Классный час "Энергосбережение" 4 класс

Классный час по теме «Энергосбережение» в 4 классе
Цель: создать условия для привлечение внимания учащихся к проблемам
использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране
окружающей среды.
Задачи: Способствовать получению учащимися объективной,
соответствующей их возрасту информации об энергии, источниках энергии и
их роли в жизни человека, правилах эффективного и экономного
использования энергоресурсов.
2.Познакомить учащихся с элементарными способами и средствами
энергосбережения и экономии.
3.Способствовать развитию чувства ответственности за свои действия;
воспитывать экономное и бережное отношение к электроэнергии.
Ход занятия
Организационный момент. Психологический настрой на работу
Учитель:
Здравствуйте! Меня зовут…Сегодня я у вас проведу классный час по
энергосбережению. - Наше занятие мы начнем с улыбки. Возьмитесь за руки
и улыбнитесь друг другу ладошки, мысленно пожелав удачи в работе. Я
надеюсь, что хорошее настроение вы сохраните в течение всего занятия.
Сегодня к нам в гости пришли необыкновенные гости. Это всеми любимые…
(слайд )
- И сегодня Фиксики приглашают вас совершить увлекательное путешествие.
А куда, вы узнаете, если разгадаете ребус. (слайд ) Верно, сегодня нас ждет
увлекательное путешествие в ЭНЕРГОГРАД.
- Во время нашего путешествия вы узнаете: (слайд 5)
Что такое …энергия и энергосбережение?
Какие виды … энергии существуют на земле?
Для чего необходима… энергия?
Как бережно… расходовать энергию?
Учитель:
Ребята, а как вы думаете, что такое энергия? Ответы детей
Ученик 2: (слайд : первый щелчок появляется понятие, второй щелчок -
продолжение)
«Энергия» происходит от греческого слова energiea действие, деятельность.
Энергия это сила, приводящая предметы в движение. То есть энергия
необходима для того, чтобы начать какое-либо движение, ускорить
перемещение, что–то поднять, нагреть, осветить.
Учитель:
Можно ли ее увидеть, потрогать? Само слово “ЭНЕРГИЯ” - какое-то на
первый взгляд нематериальное, т.е. ее нельзя ни увидеть, ни потрогать!
Однако ничто вокруг нас не совершается без участия этой самой энергии. Не
будь энергии, ничего не могло бы жить, двигаться или изменяться.
А вы знаете, какая бывает энергия? Ответы
(на доске составляется схема) (слайд )
В домах воду на верхние этажи поднимают насосы водонапорных
станций, которые потребляют энергию;
Согревают дома теплоэлектроцентрали, для работы которых тоже
необходима энергия;
Освещение квартир; Работа электроприборов, лифтов в подъездах;
Атомную энергию используют при запуске ракет.
Учитель:
- Какие бывают источники электроэнергии? Ответы
(слайд )
Главным источником энергии на земле является Солнце. Оно дает нам
неограниченное количество энергии. Солнце излучает огромные потоки
света и тепла, приводя в движение ветер и воду, дает жизнь людям,
животным, растениям.
Солнечная, энергия речной воды, ветряная энергия это источники энергии,
которые восстанавливаются в результате природных процессов. Есть
источники энергии, которые восстанавливаются миллионы лет это уголь,
нефть, газ, торф, ядерная энергия. Ученые подсчитали, что для
восстановления запасов нефти, которой человечеству хватило бы на 1 год,
необходимо 3 миллиона лет!
тепловая
водная
ЭНЕРГИЯ
атомная
электрическаяя
ИСТОЧНИКИ
ЭНЕРГИИ
возобновляемые
Не возобновляемые
уголь
нефть
газ
ветер
вода
солнце
Основные источники энергии на сегодняшний день ископаемое топливо
(раньше это были древесина и торф, сейчас нефть и газ) и ядерная энергия,
которая вырабатывается на атомных станциях.
Потребление энергии ежегодно увеличивается. Ее производство и
использование негативно воздействует на окружающую природу, так как при
сжигании нефти и газа в атмосферу выбрасываются вредные вещества.
(слайд )
Это очень серьёзная проблема. Но из любой проблемы можно найти выход.
И сейчас вместе с нашими любимыми героями мы с вами попробуем найти
способы, как не навредить природе и сберечь энергию.
Что же такое энергосбережение? Как вы это понимаете? (Ответы детей)
слайд Энергосбережение это бережное отношение к энергоресурсам,
эффективное использование возобновляемых и наносящих минимальный
вред природе источников энергии.
