Конспект урока "Закрепление пройденного" 1 класс

Занятие в Школе раннего развития
Предмет: Логика и развитие речи
Тема: Закрепление пройденного
Цели и задачи: Развитие памяти, внимания, логического мышления;
Воспитание чувства взаимопомощи и взаимовыручки;
Закрепление знаний, умений и навыков, полученных на занятиях в Школе раннего
развития
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация Power Point, листы в клетку.
Ход занятия:
Этап урока
Действия учителя
Действия детей
Проверка готовности к уроку
Дети встают около парт
Слайд 2
Мотивация на урок
Сегодня мы совершим путешествие вместе с
Медвежонком. Перед тем, как начать наш путь
сделаем разминку:
Топай, Мишка,
Хлопай, Мишка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперед и вниз.
Улыбайся
И садись.
Стоят у парт.
Топают ногами
Хлопают руками
Приседают
Руки поднимают, вперед, вниз
Улыбаются друг другу
Садятся за парты
Слайд 2 +
Однажды Медвежонок получил приглашение на
День рождения. И он незамедлительно отправился
в путь. Хотите узнать у кого День рождения? Тога
предлагаю отправиться в путешествие вместе с
Медвежонком.
Слайд 3
Но дорога нелегка. Пришлось Медвежонку
перепрыгивать с льдины на льдину, а на каждой
остановке его ждали трудные испытания.
Поможем Медвежонку?
Слайд 3, №1
(сказочные
герои)
Испытание первое! Проверяем внимание.
Что перепутал художник? Героев каких сказок
здесь он хотел изобразить?
Молодцы, ребята. Без вашей помощи Медвежонок
еще долго бы решал эту проблему. (назад)
Можно двигаться дальше.
Ответы детей
Слайд 3, №2
(морское дно)
Второе задание! Проверяем память.
У Медвежонка хорошая память, но от волнения он
может что-нибудь напутать, а ошибаться нельзя.
Нужна, ребята, ваша помощь. Посмотрите
внимательно на картинку. Постарайтесь все
запомнить. (картинку закрыть )-щелчок
Теперь попробуйте вспомнить:
Сколько на морском дне раковин? (3)
Какого цвета медузы? (розовые)
Где расположена морская звезда?
(Внизу, справа)
В каком направлении плывут желтые
рыбки? (налево) ( назад)
Ответы
Слайд 3, №3
(Рисунок по
клеточкам)
Задание третье!
На этой льдине живут необычные птицы. Нужно
нарисовать портрет такой птицы и только тогда,
можно будет идти дальше.
Дети берут лист в клетку и
цветными карандашами
копируют рисунок.
Слайд 3, 4
(девочки)
Следующее задание – это логическая задача.
У Юли, Кати и Яны разные игрушки. Юля играет
не с куклой и не с мишкой. Катя – не с мишкой и не
с посудой. А Яна – не с посудой и не с куклой. Кто
Юля, кто – Катя, кто – Яна? (назад)
С посудой – мишкой, Катя –
куклой, Юля – с посудой.
Слайд 3, №5
(загадки)
Дальше Медвежонка ждет льдина с загадками.
Отгадав загадки, мы узнаем, с кем подружился
Медвежонок на этой остановке.
1. Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку.
2. Хожу в пушистой шубе, живу в густом
лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу.
3. Кто зимой холодной
Ходит злой голодный?
4. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит?
5. В лесу живет, в деревне кур крадет.
С кем же смог подружиться Медвежонок? Где
живут все эти животные? Как их можно назвать
одним словом? (назад)
Заяц
Белка
Волк
Ёж
Лиса
Живут в лесу, поэтому
лесные
Слайд 3, №6
(рисунок из
геометрических
фигур)
Наконец, Медвежонок с нашей помощью добрался
до города, откуда пришло письмо. Теперь для
преодоления последней трудности нужно ответить
на вопрос: сколько раз использована каждая
геометрическая фигура на этом плане?
Каких фигур больше? Каких меньше? (назад)
Овалы -3, круги – 2, квадраты -
4, прямоугольники – 1,
треугольники -7
Слайд 3
Пришла пора узнать, кто же пригласил
Медвежонка на День рождения.
Выполним графический диктант:
3 вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вниз,
1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1
вверх, 2 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1
вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1
вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 влево, 1
вверх, 3 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 3 влево, 1
вверх, 2 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1
вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 вправо, 2 вверх, 1 вправо,
1 вверх, 2 вправо, 1 вверх.
На листах в клетку выполняют
рисунок по команде учителя.
Слайд 3, №4
Медвежонок попал на День рождения к рыбке!!!
Кто помог Медвежонку преодолеть трудности?
И Медвежонок вам говорит огромное СПАСИБО
за помощь, вы настоящие друзья. И предлагает вам
поиграть в игру «Рыбка»:
Левая рука – это река, правая – рыбка. Если рыбка
под водой – тишина, если рыбка выпрыгивает над
рукой – хлопок. Ведущий постепенно увеличивает
и ускоряет появление рыбки над водой. Результат
аплодисменты.
Мы!
Слайд 4
Спасибо, ребята!