Конспект урока "«Алфавит», С. Маршак «Ты эти буквы заучи», В. Голявкин «Спрятался»" 1 класс

Ростовская область Константиновский район посёлок Стычновский
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Стычновская средняя общеобразовательная школа»
КОНСПЕКТ УРОКА
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
1 класс
(программа «Начальная школа 21 век»)
Учитель: Евграфова Лариса Петровна
Тема: «Алфавит», С. Маршак «Ты эти буквы заучи», В. Голявкин
«Спрятался».
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Цели:
Образовательная цель:
осознавать алфавит как определенную последовательность букв.
Деятельностная цель:
воспроизводить алфавит;
восстанавливать алфавитный порядок слов;
совершенствовать навыки чтения;
совершенствовать умения работать с текстом (прогнозировать
содержание по заглавию и иллюстрации, отвечать на вопросы по
содержанию).
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного
внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной
работе.
Формировать УУД:
Личностные:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
оформлять свои мысли в устной форме;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах
поведения и общения и следовать им.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний;
осуществлять анализ объектов;
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять
ответы на вопросы.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:
компьютер, проектор;
презентация;
учебник «Букварь. Часть 2. 1 класс» Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова.
Издательство «Вентана-Граф»,2017г.
Ход урока
I.Организационный момент.
1. Организация рабочего места.
2. Минутка жужжащего чтения.
II. Введение в тему.
Целеполагание.
За окнами январь, снег в воздухе кружится, а нам пора учиться! Что вы
изучали на уроках обучения чтению по первой части «Букваря»? (Звуки и
буквы.)
В «Букваре» живёт семья:
Буквы все – от А до Я.
Для чего вам это нужно? (Чтобы научиться читать.)
Чего больше в русском языке: букв или звуков?
Перед вами вторая часть «Букваря». Попробуйте предположить, чему он
научит.
III. Работа по теме урока.
1. Работа над алфавитом
1) Откройте учебник на с.4
- Прочитайте алфавит. Обратите внимание на то, как называются буквы.
- Так что такое алфавит?
- Алфавит это определённая последовательность букв. Порядок букв в
алфавите нельзя менять.
2) - На Руси алфавит называли другим словом: азбука.
- Кто-нибудь может объяснить, почему его так называли?
- Слово «азбука» состоит из названий двух ее первых букв – аз и буки. Слово
«алфавит» пришло из греческого языка. Первые буквы назывались «альфа» и
«вита». Из этих двух названий получилось слово «алфавит». Так и живут у
нас слова–близнецы: русское слово «азбука» и греческое слово «алфавит», а
обозначают они одно и то же: расположение букв в определённом порядке.
И самое главное: каждая буква имеет своё постоянное место и название!
Это надо обязательно запомнить.
3) Как вы думаете, для чего необходим алфавит?
- Алфавит необходим при составлении любых списков, при расстановке книг
в библиотеке, для составления словарей, различных справочников каталогов;
в регистратуре поликлиники при хранении карточек пациентов; при
помощи алфавита можно поставить слова в определённом порядке
4) -Сейчас, вы будете исполнять роль библиотекаря. Вам нужно поставить
книги в алфавитном порядке.
(У детей на парте карточки с фамилиями авторов – работа в паре.)
Маршак С., Драгунский В., Голявкин В., Барто А., Есенин С.
- Сверьте свой результат с образцом.
- Для чего нужны книги? (Читать - много знать.)
- Верно. Кто много читает, тот много знает.
Физминутка «Азбука»
-Сегодня на уроке мы будем читать произведение С.Я.Маршака.
2. Работа над стихотворением С. Маршака «Ты эти буквы заучи...»
1) Чтение стихотворения учителем
- Как называется это произведение?
2) - Определите жанр произведения.
3) - Прочитайте 1 вопрос. Как вы понимаете слова С.Маршака «три
десятка с лишком»? Что это значит?
- Прочитайте 2 вопрос. Что автор называет ключами к книжкам?
4) «Жужжащее чтение».
5) Расстановка пауз в соответствии со знаками препинания, постановка
логического ударения.
6) Выразительное чтение.
7) - Прочитайте 3 вопрос. Как вы думаете, почему буквы – это ключи?
-И с помощью этих ключей мы прочитаем следующее произведение.
3.Работа над произведением В. Голявкина «Спрятался».
1.Введение в тему
- Прочитайте название произведения.
- Рассмотрите иллюстрацию внизу.
- По названию и иллюстрации определите, что случится? Как будут
развиваться события?
- Сейчас мы сможем проверить правильность ваших предположений. Я буду
читать текст, ваша задача внимательно слушать и запоминать.
2.Чтение произведения учителем.
3.Фронтальная беседа по содержанию прочитанного.
Кто герои этого произведения? (автор, рассказчик, Витя).
- Как вы думаете, куда пошёл Витя?
- Почему вначале рассказа Витя отвечал громко и уверенно, а в конце
рассказа грустно и тихо?
- Наши предположения о развитии событий оправдались?
Зрительная физминутка «Дельфины»
4. Повторное чтение вслух по предложениям.
-Как вы думаете, почему Витя спрятался под кровать?
- Рассмотрите данные модели. Верно ли указан порядок эмоций и
чувств Вити на протяжении рассказа?
- Обоснуйте свою точку зрения.
- Как бы вы поступили на месте Вити?
- Какое у вас отношение к Вите? Вызывает симпатию у вас Витя?
- В вашей жизни бывали подобные истории?
- Понравился вам рассказ? Чем?
- Определите жанр произведения.
- Чему хотел нас научить Виктор Голявкин? (Всегда надо говорить правду,
т.к. тайное всегда становится явным.)
- У писателя Виктора Драгунского есть рассказ под названием «Тайное
становится явным». Я вам рекомендую взять книгу в библиотеке и прочитать
этот рассказ.
IV.Рефлексия
- Дайте самооценку по схеме. Сегодня на уроке:
- я узнал …
- было интересно …
- было трудно …
- могу похвалить себя за то, что …
- больше всего мне понравилось …
- Используя один из кружочков: зелёный (отлично), красный (плохо), жёлтый
(хорошо), оцените свою деятельность на уроке.
V. Рекомендации для индивидуальной работы дома.
-Я хочу порекомендовать вам выучить дома алфавит, и тогда на уроках вы
будете успешно выполнять задания связанные с алфавитом. Попробуйте в
домашней библиотеке расставить книги по алфавиту.
Маршак С.
Драгунский В.
Голявкин В.
Барто А.
Есенин С.
Есенин С.
Есенин С.