( слайд)
Энергосбережение это экономия денег семейного бюджета, забота о тех,
кому предстоит жить на планете Земля после нас, это забота о наших
потомках.
(слайд )
Во все времена умение экономить было одним из главных достоинств
хорошего хозяина. А каждый хороший хозяин знает, что энергосбережение в
квартирах достигается меньшими нормами расхода воды и электричества.
Отгадайте загадку:
Очень строгий контролёр
Со стены глядит в упор.
Смотрит, не моргает:
Стоит только свет зажечь
Иль включить в розетку печь.
Всё на ус мотает. (Электросчетчик)
Учитель: (слайд : первый щелчок появляется электросчетчик, второй
щелчок – появляются остальные приборы учета, третий щелчок - вывод)
Такие же счетчики ставят на воду, газ, тепло, для то-го чтобы мы наглядно
видели сколько мы потратили ресурсов.
Отгадайте еще одну загадку:
Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда захочу,
Даже камень источу. (Вода)
Учитель
Вода из крана течёт быстро. За минуту из открытого крана вытекает около 15
литров пресной воды. А за час? (900 л) Как же нам сэкономить воду?
(ответы детей. Дети работают в группах. Каждая группа предлагает свой
совет. Записывают на стикер, помещают на доску)
(слайд Давайте сверим наши правила с теми, которые предлагают Фиксики.
Главное – не забывайте выключать воду!
Закрывайте кран, пока чистите зубы или пользуйтесь стаканом для
полоскания рта.
Мойте посуду не под текущей струёй, а в раковине, закрыв отверстие
пробкой.
Помня эти правила за год можно сэкономить целое озеро диаметром
200 метров и глубиной 2 метра. (слайд)
Учитель:
Вам конечно же известно, что больше всего на свете Фиксики любят
ремонтировать разные электроприборы. Сейчас они предлагают вам,
разгадать их электрокроссворд. (слайд )
Учитель:
Какое ключевое слово получилось у нас? Как вы думаете, много ли надо
затратить природных ресурсов, чтобы произвести электроэнергию?
Много ли электроэнергии нужно, чтобы все электрические приборы
работали? Как нужно относиться к электроэнергии?
Каждая группа отгадала по 4 электроприбора. Составьте памятку советов
«Как экономно пользоваться этими приборами»
А теперь посмотрим, какие советы нам дают Фиксики.
Мультфильм «Фикси- советы. Экономьте электроэнергию»
Учитель: (слайд)
Какие советы вы можете дать, хозяевам квартиры, где в каждой комнате
горят яркие электрические лампочки и, перекрикивая друг друга, работают
компьютер, магнитофон? К чему вы их призвали бы?
(Обсуждение вопроса с детьми. Дети работают в группах. Каждая группа
предлагает свой совет. Записывают на стикер, помещают на доску)
Уходя из дома, гасите свет.
Следите за тем, чтобы свет горел только в тех помещениях, где вы
находитесь.
Включайте технику только тогда, когда это нужно.
Используйте энергосберегающие лампы: они потребляют
электроэнергии на 70-80% меньше, чем лампы накаливания.
Учитель:
А знаете ли вы, что в Энергограде можно встретить удивительных жителей.
Сейчас Фиксики нас с ними познакомят. Чтобы угадать, кто они такие
давайте отгадаем загадку.
Дом—стеклянный пузырёк,
А живёт в нём огонёк.
Днем он спит, а как проснётся,
Ярким пламенем зажжётся. (электрическая лампочка)
А какие бывают лампочки , вам расскажут дети
(Входят ученики в шапочках с изображением лампочки накаливания,
энергосберегающей и светодиодной лампочек).
Наки:
Я ваша старая подружка Наки, обыкновенная лампочка накаливания. Я
родилась в Америке в 1897 году. Своим появлением на свет я обязана Томасу
Эдисону. Вы меня часто видите и дома, и в школе. Но, к большому
сожалению, я не очень экономная, поэтому сегодня меня стараются заменить
на энергосберегающие лампы.
Люми: (слайд )
Привет, меня зовут Люми. Я энергосберегающая лампочка и потребляю
меньше электроэнергии, чем обыкновенная электрическая лампочка. Меня
используют для освещения жилых домов и офисов. Я обеспечиваю такое
количество света, как и обычная лампочка, но потребляю энергии на 70-80%
меньше, служу в 5-6 раз дольше обычной, а, значит, менее отрицательно
воздействую на окружающую среду.
Дио: (слайд )
Привет, ребята, я - Дио! Я самый экологически чистый источник света. В
качестве источника использую светодиоды. Светодиодные лампочки не
содержат ртуть, поэтому они не представляют опасности в случае выхода из
строя. Применяют меня для бытового, промышленного и уличного
освещения.
