Конспект урока "Задачи на нахождение произведения" 2 класс «Школа России» М.И. Моро

Конспект урока
Название учебной дисциплины: Математика
Образовательная система: «Школа России»
УМК (авторы): М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др.
Класс: 2
Тема урока: Задачи на нахождение произведения
Тип урока: комбинированный
Цель: закрепить знания по решению задач на нахождение произведения
Планируемые результаты:
Предметные: развивать умение решать задачи на нахождение произведения посредством замены действия сложения
действием умножения; подбирать удобный способ решения задачи; формировать умение у учащихся заменять сложение
одинаковых слагаемых действием умножения; развивать вычислительные навыки учащихся, умение решать задачи
разными способами, составлять к задачам схематический рисунок.
Метапредметные:
регулятивные: умение самостоятельно ставить цель на урок, понимать учебную задачу урока и стремиться ее
выполнить, оценивать свои достижения на уроке, планировать деятельность и работать по алгоритму; вносить
необходимые коррективы;
коммуникативные: умение вести диалог, слышать и слушать учителя, работать в паре, уметь высказать свои мысли
вслух;
познавательные: умение работать с книгой, с текстом, находить информацию в тексте, производить анализ и синтез
полученной информации; обобщать, делать микровыводы и выводы;
Личностные: воспитывать черты личности: настойчивость, силу воли, аккуратность, внимание, творческое мышление.
использовать приобретенные знания в практической деятельности и в повседневной жизни; формировать
положительное отношение к процессу обучения.
Оборудование: ИКТ, презентация, учебник «Математика» 2 класс, 2 часть, конверт с сюрпризом (Пятёрки из картона),
жетоны, видеоролик - физминутка.
Ход урока
Содержание
Этапы
Деятельность учителя
(методы и приемы)
Деятельность учащихся
I. Организационный
момент (1 мин)
Слайд 1 - Сколько нужно перебрать?
Где прибавить,
Что отнять?
Математика поможет разобраться и понять.
Доброе утро, ребята! Настройтесь на активную и плодотворную работу
на уроке, проверьте готовность рабочих мест.
Приветствуют учителя и одноклассников,
настраиваются на урок, проверяют
готовность рабочих мест.
II. Актуализация знаний
(3-4 мин)
Слайд 2 К вам в гости сегодня прилетела мудрая сова. Она принесла
вам на урок много-много заданий и ещё вот такой конверт. Внутри него
сюрприз для вас, его получат те, кто будет активным и внимательным на
протяжении всего урока. За каждый правильный ответ вы будете
получать монетки. В конце урока каждый посчитает, сколько рублей он
получил и только тогда раскроем конверт.
Устный счёт.
Для начала проведём разминку. Монетки буду давать тем, кто не будет
выкрикивать и первым поднимет руку.
1. Таблица
Слайд 3- Посмотрите на слайд, на нем вы видите таблицу, вы должны
вставить в столбик недостающие числа, например, первое, какова сумма
чисел 7 и 14? Отвечайте полным, ответом, разными способами и
говорите математически правильно.
Слагаемое
7
23
34
17
11
27
Слагаемое
14
8
50
9
11
13
Сумма
21
31
84
26
22
40
- Сумма 7 и 14 равна 21.
- Чтобы найти второе слагаемое, нужно из
суммы вычесть первое слагаемое: 31-23
получится 8.
- Чтобы найти первое слагаемое, нужно из
суммы вычесть второе слагаемое: 84-50
получится 34.
- Чтобы найти второе слагаемое, нужно из
суммы вычесть первое слагаемое: 26-17
получится 9.
- Чтобы найти первое слагаемое, нужно из
суммы вычесть второе слагаемое: 22-11
получится 11.
- Чтобы найти второе слагаемое, нужно из
суммы вычесть первое: 40-27 получится 13.
2. Послушайте и скажите только ответ:
- По 5 взять 2 раза
- Если к числу + 6, то получится 23
-Если из 77 вычесть число, то получится 66
- Замените умножение сложением:
6*2; 1*6; 3*4; 8*3; 17*2
- Замените сложение умножением:
1+1+1+1; 3+3+3; 1+1+2; 1+8+8
3. Посмотрите на доску. Вместо окошечка поставьте знак «больше»,
«меньше» или «=».
11*2+9 11+11+6 2+2+4 4+2*2
3*5 5+5+5+5 1+1+1+1 1*4
10+10+10+10 10*4 8+8 8*2
-10
-17
-11
6+6; 1+1+1+1+1+1; 3+3+3+3;8+8+8; 17+17
1*4; 3*3; 1*2+2; 1+8*2
-больше, равно
-меньше, равно
-равно, равно
III. Целеполагание.
Мотивация и
самоопределение к
деятельности.
(3 мин)
Слайд 4 Чтобы узнать, чем мы будем заниматься на уроке, посмотрите
на слайд. Сова даёт вам подсказку в виде 2 слов, но некоторые буквы
рассыпались. Догадайтесь, какие это слова: «З_д_чи на у_н_же_ие»
Слайд 5 Сформулируйте задачи на урок по опорным словам:
мы - будем решать задачи с помощью…
- закрепим…
- будем заменять…
-Задачи на умножение
- умножения
- знания об операции умножения
- сложение умножением и наоборот
IV.Обобщение и
систематизация знаний (
30-35 мин)
Откройте тетради. Запишите число, сегодня 15 февраля, ниже Классная
работа. Откройте учебники на стр. 51, найдите №1. Выполняем устно.
