План-конспект урока "Жизнерадостность и оптимизм" 3 класс

План- конспект урока самопознания.
Школа: СОШ № 27
Дата:
№ урока:
Тема. «Жизнерадостность и оптимизм»
Учитель: Грайко Т.А.
Класс: 3
Количество учащихся:
Ресурсы:
мультфильм «Ох и Ах»; фонограмма песни «Хорошее настроение»; «Бодрячок»,
цветная бумага, карандаши, фломастеры; памятки, карточки с заданиями.
Цель: расширить представление учащихся о таких качествах человека, как
жизнерадостность и оптимизм через внутренний покой.
Задачи: раскрыть значение понятий «жизнерадостный человек»,
«оптимист», «пессимист»;
развивать уверенность в себе и умение анализировать чувства
и поступки;
воспитывать позитивное отношение к жизни.
Ход урока.
1. Мотивационный момент.
2. «Круг радости» ченики читают по очереди строчки из стихотворения)
Начинается мой новый день
Круг радости.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Всех вас рада видеть я!
Здравствуйте, все кто к нам пришёл сегодня!
Здравствуйте, все кто верит доброте.
Здравствуйте, все кто не жалея сил
Делится счастьем своим.
Рады мы, всем, кто к нам пришёл сегодня.
Рады мы, всем кто верит доброте.
Рады мы, всем кто не жалея сил
делится счастьем своим.
Здравствуй, мой одноклассник, мой друг!
Я спешу поделиться с тобой
Тем, что очень волнует меня,
Тем, что я становлюсь другой.
Мир объятья свои распахнет:
Сколько новых открытий вокруг!
С оптимизмом вперед я смотрю.
И друзей моих ширится круг.
3. Сценка детей
Выход на тему урока по презентации.
- Какая тема нашего урока?
- Что будем изучать на уроке?
4. Позитивное высказывание. ( Цитата урока).
«События вашей жизни напрямую зависят от вашего настроения».
Уолли Эймос.
- Как вы понимаете смысл этого изречения?
- Как нужно воспринимать события и различные ситуации?
5. Просмотр мультфильма «Ох и Ах».
- Опишите человечков, которых вы видели на экране. Что можно
сказать об их настроении? По каким признакам это можно определить?
- А какими словами называют людей с хорошим и с плохим настроением? (
Введение понятий «оптимист» и «пессимист»).
Оптимист жизнерадостный и уверенный в себе человек.
Пессимист человек, который мрачно воспринимает действительность.
6. Творческая деятельность ( в парах)
Учащимся предлагается прочитать, как воспринимает окружающий мир пессимист и в
соответствующих колонках написать, какого мнения придерживается оптимист.
Пессимист
Оптимист
Мне не нравится лето, потому
что очень жарко и много
комаров.
Летом здорово, потому что
каникулы, тепло, много цветов,
можно загорать и купаться.
Когда идёт дождь, у меня
плохое настроение, потому что
сыро, пасмурно и грустно.
?
Я не люблю ходить босиком по
траве: трава колется, букашки
кусаются. Это очень плохо для
здоровья.
?
Меня не радует утро, потому
что утром надо рано
просыпаться. Не понимаю
людей, которые по утрам
улыбаются.
?
7. Рассказывание истории, притчи.
Рассказ «Радости».
Радости.
Ребята сидели на бревнышках под березами и разговаривали.
-У меня радость, - сказала Аленка, - у меня новая лента, смотрите какая – блестящая!
Она показала свою косу и новую ленту в косе.
-У меня тоже радость, - сказала Таня, - мне цветные карандаши купили.
-Подумаешь, радости! сказал Петя Петухов. У меня вот удочка есть. Сколько
хочешь рыбы наловлю. А что там карандаши какие-то? Испишутся и все.
Тут Демушка захотел похвастаться.
-А у меня розовая рубашка, вот она,- сказал Демушка и растопырил руки, чтобы все
видели, какая у него красивая рубашка.
Только Ваня слушал и ничего не говорил.
-А у Ванюшки никакой, хоть бы маленькой радости нет,- сказала Аленка.- Сидит и
молчит.
- Нет, есть,- сказал Ваня, - Я цветы видел.
Все сразу стали спрашивать.
-Какие цветы?
-Где?
-В лесу видел. На полянке. Когда я заблудился. Уже вечер, кругом темно. А цветы стоят
белые и как будто светятся.
Ребята засмеялись.
-Мало ли цветов в лесу! Тоже радость нашел!
-А еще я один раз зимой крыши видел, - сказал Ваня.
Ребята засмеялись еще громче.
-Значит, летом ты крыши не видишь?
-Вижу. Только зимой на крышах был снег. И солнце светило. С одной стороны крыша
синяя, а с другой – розовая. И вся блестит.
- Вот еще!- сказала Аленка.- Как будто мы снег на крыше не видели. А что он был
синий да розовый, это ты выдумал.
