Конспект урока "Подвижники Руси и землепроходцы" 4 класс
Тема урока: Подвижники Руси и землепроходцы.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: Формирование представлений о жизни людей на территории Руси в XVI-XVII вв..
Задачи:
1) Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания о развитии разных направлений деятельности
людей;
- сформировать представления о подвижниках, землепроходцах, праведниках;
- сформировать представления о выдающихся деятелях Руси (Митрополит Макарий,
Иван Федоров, Митрополит Филипп, Семен Дежнев).
2) Развивающие:
-развивать память и зрительное внимание;
-развивать логическое мышление и воображение;
-формировать умение работать с картой;
-развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
-формировать умение определять и формулировать цель и задачи познавательной
деятельности.
3) Воспитательные:
-совершенствовать умение слушать;
-воспитывать уважение к отечественным деятелям;
-воспитывать чувство патриотизма;
-воспитывать нравственные качества (трудолюбие, ;
-формировать ценностное отношение к труду и достижениям человечества.
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска, проектор, карточки с
заданиями, таблички с именами деятелей, презентация «Подвижники Руси», презентация
«Тест», физическая карта России.
Схема доски:
План:
I. Организационный момент (1 мин)
II. Актуализация знаний и мотивация (8 мин)
III. Постановка проблемы (подготовка к восприятию) (5 мин)
IV. Изучение нового материала (16 мин)
«Бог не в силе, а в правде»
«Не стоит город без святого, селение без
праведника»
«И в Сибири люди живут»
«Кто плывет по течению, никогда не
достигнет источника»
«Испокон века книга растит человека»
17 февраля.
Подвижники Руси и землепроходцы.
Митрополит Макарий
Семен Дежнев
Митрополит Филипп
Иван Федоров
V. Закрепление изученного (5 мин)
VI. Информация о домашнем задании (1 мин)
VII. Подведение итогов (4 мин)
Использованная литература:
1. Яценко И.Ф. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 4 класс.
М.:ВАКО. 2015. – 416 с.
2. Новицкая М. Ю., Белянкова Н. М., Саркисян Ю. В. «Окружающий мир».
Методическое пособие с поурочными разработками: 4 класс. М.: Просвещение.
2012. - 191 с.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методическое обоснование
I. Организационный
II.Актуализация знаний
и мотивация
-Здравствуйте ребята, проверьте свои рабочие
места, на них не должно быть ничего лишнего.
Посмотрите внимательно на меня. Сегодня на
уроке вы узнаете много фактов, дат и имен,
поэтому будьте очень внимательны.
-Давайте для начала проверим, как вы усвоили
материал прошлых занятий. Для этого мы
решим с вами тест. Сначала каждый
самостоятельно попробует ответить на
вопросы, а потом мы вместе сверим ответы. В
тесте будет 9 вопросов. Возьмите листочки с
заготовкой и приготовьтесь отвечать на
вопросы.
(На экране презентация «Тест».)
-Все справились с тестом?
-Поднимите руки те, кто ответил на все
вопросы.
-А теперь руки поднимут те, кто ответил на 8
вопросов? 7? Кто смог ответить только на 6
вопросов?
-Давайте вместе проверим, какие варианты
ответов были правильными.
-Есть те, кто не допустил ни одной ошибки?
Можно сделать вывод, что мы хорошо/не очень
хорошо усвоили тему.
-Посмотрите на доску. На доске написано 3
термина. Саша, прочитай. (На доске:
праведники, подвижники, землепроходцы.)
Скажите, как вы понимаете значение этих
слов?
(Смотрят на экран, самостоятельно
выбирают вариант ответа.)
-Да/нет.
(Поднимают руку.)
(Поднимают руку.)
(Провешивают тест вместе.)
-Да/нет.
Проводится с целью концентрации
внимания учащихся.
Проводится с целью проверки
усвоения, ранее пройденного
материала.
Проверка проводится в форме
теста с выбором правильного
ответа для того, чтобы дети лучше
усвоили фактическую
информацию (имена, даты,
названия).
Контроль по поднятой руке
проводится с целью выявления
уровня усвоения материала, а
также для развития у учащихся
навыков самоконтроля.
Совместное выполнение теста
проводится с целью заполнения
«пробелов» в знаниях учащихся.
Проводится с целью
формирования
умения определять и
III.Постановка
проблемы (подготовка к
восприятию)
-Прочитайте пословицы, написанные на доске.
