Конспект урока "Ты всегда в ответе за тех, кого приручил" 4 класс
1
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Путешествие
«Ты всегда в ответе за тех, кого приручил»
Исполнитель:
Маликова Е.А.,
студентка 4 «Б» группы
Камышлов, 2016
2
Тема «Ты всегда в ответе за тех, кого приручил»
Форма организации: путешествие
Цель – развитие гуманистической ценностной ориентации как дружба,
помощь ближнему через анализ произведения Антуана де Сент Экзюпери
«Маленький принц».
Задачи:
жизненно-практическая задача – совершенствовать навыки
анализа литературных произведений философского содержания (умение
видеть художественные средства воплощения авторской идеи и делать
выводы);
воспитательная задача – привитие интереса к зарубежной
литературе, воспитание нравственных принципов, воспитание любви к
искусству;
организационно-педагогическая задача – способствовать
процессу самопознания через создание условий для самовыражения.
Время на проведение: 40 минут
Место проведения: Обуховская СОШ, кабинет 4 А класса.
Необходимое оборудование: карта планет, раздаточный материал
(вопросы), аудио оснащение.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Методы и приёмы
Мотивацион
ный
Сегодня на занятии мы с вами отправимся
в путешествие по произведению
французского писателя Антуана де Сент
Экзюпеи и узнаем, что же это за писатель,
который так знаменит по всему миру.
Давайте прочитаем со слайда
информацию о писателе.
Читают: Антуан де Сент-Экзюпери
родился в 1900 году в Лионе. Детство
его прошло в старинном родовом
замке Сент-Морис. Род Экзюпери
происходил от рыцарей Грааля.
Романтичность и чувство единения с
природой с детства отличали
будущего писателя. По вечерам дети
забирались на чердак и, тесно
прижавшись друг к другу,
усаживались на старый сундук,
слушали сказки матери, любуясь
звёздным небом.
Экзюпери вырос удивительно
одарённым человеком: он рисовал,
играл на скрипке, сочинял, увлекался
техникой и архитектурой.
Как вы думаете, отражается ли жизнь
писателя в его произведениях? Почему?
Давайте попробуем поискать Сент-
Экзюпери в его книгах, мысли писателя в
поступках героя.
Да, отражается. Так как «Маленький
принц» содержит много фактов,
напоминающих жизнь Экзюпери.
4
И может быть, мы в итоге, найдём самих
себя, а иначе – все теряет смысл, и мы
станем походить на тех напыщенных
взрослых людей, которых так же понимал
Сент-Экзюпери и его Маленький Принц.
Маленький принц помогает нам
приобрести некоторые ценности. Ребят,
что такое ценности?
Какие ценности бывают? Например?
Какие ценности важнее? Почему?
А какие именно ценности помогает
приобрести нам МП?
Это то, что важно для человека.
Материальные, духовные Деньги/
любовь
Духовные ценности.
Потому что материальные ценности
исчезнут, а духовные останутся.
Дружба, забота о ближнем,
Деятельност
ный
Маленький Принц – Кто он? Как
относится к своей планете? По каким
правилам живёт? Он поможет нам усвоить
важные уроки жизни.
Присматривать за планетой, розой, и
др.
Планета Маленького Принца
Давайте с вами перенесёмся на маленькую
планету – астероид Б-612. Кто является
хозяином этой планеты, расскажите о нём.
Жил был на меленькой планете
величиной с дом Маленький Принц,
необыкновенный мальчик с золотыми
волосами. Маленький принц каждый
день чистил вулканы, на которых
разогревал завтрак, выкапывал корни
вредоносных баобабов. У него было
правило: встал поутру, умылся,
привёл себя в порядок – и сразу же
5
А какая у него была жизнь на данной
планете?
И так продолжалось долгое время, пока на
его планетку неведомо откуда занесло
зерно какого-то дивного цветка. Что это
был за цветок? Найдите в тексте (начало
главы 8). Подерите эпитеты, которые
характеризуют розу. Как МП относился к
ней?
приведи в порядок свою планету.
Скучной и однообразной. Долгое
время у него было лишь одно
развлечение – любоваться закатом.
Однажды, ему было особенно грустно
и за день он посмотрел на закат 43
раза, передвигая стул на несколько
шагов.
