Урок литературного чтения "Русская народная сказка «Зимовье». Определение главной мысли произведения" 2 класс

»
Технологическая карта урока
(форма)
Козлова Марина Антиевна
ФИО участника конкурса
Перспектива
используемый УМК (учебно-методический комплекс)
Литературное чтение
учебный предмет
2 класс
класс
«
Тема: русская народная сказка «Зимовье».
Определение главной мысли произведения.
Тип: урок чтения и осмысления
произведения.
Цель урока: организовать деятельность обучающихся для чтения и осмысления сказки
«Зимовье», и составить на основе сюжета правила успешной работы в группе.
Планируемые результаты
Предметные:
-определять героев
произведения,
-соотносить героев и их
действия,
-определять вид сказки,
-определять
последовательность
событий,
Метапредметные:
-использовать приёмы
смыслового, выборочного
чтения, чтения по ролям,
-находить информацию в
тексте,
- объяснять значение слов,
-формировать навыки работы в
группе,
Личностные:
- оценивать поступки героев,
-выражать свои чувства, мысли,
проявлять эмоциональную
реакцию, адекватную тексту,
-оценивать собственную и
коллективную деятельность,
-понимать важность таких
качеств, как трудолюбие,
-делать выводы на
основе прочитанного о
правилах работы в
группе.
-участвовать в обсуждении,
самооценке, взаимооценке,
-вносить при
необходимостидополнения,
изменения в составленный
список правил групповой
работы.
честность, активность в труде.
Ресурсы урока: учебник, мультимедийное оборудование, мультимедийная презентация,
карточки для работы в группе.
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Мотивация к деятельности
Приветствует класс, проверяет готовность к
занятию. Озвучивает тему и цель урока,
эмомционально настраивает на учебную
деятельность.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке
литературного чтения мы познакомимся с
интересной русской народной сказкой
«Зимовье» и на основе содержания сказки
откроем секреты успешной работы.
-Вы сегодня работаете в группе, улыбнитесь
друг другу, пожелайте отличных успехов на
сегодняшнем уроке.
Слушают учителя, принимают учебную
задачу. Проверяют свою готовность к
уроку.
Актуализация необходимых знаний
-Прочитайте пословицу.
В согласном стаде и волк не страшен.
-Она подходит к сегодняшней сказке.
Предположите, о чём будет сказка?
- К какому виду относится сказка?
-Действительно это сказка о животных, которые
собрались вместе для общего дела. Как и вы
сегодня на уроке, они тоже работали командой.
Читают пословицу, делают вывод.
Примерные ответы детей
-Сказка будет о волке. Сказка о стаде.
Сказка о дружбе, которой не страшен волк.
-Сказка о животных.
Организация познавательной деятельности
Ставит учебную задачу. Организует работу по
проверке понимания прочитанного.
-Прочитайте сказку и узнайте, какое дело
организовали звери, и какой удивительный
случай с ними произошёл.Распределите
очередность чтения в своей группе и прочитайте
сказку по фрагментам.
Принимают учебную задачу, планируют её
выполнение.
Распределяют очерёдность чтения,
читают сказку по фрагментам.
Отвечают на вопросы учителя по
содержанию сказки.
Примерные ответы детей.
-Бык, баран, свинья, кот, петух.
-Назовите героев сказки.
-Какое совместное дело затеяли звери?
-Как вы поняли, ребята, что такое зимовье?
-Вы правы, зимовье-это жилище для проживания
в зимний период, часто для временной ночёвки
рыбаков, охотников, лесника или
путешественников.
-Подумайте, почему после ночёвки, люди
наводили порядок, оставляли запас дров и еды, а
дверь не запирали?
Учитель выслушивает 2-3 ответа детей,
подводит к общему выводу. Дом строили все
вместе и пользовались сообща. Наши герои тоже
решили построить такой дом и пережить зиму
вместе.
-Кто первый понял, что необходимо
строительство зимнего дома?
-Почему же он не начал строить дом сам?
-Были ли звери успешны в своём деле?
Организует словарную работу с новыми
понятиями. Ставит учебную задачу.
-Соотнесите на карточках животных и работы,
которые они выполняли при строительстве
зимовья. Покажите домиком, что вы готовы.
БЫК
БАРАН
-Строительство зимовья.
Дают объяснение новому понятию
«зимовье».
Примерные ответы детей.
-Тёплый дом. Жилище, где жили зимой.
Дом, который строили к зиме.
Примерные ответы детей.
-Оставляли запасы для других. Не запирали,
чтобы каждый мог зайти и согреться,
переночевать.
Примерные ответы детей.
-Бык
-Бык дружил с бараном. Понял, что один не
справится.
-Да, у них всё получилось. Да, они
построили тёплый дом и стали жить вместе.
