Обобщение знаний о глаголе. Задачи, раскрывающие смысл действий деления и умножения. Стихи о весне
ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДЕБАЛЬЦЕВО
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА №2 ГОРОДА ДЕБАЛЬЦЕВО»
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ,
РУССКОГО ЯЗЫКА
И ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
ВО 2-М КЛАССЕ.
Тема урока. «Обобщение знаний о глаголе. Задачи, раскрывающие смысл
действий деления и умножения. Стихи о весне.»
Номинация «Открытое мероприятие для детей»
Хмеленко Виктория Александровна
учитель начальных классов
г. Дебальцево
Тема. Обобщение знаний о глаголе. Задачи, раскрывающие смысл
действий деления и умножения. Стихи о весне.
Цель: Закрепить умение работать с предложением, знания о глаголах,
совершенствовать умение находить глаголы в тексте и определять число;
закрепить умение решать текстовые задачи на умножение и деление, находить
значения выражения.
Задачи:1) Развивать устную и письменную речь, творческие способности
детей, создавая на уроке благоприятную атмосферу;
2) Обогащать словарный запас детей новыми словами и выражениями.
Приобщать детей к поэзии, народному творчеству;
3) Воспитывать бережное отношение к природе, учить видеть красоту в
окружающем мире.
4) Развивать умение оценивать свой труд и труд товарищей.
Планируемые результаты:
Учащиеся закрепят знания о глаголе, усовершенствуют умение находить
глаголы в тексте, определять число глаголов;
понимают суть арифметических действий – умножения и деления;
умеют записывать решение задачи посредством действий деления и
умножения;
умеют выполнять задания творческого и поискового характера,
сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её
товарищами, учителем.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная,
фронтальная, групповая.
Тип урока: повторение и закрепление изученного.
Материалы и оборудование: проектор, презентация к уроку, карточки
для самостоятельной работы, сигнальные карточки, раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Все за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушаем,
Запоминаем.
Ни минутки не теряем.
2. Сообщение темы и задач урока.
- Сегодня, ребята, у нас с вами в гостях долгожданная Весна, которая
приглашает нас в свое лесное царство. Но попасть туда нелегко, нужно
выполнить определенные задания. А задания вам предложат его помощники, а
кто они такие вы скоро узнаете. Мы с вами разделились на три цветочные
поляны. У каждой поляны будут свои задания. Весна просит нас повторить и
закрепить всё, что мы знаем. Она хочет увидеть, насколько вы повзрослели и
чему научились за этот год, который мы с ней не встречались.
Работаем быстро, ответы даём полные, чёткие, отвечать не боимся,
потому что не ошибается только тот, кто не думает.
3. Чистописание.
-А назовите мне признаки весны (солнце сильнее прогревает землю, дни
становятся длиннее, а ночи короче, тает снег, бегут ручьи, возвращаются птицы
из тёплых краёв, появляются первые цветочки и зелёная трава и т.д.)
Послушайте музыку и определите, что это? Какой он, опишите (веселый,
говорливый; прозрачный, чистый; шумный, неугомонный, быстрый).
Давайте запишем элементы ручейка
___________________________________________
“Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас друзья не скрою
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь”.
Молодцы!
4. Работа с предложением.
- По тонкой нитке ручейка
Сбежал с пригорка снег,
И на пригорке вдруг цветок
Раскрылся раньше всех.
- Вы догадались – это друг Весны - Подснежник.
Он просит прочитать запись на доске:
Первые, появились, цветы, весенние
- Можно ли это назвать предложением?
- А почему? (Слова не связаны по смыслу)
- Составьте предложение из этих слов. Как на письме показать, что это
предложение? (Начало предложения пишем с большой буквы. В конце
предложения – точка).
Дети записывают предложение самостоятельно. Появились первые
весенние цветы.
- А теперь поменяйтесь тетрадками и оцените работу своего друга по
парте с помощью сигнальных карточек. Если вы считаете, что написано верно,
поднимите зелёную карточку, если думаете, что есть ошибки – поднимите
красную карточку.
- Подснежник очень доволен, что вы знаете правила о предложении.
- Следующие задания Подснежника мы будем выполнять полянами.
- А теперь слушаем задания Подснежника:
5. Работа в группах
1 уровень
1. Прочитайте. Выпишите глаголы, определите их число.
Весна
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
Образец: тает (ед. ч),
2 уровень
1.Спишите, заменяя глаголы единственного числа множественным
Соловей п...ёт. Ручей журчит. Иволга св...стит. Идёт дож...ь.
3 уровень
1. Найдите ошибки и исправьте их. Выпишите глаголы, определите число
и замените единственное число на множественное, а множественное – на
единственное.
