Тематический кл.час "День пожарной охраны" 2 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 11
Классный час для учащихся начальной школы
Автор разработки
Золотовская Надежда Михайловна
учитель начальных классов
г. о. Красногорск
2
Цель мероприятия: знакомство с профессией пожарного
Задачи:
• получить первоначальные сведения о профессии пожарного
• расширять знания о мире профессий
• активизировать личное участие в формировании своего будущего
• воспитывать уважение к опасному труду пожарных
Оборудование и технические средства:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, приложение.
Выставка книг:
Л. Толстой «Пожарные собаки», «Пожар»;
Е. Пермяк «Как огонь воду замуж взял»;
Б. Житков «Пожар в море», «Дым», «Пожар»
С. Маршак «Кошкин дом», «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое»
Сценарный план
1. Орг. момент
2. Вступительная беседа
3. «Собери картинку»
4. Героическая профессия
5. Праздник пожарных
6. «Словесный портрет»
7. История профессии
8. Рассказ от сотрудника пожарной охраны
9. Помощники пожарных
10. Пожарная безопасность
11. Игра «Потуши огонь»
12. Разбор ситуации
13. Игра «Примите вызов»
14. Твоё решение
15. Заключение
16. Рефлексия
3
Ход мероприятия
I. Орг. момент.
Приветствие. Деление на две команды.
Слайд 1. «Давайте, познакомимся»
II. Вступительная беседа
- Чтобы узнать тему нашей встречи я предлагаю вам решить анаграмму.
Напомню, что анаграмма – это слово, в котором буквы не на своих местах.
СИРОФЕСИП – ПРОФЕССИИ Приложение № 1
- Напомним значение слова профессия и обратимся к нашему помощнику –
справочнику.
Профессия – это труд, который человек выбирает себе на всю жизнь.
Профессия – это вид труда, который требует от человека определённой
подготовки, знаний, умений.
Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
- Сегодня мы продолжим знакомство с профессиями.
- Зачем нам нужно знать о профессиях? (чтобы сделать свой выбор)
- Что нужно для того, чтобы получить профессию? (хорошо учиться)
- А какие профессии вы знаете?
- Вы назвали много профессий. Все они важные и нужные.
- Всего разных профессий более 40 тысяч. О многих из них вы можете
прочитать в книгах, узнать из фильмов, справочников, в сети Интернета.
Но сегодня мы познакомимся только с одной, но очень необходимой и даже
опасной профессией.
Слайд 2. «Огонь»
- С древних времён человек научился добывать огонь.
Говорят - огонь нам друг!
Но врагом он станет вдруг,
Если мы о нём забудем,
Отомстит он сразу людям.
- Ребята, люди каких профессий связаны с огнём? (сталевар, сварщик …)
4
Слайд 3. «Профессии огня»
- Нашим другом и помощником огонь остаётся до тех пор, пока мы
внимательно и осторожно обращаемся с ним. Но шалость с огнём, как
правило, приводит к беде – пожару.
Среди всех земных профессий
Есть профессия одна,
Ей все правила известны
Укрощения огня.
Тот её лишь выбирает,
Кто упрям и духом смел,
Потому что дело знают
Мастера … (пожарных) дел.
Если вдруг пожар случится,
Кто быстрее всех примчится
На машине ярко-красной,
Чтоб залить огонь опасный?
Перетянут он ремнём
Каска прочная на нём.
Он в горящий входит в дом,
Он сражается с огнём…
(пожарный)
Если в доме случилась беда,
Едким дымом режет глаза
И кругом только копоть и жар,
Значит это, ребята, пожар!
Но не дремлет команда мужчин,
Набери телефон НОЛЬ ОДИН!
Из беды тебя выручит славный,
Уважаемый всеми …
(пожарный)!
- Правильно! Это пожарный!
Слайд 4. «Пожарный»
III. «Собери картинку»
- Каждой группе нужно собрать изображение пожарного из частей картинки
(пазлов), а затем наклеить его на лист. Приложение № 2
Пожарный – это сотрудник пожарной охраны, который занимается
спасением людей из огня и тушением пожаров.
Пожарный – это специалист по борьбе с пожарами.
5
- Профессия пожарного входит в десятку самых опасных профессий мира.
IV. Героическая профессия
- Ребята, а как вы думаете, пожарный профессия героическая? Почему?
Слайд 5. «Героическая профессия»
- Правильно, они спасают людей.
Профессия пожарных очень рискованная, потому что, при каждом выезде
на сигнал бедствия сотрудник рискует своим здоровьем и даже может
погибнуть. Пожарный должен не только бороться с огнём, используя
достижения науки и техники, но и уметь грамотно оказывать первую
доврачебную помощь пострадавшим, успокоить людей, вывести их из
горящего здания. Во все времена пожарные приходят на помощь по первому
зову. О собственной безопасности они думают в последнюю очередь.
V. Праздник пожарных
Слайд 6. «Праздничная дата»
- И мы не случайно выбрали эту профессию для нашей сегодняшней беседы.
