Классный час "Правила дорожного движения - знай их" 4 класс

1
Классный час № 1
Тема: «Правила дорожного движения - знай их!»
класс: 4
Цель: проверить и укрепить знания учащихся правил ПДД и поведения на
дороге.
Задачи:
Образовательные: систематизировать знания учащихся о ПДД.
Развивающие: развитие речи, внимания, памяти, мышления учащихся.
Воспитательные: воспитание основ культуры поведения на дороге учащихся.
Оборудование: дорожные знаки, видеоролик (мультфильм смешарики),
проектор, компьютер, интерактивная доска, конверты под задания, загадки,
памятки, картинки (ответы на загадки), ребусы в картинках, награда в виде
удостоверения пешехода, который знаком со всеми правилами дорожного
движения ( памятка пешехода )
2
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Организационный
Цель: Привлечь внимание учащихся к теме классного часа.
Здравствуйте дети, сегодня нас ждёт интересный классный час, а
именно, мыс вами вспомним и закрепим правила дорожного
движения.
Забегает Элли: Всем здравствуйте, у меня случилась беда, ураган
унёс меня далеко от дома, чтобы снова попасть домой, мне
необходимо пройти к зелёному городу.
Ребята, мы не можем бросить Элли в такой трудной ситуации,
поможем ей?
Слушают учителя. Приветствуют и слушают
Элли.
Основной
Работа в группах.
Движение по городам, обращение учителя к интерактивной доске,
выводится карта на экран.
На экране загорается красный цвет светофора. Ребята что значат эти
знаки?(3-4мин)
Учитель:
Человечек с обводом красным,
Это значит – тут опасно.
Тут, поймите, запрещенье
Пешеходного движенья.
Круглый знак с обводом красным,
Это значит – тут опасно.
И, поймите, запрещенье
Для любого здесь движенья.
Элли: Итак, наш первый конверт с заданием, которое нам принес
Тотошка от страшилы. Ребята, нам нужно разгадать загадки, но есть
правило- загадку нужно дослушать до конца, даже если вы уже
знаете правильный ответ, кто поднимет раньше руку - ответ не
засчитывается, а кто выкрикивает ответ, снижает балл команде:
Цель: актуализировать мышление учащихся, вспомнить правила
дорожного мышления.
Учитель читает:
И, шагая по дорогам,
Не забудьте, малыши:
Край дороги - пешеходам,
Ученик: Они запрещают совершать любое
передвижение.
Ученики отгадывают загадки: кто первый в
командах поднял руку, тот отвечает
3
Остальное – для ...
(Машин)
Элли смотрит, кто первый поднимает руку.
Элли: «Хм … каков же правильный ответ?»
Учитель: Абсолютно правильно
Учитель:
Что за «зебра» на дороге?
Все стоят, разинув рот,
Ждут, когда мигнёт зелёный.
Значит, это - ...
(Переход)
Элли: Кто знает правильный ответ?
Элли: Молодец, мы уже намного ближе к цели.
Учитель:
По ней не только люди ходят,
По ней детей автобус в школу возит,
На ней разметка есть,
А знаков вдоль нее не счесть!
Не может быть тут вариантов много,
Ведь ответ один -
(Дорога)
Учитель:
Он пешком не ходит,
Он машину водит.
За рулем сидит, смотрите
Не пешеход он, а….
(Водитель)
Элли: Мы с вами просто большущие молодцы.
Учитель:
Если ты не на машине,
А идешь пешком вперед,
Значит, помни, что отныне
Не водитель ты, а …
(Пешеход)
Элли: верно!
Ученик 1 – Машин.
Ученик 2: Переход
Ученик 3:Дорога
Ученик 4:Водитель
Ученик 5:Пешеход
4
Учитель:
Этот свет нам говорит:
«Для вас сейчас здесь путь закрыт!»
И идти сейчас опасно,
На светофоре горит …..
(Красный)
Элли: Умничка!
Учитель:
А этот свет нам говорит,
Подожди еще немного,
Как зеленый загорит,
Сможешь перейти дорогу!
(Желтый)
Элли: Блестящий ответ.
Учитель: последняя загадка,будьте внимательны:
12. Если этот свет горит,
Значит, путь для нас открыт!
(Зеленый)
Элли: Ребята, вы молодцы, теперь мы сможем перейти в следующий
город.
Элли: что это? Интересный факт: давайте посмотрим его, ребята кто
прочитает?
Цель: расширить кругозор учащихся.
В России машины движутся по правой стороне, а в Англии наоборот
левостороннее движение, то есть машины движутся по левой
стороне.
Загорается желтый цвет:
Учитель: Ребята, в какой город мы попали? Давайте ответим все
вместе- в желтый.
Элли: что-то я не услышала, в какой мы попали город?
Учитель: Ребята, давайте ещё раз, но все вместе, три-четыре - в
желтый.
Элли: теперь понятно сразу стало.
Учитель: Ребята, дорога предстоит нам долгая, давайте разомнемся,
встанем все со своих мест, зарядка наша называется светофор,
правила такие: когда я скажу, что горит красный цвет, мы стоим,
Ученик 6: Красный
Ученик 7:Желтый
Ученик8: Зеленый
Ученик 9: читает интересный факт
Все вместе, но не одновременно: в желтый
Ученики хором: В желтый.
Ученики встают, повторяют движения за
учителем и Элли.
5
когда желтый - хлопаем в ладоши, а когда зелёный идём на месте.
Сначала я говорить буду медленно, но с каждым последующим
разом темп будет быстрее, поэтому будьте внимательны, попробуем:
Желтый, зеленый, красный.