Почему на Руси ценили, уважали таких людей?
(На доске:
Бог не в силе, а в правде.
Не стоит город без святого, селение без
праведника.
И в Сибири люди живут.
Кто плывет по течению, никогда не
достигнет источника.
Испокон века книга растит человека.)
(Учитель обобщает рассуждения детей.)
В Русском государстве XVI-XVII вв.
землепроходцами называли служилых и
промышленных людей, организаторов походов
в Сибирь и на Дальний Восток.
Землепроходцем, конечно, можно назвать
человека, открывающего для себя мир. Но
русские землепроходцы прокладывали пути
там, где раньше не ступала нога человека. Они
часто рисковали своей жизнью, добывая новые
знания о Земле, ее богатствах.
Праведники – это люди, ведущие праведный
образ жизни, т.е. правильный, не только
соблюдающие все религиозные правила, но и
все правила человеческой жизни: работают –
не ленятся, уважают старших, не лгут и т.д.
ведущие «правильную» (праведную) жизнь.
С понятием праведник мы знакомились, читая
о Сергии Радонежском, митрополите Алексии.
Вся жизнь праведников – пример служению
добру, справедливости, заботы о человеке.
Обращаясь к таким людям за советом,
правители Руси сравнивали свои мысли и
поступки с христианскими заповедями.
-Праведники, подвижники,
землепроходцы.
-Праведники - это те люди,
которые ищут правду, добиваются
справедливости.
-Подвижники – это люди, которые
двигают жизнь вперед, привносят
в нее что-то новое.
-Землепроходцы – это люди,
которые идут в новые земли,
осваивают их.
(Рассуждают, почему, опираясь на
пословицы.)
Примерный ответ:
- Люди всегда уважительно
относились к тем, кто говорит
правду, и осуждали тех, кто
обманывает.
- Всегда уважали тех, кто
старается жить в самых трудных
условиях, кто много трудится и
стремиться к своей цели, кто
много читает, знает и старается
узнать.
Ценили справедливых, честных,
грамотных, смелых и
целеустремленных людей.
формулировать цель и задачи
познавательной деятельности, а
также развития логического
мышления.
Пословицы должны натолкнуть
учащихся на мысли об отношении
людей к праведникам,
подвижникам и землепроходцам,
об их качествах.
Проводится с целью
формирования нравственных
качеств: любви и уважения к труду
и людям, которые трудятся,
читают, говорят правду,
открывают что-то новое,
преодолевают препятствия на пути
к достижению своих целей.
«Подвижники»- выделите корень в этом слове.
– На какую мысль вас наталкивает это
значение?
Подвижники - люди, которые осваивали новое
дело, приводили в движение окружающий мир,
продвигали новые явления культуры и науки в
стране.
Ну а подвижники, осваивая новое, нужное для
страны дело, тоже преодолевали препятствия,
трудности во благо страны.
Именно подвижники оставляют в истории
заметный след.
Как вы думаете, о чем мы будем говорить
сегодня на уроке?
Что узнаем нового?
На доске вы видите карточки с именами
важных для развития Руси деятелей. ( На
доске: Митрополит Макарий, Иван Федоров,
Митрополит Филипп, Семен Дежнев.)
Обо всех этих людях мы поговорим сегодня
Скажите, есть ли среди этих имен уже
знакомые вам?
Давайте начнем.
(Слушают рассказ.)
-движ.
Слово «подвижник» созвучно
слову движение, может означать
того, кто что-то подвигает,
приводит в движение…
Проводится с целью развития
логического мышления,
воображения.
IV.Изучение нового
материала
-Вы знаете кто такой Иван Федоров?
-О нем мы говорили на уроках литературы, а
также вспоминали на классном часе в сентябре,
когда знакомились с историей появления книг.
-Долгое время Иван Федоров жил в Москве,
где стал служителем церкви и книжником.
Трудно было отыскать книгу, которую он бы
не знал. Был Иван хорошим писцом, мог
любую букву нарисовать. Умел и искусно
резать по дереву. Часто бывая на Пушечном
дворе, научился он литейному делу. Заходил
Иван Федоров и к немцам. От них он , узнал о
печатных станках и буквах – литерах, с
помощью которых в немецких землях
печатаются книги. И загорелся Федоров
желанием самому научиться книгопечатанию.
По ночам при лучине принялся он делать свои
первые буквы. И добился успехов!