30 апреля в России отмечают праздник – «День пожарной охраны». В этот
день поздравляют и награждают тех работников пожарной охраны, которые
проявили отвагу и смелость при тушении пожаров, при спасении людей.
Слайд 7. «Награды»
- Награды, которые вручают пожарным за их благородный труд:
Героев награждают медалями «За отвагу на пожаре», «За спасение
погибавших», орденом «Мужества», «За заслуги перед Отечеством»
VI. «Словесный портрет»
- Какими качествами должен обладать пожарный?
- Каждая группа за определённое время (1-2 мин) среди предложенных слов,
выбирает те, которые подходят для характеристики пожарного. Наклейте их
на лист рядом с изображением пожарного. Приложение № 3
VII. История профессии
- Подумайте, как давно появилась профессия пожарного?
История пожарной охраны России уходит вглубь веков.
6
- Кто догадался почему?
Слайд 8. «Исторические кадры»
- В богатой лесами стране практически всё делалось из дерева. Жили люди в
деревянных избах, топили печи, освещали свои дома лучинами и лампадами.
В те времена пожар не Руси называли «Красный петух». Он приносил
огромные убытки, выгорали целые деревни и города. И даже прославленная
Москва выгорала несколько раз дотла. Пожарных в то время не было и
людям самим приходилось защищать свои дома от пожара, если он случался,
тушили «всем миром». Колокольный звон с каланчи извещал о пожаре, и
жители соседних домов бежали помогать тушить огонь. Но город рос,
появлялись большие здания, и справляться с пожарами становилось всё
труднее. И тогда задумались о создании постоянной пожарной команды.
В борьбе с огнём успешнее действует небольшая организованная группа
специально обученных людей. Самая первая пожарная команда была
организована более 300 лет назад.
- Пожарные того времени носили пышные усы и даже бороды, потому что
противогазов ещё не было, а именно пышная борода служила средством
защиты органов дыхания от дыма, но она могла загореться от любой искры.
С приходом дыхательных устройств необходимость в этом исчезла.
Слайд 9. «Средства защиты дыхательных путей»
Слайд 10. «Прошлое и настоящее»
VIII. Рассказ от сотрудника пожарной охраны
(приглашённый сотрудник или видео)
- У пожарных есть специальная одежда, которая защищает их во время
пожара. Она сделана из специальной теплоотражающей ткани, которая почти
не горит. Выезд на пожар строго организован вплоть до секунд. После
поступления в пожарную часть сигнал тревоги, сотрудникам даётся всего 20
секунд, для того, чтобы надеть специальную одежду. В большинстве случаев
машина прибывает за 5 минут на место вызова. После прибытия на место
происшествия пожарный отряд, в первую очередь, эвакуирует людей.
7
Командир решает с чего надо начинать тушение, куда можно поставить
подъёмный механизм, намечает тактику тушения, оценивает сложность
возгорания, выясняет, нужны ли дополнительное оборудование и пожарные
силы.
IX. Помощники пожарных
Слайд 11. «Пожарный обоз»
- Раньше не было и пожарных машин. Вы видите пожарный обоз, который
был запряжён лошадьми. Но время не стояло на месте, и вся пожарная
техника совершенствовалась.
Слайд 12. «Первые пожарные машины»
- На смену обозам пришли пожарные автомобили, но они были оснащены
деревянными лестницами, что было очень неудобно и опасно. Позже, на
смену им пришли металлические лестницы.
Мчится красная машина,
Все быстрей, быстрей, вперед!
Командир сидит в кабине
И секундам счет ведет.
– Поднажми еще немножко, –
Он шоферу говорит. –
Видишь, в пламени окошко?
Это дом жилой горит.
- Может, там остались дети?
Люди ждут с надеждой нас…
– Ясно все, - шофер ответил,
Дав машине полный газ.
Слайд 13-14-15. «Современная техника»
- Посмотрите на уже современную пожарную машину, которая оснащена
современным оборудованием для тушения пожара. И не только машины у
пожарных в помощниках. Современная техника разнообразна. Она может
выполнить любую задачу, как на суше, так и с воздуха и на воде.
8
X. Пожарная безопасность
- А что нужно делать, чтобы было меньше пожаров?
(соблюдать правила пожарной безопасности)
1 группа: Выберите правила, которые нужно выполнять, чтобы не допустить
возникновения пожара?
2 группа: Выберите правила, которые нужно выполнять, если случился
пожар? Приложение № 4
XI. Игра «Потуши огонь»
Слайд 16. «Потерянные вещи»
- Прозвучал сигнал беды, а пожарный не готов. Ему нужна помощь.
Помогите найти все потерянные вещи (за 20 сек. назвать все предметы)
Слайд 17. «Потуши огонь»
1 задание «Собери огоньки» (кто больше за 2 мин):
- Знаете ли вы те предметы, которые могут стать источником пожара?
