на рисунке девочку,
которая правильно сидит за столом.
А теперь дружно подтянулись, сели правильно, я напомню вам три важных
правила:
Правило первое:
Проверь положение ног. Они должны
опираться о пол, скамеечку или под ножку-
подставку.
Правило второе:
Проверь расстояние от глаз до
тетради. Поставь руку локтём на стол,
кончиками указательного и среднего
пальцев коснись виска. Вот так. Это
расстояние – правильное.
Правило третье:
Между краем стола и грудью должен
проходить кулачок.
Задание 2: «Успевайки» и «неуспевайки»
- Почему один третьеклассник всё успевает: и уроки приготовить, и в
спортивной секции позаниматься, и с друзьями погулять? Да еще книжки почитать и
по дому помочь. На столе у него всё прибрано, одежда в порядке. Остается время и с
котом поиграть.
А у другого только обещания: завтра, завтра, завтра...
Вот так и живут «успевайки» и «неуспевайки». Есть у наших «успеваек» три
главных секрета.
Сейчас вам предстоит их раскрыть.
Секрет первый
.
Собери первые буквы каждого слова, и ты узнаешь его:
Ворона, заяц, яма, лиса, секрет, яблоко, зубр, арбуз, длина, ель, лилия, осина,
ноты, ели, осёл, тыква, воробей, лось, ежевика, каток, автобус, йод, сорока,
Яша.
Второй секрет
Расставь буквы по порядку, и ты его узнаешь.
5 7 14 1 11 6 2 10 4 9 3 8 13 12
й с о д с в е ы а б л ё р т
Третий секрет
Отгадай загадки и по первым буквам ответов собери третий секрет.
Загадки:
1)На лугу и в поле
Мы его встречаем,
Лепесточки белые
Мы на нём считаем.
Сердцевинка жёлтая
У цветка того,
Будто крошка-солнышко
Забралось в него. (Ромашка)
2) Из какого дерева делают
пианино?(Ель)
3) Ходит важно, словно граф
С длинной шеей наш… (Жираф)
4)Весь мир одевает, а сама нагишом.
(Игла)
5)Качает стрекозу красный гамак –
Сонный цветок под названием… (Мак)
6) Кто всю ночь по крыше бъёт, да
постукивает,и бормочет, и поёт,
убаюкивает? (Дождь)
7) Чтоб в работе был хорош,
Наточили остро…( Нож)
8)Какой остров говорит про себя,
что его можно носить под рубашкой?
(Ямайка)
- Вот вы и раскрыли три секрета «успеваек». Постарайтесь их запомнить,
а лучше выполнять их каждый день, чтобы не пополнять ряды «неуспеваек».
Задание 3: Что такое режим дня, и умеешь ли ты планировать свой день?
Капитаны команд получают задания в конвертах. В каждом из конверте лежит
примерный режим дня ученика, разрезанный по времени и делам.
Участники по сигналу достают детали и восстанавливают режим дня по
времени.
Ниже приведен примерный режим дня для учащихся
Выигрывает команда, которая первая восстановила режим дня по порядку.
Режим дня
7 часов
Подъём. Зарядка. Утренний
туалет. Завтрак.
8 часов
Уход в школу.
12ч 45минут
Возвращение домой.
13 часов
Обед.
13ч 40минут
Отдых. Прогулка.
16часов
Приготовление уроков.
17ч 30минут
Отдых.
19часов
Ужин. Чтение. Игры дома.
20ч 15минут
Подготовка ко сну. Чтение.
21час
Сон.
Задание 4: Осанка
-На стройного человека приятно смотреть. Стройные люди радуют глаз. Но не
только в красоте дело. У стройного человека правильно формируется скелет, хорошо
развиты все мышцы; при стройной осанке легче работать сердцу и другим важным
органам.
Ученые провели интересное наблюдение. Оказалось, если человек низкого
роста, но держится прямо, то он кажется выше ростом. А вот высокий, но сутулый
кажется ниже. У стройного человека походка и лицо кажутся красивей и легче. Ты
решил стать стройным, но без помощников тебе не обойтись. Твой первый
помощник... зеркало. Да-да, зеркало. Постарайся хотя бы мельком посмотреть в
зеркало дома и в школе: прямо ты держишься или сутулишься?