В 1553 году царь Иван IV приказал строить в
Москве особый дом для типографии, но
открыта она была только в 1563 году, когда в
ней начали работать первые русские печатники
Иван Федоров и Петр Мстиславцев. В 1564 г.
Они закончили работу над первой русской
печатной книгой «Апостол».
-И сейчас, я предлагаю вам посмотреть
фрагмент из старого советского фильма,
снятого в 1941 г., который так и называется
«Первопечатник Иван Фёдоров»
(Ссылка на видео:
http://www.youtube.com/watch?v=ZTaETipRGSs)
-Что показано в этом фрагменте?
-Кого еще вы узнали?
-А вы помните, почему он получил такое
прозвище?
Наверное, мы будем говорить о
людях, оставивших след в
истории нашего Отечества и их
роли в развитии и укреплении
Русского государства. Узнаем их
имена и достижения.
-Да. Иван Федоров.
(Выбирают одного из деятелей.)
-Да. Это первопечатник.
Карточки с именами используются
для того, чтобы учащиеся знали, с
кем им предстоит познакомиться.
Право выбрать порядок
знакомства с деятелями дается с
целью реализации
деятельностного подхода.
(Учащиеся сами определяют свою
деятельность, следовательно, они в
ней заинтересованы.)
(Иван Федоров)
-Любя свое дело, Иван Федорович с целью
продолжения его переселился во Львов, и
здесь, в основанной им типографии напечатал
второе издание «Апостола» (1574). Через
несколько лет его пригласил к себе князь
Константин Острожский в город Острог, где он
напечатал по поручению князя знаменитую
«Острожскую библию», первую полную
Библию на церковнославянском языке.
-Скажите, можно ли Ивана Федорова назвать
подвижником? Почему?
-Почему книгопечатание было важнейшим
делом для страны?
-Давайте продолжим знакомство с деятелем и
выберем следующее имя. Дима, давай.
(Просмотр презентации «Подвижники Руси и
землепроходцы».)
-Какой труд был написан Метрополитом
Макарием?
-Какой вклад внес этот праведник в культуру
Руси?
-С кем же мы еще познакомимся сегодня? Аня,
выбирай.
-Для того чтобы узнать, чем прославился это
деятель я предлагаю вам открыть свои
учебники и прочитать «Рубрику памятных дат»
на стр. 37. Аня будет читать вслух, а остальные
(Смотрят фрагмент из фильма
«Первопечатник Иван Фёдоров».)
Просмотр фрагмента из
художественного фильма
проводится с целью поддержки
интереса к процессу обучения,
знакомства с отечественным
кинематографом и воссоздания
исторических событий.
будут внимательно следить.
-Что вы узнали о юности митрополита?
-Как вы думаете, почему он, будучи родом из
боярской семьи в молодости ушел из дому и
решил стать монахом Словецкого монастыря?
-Давайте рассмотрим иллюстрации. Какие
качества характера делают Митрополита в
глазах народа праведником?
-Давайте познакомимся с последним деятелем,
Семеном Дежневым. Для этого откроем
учебники на стр. 38-39 и прочитаем статью по
цепочке.
-Как вы думайте, почему у статьи такой
заголовок?
-О каком землепроходце рассказывает статья
учебника?
-Какой подвиг совершил этот мореплаватель?
-Что он писал о суровых условиях того края?
-Рассмотрите иллюстрации. Почему в Сибири и
на Дальнем Востоке поставлены памятники
Семену Дежневу?
-Мы с вами поговорили о 4-ех выдающихся
деятелях Руси. Можно ли найти что-то общее в
их деятельности?
-Давайте откроем рабочие тетради и выполним
в них задания на стр. 20-21.
Прочитайте задание №3
Давайте вместе запишем 2 пословицы.
-Показано создание первого
печатного станка.
-Ивана Грозного.
-Он с детства жил в жестоких
условиях борьбы за власть, рано
остался без родителей. Был
строгим правителем, сделавшим
как много хороших, так и плохих
дел.
-Да. Благодаря его стараниям
процесс создания книг стал
быстрее.
-Благодаря новым способам
печати, стало возможно за
короткое время отпечатать много
текстов. У людей появился доступ
к книгам. Они смогли учиться
читать и духовно развиваться.