Учитель:
Ученые отмечают, что при использовании светодиодных ламп, выброс CO2
(углекислого газа) и энергопотребление до 90 % меньше по сравнению с
аналогичными обычными лампами накаливания и , даже, до 30% по
сравнению с энергосберегающими .
Такие превосходные экологические характеристики достигаются благодаря
низкому уровню энергопотребления в процессе производства.
(слайд)
Ребята! Какие лампы берегут энергию? Да, они приносят пользу
окружающей среде и семейному бюджету.
Учитель:
Экономия электроэнергии важная задача каждого из нас. Наряду с этим мы
должны экономить и тепло наших жилищ.
- Бывает так, что зимой мы жалуемся на холод в наших домах. А что мы
можем сделать, чтобы сохранять тепло. Обсуждают в группах
(слайд)
Чтобы сохранить тепло в наших домах мы должны:
Осенью утеплять все окна, балконы и двери;
Обязательно закрывать двери в подъездах;
Не открывать форточки надолго;
Не ставить мебель, которая загораживает батарей и не даёт теплу
свободно проходить в комнату.
А вот для вас небольшой тест. Правильно ответив на него, вы угадаете слово
слайд
Молодцы, а для тех, кто затруднялся, Фиксики приготовили вот такую
памятку.
слайд
Учитель:
Ну что же, ребята, на прощание Фиксики хотят вам дать один очень простой
наказ. А какой, вы узнаете, если выполните их задание: (слайд)
Зачеркни буквы, которые встречаются в строке более одного раза, и прочитай
наказ. (Будь бережливым)
(слайд
Подведение итогов.
Учитель:
Вот и подошло к концу наше путешествие в Энергоград. Мы много сегодня
говорили об экономии воды, тепла и электричества в наших домах. И,
надеюсь, мы поняли главное: мы все должны экономить энергию не только
дома, но и в школе, чтобы запасов горючих полезных ископаемых хватило на
более долгий срок. Ребята, я надеюсь, вы запомнили те нехитрые правила
бережливости, и расскажите своим мамам и папам, родственникам и друзьям.
(слайд )
Рефлексия(У каждого ученика на столе лампочки)
Учитель:
А сейчас, ребята, если вы считаете, что все, о чем мы говорили с вами
сегодня важно, то покажите лампочку белого цвета. Если вы считаете, что о
энергосбережении должны думать родители, а не вы, то покажите лампочку
желтого цвета. А если вы считаете, что вообще не надо экономить
энергоресурсы, то покажите лампочку красного цвета.
Задание 1
Задание 2
Задание 3
1 группа
1
1
.
.
Д
Д
о
о
м
м
с
с
т
т
е
е
к
к
л
л
я
я
н
н
н
н
ы
ы
й
й
п
п
у
у
з
з
ы
ы
р
р
ё
ё
к
к
,
,
А
А
ж
ж
и
и
в
в
ё
ё
т
т
в
в
н
н
ё
ё
м
м
о
о
г
г
о
о
н
н
ё
ё
к
к
,
,
Д
Д
н
н
ё
ё
м
м
о
о
н
н
с
с
п
п
и
и
т
т
,
,
А
А
к
к
а
а
к
к
п
п
р
р
о
о
с
с
н
н
ё
ё
т
т
с
с
я
я
Я
Я
р
р
к
к
и
и
м
м
п
п
л
л
а
а
м
м
е
е
н
н
е
е
м
м
з
з
а
а
ж
ж
ж
ж
ё
ё
т
т
с
с
я
я
.
.
2.
П
П
о
о
с
с
м
м
о
о
т
т
р
р
и
и
н
н
а
а
б
б
о
о
ч
ч
о
о
к
к
В
В
о
о
м
м
н
н
е
е
в
в
е
е
р
р
т
т
и
и
т
т
с
с
я
я
в
в
о
о
л
л
ч
ч
о
о
к
к
.
.
Н
Н
и
и
к
к
о
о
г
г
о
о
о
о
н
н
н
н
е
е
б
б
ь
ь
ё
ё
т
т
,
,
З
З
а
а
т
т
о
о
в
в
с
с
ё
ё
с
с
о
о
б
б
ь
ь
ё
ё
т
т
.
.
3. Он умен не по годам
И похож на чемодан.
4. Пыль увижу - заворчу,
заверчу и проглочу.
Задание 4
Задание 5
Задание 6
Задание 7
Тест
1.Какие лампы экономят электроэнергию?
П) лампа накаливания
М) светодиодная
2. При каком свете лучше читать днем?