Молодцы-все получается, а теперь быстрее - красный, зелёный,
желтый…
Ну вот мы и размялись, можем продолжать наш путь
Элли: наше следующее задание-это работа по командам, я вам
выдам ситуации, а вы должны прочитать, подумать и ответить на
вопрос, который там написан.
Цель: Развивать речь и мышление учащихся, вспомнить правила
движения.
Учитель: Правильно ребята, теперь вторая группа.
Элли: А кто ещё может регулировать движение на дороге, если нет
светофора?
-Правильно
Учитель: Следующая группа - отлично.
Учитель - молодцы, правильно.
Ученики первой группы:
Во дворе Федя встретил своего друга Сашу. Саша
предложил ему: «Хочешь зебру посмотреть?» Саша
схватил Федю за руку и повел к дороге, где ездили
автобусы, троллейбусы. Почему мальчики пошли
смотреть зебру не в зоопарк, а к дороге?
Ученики думают в команде, а затем один из учеников
отвечает: На дороге есть пешеходный переход, он
выглядит как зебра, поэтому мальчики пошли
смотреть зебру на дороге.
Ученики второй группы: Каждый раз, когда мы
подходим к оживлённому перекрёстку, он нас
встречает. То зелёным светом моргнёт, то красным
засияет.
Объясни, для чего этот предмет находится на
перекрёстке.
Ученики: Светофор регулирует движение на дороге, он
указывает пешеходам, когда нужно идти, а когда нет.
Сотрудник ГБДД Государственная инспекция
безопасности дорожного движения.
(Сотрудник ГАИ)
Ученики 3 группы: .Шёл Миша как-то с ребятами по
тихой улице. Машин на ней мало, перекрёсток без
светофора. Подошли к перекрёстку и только собрались
переходить улицу, как Миша сказал: «Подождите,
пропустим машину». И действительно, поворачивает
автомобиль. Удивились ребята, спрашивают: «Как ты
догадался?»
Как автомобили могут «разговаривать» с пешеходами?
Ответ: с помощью сигнала автомобиля. Миша
услышал, как машина подала сигнал и остановился.
Ученики 4 группы: Оля вышла из троллейбуса и сразу
побежала на другую сторону улицы. Правильно ли
поступила Оля? Где и как надо переходить улицу,
выйдя из троллейбуса?
6
Ребята, мы с вами знаем, что есть люди вежливые, а есть
невежливые, а как вы думаете среди автомобилей, так бывает?
Тогда как можно определить, что автомобиль невежливый?
Учитель: Правильно. Давайте посмотрим как правильно себя вести
себя на дорогах, когда мы встречаемся с такими автомобилями
(Просмотр мультфильма «Смешарики»)
Цель: закрепить знания о правилах дорожного поведения на дорогах.
Элли: Ну что, ребята, теперь мы точно должны знать, где можем
встретить такие автомобили. Давайте ещё раз повторим, где нужно
быть внимательным и осторожным.
Элли: А вот нам и следующее задание. Нам нужно отгадать
кроссворд.
По горизонтали: 4. Пересечение двух дорог. 5. Удивительный вагон!
Посудите сами: рельсы в воздухе, а он держит их руками. 7. У машины - есть, у
телеги - есть, у велосипеда - есть, а у поезда - не счесть. 8. Через реку во всю
ширь лег огромный богатырь. Он лежит - не дрожит, по нему трамвай бежит. 9.
Специальный камень, отделяющий край тротуара от проезжей части.
По вертикали: 1. Что за чудо этот дом! Окна светлые кругом. Носит обувь из
резины. А питается бензином. 2. Этот конь не ест овса, вместо ног - два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем. Только лучше правь рулем. 3. Где бы нам через
дорогу к магазину перейти? Вот за этими ларьками, там, где стрелка у ворот, мы
на стрелке этой сами прочитали ... 6. Я глазищами моргаю неустанно день и
ночь. Я машинам помогаю и тебе хочу помочь.
ОТВЕТЫ
По горизонтали: 4. Перекресток. 5. Троллейбус. 7. Колесо. 8. Мост. 9. Бордюр.
По вертикали: 1. Автобус. 2. Велосипед. 3. Переход. 6. Светофор.
Учитель: Ребята, вы такие большие молодцы, мы уже перед
Хором-да.
Ученик1 – не уступает дорогу пешеходу.
Ученик 2- нарушает правила.
Ученики: на прогулках, в арках, на въезде во двор.
Ученики: отгадывают кроссворд.
7
волшебным лесом, чтобы нам лев открыл двери нам нужно отгадать
ребусы.
Цель: Развитие логического и образного мышления.
Ребусы выводятся на экран.
Элли: Ребята, спасибо вам, вы мне помогла, теперь я снова могу
вернуться домой, а вот вам и последний конверт. Элли уходит.
Учитель: Ребята давайте посмотрим, что в этом конверте, стойте
здесь что-то написано - дорогие ученики вы правильно выполнили
все задания, а раз вы теперь знаете все правила, вам выдаётся
удостоверение настоящего пешехода.
Ученики (с поднятия руки) отгадывают ребусы.
Заключительный
Вот и подошел к концу наш классный час, давайте вспомним, что
мы сегодня делали и, кто что нового сегодня узнал?
Молодцы,мы сегодня отлично поработали, помогли Элли попасть
домой, а теперь можем и отдохнуть на переменке.
Ученик1: теперь я знаю как правильно переходить
дорогу
Ученик 2: Мне понравилось отгадывать загадки.
Ученик 3: Я теперь знаю, что нужно быть
осторожным и во дворе, ведь там могут
встретиться невежливые автомобили.
Итого : 34 минуты планируемого занятия ( 6 резервных минут)
8