Беседа проводится с целью
подведения микро вывода о
значении вклада деятелей Руси
XVI-XVII вв. для современного
человека
Знакомство в форме просмотра
презентации проходит с целью
лучшего восприятия. (В
(Митрополит Макарий)
(Митрополит Филипп)
Мы перейдем к следующему заданию, а это вы
закончите дома.
-Посмотрите на задание №4 на стр. 21.
Обведите путь и вспомните названия океанов.
Если вы затрудняетесь, посмотрите на
физическую карту России, и посмотрите, какие
океаны «встречаются». (На экране физическая
карта России.)
-Найдите мыс Дежнева.
-Найдите открытую им реку Анадырь.
-Закройте рабочие тетради, учебники.
-Возьмите карточки, которые лежат у вас на
партах. Соедините фамилию человека с его
деятельностью во благо Руси. Каждый
самостоятельно выполняет задание.
-Все закончили? А теперь поменяйтесь
карточкой с соседом и проверьте, справился ли
он с заданием.
-Дома вам необходимо будет вспомнить и
записать еще 4 пословицы о книгах в рабочую
тетрадь. А также прочитать статью в учебнике
на стр. 36-37 и ответить на вопросы рубрики
«Проверим себя» на стр. 39.
-Давайте сделаем вывод.
-Какую цель мы поставили перед собой в
начале урока?
-Мы выполнили ее?
От чего зависит рост и укрепление
государства?
-Как вы теперь понимаете смысл слов
«праведник», «землепроходец», «подвижник»?
-Митрополит Макарий.
(Смотрят презентацию.)
-«Великие Четьи минеи».
-Благословил книгопечатание.
-Митрополит Филипп.
(Ученик читает вслух, остальные
следят.)
-Он родился в знатной боярской
семье Колычевых, но в молодости
ушел на север, где год служил у
пастуха.
-Он видел в этом свое
предназначение. Хотел помогать
народу.
(Рассматривают иллюстрации.)
-Справедливость, вера,
соблюдение правил (праведная
жизнь), смелость.
презентации использованы
фотографии страниц книг деятеля,
само изображение Митрополита.)
Чтение рубрики из учебника
проводится для того, чтобы
совершенствовать навыки работы
с текстом.
Беседа проводится целью
формулировки микро вывода о
значении вклада деятелей Руси
XVI-XVII вв. для современного
человека
Чтение статьи из учебника
проводится для того, чтобы
совершенствовать навыки работы
с текстом.
(Семен Дежнев)
-А что значит «праведную»?
-Что нового вы узнали сегодня?
-О каких людях мы узнали сегодня на уроке?
-Почему они остались в памяти потомков?
-Почему люди до сих пор изучают и берегут
труды и деятельность таких людей?
-Почему мы с уважением относимся к таким
людям?
- Какими качествами обладали эти люди?
А сколько в народе существует пословиц и
выражений о книгах, людях, их качествах, о
чем это говорит?
-Видите, ребята. Эти деятели обладали всеми
этими качествами и вошли в историю и память
людей на долгое время, даже после конца
земной жизни.
(Читают по цепочке.)
-Солнце всходит на востоке, а
территорию расширяли в сторону
востока.
-О Семене Дежневе.
-Дежнев прошел Беренгов пролив
с севера на юг по всей его длине.
(Зачитывают цитату из учебника.)
-Потому что народ гордиться
подвигом своего
соотечественника.
-Да. Все они действовали во благо
Руси, привносили свой вклад в ее
историю, совершали открытия.
(Читают задание.)
(Записывают пословицы.)
Беседа проводится целью
подведения микро вывода о
значении вклада деятелей Руси
XVI-XVII вв. для современного
человека
Проводится с целью проверки
усвоения «нового знания».
Задание выполняется для того,
чтобы учащиеся вспомнили
пословицы народа о книгах,
увидели их многообразие и
убедились в народной мудрости.
Задание выполняется для того,
чтоб дети совершенствовали
навык работы с картой, а также
наглядно рассмотрели и лучше
запомнили маршрут путешествия
Дежнева.
V.Закрепление
изученного
-Урок окончен. Можете готовиться к
следующему занятию.
(Выполняют задание.)
(Выполняют задание.)
(Проводят взаимопроверку.)
(Записывают домашнее задание.)
-Узнать о людях, оставивших след
в истории нашего Отечества и их
роли в развитии и укреплении
Русского государства. Узнаем их
Задание проводится с целью
проверки внимания на протяжении
урока, а также совершенствования
навыка взаимоконтроля.
