Конспект урока "Работа на координатной плоскости" 4 класс

Класс: 4
Тема урока: «Работа на координатной плоскости».
Тип урока: закрепления знаний
Цель урока: выработать умения учащихся по применению знаний по теме «Координатная
плоскость».
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: развитие логического мышления, аккуратности, внимательности при
решении задач, умение общаться в коллективе; способствовать эмоциональному
восприятию материала; осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие
условию задачи; формирование чувства патриотизма.
Метапредметные: умение добывать и перерабатывать новые информацию,
представленную в различных формах, наблюдать и делать самостоятельные выводы;
активно применять теоретические знания в реальных жизненных ситуациях.
Предметные: формирование умения отмечать точки на координатной плоскости по
заданным координатам и, наоборот, определять координаты точек на плоскости;
Формы работы: фронтальная, самостоятельная
Оборудование:
для учителя: интерактивная доска, презентация к уроку, Тур С.Н., Бокучава Т.П.
«Методическое пособие для учителя»;
для учащихся: мультимедийный курс «Страна Фантазия»; Тур С.Н., Бокучава Т.П.
«Учебник-тетрадь по информатике.4 класс», раздаточный материал для самостоятельной работы.
Этапы урока:
I.Организационный момент
II. Актуализация знаний и умений учащихся
III. Проверка учащихся применять знания в стандартных ситуациях
IV. Проверка учащихся применять самостоятельно знания в стандартных ситуациях (работа
за компьютером)
V. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
VI. Подведение итогов урока.
Ход урока.
I.Организационный момент (1 мин.)
Я снова рада видеть вас,
Ведь вы такой хороший класс:
Вы много чего знаете,
Рисуете, считаете,
Пишете, играете,
Друг другу помогаете.
И сейчас, мои друзья,
Урок начать готова я.
II. Актуализация знаний и умений учащихся
1) постановка цели урока
- На прошлых уроках мы рассматривали тему «Координатная плоскость». Сегодня мы
продолжим работу на координатной плоскости и отправимся в путешествие. Но готовы ли мы к
нему?
2) беседа
- Давайте вспомним:
Что называется координатной плоскостью? (Две координатные прямые, пересекающиеся под
прямым углом, образуют координатную плоскость)
Что такое координата точки? (Адрес точки на координатной плоскости)
Как определить координату точки? (Опустить перпендикуляры на оси Х и Y)
3) фронтальный опрос
- Отправляясь в путешествие, нам понадобятся: чемодан, паспорт (документы), фотоаппарат и
многое другое. Определите координаты (местонахождение) этих предметов. (На интерактивной
доске – координатная плоскость с изображенными предметами. Ученики называют координату
каждого предмета, учитель – записывает.)
Фотоаппарат (6;4) Чемодан (-5;-2)
Телефон (2;2) Сумка (7;-1)
Компас (0;-4) Паспорт (0;-4)
Видеокамера (-2;3)
- Думаю, что мы можем
отправиться в путешествие. А побываем мы с
вами в некоторых городах-героях. Слайд 1:
Город герой высшая степень отличия,
присваиваемая городам за массовый героизм
и мужество его защитников, проявленные в
ВОВ. Как вы думаете, почему мы
отправляемся именно по городам-героям?
связи с наступающим праздником Днем
Победы). А на чем мы отправимся в
путешествие? Давайте выполним задание и
узнаем. Откройте тетради.
Х
Y
III. Проверка учащихся применять знания в стандартных ситуациях
3) работа в тетрадях (Учитель называет координаты точек. Вызванные ученики
у доски отмечают точки, называемые учителем, в программе «Страна Фантазия» - 4
класс - Координатная плоскость 2-Вариант 2. Остальные в это время работают в
тетрадях.)
- Итак, мы отправляемся с вами в путешествие на самолете. Чтобы найти свое место в
самолете, что надо знать? (Ряд и место)
Слайд 2. - А вот географам, чтобы определить расположение стран и городов, помогают
меридианы и параллели, на которые разделена наша планета, образуя своеобразную координатную
плоскость.
Слайд 3. - Летим мы из Санкт-Петербурга. Давайте определим расположение города и
отметим координату на карте и в тетрадях. (-9,5;0) Наш город носит звание города-героя. Как вы
думаете, в связи с чем? (В связи с мужеством, проявленным в блокадном городе.)
Слайды 4-5. Действительно, в годы ВОВ немецкие войска, имея превосходство в силах,
вышли к окраинам Ленинграда. Мужественно сражались жители Ленинграда за свою Северную
столицу, за памятники архитектуры, друг за друга, и в целом за свою Родину. 8 мая 1965 года
городу было присвоено звание города-героя и вручена медаль «Золотая звезда». В память об этих
страшных и героических днях в городе установлены памятники и мемориалы. Одни из них -
Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, построенный в 1975 году, и
монумент «Разорванное кольцо».
-А мы летим с вами в Белоруссию, в г.Минск. Отметим на карте и в тетрадях координату
города. С первых дней войны город оказался в центре боевых действий. Рвавшиеся к Москве
немецко-фашистские войска, подошли к Минску. Город оказался в оккупации. За время трехлетней
оккупации в Минске и его окрестностях немцы уничтожили более 400 тысяч человек, а сам город
превратили в руины и пепел. Но Минск не сдался. За проявленное мужество и героизм в 1974 году
Минск получил звание «Город-герой».
- Отправляемся дальше. Но любому туристу нужен отдых.