Собрать - значит вспомнить и записать на листочке как можно больше таких
предметов.
- Проверим, что вы собрали, не потеряли ли время.
(по одному представителю выходят и читают по очереди свой список, а
другой вычёркивает уже названные предметы)
2 задание «Собери пословицы» (начало + конец): Приложение № 5
- Задание собрать возможные причины пожара.
- Народ придумал очень много разных пословиц. Среди них имеются такие,
которые нас учат правильному обращению с огнём. Вы должны их
составить, так как они рассыпались.
- Проверим, как вы справились с этим заданием
(зачитать собранные пословицы по очереди)
Слайд 18. «Искру туши до пожара, беду отведи до удара»
Легче, чем пожар тушить,
Нам его ПРЕДУПРЕДИТЬ!
Пусть знает каждый гражданин:
9
Пожарная служба – «01».
Пожар мы быстро победим
Коль позвоним по «01»
XII. Разбор ситуации:
Я решил повеселиться,
До пожарных дозвониться.
Набираю «01» и кричу:
«Пожар! Горим!»
Адрес чей-то я сказал,
И рычаг скорей нажал,
Даже с ними не простился.
Вот так я повеселился!
- Что неправильно сделал мальчик? Почему?
ВЫВОД: Нельзя вызывать пожарных без причины!
XIII. Игра «Примите вызов».
- Как правильно вызвать пожарных?
Если близко телефон и тебе доступен он,
Нужно «01» набрать и быстрей пожарных звать.
Задание: задача игроков: набрать «01», сообщить о пожаре
(назвать правильно адрес, имя и фамилию)
- Помните, от точности и быстроты вашего сообщения зависит, как скоро
прибудут пожарные.
- Зачем надо так подробно рассказывать о себе?
(чтобы предотвратить телефонное хулиганство)
- А что делать пока они едут?
XIV. Твоё решение
Две карточки с ситуациями для каждой команды:
1. Что делать, если почувствовали запах дыма?
2. Представьте себе, что в комнате уже много дыма.
- Как вы будете передвигаться? Чем защищать органы дыхания от дыма?
10
- Вот и выбрались из горящего здания. Молодцы, без потерь!
А огонь потушат смелые пожарные.
XV. Заключение
- У пожарных сейчас мощная техника – пожарные автомобили, корабли и
катера, специальные пожарные поезда, теплоотражающие костюмы и
множество огнетушащих средств. Но главную работу выполняет всё – таки
человек.
Слайд 19.
Пожарное дело – для крепких парней.
Пожарное дело – спасение людей.
Пожарное дело – отвага и честь.
Пожарное дело – так было и есть!
XVI. Рефлексия
- Подведём итоги.
- Было вам интересно?
- О какой профессии мы говорили?
- Какими качествами должен обладать человек этой профессии?
- Почему она самая опасная? Почему героическая?
- Что узнали нового о профессии пожарного?
- На память о нашем мероприятии хочу подарить вам памятки
с эмблемами, изображающего пожарного. Приложение № 6
- Хочу пожелать вам быть осторожными при обращении с огнём и всегда
соблюдать правила пожарной безопасности.
- Все профессии нужны, все профессии важны! Но профессия пожарный
самая первая в списке, поэтому её номер 01
Правила, пожарные без запинки знайте!
Правила, пожарные строго соблюдайте!
Утром, вечером и днем
Осторожен, будь с огнем!
11
Список литературы
1. Безопасность человека. Учебно-методическое пособие для
образовательных учреждений. Шершнева Л.И. Фонд национальной и
международной безопасности. М.,1994.
2. Энциклопедия экстремальных ситуаций. М., «Зеркало», 1995.
3. Действия населения в чрезвычайных ситуациях. М., МЧС России, 1995.
4. Журнал «Гражданская защита» 1996.
5. Основы безопасности жизнедеятельности. Справочник
школьника/В.П.Ситников - М.:АСТ,1997.
6. Методика обучения основам безопасности жизнедеятельности:
Байбородова Л.В., Индюков Ю.В. Метод. Пособие - М.: Гуманит. изд.
центр ВЛАДОС, 2003.
7. Школа выживания - Баленко С.В М., 1996.
8. Школа безопасности. Цвимлюк Г.- М., 1998г.
9. Жизнь без опасности. Сундуков В.-М., 1999г.
10. Обеспечение безопасности жизнедеятельности. – М., 2001г.
http://nsportal.ru/shkola/materialy-k-attestatsii/library/tipy-i-vidy-sovremennogo-
uroka-v-usloviyah-vvedeniya-fgos-ii
http://nastavnik-fiz.ru/sovremennyiy-urok-problemyi-i-perspektivyi-
sovremennogo-uroka/
http://www.menobr.ru/materials/19/37120/
http://mamanet.com.ua/detyam-o-pozhare
http://opojaredetyam.narod.ru/index/0-4
http://images.yandex.ru/yandsearch?text
http://www.kindergenii.ru/metodiki/proekt-ogon.htm