Конспект урока "Мое родное село"
Конспект занятия « Мое родное село»
Цель: формирование знаний детей о родном селе.
Задачи:
• Уточнить представления детей о родном селе.
• Формировать у детей понятие «малая родина».
• Развивать воображение, связную речь, мышление в процессе
дидактической игры.
• Воспитывать гражданско-патриотические чувства: гордость за свою
малую родину, желание сделать ее лучше.
• Прививать желание читать стихи, обогащать словарь детей.
• Формировать умение работать в коллективе.
Предварительная работа: беседы о родном селе, экскурсии по селу,
рассматривание фотографий достопримечательностей села, чтение и
заучивание стихотворения, пословиц, рисование на тему «Наше село».
Ход занятия:
Ход деятельности:
Дети собираются в музыкальном зале. Звучит песня «С чего начинается
Родина».
Ведущая: Здравствуйте, дети. Вы слышали, что за песня сейчас звучала? О
чем она? Ответы детей.
Ведущая: Сейчас расскажут стихотворение о Родине.
Дети читают стихотворения о России.
Ребенок:
Что такое Родина?
Это запах хлеба!
Солнышко лучистое,
Голубое небо.
Ребенок:
Это — травы сочные,
Это — реки быстрые,
Это — степи пыльные
И луга душистые.
Ребенок:
Пусть восходит солнце
Над Россией нашей.
Нет ее любимей,
И милей, и краше!
Воспитатель: У нашей Родины России много городов. Но только один город-
самый главный. Кто знает, что это за город? Ответы. Правильно, это Москва
(слайд 1)– наша столица. На экране слайд – город Москва. Ребята, у каждой
страны в мире есть свои символы - это флаг и герб. У России флаг (слайд 2)
трёхцветный, вот он, перед вами. А ещё, у каждой страны есть своя главная
песня, это – гимн. Гимн обычно звучит в самых торжественных случаях. Его
слушают стоя и очень внимательно! Сейчас прозвучит Гимн России. Прошу
всех встать. Внимание!
Звучит Гимн РФ.
Вос-ль:. У каждого человека на земле есть Родина.
Как вы думаете, что такое Родина?
Ответы детей:
Родина – это страна, в которой мы родились и живем.
• Родина - это земля, на которой жили, трудились наши предки.
• Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа,
бабушка, дедушка.
• Это место, где стоит наш детский сад.
• Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю, на
чужой стороне.
Россия- это самая большая в мире страна. Есть в ней высокие горы,
полноводные реки, бескрайние поля, густые леса. Мы гордимся нашей
великой страной, ее трудолюбивыми и талантливыми людьми.
Реб. : Для меня Россия – белые берёзы,
Для меня Россия – утренние росы,
Для меня Россия, ты всего дороже,
До чего на маму ты мою похожа.
Реб. : Цвети, расцветай, Россия моя
В дружбе детям расти помогай.
Пусть гордятся дети твои,
Что живут и растут в России они.
Ведущая:
А еще есть такое понятие, как «Малая Родина» - что же это для нас?
Вос-ль:О родном крае написано много стихов. Одно из них я вам прочитаю:
П.Воронько
-Жура-жура-журавель!
Облетел он сто земель.
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
-Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
-Лучше нет родного края!
Вос-ль: Дейстительно ребята, лучше и дороже родного края ничего нет. Здесь
проходят детские годы, а часто и жизнь. Знать историю родного края –
значит любить настоящее, каждый день вносить свой вклад в строительство
новой жизни.
Мы живем в Р.Б.
Посмотрите на флаг нашего Башкортостана. Он трех цветный.(слайд 3)
- В каком районе мы живём? (Ишимбайском)
- Как называется село, в котором мы живем? (Петровское)
- Назовите какие улицы вы знаете? (………………)
- На какой улице находится наш детский садик? (Первомайское)
Игра « Назови свою улицу»
Вос-ль: Но у каждого из нас есть своя Малая Родина – тот уголок земли, где
вы родились, где прошло ваше детство, где живут ваши родители и друзья,
где находится ваш родной дом. Для кого-то малая родина – небольшой
посёлок или деревенька, для других – городская улица и уютный зелёный
дворик с качелями.
Словом, малая Родина у каждого своя!
Чтение ребенком стихотворения.
«Малая родина»
-Малая родина-
Островок земли.
Под окном смородина,
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая,
А под ней скамья.
Ласковая родина малая моя!
Рассказ об истории села.
Село Петровское возникло на месте небольшого башкирского поселения с
приездом в эти места помещика Петра Киндякова, который выкупил эти
земли и привез сюда своих крестьян. Башкирскому народу пришлось
покинуть эти места и они ушли в близлежащие деревни: Макарово и
Кулгунино. Так возникла маленькая деревушка Киндяково с барской
усадьбой на самом видном месте (ул. Почтовая). (слайд 4)
А позже стало называться селом Петровское.
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на экран. (слайд 5-15).Я вам
буду показывать известные места нашего села, где вы часто бываете, где
бывают ваши родители. Вы должны узнать это место и сказать, как оно
называется.
Воспитатель: Молодцы! Вы замечательно справились с заданием.
Динамическая пауза (под музыку) « Автобус»
Вос-ль: Молодцы. А сейчас давайте вспомним, о чём мы сегодня
беседовали? Как называется наша страна? А республика где мы живём? А
район? Как называется наше село?
Вос-ль: Дорогие ребята! Любите свою родину - большую и малую.
Старайтесь больше узнать о ее истории, берегите ее природу, храните ее
обычаи и традиции, живите и трудитесь ради ее блага.
А сейчас небольшой фильм.
Конспект занятия « Мое родное село»
Воспитатель: Хайретдинова Р.Ф.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "НАБЛЮДЕНИЕ НАД СЛОВАМИ-НАЗВАНИЯМИ ПРИЗНАКОВ, КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?" 2 класс
- Проект "Времена года. Праздник поэзии" 3 класс УМК: «Школа России»
- Сценарий Осеннего бала
- Презентация "Офтальмотренаж"
- Проект "О чем может рассказать библиотека" 2 класс
- Мир логики 1 класс "Развиваем память"