Исследовательская работа "Почему у кошки светятся глаза" 3 класс

Подписи к слайдам:
Исследовательская работа Почему у кошки светятся глаза? Ученика 3 «В» класса МОУ СОШ № 29 Коряковского Ильи Однажды на даче, когда ярко светила луна, мы с мамой увидели два огонька. Сначала мы подумали, что это фонарики, но когда подошли ближе, то увидели, что это кошка. . Меня это очень заинтересовало. Я задал себе вопрос: «Почему у кошки в темноте светятся глаза?» Чтобы ответить на этот вопрос, захотелось узнать все о жизни кошек. Цель моего исследования: выяснение причин светящихся глаз у кошек в ночное время. Задачи:
  • изучить литературу по теме;
  • узнать, какие бывают кошки, когда приручил их человек;
  • изучить строение кошачьего глаза;
  • провести эксперимент.
Объект моего исследования: кошки. Гипотеза: я предполагаю, что у кошки в темноте всегда светятся глаза. О кошках. Кошки встречаются в дикой природе почти на всех континентах. В мире насчитывается 60 видов кошек. В нашей стране около 10 видов. Кошка живет с человеком более 6 тыс. лет. Кошки бывают длинношерстные, среднешерстные, короткошёрстные. Кошка в основном живет самостоятельно. Не любит никому подчиняться. Светящиеся кошачьи глаза со времен Египетских фараонов не дают людям покоя. Какие только мистические свойства не приписывали кошкам из-за этой особенности. Из-за свечения глаз их считали ведьмами, умершими душами, посланниками загробного мира. Даже сейчас некоторые люди склонны считать, что кошачьи глаза светятся сами по себе. Это не так. Ученые доказали, если кошка находится в абсолютной темноте, например, в комнате без окон, ее глаза не будут светиться. Секрет таится в особом строении глаз, характерном для большинства ночных хищников. У животных, которые днем спят, а ночью охотятся под сетчаткой глаза находится так называемый тапетум - своеобразная отражательная оболочка. Он очень похож на зеркало и отражает падающий свет. У разных животных тапетум имеет различную окраску - синеватую, желтоватую, зеленоватую, в зависимости от того, какой красящий пигмент в нем содержится. Наличие в глазе тапетума придает ему особую чувствительность, он видит зорче. Явление сверкающего в темноте глаза характерно не только для тех животных, которые ведут ночной образ жизни. Глаза светятся у собак. Глаза светятся у кроликов. Глаза светятся в темноте у птиц. И человек не является исключением. Если человеческий глаз освещен очень ярким светом, что происходит при использовании фотовспышки, свечение становится заметно. На фотографиях отраженный свет иногда провоцирует возникновение эффекта «красных глаз». Эффект светящихся глаз происходит не от того, что глаза что-либо излучают, они лишь отражают свет от отдаленных источников света - звезд, луны, искусственных излучающих объектов, который попадает внутрь глаза и фокусируется на задней поверхности. Глаз человека Недаром кошки видят прекрасно в темноте. Кошке достаточно малейшего источника света, дальнего фонаря, света луны, звезд, соседнего окна, чтобы отразить его и увидеть все, что необходимо. Вот почему кошки преспокойно ведут ночной образ жизни. Кошачьи глаза ночью имеют круглые зрачки. Но днём эти зрачки сужаются в вертикальную щель. Благодаря идеальному зрению даже сквозь узкую щель зрачка коты способны разглядеть свою будущую добычу. Эксперимент Я решил сам проверить теорию светящихся глаз кошки. Мы с мамой закрыли нашу кошку Динку в тёмной комнате и посветили фонариком. Когда кошка стала поворачивать голову, то её глаза засветились. Когда мы убрали свет, то её глаза перестали светиться. Простой эксперимент показал, что для эффекта «светящихся глаз» необходимо хотя бы слабое внешнее освещение. Вот так светятся глаза у моей кошки Динки. Заключение.
  • В своем исследовании я много узнал о кошках.
  • Узнал, что кошка видит лучше человека.
  • Но гипотеза моя не подтвердилась: у кошки в темноте глаза сами по себе не светятся. Для того чтобы они засветились, нужно хоть маленькое освещение.
Улыбнитесь! Спасибо за внимание!