1. Прочитайте задачу.
2. О чём говорится в задаче?
3. Что известно в условии задачи?
4. Что требуется найти?
5. Посмотрите на схематический рисунок к задаче. Правильно ли он
составлен?
6. Как по-разному можно записать решение этой задачи? Объясните
каждый способ.
7. Какой из способов легче?
Сделайте вывод по задаче.
Сова предлагает решить следующую задачу.
- Читают задачу.
- О карандашах, которые лежат в коробке
- В одной коробке 6 карандашей.
- Сколько карандашей в 4 таких коробках.
-Да. В 4 коробках лежат по 6 карандашей.
1)6+6+6+6=24 (к.) – сложили количество
карандашей из 4 коробок
2)6*4=24 (к.) по 6 карандашей взяли 4 р.
- Второй легче.(запись короче)
- Сумму одинак.слаг. можно заменить
умножением
Задача №2
1. Прочитайте задачу.
2. О чём говорится в задаче?
3. Что известно в условии задачи?
4. Что требуется найти?
В середине тетради запишите слово «Задача». Сделаем схематический
рисунок. 1 парту обозначим 1 клеточкой. Рисуем 3 ряда по 5 парт. Я на
доске, а вы в тетради.
5. Решите эту задачу сложением. Кто желает выйти к доске и
написать решение? Остальные сверяют.
6. А как можно решить другим способом, более лёгким?
7. Запишите ответ.
Задачу №3 Попытайтесь решить сначала самостоятельно, разными
способами, а потом вместе проверим.
1. О чём говориться в задаче?
2. Что известно в условии задачи?
3. Что требуется найти?
4. Что обозначают числа 10 и 50? 15?
Какими способами вы решили задачу? Что нашли сначала? Что для этого
сделали? Что нашли потом? Что для этого сделали?
5. 1 способ: 1) 10+50=60 (р.) – всего
2) 60-15=45 (р.)
Ответ: 45 рублей осталось у Тани.
6. 2 способ: (50-15)+10=35 (р.)
Ответ: 45 рублей осталось у Тани.
Слайд 6 Найдите №5. Выполним устно. Посмотрите на слайд и
выберите, какое из выражений подходит к первому выражению? Ко
второму? Решите оба выражения. Сравни ответы.
1) А. 80-(12+38) 2) А. 80-12+38
Б. 80-12+38 Б. (80-12)-38
В. 80-12-38 В. (80+12)-38
№7 Решаем по рядам. 1 строчку. 1 пример – 1 ряд, 2 – 1, 3 3.
- Читают задачу
- О партах в классе
- Что в каждом ряду 5 парт
- Сколько парт в трёх таких рядах
Делают схематический рисунок
1) 5+5+5=15 (п.)
2) 5*3=15 (п.)
Ответ: в трёх рядах 15 парт.
.Решают самостоятельно.
- О покупке Тани
- Что она сделала покупку на 15 руб., у неё
было 10 р. И 50 р.
- Сколько рублей у неё осталось
- 10 и 50 – всего денег, 15 – потрачено денег
1) А, 30
2) Б. 30
Ответы равны.
- Сколько получилось у 1 ряда? (15+7+13). Как удобнее решить?
- Сколько получилось у 2 ряда? (40-(20-7)). Как удобнее решить?
- Сколько получилось у 3 ряда? (48-15). Как удобнее решить?
Молодцы. Мудрая сова немного устала. А вы? Давайте отдохнём.
- 35. Сначала к 13+7, потом +15
- 13. Сначала из 40-20, потом – 7
- 33. Из 40-15, потом +8
V. Физминутка (30 сек)
Видеоролик
Выполняют движения по видеоролику.
Арифметический диктант. Я буду читать вам задачи, а вы должны
будете решить её, а полный ответ записать в тетрадь.
1. У зайки, зайчихи и зайчонка по 10 морковок. Сколько всего
морковок у семейки?
2. Сова купила две ручки по 7 рублей каждая, сколько денег она
заплатила?
3. У одной бабочки 2 крыла, сколько крыльев у двух бабочек
4. Ёжик ел в день по 2 грибочка. Сколько грибов он съест за 5 дней?
Обменяйтесь тетрадями в парах. Если ответ верный, ставите «+», если
нет «-». Встаньте те, у кого нет ни одной ошибки.
Выполняют самостоятельную работу.
- 30 морковок
- 14 рублей
- 4 крыла
- 10 грибочков
Работа в парах. Осуществляют
взаимопроверку.
VII. Итоги урока.
Рефлексия. (2 мин)
Слайд 7 Я ЗНАЮ…УМЕЮ…МОГУ…ЗАТРУДНЯЮСЬ…
Cлайд 8 Ребята, настало время раскрыть конверт. Посчитайте свои
жетоны. Тех, кто на уроке работал активно, решал всё правильно, Сова
награждает Пятёрками. Вы все большие молодцы!
Получают конверт с сюрпризом,
анализируют деятельность на уроке.
VIII. Домашнее задание
(30 сек)
Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Слайд 9 №4, стр. 51. Вам необходимо поставить знак «больше»,
«меньше» или «=». У кого есть вопросы по домашнему заданию?
Урок окончен, до свидания!
Записывают домашнее задание в дневник.