- Да он это просто так, - сказал Петя Петухов, -он нарочно.
- Может у тебя еще какие-то радости есть? спросила Таня.
- Есть, сказал Ваня. – Еще видел серебряных рыбок.
-Демушка встрепенулся.
- Где?
-Настоящих? Серебряных?- Петя Петухов даже вскочил. – В пруду? В речке?
-В луже, - сказал Ваня.
Тут все так и покатились со смеху.
А Петя Петухов проворчал:
- Я так и знал. Он же все нарочно.
-Нет, не нарочно,- сказал Ваня, - После дождя под яблоней была лужа. Голубая. А в нее
солнце светило. И ветер был. Вода дрожала, и в ней серебряные рыбки играли.
-Вот болтун, - сказала Аленка, - никакой у него радости нет, так он и придумывает.
Аленка смеялась. А Таня сказала задумчиво:
-Может, у него этих радостей побольше, чем у нас. Ведь он их, где хочешь найдет.
Вопросы для обсуждения.
*Кого из героев рассказа можно назвать настоящим оптимистом?
*Умеете ли вы радоваться жизни?
*Что общего между понятиями «жизнерадостность» и «оптимизм»? (Это слова
синонимы)
8. Работа в группах (постер)
Нужно распределить качества личности оптимиста и пессимиста, подготовить
защиту постера.
9. Творческая работа «Мое настроение».
Учащимся предлагается нарисовать на листах бумаги хорошее настроение.
Ребята комментируют свои работы.
10. Игра
Ай да мы! Молодцы!
Молодцы! Ай да мы!
Настроение, каково? Во!
Все такого мнения? Да!
Здорово! Ура!
11. Стихотворение Джона «Оптимизм»
Быть оптимистом — мастерство великое!
Им нужно в совершенстве овладеть.
Не раскисать, дарить улыбку людям,
Уверенно вперёд всегда смотреть!
Не всё, бывает, сразу получается.
Но всё получится. Стремись вперёд душой!
И сам увидишь, что тебе откроется.
Мир удивительный, мир добрый, мир большой!
Завершается урок «Песня о хорошем настроении».
12. Памятки раздаются детям.
ПАМЯТКА
* Каждый день тренируйся – улыбайся перед зеркалом.
* У себя в комнате постарайся повесить картинку или фотографию смеющегося
человека.
* Чаще смотри на картины с пейзажами и животными.
* Дома, в школе, на улице чаще улыбайся родителям, учителям, друзьям.
* Улыбайся, когда здороваешься.
* Помни – улыбаясь, мы улучшаем своё здоровье и окружающую нас жизнь.
13. Круг «От сердца к сердцу»
Учитель приглашает учеников обменяться впечатлениями об уроке.
*Был ли полезен урок? Чем?
*Что понравилось на уроке?
*Ваши пожелания учителю, друзьям, самому себе…
-Быть в жизни оптимистом помогают тебе друзья, которые выручат в трудную минуту,
придут на помощь, с которыми весело и интересно.
Дети поют песню «Хорошее настроение».
14. В подарок за хорошую работу я вам приготовила сундучок «Оптимизма».
Дети открывают его и получают на память об уроке в подарок Счастливый билет в
страну «Оптимизма».
15. Пишут на сердечках пожелания и дарят нашим гостям.
16. Домашнее задание.
- Нарисовать оптимиста и пессимиста.
- Из прочитанных сказок выбрать и охарактеризовать героя оптимиста и пессимиста.
Размышление над ситуацией
Сценку о дне рождении братьев близнецов.
Близился день рождения братьев близнецов Аскара и Дастана. Ребята с
нетерпением ждали, какие подарки приготовили им родные. И вот день рождения
наступил. На тумбочке у кровати каждого из братьев лежал большой перевязанный
лентой сверток.
Мальчики с радостью стали разворачивать содержимое подарков. Но один сверток
был помещен в другой, предыдущий в следующий и так далее. Снимая хрустящие
обертки, братья даже устали. И вот, наконец, у каждого из них в руках осталась по
небольшой коробочке. Аскар и Дастан почти одновременно открыли и увидели
игрушечные фигурки замечательных скакунов.
- Если бы конь был живой, - разочарованно протянул Аскар,- или хотя бы заводной…
-А я поставлю этого коня на свой стол и постараюсь представить, как когда-нибудь
стану настоящим джигитом и буду скакать по степи на молодом и сильном жеребце,
таком же красивом, как этот!- радостно сказал Дастан.
*Кого из братьев можно назвать оптимистом? (Дастана…)
*Как можно охарактеризовать Аскара? (Он пессимист…)
*Дайте определение словам «оптимист», «пессимист». (Ответы детей)
-Умеющий радоваться жизни человек и есть настоящий оптимист. Людей же, которые
не умеют радоваться жизни, часто грустят и не верят в себя, называют пессимистами.