Выполняют учебную задачу.
Читают, обсуждают, соотносят зверей с
их обязанностями при строительстве.
Рассматривают иллюстрации, проводят
самопроверку под руководством учителя
выполненного в группе задания.
Организует проверку задания, вовлекает детей
в словарную работу по уточнению смысла
понятий.
-Проверим, как вы выполнили задание.
Рассмотрите иллюстрацию в учебнике, на слайд
презентации, оцените плюсом правильность
соотнесения.
-Кто легко справился с заданием? Молодцы,
отличная работа. Кому понадобилось внести
изменения? Хорошо.
Что значит тесать столбы? Для чего выполняют
эту работу? (Тесать столбы - снимать верхний
слой коры, чтобы брёвна стали ровными.)
-Как выполняли драние щепы? Для чего
использовали щепу? (Драние щепы-измельчение
деревянных досок. Щепу использовали для
прокладки между стенами для утепления.)
-Для чего свинья лепила кирпичи и как она их
получала?
(Вымешивание глины, лепка кирпичей для
складывания печи.)
-Что делал кот? Для чего была нужна такая
работа? (Конопачиние стен-это прокладка мха
СВИНЬЯ
КОТ
ПЕТУХ
БЫК
вымешивание глины, изготовление
кирпичей, выкладка печи
БАРАН
натаскивание мха, конопачиние стен
СВИНЬЯ
ношение брёвен, тесание столбов
КОТ
крытие крыши
ПЕТУХ
драние щепы
Оценивают правильность выполнения
задания под руководством учителя,
пользуясь иллюстрацией учебника и
слайдом-образцом.
Отвечают на вопросы учителя, уточняя
значение видов работ при строительстве
зимовья. Сравнивают свои представления с
фотографиями на слайдах.
Примерные ответы детей
-Обдирали кору. Рубили сучья.
(Возможны затруднения в ответах)
-Рубили мелко дрова. Отрывали щепки.
Ломали на щепки деревяшки. (Возможны
затруднения в ответах)
- Свинья лепила кирпичи из глины. Месила
копытами, ногами. Из кирпичей складывала
между брёвнами, чтобы не было щелей.)
- Как кот доставал мох?
-Какая обязанность была у петуха?
-Как он это делал?
-Почему звери распределили роли в работе
именно таким образом? Обсудите и обоснуйте
своё мнение.
Учитель выслушивает несколько ответов
детей, подводит их к мнению, что звери
распределили свои роли по своим силам, по своим
возможностям.
-Как могла повлиять смена их обязанностей на
общее дело?. Что могло бы получиться, если бы
в роли были распределены иначе?
Предположите.
Учитель стимулируют детей на вывод: каждый
выполнял свою работу по своим силам, и ту
работу, которая получилась у него лучше всего.
- Чья была заслуга в том, что роли распределены
были именно так?
Учитель оргинизует выборочное чтение.
Как, звери встретили зиму? Удобно ли было
печь.
-Засовывал мох между брёвнами. Затыкал
щели.
-Тягал из болота когтями.
- Крыл крышу. Залетал на крышу и
укладывал, укреплял доски.
Обсуждают в группах и высказывают своё
мнение о распределении обязанностей
зверей при строительстве.
Примерные ответы детей.
-Так предложил бык. Распределили по
силам, по способностям. Поделили, как
было лучше.
Обсуждают в группе, высказывают
предположения о том, что если бы звери
поменялись своими обязанностями, то у
них бы не было хорошего результата:
бык не смог бы покрыть крышу, петух не
смог бы тесать бревна, я кот не смог бы
месить глину,... Звери бы поссорились или
поранились.
животным жить всем вместе? Почему?
- Найдите этот отрывок в тексте, прочитайте его в
группе ещё раз.
-Вы отлично поработали, пришла пора
отдохнуть.
Учитель проводит физкультминутку.
-Дети по лесу гуляли, ( шагают на месте)
За природой наблюдали. (ладонь к глазам)
Вверх на солнце посмотрели, ( тянут руки вверх)
И их лучики согрели. ( обнимают себя)
Вдруг, навстречу волк идёт, (крадутся)
Злобно смотрит, спину гнёт. (выгибают спину)
Мы волчишку обхитрим,
На носочках побежим. ( бег на носочках)
Отдохнули, порезвились ( делают глубокий вдох)
И на стулья опустились. (садятся на стулья)
Ставит учебную задачу. Организует чтение по
ролям.
-Какой эпизод сказки напомнила эта
физкультминутка?
-Как вы думаете, кто из зверей оказался в
большей опасности? Как животным удалось
прогнать волка?
-Как вы считаете, кто из зверей испугал волка
больше всего?
- Найдите отрывок сказки, где волк пытается
пробраться в зимовье, а звери прогоняют его.