Задание на дом дается с целью
закрепления изученного
материала.
Беседа проводится с целью
обобщения полученных знаний,
самостоятельного подведения
итогов урока, формулировки
главного вывода.
VI.Информация о
домашнем задании
VI.Подведение итогов
имена и достижения.
-Да.
-Рост и укрепление государства
зависят от труда, мужества и
честности его граждан.
-Землепроходцы – это люди,
организующие походы,
открывающие новые земли.
Праведники - люди, ведущие
«правильную» (праведную) жизнь.
Значит соблюдающие не только
все религиозные правила, но и все
правила человеческой жизни:
работают – не ленятся, уважают
старших, не лгут и т.д.
Подвижники - люди, которые
осваивали новое дело, приводили в
движение окружающий мир,
продвигали новые явления
культуры и науки в стране.
-Познакомились с деятелями.
-О Семене Дежневе, Метрополите
Филиппе, Метрополите Макарие,
Иване Федорове.
-Они внесли вклад в историю,
делали открытия и трудились во
благо Руси.
-Чтобы сохранить, передать
потомкам, перенять опыт.
-Мы ценим и уважаем их за вклад
в историю, а также за те качества,
которыми эти люди обладали.
-Решительность,
целеустремленность,
справедливость, доброта,
самоотверженность, трудолюбие,
грамотность.
-О народной мудрости.
Приложение 1.
Презентация: Подвижники Руси
Приложение 2.
Физическая карта России
Карточка с заданием.
Историческая
личность
Вид деятельности
1.Митрополит
Макарий
2.Иван Федоров
3.Митрополит
Филипп
4.Семен Дежнев
А. Создатель книги «Великие Четьи минеи».
Б. Первый книгопечатник Руси.
В. Игумен Соловецкого монастыря и духовный
наставник.
Г. Русский мореход, исследователь Сибири,
торговец пушниной.
Приложение 3.
Тест.
1. Где произошла встреча русской рати с войском Ахмата?
1) на реке Непрядве
2) на реке Дон
3) на реке Угре
4) на реке Неве
2.Какой монгольский хан привёл свои войска к реке Угре?
1) Мамай
2) Батый
3) Ахмат
4) Касым
3.Какой Кремль был построен при Иване III?
1) белокаменный
2) дубовый
3) из железных решеток
4) из красного кирпича
4.Какой символ появился на печати Ивана III?
1) Георгий Победоносец
2) двуглавый орел
3) медведь
4) щит и меч
5.Главный Московский храм:
1) Троицкий монастырь
2) Грановитая палата
3) Успенский собор
4) Покровский собор
6.Кто из правителей стал первым в России царем?
1) Иван III
2) Иван Грозный
3) Иван Калита
4) Дмитрий Донской
7.Почему Иван III решил дать отпор Золотой Орде?
1) Москва объединила вокруг себя русские земли
2) Русь окрепла
3) весь народ поддерживал князя
4) Русь не могла платить дань
8.Почему русские войска одержали победу?
1) Иван III был расчетливым и осторожным человеком
2) русское войско заняло выгодную позицию
3) войско хана Ахмата было малочисленным
4) русские воины храбро сражались
9.Соедините понятие с его определением
Понятие
Определение
А. Казаки
Б. Мечеть
В. Земский
собор
Г. Судебник
1. Культовое здание для людей исламской веры, где
совершаются богослужения и произносятся проповеди.
2. Книга законов, общих для всей Руси.
3. Вольные люди, бежавшие от ханской борьбы в
необжитые районы степи.
4. органы управления на Руси, собрание верных и
разумных людей от каждой земли.
Карточка с ответами:
1. 3
2. 3
3. 4
4. 2
5. 3
6. 2
7. 1,2,3
8. 1,2,4
9. А-3
Б-1
В-4
Г-2
Приложение 4.
Плешаков А.А., Новицкаю М.Ю. «Окружающий мир» Рабочая тетрадь. Часть 2. 4 класс. М.: Просвещение. 2015. -79 с.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Под единым шаныраком" 4 класс
- Презентация "Правила поведения с незнакомыми людьми" 4 класс
- Классный час "Правила дорожного движения - знай их" 4 класс
- Сценарий "Праздник масленицы" 4 класс
- Конспект урока "Звуки [с], [с']. Буква С"
- Конспект урока "Домашние животные. Лошадь. Внешний вид, условия содержания, польза для человека" 4 класс