Самое важное для прямой осанки - прямая посадка за партой, но не только.
Допустим, ты собираешься в школу, надеваешь ранец.
Хорошо. Но многие ребята уже во втором-третьем классе начинают носить
сумки.
Тогда ты должен запомнить: надо обязательно менять положение сумки - по
дороге в школу, к примеру, нести ее на правом плече, а обратно - на левом.
Есть и упражнения для выработки красивой осанки. Самое простое:
прислонись к стене затылком, лопатками и пятками. А теперь отойди от стены и
постарайся сохранить такое положение, будто ты еще стоишь у стенки.
Заведи на своем «домашнем стадионе» маленький мешочек с песком. Ношение
такого мешочка на голове способствует выработке прямой осанки.
А тренировку проведем прямо сейчас. Для данного соревнования потребуются
мешочки с песком. Игроки у стартовой линии становятся друг за другом по
командам. Первый участник каждой команды кладет мешочек с песком на голову.
По сигналу игроки бегут к финишной линии и обратно, передавая мешочек
следующему участнику. Если мешочек падает на пол, участник начинает свой путь с
самого начала.
Выигрывает команда, участники которой первыми закончили эстафету.
Задание 5: Операция «Чистюлька».
- Ребята могут и запруду на ручейке соорудить, и целый город из песка
построить, и грядку прополоть.
От всякой работы руки становятся грязными. И ничего тут нет страшного. Это
даже хорошо, что руки от работы пачкаются. На то они и руки. Хуже, когда мальчик
или девочка растут белоручками. Но после любой работы соблюдай простое правило:
испачкал руки - вымой их.
Разгадай кроссворд, и ты узнаешь, как зовут ребят, которые не следят за
чистотой своего тела.
1
2
3
4
5
6
1. Быть сутулой не должна
Наших школьников...(спина).
2. Это детишкам уже не секрет:
Кости все вместе зовутся..(скелет).
3. Любят труд, не терпят скуки.
Всё умеют наши...(руки)
4. С детства людям всем твердят:
Никотин - смертельный...(яд).
5. Не лишился друг чтоб слуха,
Не кричи ему ты в...(ухо).
6. Нашей жизни нет конца,
Коль стучат у нас...(сердца)
(сердца).
(Ответ: неряха).
Задание 6: Отмой «Грязнулю»
Командам раздать человечков, нарисованных на бумаге и наклеенных на картон
или другую плотную бумагу. По сигналу участники ластиком стирают пятна «грязи»
с человечков.
Выигрывает команда, которая первая очистила «Грязнулю».
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде-
Вечная слава воде!
- Назовите произведение, из которого взяты эти стихи.
- Кто является автором этих строк?
(К. И. Чуковский «Мойдодыр»).
Задание 7: Конкурс капитанов
1. Кто быстрее ответит на вопросы?
Орган пищеварения (рот).
Орган кровообращения (сердце).
Орган зрения (глаз).
Орган осязания (кожа).
Орган обоняния (нос).
Орган слуха (уши).
2. «Ленивый и прилежный».
«Завтра поучусь, а сегодня погуляю», - говорит ленивый. Вопрос: что говорит
прилежный?
(Ответ: «Завтра погуляю, а сегодня поучусь»).
3. Игра « Плохо- хорошо»
1.Мыть ноги, руки, принимать душ.
2. Чистить зубы.
3. Проветривать комнату.
4. Перед сном много пить, есть.
5. Спать на жесткой постели, на спине.
6 Физически напрягаться .
7. Слушать громкую музыку.
8 Гулять на свежем воздухе.
9. Смотреть страшные фильмы.
10.Играть в шумные игры.
Литература.
1.Школа докторов природы или 135 уроков здоровья.Л.А. Обухова, Н.А.
Лемяскина, М., 2004.
2.Физкультура для всей семьи. Т.В.Козлова, Т.А.Рябухина. М., 1989.
3.Классные часы для начальной школы. М.А.Фисенко, Волгоград, 2005.
4.Уроки Айболита. Г.К.Зайцев, 1997.
5.Окружающий мир: 2 класс. Н.Ф. Виноградова, М., 1995.