«Маленький принц никогда не видел
таких огромных бутонов и
предчувствовал, что увидит чудо. А
неведомая гостья, скрытая в стенах
своей зелёной комнатке, всё
готовилась и прихорашивалась. Она
заботливо подирала краски. Она
наряжалась неторопливо, один за
другим примеряя лепестки. Она не
желала появиться в свет встрёпанной,
точно какой-нибудь мак. Она хотела
появиться в блеске своей красоты. Да,
это была ужасная кокетка!
Таинственные приготовления длились
день за днём. И вот, однажды утром,
6
Какую ошибку совершила роза? Почему
МП решил отправиться в странствия?
едва зашло солнце, лепестки
раскрылись.
И красавица, которая столько трудов
положила, готовясь к этой минуте,
сказала позёвывая: Ах, я на силу
проснулась…Прошу извинить…Я
ещё совсем растрёпанная…..
МП ещё не умеет любить. Он
обижается на цветок, не понимая, что
капризы его лишь для того, чтобы
обратить внимание на себя. Роза
любит, но МП не знает, что такое
любовь. Когда мы не способны
ответить за любовь, мы бежим от неё.
Маленький принц на других планетах
Герой побывал на нескольких планетах-
астероидах, где повстречался с
удивительными взрослыми обитателями
этих планет.
Давайте вспомним обитателей планет.
О каждом из них у малыша сложилось
особые представления. С каждой новой
встречей Маленький принц получал
новый урок жизни. Давайте и мы вместе с
маленьким принцем совершим это
путешествие во Вселенной.
Маленький принц отправляется
странствовать. Он оказывается на
Король, честолюбец, деловой человек,
фонарщик, географ.
Нет названия, очень маленькие, живёт
один человек и этот человек –
7
планетах, которые имеют общие черты.
Какие?
Случайно ли это. Какую цель преследовал
А. С. Экзюпери?
Отлично, ребят! Давайте сейчас
поработаем в группах.
Разделимся по 7 групп, которые посещает
Маленький принц до прибытия на Землю.
Каждая группа отправиться на
определенную планету, и ответит на
вопросы, которые вы представите когда
подготовитесь.
(вопросы на слайде)
Работа в группах
(представление групп)
Ребят, какой общей фразой оценивает
Маленький принц жителей планет?
взрослый)
Автор хотел обратить внимание на
качества человека, живущего на той
или иной планете, а точнее, на одно
качество, преобладающее в каждом
жителе.
«Взрослые очень, очень странный
народ…»
Планета Земля
Куда отправляется Маленький принц
после пребывания на 6-ти планетах?
Экзюпери знает, куда отправить своего
героя для того, чтобы он нашёл, что ищет.
Что он ищет?
Находит ли он друга?
Какие секреты открывает Маленьком
На Землю
Людей, друга.
Да, для него становится другом Лис.
Секрет приручения.
8
Принцу Лис? Как вы это понимаете?
Что после этих секретов понял принц?
Что самое главное в дружбе и в любви по
мнению Лиса.
Каждый человек долен отвечать не
только за свою судьбу, но и за тех,
кто рядом, кого он приручил.
Что его роза одна единственная,
несмотря на то, что есть другие. Так
же как и лис.
Чтобы иметь друзей им нужно дарить
свою душу, отдавать им самое
дорогое – свое время.
Подведение
итогов
Итак, ребят, что понял во время своего
путешествия Маленький принц? Как
изменилось его отношение к розе?
Объясните фразу Лиса «Слова только
мешают понимать друг друга»
Какие ценности мы обрели, прочитав
повесть Экзюпери Маленький Принц?
Какие уроки мы извлекли из повести?
Спасибо, ребят, за работу!
Роза – одна единственная в целом
свете, потому что он её приручил.
Поэтому он решил вернуться к ней.
Понять другого нужно не только
умом, но и душой и сердцем.
Дружба, отвечать за свои поступки
Нужно ценить время другого, не
терзать сердце напрасными
тревогами. Мало быть красивым –
важно быть не пустым. Быть верным
лову, приносить пользу людям.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Сценарий "Праздник, посвященный 8 марта: «Я песню пою милой маме»" 4 класс
- Конспект урока "Я люблю свой Мишкинский край" 4 класс
- Внеклассное мероприятие "Мастерская Деда Мороза" 3 класс
- Конспект урока "Изготовление макета самолёта" 3 класс
- Внеклассное мероприятие "Люблю тебя, мой край родной!" 3 класс
- План-конспект урока "Культура общения" 3 класс