Конспект урока "Как создается книга" 4 класс

Познание мира 4 класс.
Тема: Как создается книга
Цели: Закрепить знания учащихся о создании книг в древности и в современном мире. Развитие
познавательного интереса, расширение словарного запаса, связного рассказа изученного
материала.
Методы и формы организации: Фронтальный опрос, работа по карточкам, практическая
работа.
Ход урока
1. Орг. момент. Объявление темы и цели урока.
На доске помещены карточки перевернутые, на каждой из них напечатана одна из букв слова
книга, а с обратной стороны цифры от 1 до 5. На столе у учителя карточки с заданиями и
номерами от 1 до 5. Учащиеся по желанию выходят и берут любую карточку и зачитывают
задания записанные на карточках. После правильного их исполнения переворачивается буква с
аналогичным номером.
Карточка №1. Как называются обломки небесных тел, которые сгорают в воздухе? (Метеориты)
Карточка № 2. Каким газом растения обеспечивают нашу планету? (Кислородом)
Карточка №3. Как называется спутник Земли? (Луна)
Карточка № 4. Самый распространенный газ в воздухе. (Азот)
Карточка №5. От чего атмосфера защищает Землю? ( Переохлаждения, перегрева, метеоритов,
вредного излучения)
На доске появляется надпись: КНИГА
- Сегодня мы будем говорить о том, как создавалась книга.
2. Проверка домашнего задания.
а) Рассказать, о том какую пользу приносят людям знания, полученные в школе и дома от
близких людей.
б) Мини сочинение. В чем польза знаний.
3.- Какие главные помощники у каждого человека, в получении знаний?
- Всегда ли существовала книга?
Рассказ учителя о предшественниках книги, демонстрация иллюстраций.
С давних пор, человек хотел оставить память о своих победах, переживаниях и использовал для
этого все подручные методы. Самыми первыми «письменными» работами человека являлись
наскальные рисунки. именно благодаря им, мы знаем на кого охотился древний человек, с кем
воевал, как жил. С развитием цивилизации, речи, человек искал наиболее удобные материалы
для воспроизведения письменных текстов и способов их распространения.
Люди, жившие в Месопотамии, применяли для письма глину. Из мягкой глины делали
плитки заостренной палочкой, выдавливали значки похожие на клинья, такое письмо называется
клинописью. В Древнем Египте будущих писцов учили изображать знаки слова на папирусе.
Папирус – это болотное растение похожее на камыш. Писцы разрезали его стебли на узенькие
продольные полоски, смачивали, сушили на солнце, а потом склеивали в длинные и широкие
ленты. Ленты сворачивали в свитки и писали на них чернилами.
В другом древнем государстве – в Пергаме - использовали для письма особо выделанную кожу
телят и ягнят. Пергамент был удобнее для письма, он был прочнее папируса, но был слишком
дорог, написанная на нем книга стоила столько же, сколько большой участок земли вместе с
домом. Внутри книгу украшали рисунками, обложки оформляли золотом. серебром и другими
металлами.
Наши предки жители древней Руси – славяне писали на самом дешевом, самом доступном
материале: на березовой коре - бересте. Ученым удалось найти немало таких берестяных
грамот. Хороша береста, но для книг не годилась. Слишком много уходило труда и времени на то
чтобы аккуратно, красиво буковка к буковке переписать от руки толстенные тома для целой
библиотеки.
4.Закрепить только что пройденный материал.
а) перед каждым учащимся кроссворд, заполнив который учащиеся вспомнят все виды древней
«бумаги».
Вопросы к кроссворду:
1. Самые первые «письменные» работы выполнялись первобытным человеком на ….(камень)
2. Материал, на котором люди, жившие в Месопотамии, выдавливали значки похожие на клинья
(глина)
3. Как называлось болотное растение, похожее на камыш, использовавшееся для письма в
Древнем Риме (папирус
4. В каком государстве начали писать на особо выделанных шкурах ягнят и телят… (Пергам)
5. Материал, на котором писали жители древней Руси. (Береста)
5.Физминутка. Гимнастика на расслабление и снятие напряжения.
6. Вместе с детьми разобраться, как же был изготовлен первый печатный лист.
Практческая работа. На каждой парте баночки из под гуаши, в них кусочки картофеля разной
формы: треугольники, квадраты, прямоугольники. И акварельные краски. Учащиеся берут
картофель, обмакивают в краску и делают оттиск на листочке. И объясняю, что китайский
ученый делал иероглифы из глины, приклеивал их на железную дощечку, обмакивал в краску и
мог делать столько копий, сколько ему было необходимо.
7. Самостоятельная работа с учебником. Чтение текста с. 132 от слов «И вот…»
Беседа по прочитанному.
8. Итог урока. Д.З. с. 130 – 132.
9. Выставление оценок.
дополнительное задание: Составить из половинок пословицы.