Весна красна снегами, а осень снопами. (цветами)
Руда с гор потекла – весну принесла. (вода)
Весною справа печёт, а слева морозит. (сверху, снизу)
На Сороки (22 марта) день с вечером меряются. (ночью)
22 марта церковь чтит память 40 Севастийских мучеников. К этой дате
приурочен народный праздник, который называется Сороки (с ударением на
первый слог). В этот день во второй раз ждут в гости весну (первый раз – на
Сретенье, третий – на Благовещенье). Праздник Сороки имеет и другие
названия – Жаворонки, Кулики, Заклички зимы. В этот день ждали прилета
первых жаворонков, пекли лепешки и булочки в форме птиц (обычно в
количестве 40 штук, по числу великомученников) и раздавали их детворе. А те,
прикрепив сдобных птичек на палки, со стишками и прибаутками, шумом и
весельем, бегали и зазывали журавлей и весну в гости. Затем булочки
измельчали, а крошки раскидывались по сторонам, привлекая птиц.
Угадайте ещё одного друга весны
Голова на ножке,
В голове горошки.
Солнце жжет макушку,
Сделать хочет погремушку. (Мак)
6. Математические задачи.
- Молодцы, ребята. Пишите вы хорошо. А считать умеете? - интересуется
“Мак”, он посылает вам следующие задания.
Задача
Весенние цветы расставили в 5 ваз по 3 цветочка в каждую. Сколько
цветов во всех вазах?
1 уровень.
Решить задачу
2 уровень.
Изменить условие задачи, чтобы она решалась делением.
15 весенних цветов поставили в вазы по 3 цветочка. Сколько для этого
нужно ваз?
3 уровень.
Изменить условие задачи, чтобы задача решалась в 2 действия.
Весенние цветы расставили в 5 ваз по 3 цветочка в каждую. И ещё
осталось 2 цветка. Сколько всего цветов было?
7. Физкультминутка “Цветы”.
- Молодцы, ребята, хорошо поработали, Мак приглашает вас отдохнуть:
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают, головой качают.
8. Дифференцированная самостоятельная работа по карточкам
Вариант 1.
С 37 + 3
П 64 – 9
Е 48 + 20
Х 73 – 4
У 33 + 3
Вариант 2
Х 100 – 16
С 60 – 35
У 84 – 70
Е 41 + 9
П 57 – 30
Вариант 3.
П – 30 увеличить на 10
Е – 65 уменьшить на 2
Х – сумма чисел 30 и 60
С – уменьшаемое 18, вычитаемое – 2.
Найти разность
У – разность чисел 13 и 7
Реши примеры. Ответы запишите в порядке возрастания и прочитайте
слово.
Вариант 1 – какое слово у вас получилось? (Успех)
Вариант 2 – какое слово получилось у вас? (Успех)
Вариант 3 – какое слово получилось у вас? (Успех)
Этот успех переносит нас ещё к одному другу Весны.
Капли солнца спозаранку
Появились на полянке.
Это в жёлтый сарафанчик
Нарядился...(Одуванчик)
9. Поэтическая минутка.
- Ребята, “Одуванчик” очень рад за вас. Но очень волнуется и хочется ему
знать: А стихи вы знаете о Весне? Давайте устроим конкурс «На лучшего
чтеца»
Стихи детей.
Ф. Тютчев «Зима недаром злится…»
Ф. Тютчев «Весенние воды»
А. Плещеев «Весна»
А. Плещеев «Сельская песенка»
С. Маршак «Снег уже теперь не тот»
10. Итог урока.
- Ребята, я думаю, Весна довольна вами. Я очень довольна, вы все
большие молодцы!
А теперь подведем итоги. Оцените работу ваших друзей.
Свой цветочек отдайте тому, кто был – самый активный, самый
старательный.
Оцените себя, каким был для вас урок
Рефлексия “Дерево”
- удачный урок, все получилось;
– урок прошел хорошо, но были ошибки;
– испытывал трудности.
Кто был помощником на уроках? (цветы). Весна просит выполнить
домашнее задание о цветах.
11. Домашнее задание:
Сочинить стихотворение о цветах;
сказку о цветах;
нарисовать букет цветов.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Тест по пройденному материалу 2 класс (3 четверть) "К.И. Чуковский, С.В. Михалков и их произведения"
- Презентация "Кролиководство" 4 класс
- Урок литературного чтения "История возникновения книг" 2 класс
- Урок литературного чтения "С. Есенин «Стихи о Родине»" 3 класс УМК «Начальная школа XXI века»
- Тренажёр "Что я знаю о профессиях" для начальной школы
- Презентация по литературному чтению "Константин Дмитриевич Ушинский - детям" 1 класс УМК «Школа России»