О) дневном
С) электрическом
3. Когда ты уходишь из дома, нужно выключать телевизор?
А) нет
Л) да
4. Какую посуду нужно ставить в холодильник?
О) холодную
В) горячую
5. Экономнее принимать:
Т) ванну
Д) душ
6. Можно постоянно заряжать планшет?
Г) да
Ц) нет
7. Какой прибор помогает экономить электричество?
Ы) электросчетчик
К) калькулятор
Задание 8
2 группа
1. Ночь. Но если захочу,
Щелкну раз - и день включу.
2. Наш приборчик, как живой -
Дует, крутит головой.
Летом отдыха не знает,
Дома воздух разгоняет.
3. Кормит дом
Шкаф со льдом.
4.
Т
Т
о
о
н
н
а
а
з
з
а
а
д
д
,
,
т
т
о
о
в
в
п
п
е
е
р
р
е
е
д
д
Х
Х
о
о
д
д
и
и
т
т
б
б
р
р
о
о
д
д
и
и
т
т
п
п
а
а
р
р
о
о
х
х
о
о
д
д
.
.
О
О
с
с
т
т
а
а
н
н
о
о
в
в
и
и
ш
ш
ь
ь
-
-
г
г
о
о
р
р
е
е
!
!
П
П
р
р
о
о
д
д
ы
ы
р
р
я
я
в
в
и
и
т
т
м
м
о
о
р
р
е
е
!
!
3 группа
1. В этом маленьком предмете
поселился теплый ветер.
2.
М
М
а
а
л
л
е
е
н
н
ь
ь
к
к
и
и
й
й
в
в
о
о
л
л
ш
ш
е
е
б
б
н
н
ы
ы
й
й
я
я
щ
щ
и
и
к
к
Г
Г
р
р
е
е
н
н
о
о
к
к
с
с
д
д
е
е
л
л
а
а
е
е
т
т
х
х
р
р
у
у
с
с
т
т
я
я
щ
щ
и
и
х
х
.
.
Х
Х
л
л
е
е
б
б
с
с
к
к
о
о
р
р
е
е
й
й
в
в
н
н
е
е
г
г
о
о
к
к
л
л
а
а
д
д
и
и
,
,
Н
Н
а
а
ж
ж
и
и
м
м
а
а
й
й
и
и
п
п
о
о
д
д
о
о
ж
ж
д
д
и
и
!
3.
В
В
о
о
т
т
т
т
а
а
к
к
д
д
о
о
м
м
:
:
О
О
д
д
н
н
о
о
о
о
к
к
н
н
о
о
,
,
К
К
а
а
ж
ж
д
д
ы
ы
й
й
д
д
е
е
н
н
ь
ь
В
В
о
о
к
к
н
н
е
е
к
к
и
и
н
н
о
о
.
.
4.
Е
Е
й
й
н
н
а
а
б
б
и
и
л
л
и
и
м
м
я
я
с
с
о
о
м
м
р
р
о
о
т
т
,
,
И
И
о
о
н
н
а
а
е
е
г
г
о
о
ж
ж
у
у
ё
ё
т
т
,
,
Ж
Ж
у
у
ё
ё
т
т
,
,
ж
ж
у
у
ё
ё
т
т
и
и
н
н
е
е
г
г
л
л
о
о
т
т
а
а
е
е
т
т
В
В
т
т
а
а
р
р
е
е
л
л
к
к
у
у
о
о
т
т
п
п
р
р
а
а
в
в
л
л
я
я
е
е
т
т
.
.
Наки:
Я ваша старая подружка Наки, обыкновенная лампочка
накаливания. Я родилась в Америке в 1897 году. Своим
появлением на свет я обязана Томасу Эдисону. Вы меня
часто видите и дома, и в школе. Но, к большому
сожалению, я не очень экономная, поэтому сегодня меня
стараются заменить на энергосберегающие лампы.
Люми:
Привет, меня зовут Люми. Я энергосберегающая
лампочка и потребляю меньше электроэнергии, чем
обыкновенная электрическая лампочка. Меня
используют для освещения жилых домов и офисов. Я
обеспечиваю такое количество света, как и обычная
лампочка, но потребляю энергии на 70-80% меньше,
служу в 5-6 раз дольше обычной, а, значит, менее
отрицательно воздействую на природу.
Дио:
Привет, ребята, я - Дио! Я самый экологически чистый
источник света. В качестве источника использую
светодиоды. Светодиодные лампочки не содержат ртуть,
поэтому они не представляют опасности в случае выхода
из строя. Применяют меня для бытового,
промышленного и уличного освещения.