Распределите роли, прочитайте этот отрывок по
ролям и попробуйте испугать своего волка.
Можно использовать жесты, мимику.
-Дети, которые читали за зверей, расскажите, что
-Первым предложил такую идею бык.
Примерные ответы детей.
-Звери жили дружно. Им было тепло. Они
наготовили запасы и дров. Поделили между
собой места в доме. Им было удобно. Они
не ссорились.
Находят отрывок в тексте, зачитывают в
группе.
Дети выполняют физкультминутку.
Примерные ответы детей.
-Как волк испугал зверей.
-Как мимо шла стая волков.
Дети дают разные ответы, аргументируя
своё мнение.
Обучающиеся находят требуемый отрывок
вы чувствовали в момент прочтения?
-Чувствовали ли вы поддержку своей команды?
–Что вы почувствовали, когда прогнали волка?
-Дети, которые выступили в роли волка,
опишите свои эмоции в момент прочтения.
- Чувствовали вы поддержку своих волков?
-Стало ли вам жалко волка?
-Предположите, мог ли волк пробраться в
зимовье?
Учитель стимулирует детей на вывод о том,
что в команде легче противостоять врагу, а
один не может выстоять против всех, даже,
если он сильнее.
-Что бы вы ребята, посоветовали стае волков?
Ставит учебную задачу. Организует
обсуждение и фиксацию секретов успешного
дела.
-Основываясь на содержании сказки и своих
выводах, обсудите и запишите секреты
успешного дела в карточку. Второй столбик пока
не заполняйте. Выберите одного человека своей
команды, который будет выступать от лица
вашей группы.
Организует проверку выполнения задания,
фиксирует лучшие формулировки.
-Проверим. От каждой группы выступающий
называет один секрет успеха. Группа, которая
нашла такой же, поднимите руки, следующая
команда называет, не повторяясь, другой секрет.
Секрет успешного дела
Оценка
в тексте, распределяют в группе роли,
читают по ролям.
Дети описывают свои эмоции в момент
чтения по ролям. Возможные ответы:
чувство радости, страха перед волком,
единства и сплоченности, удовольствия,
восторга, триумфа от того, что удалось
прогнать волка.
Дети, выступавшие в роли волка
описывают, что они испытали страх,
растерянность,…
Примерные ответы детей.
-Да, стало жалко. Нет, он мог бы съесть
зверей.
-Не мог, он был один. Мог, если бы с ним
была стая.
-Построить своё зимовье.
Дети обсуждают и записывают секреты
успешного дела. Затем от каждой
команды выступает один человек,
делается общий вывод от её секретах
успешных дел. Возможно, записи в
карточке дополняются во время проверки
будут дополняться.
В команде есть командир(лидер)
Работают все/Участвуют в работе
все/Трудятся все/Все работают
дружно
Каждый выполняет работу,
которая ему по силам/ Работа
делится в команде честно
Каждый старается выполнять свои
обязанности на отлично/Все
трудятся усердно
*Задания выполняются с
удовольствием/ Все работают с
хорошим настроением.
* В работе важно делать
перерывы/Устал-отдохни.
-Молодцы, ребята! Вы отлично потрудились!
Почему стал возможным ваш сегодняшний
успех в открытии новых знаний?
-Верно, ребята. Вы сегодня отлично поработали
в команде.
Примерные ответы детей.
Мы работали дружно. Мы были
внимательны. Мы старались. Мы работали
в команде. Мы пользовались секретами
успешного дела.
Рефлексия деятельности
Ставит учебную задачу. Организует
взаимооценку групповой работы. Создаёт
ситуацию успеха.
-Дайте оценку своей групповой работе по тем
Выполняют учебную задачу. Оценивают
работу группы по составленному плану
групповой работы.
секретам успеха, которые мы зафиксировали.
Оцените работу группы по пятибалльной шкале(
возможна иная шкала), оценивая работу в целом,
запишите имена тех детей, кто работал на 5,4 и
хочет поставить эти оценки. Карточки после
урока сдайте.
Проверяет выполнение взаимооценки.
Фиксирует успешность работы групп. Даёт
свою оценку каждой команде.
-Кто из вас, ребята, работая в команде, выбрал
лидера?
-Кто работал дружно?
-Кто работал добросовестно?
-Чья команда распределяла между собой
обязанности?
-Кто работал с удовольствием, в хорошем
настроении?
-Запомните, ребята, секреты успешного дела и
используйте их в командной работе.
Даёт учебное задание на дом.
-Дома ребята, перечитайте сказку ещё раз,
выберите фрагмент и подготовьте чтение по
ролям этого отрывка. Можете выполнить это
задание в той группе, в которой вы работали, а
можете набрать и новую команду.
Поднимают руки, фиксируя свои успехи.
Принимают учебную задачу