Проект "Моя Семья – мое богатство" 2 класс

Подписи к слайдам:
«Моя Семья – мое богатство» ( проектно-исследовательская работа) Мусина Юлия ученица 2 класса МБОУ Целинная СОШ Руководитель: Плишкинова О.И. Целинный, 2015г. Объект проекта: Семья Предметом исследования стала родословная моей семьи. Гипотеза: Если семья занимается воспитанием ребенка, то это влияет на развитие его способностей. Результат проекта: презентация Цель: Цель: -изучить историю своей семьи; - изучение родословной и жизни своих предков; Задачи: - познакомиться с понятиями «семья», «генеалогия», «генеалогическое древо»; - воспитывать уважение к отцу и матери, родным, чувство ответственности к своей семье. Немного о себе. Меня зовут Мусина Юлия Кирилловна. Я родилась 9 октября 2007 года в селе Целинный Нукутского района Иркутской области. Мне 8 лет. Я учусь во 2-ом классе МБОУ Целинная СОШ.

Вот она, моя семья:

Папа, мама, братишка и Я!

Моя Семья Моего папу зовут Кирилл. Папа любит проводить время с семьей, мы вместе с папой занимаемся мужской работой по дому. Папа очень многому меня учит, помогает с уроками. Я им горжусь. здесь две бабушки и тетушка Дарина. Моя Мама
  • Мою маму зовут Марина. Мамочка большая хозяйка и рукодельница. Она каждый день удивляет нас разными вкусными блюдами, а так же не перестает дарить нам свою материнскую любовь.
Мой любимый братик с мамой Моего братика зовут Макар. Мы живем очень дружно. Помогаем по дому, хотя и он маленький. Семья без детей, что цветок без запаха. Откуда мы родом и где наши корни? Мои бабушки и дедушка. Мою бабушку зовут Мусина Елена Петровна. Она работает учителем химии в МБОУ Целинная СОШ. Мои дедушка и бабушка, родители папы Моего дедушку зовут Мусин Ренат Хакимович 06.01.1965г.р. Работал директором совхоза Целинный. Мои прабабушки и прадедушки Мою прабабушку зовут Веселко Тамара Николаевна 25.09.1942 года рождения. Она с моим папой. Работала бухгалтером. Мой прадедушка, папа моей бабушки Моего прадедушку зовут Веселко Петр Федотович 22.09.1939г.р. Работал слесарем. Мои прадедушка и прабабушка по линии папы
  • Мусин Хаким Абзарович 30.04.1927 г.р., работал в совхозе – отдел кадров.
  • Мусина Зубайда Амгамовна 01.05.1929 г.р.-домохозяйка
Моя прабабушка, бабушка моей мамы Нечаева Валентина Ивановна 10.08.1946 г.р. Всю жизнь проработала на ферме дояркой. Была передовой дояркой. По результатам надоев за 1975г. Была занесена в Книгу почета Нукутского района. В 1986 г. награждена высшей наградой –Орденом Знак почета. В 1988г стала членом клуба трех-четырех тысячниц. Награждена медалью «Мать героиня». Мой прадедушка, дедушка моей мамы Богданов Василий Алексеевич 10.05.1935г.р. проработал в совхозе Целинный –водителем. Мой прапрадедушка по папиной линии Гелязев Амгам Якупович Родился 1907г. в деревне Новоселово Аларского района. Был призван Аларским военкоматом в январе 1942г. Часть была сформирована в г.Черемхово, был артиллеристом с февраля 1942 по май 1945 г., дошел до Берлина. Имеет награды – За Победу над Германией в ВОВ. Мои двоюродные братья и сестра, мы учимся во 2 классе. Мои награды Такие верные друзья в семье моей живут. И я заботой окружена, в почете у нас труд. Помощница моя – СЕМЬЯ. В ней мир царит, покой. Она, как крепость у меня, И к счастью путь прямой. Ячейка общества – Семья. И общество должно Защиту предоставить ей, Содействие, тепло. Литература и ресурсы интернета 1.Фотографии из семейного архива семьи. 2.http//ru/wikipedia 3.Официальные документы (паспорта, военный билет, аттестаты) 4. Ресурсы Интернета 5.Большая Советская Энциклопедия Благодарю за внимание!