Конспект урока "К. Бальмонт «Поспевает брусника…»" 2 класс

Литературное чтение 2класс УМК «Школа России»
Тема урока: К. Бальмонт «Поспевает брусника…»
Цель урока: Ознакомление со стихотворением К.Бальмонта «Поспевает брусника…»;
учить видеть красоту поэзии, находить и объяснять словосочетания, олицетворения.
Задачи:
обучающие: совершенствование речи, техники чтения,
умения высказывать свои мысли;
развивающие:
развитие памяти, речи, мышления;
воспитательные:
привитие любви к русской поэзии, внимательного отношения
к окружающей природе
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы: - словесные (беседа),
- самостоятельная работа
- методы стимулирования
- контроля и самоконтроля
Оборудование: портрет К.Бальмонта, сборники стихов К. Бальмонта; фотографии осени,
репродукции картин, изображающих осень; учебник «Литературное чтение 2 класс»; ноутбук,
экран.
Планируемы результаты:
Предметные результаты:
учащиеся должны уметь читать стихотворение, передавая с помощью интонации
настроение поэта; находить и объяснять словосочетания, олицетворения.
Метапредметные результаты:
познавательные УУД: - смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели;
- коммуникативные УУД: оформляет свою мысль в устной речи;
уметь задавать уточняющие вопросы;
-регулятивные УУД: - уметь организовывать своё рабочее место и работу;
оценивать её по критериям, выработанным в классе.
личностные УУД: - положительно относиться к школе, проявлять желание учиться, ведению
диалога с автором.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
I. Организационный момент (мобилизирующий этап).
Учитель: Прозвенел звонок, начинаем урок литературного чтения. Дети, посмотрите, всё ли
необходимое для работы на уроке лежит у вас на парте? Садитесь.
II. Проверка домашнего задания.
- Посмотрите на доску, какие прекрасные картины осени изобразили художники!
Ребята, вы уже знаете, что изображать можно не только рисуя красками и карандашами, но
и словами. В этом мы с вами убедились на прошлом уроке, познакомившись с творчеством
Ф.Тютчева. На дом вам было задано выучить его стихотворение.
-Чтение учениками стихотворения Ф.Тютчева наизусть.
III. Актуализация знаний и фиксация затруднений. Подготовка к восприятию
произведения.
Ф. Тютчев написал очень красивое стихотворение. Как вы думаете, только ли Тютчев
писал стихи об осени? (ответы детей)
А хотите познакомиться с еще одним удивительным поэтом?
Ребята, обратите внимание на доску. Вы видите портрет и сборники стихов еще одного
замечательного поэта. Это К.Д.Бальмонт
Рассказ об авторе.
К.Д.Бальмонт- русский поэт, переводчик, критик. Он родился и вырос в интеллигентной
семье, где очень любили поэзию и родную природу. Увидеть и рассмотреть осень,
услышать её звуки и уловить запахи, насладиться разнообразием её красок помогает нам
искусство: живопись, музыка, литература и прежде всего поэзия. Мы знаем, насколько
живо, образно можно рисовать словами, сколько оттенков можно передать ими, какой
богатой и насыщенной может быть мелодия стихотворения. Поэт – волшебник слова,
художник слова. Он способен рассказать о чувствах, о настроении, поведать о мечтах и
разбудить душу человека.
Как ,вы, думаете какая тема нашего сегодняшнего урока? (ответы детей)
Вы правы сегодня мы познакомимся со стихотворением Бальмонта.
Речевая разминка. В осеннее ненастье семь погод на дворе: cеет, веет, кружит, рвёт,
сверху льёт, а снизу метёт.
Прочитаем пословицу медленно вместе по слогам. Прочитаем чуть быстрее. Ещё быстрее.
Словарно-лексическая работа. Для работы на уроке нам понадобятся вот такие слова:
Благовонье – (устар.) аромат, приятный запах.
в раз-но-цвет-ном – в разноцветном,
проснется – (праснёца)
IV. Реализация проекта. Открытие нового знания.
1. Первичный синтез.
Сегодня мы познакомимся со стихотворением Бальмонта «Поспевает брусника»
Звучит музыка Чайковского «Времена года. Осень»
Дети, закройте глаза, и представьте себе картину, которую нарисовал Бальмонт.
Читает учитель под музыку.
Понравилось вам стихотворение?
Какие чувства оно у вас вызвало?
2. Анализ произведения.
Прочтите про себя.
Найдите строки, которые говорят о настроении поэта. Прочтите их.
Какая интонация соответствует содержанию стихотворения?
О ком можно сказать проснется и заплачет? О ком реже смеется?
К кому поэт относит эти слова?
Такие приемы в литературе называются ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ.
Прочтите еще раз, найдите примеры олицетворения и выпишите себе в тетрадь.
Учитель открывает экран :деревья блистают
Солнце реже смеется
Осень проснется и заплачет спросонья.
(ученики выполняют самопроверку)
Как вы думаете, для чего поэты используют ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ?
Физминутка
Подготовка текста к выразительному чтению.
Возьмите простые карандаши, давайте расставим ударение (акценты) и паузы. Отчитывают
стихотворение в парах, затем на весь класс.
V. Включение в систему знаний. Вторичный синтез.
Дети, как вы думаете, какие чувства вызывала у поэта осень?
Какие чувства вызывает осень у вас? Попробуйте описать словесно.
(детям дается 5 минут на обдумывание ответа)
Творческая работа. Возьмите цветные карандаши и попробуйте нарисовать ту осень, которую
изобразил Бальмонт в своем стихотворении. (дети рисуют под музыку Чайковского. Времена года.
Осень.)
VI. Рефлексия.
Продолжите предложение
На уроке я узнал…
Мне понравилось…
Мне было трудно…
VII. Итог урока.
Выставка рисунков.
- оценивание деятельности учителем.
VIII. Домашнее задание.
Выучить стихотворение К.Бальмонта наизусть.
Самоанализ урока по литературному чтению
УМК: «Школа России»
Класс: 2
Авторы учебника: Л.Ф.Климанова и др.
Тема: К.Д.Бальмонт «Поспевает брусника…»
Анализируемый урок входит в раздел «Люблю природу русскую. Осень».
На уроке была поставлена триединая дидактическая цель, которая реализовывалась через
следующие аспекты:
обучающие: совершенствование речи, техники чтения,
умения высказывать свои мысли;
развивающие:
развитие памяти, речи, мышления;
воспитательные:
привитие любви к русской поэзии, внимательного отношения
к окружающей природе
На уроке были использованы основные принципы образования, положенные в основу
работы с младшими школьниками:
1. Принцип личностно-ориентированного подхода к ребёнку:
- дифференцированный подбор заданий при индивидуальном опросе;
- создание ребёнку ситуации успеха, формирование положительной установки к процессу
обучения, заинтересованности;
- разнообразие форм и методов организации работы (пословица, частичное исследование,
проблемные вопросы, работа в парах) позволяли раскрыть содержание произведений и расширить
содержание субъективного опыта каждого ребёнка.
2. Принцип индивидуального и личностного подхода.