Физминутка
1 (0;0) 2(-2;3) 3(0;3) 4(1;1)
5(3;1) 6(1;6) 7(2;7) 8(7;1)
9(14;1) 10(15;0) 11(8;0) 12(3;-4)
13(-1;-4) 14(3;0) 15(0;0)
Руки ставим все вразлет-
Отправляем самолет.
Мах крылом туда-сюда,
Делай раз, делай два.
Раз и два, раз и два.
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите.
Раз и два, раз и два.
Опустите руки вниз
И на место все садись!
IV. Проверка учащихся применять самостоятельно знания в стандартных
ситуациях (работа за компьютером)
- Пока мы отдыхали, самолет доставил нас на Украину, в г.Киев. Отметим в тетрадях
координату города. Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941—1945 годов
представляет собой мемориальный комплекс, который более всего ассоциируется с 62-метровым
памятником Родине-матери.
- В Киеве есть военный музей. А вот что можно увидеть в этом музее вы узнаете, выполнив
задание. (Учащиеся в программе «Координатная плоскость ставят точки, указанные в
карточке.)
- Но это не обычный танк, а бронетрактор. Во время обороны Одессы в 1941 году защитники
города испытывали огромную потребность в танках. Чтобы хоть как-то удовлетворить эту нужду, на
Одесском машиностроительном заводе было собрано порядка 60 «танков». Вооружались машины
легкими пушками или пулеметами. Особая ставка была сделана на психологический эффект
применения танков. На танках были включены фары и сирены и они без артиллерийской поддержки
двигались на траншеи. Противник был обращен в бегство. После этого боя за танками закрепилось
название «НИ-1», что расшифровывалось как «На испуг».
- Следующий пункт назначения – Севастополь. Отметим на карте и в тетрадях координату
города. (Сообщение учащегося о городе) В переводе с греческого означает "величественный,
достойный поклонения, героический город". И он оправдал свое имя. В период ВОВ гитлеровцы
пытались овладеть городом, но попытка не увенчалась успехом. 250 дней продолжалась оборона
города. Освобождение Севастополя - яркий пример массового героизма, мужества и
самоотверженности советских войск и жителей города. За боевые отличия 46 воинам присвоено
звание Героя Советского Союза. 8 мая 1965г. городу присвоено звание города-героя.
Упражнение для глаз
- Смотрите, в небе появился еще один самолет. Давайте проследим глазами его путь.
V. Проверка учащихся применять знания в стандартных ситуациях
- А нам надо поторопиться и побывать еще в нескольких городах. Отправляемся с вами в
Россию, в г.Волгоград. Этому городу более 400 лет. Раньше город назывался Царицын, Сталинград,
а с 1961г носит название Волгоград. С 1965г. Город – герой. В городе во время ВОВ было одно из
самых кровопролитных сражений. Кто знает, о какой битве идет речь? (Сталинградской.) Она
продолжалась 200 дней и ночей. Гитлеровцы стремились в кратчайший срок овладеть
Сталинградом, но потерпели поражение. Основные достопримечательности сегодняшнего
Волгограда связаны в основном с историей Сталинградской битвы. Среди памятников
Сталинградской битвы особо выделяются:
Мамаев курган - во время Сталинградской битвы здесь проходили одни из самых ожесточённых
боёв. Сегодня на Мамаевом Кургане возведён памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы".
Центральная фигура композиции — скульптура "Родина-Мать".
Руины старой мельницы единственное оставшееся невосстановленным со времён войны
здание в городе.
Аллея Героев
1) фронтальный опрос
- Куда же мы отправимся дальше? Попробуйте узнать. (На слайде таблица с буквами. Учитель
называет координату. Дети находят клетку и соответствующую ей букву. Получается слово
«Москва».)
5
О
К
А
Н
У
Х
Л
К
В
4
Р
М
Э
Г
М
Р
Ь
А
Ф
3
Н
У
Ж
Ц
З
А
Т
О
Г
2
Л
Ш
Л
Й
О
Е
Ч
С
Ю
1
Д
В
М
Ф
Б
П
Я
Д
Н
(3;1)=М
(5;2)=О
(8;2)=С
(2;5)=К
(9;5)=В
(6;3)=А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
- Да, мы отправляемся в столицу нашей Родины Москву. Во время ВОВ немецкие войска
хотели захватить Москву, считая, что с падением столицы война закончится победой Германии.
Битва под Москвой продолжалась около 7 месяцев. Но воины Красной Армии и жители Москвы
упорно и мужественно отстаивали город. И в 1965 году городу присвоено звание город-герой.
Бесспорно, основной достопримечательностью города является Кремль.
2) Игра «Найди ошибку».
- Посмотрите на рисунок Кремля на
координатной плоскости. Здесь указаны
координаты некоторых точек. Определите, в
записи каких координат допущена ошибка?
VI. Инструктаж по выполнению домашнего
задания.
-Дома вам надо придумать свой рисунок на
координатной плоскости и записать координаты
точек (рядом с точкой). (Учитель демонстрирует
примеры рисунков)
VII. Подведение итогов урока.
- Мы возвращаемся с вами в Санкт-Петербург. Наше путешествие подходит к концу. Что
нового узнали на уроке?
- Конечно, мы не успели побывать во всех городах-героях. Их много. А кто знает, сколько
всего городов-героев? (27)
- Я поздравляю вас всех с наступающим праздником, великим праздником Победы. (Звучит
песня «День Победы»)