Проект "Собака – верный друг" 3 класс

Подписи к слайдам:

Подготовили ученики 3 а класса: Горшенкова П., Стоякина У., Честных Д., Елфимов И., Плотников А.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района Тамбовской области

Проект «Собака – верный друг»

Учитель: Романова Елена Николаевна

Актуальность

Ответственное отношение к тем, кого приручили.

Проблема

Как собака появилась в жизни человека

Гипотеза

Мы предположили, что жестокость к животным неизбежно переходит в жестокость к людям, порождает бессердечие и грубость, что недопустимо в нашем обществе.

Цель:

узнать об истории дружбы человека и собаки

Задачи:

- провести анкетирование учащихся;

- изучить дополнительную литературу о собаках;

- изготовление компьютерной презентации «Собака- друг человека».

Этапы реализации

  • подготовительный (погружение в проект)
  • сбор и изучение информации по теме проекта
  • создание индивидуальных отчётов-наблюдений в рамках проекта «Собака  друг человека.
  • подготовка и оформление группового проекта.

Анкета «Зачем нужны собаки?»

Ответьте «да» или «нет» на вопросы: 1. Ты любишь собак? 2. Есть ли у тебя собака? 3. Собака – это друг человека? 4. Собака – это сторож дома? 5. Собака – это игрушка для детей?

Результаты анкетирования

Опрошено 24 ученика. Любят собак – 22 человека. У 14 из них есть дома или во дворе собака. Все ребята считают собак друзьями человека и охранниками дома.

Всё понимает, только не говорит

Собака способна понимать хозяина с полу слова, да и не только, по словам, по жестам, по интонации голоса, и даже по выражению лица.

О собачей верности и дружбе ходят легенды, ей посвящают стихи и рассказы.

Книги о собаках

Фильмы про собак

Породы собак

Все породы собак делятся на три основные группы:

Служебные (военные, караульные, пастушьи, ездовые)

Охотничьи (промысловые и спортивные)

Комнатно- декоративные

К служебным собакам относятся овчарки, лайки, боксёр, дог, колли и др.

Служебные собаки имеют разные профессии:

Собаки – ищейки

Собаки – пастухи

Собаки – сторожа

Собаки – пограничники

Собаки – водолазы

Не так давно собаки овладели профессией газовщика. Они проходят вдоль газовой магистрали, проверяя, нет ли утечки газа.

Собаки – геологи обнаруживают полезные ископаемые на глубине нескольких метров.

Сейчас собак используют для поисков потерпевших аварию самолётов.

Широко распространена служба собак на аэродромах: четвероногие таможенники прекрасно научились находить взрывчатку, оружие, наркотики.

Охотничьи собаки

Ездовые собаки

На Крайнем Севере живут особые ездовые собаки. Собранные в упряжку, они перевозят по необозримым ледяным и снежным просторам людей, грузы и почту.

Ездовые собаки сильные, выносливые, чаще всего это особая порода собак, называемых северными лайками. Особенно важен в собачей упряжке вожак, он задает ритм бега, ему должны подчиняться остальные собаки. Недаром на Севере есть пословица: «Хороший вожак — половины всей упряжки стоит».

Пастушьи собаки

Пастушьи собаки помогают пастухам пасти отары овец и стада коз. Они зорко следят, чтобы серый разбойник — волк не подкрался к стаду. Пастушья собака всегда начеку, всегда в движении, всегда готова к схватке с волком. Какие же породы собак больше всего подходят для такой работы? Это шотландская, немецкая, южнорусская и кавказская овчарки.

Пограничные собаки

Днём и ночью они помогают охранять рубежи нашей страны. По поведению собак пограничники узнают о приближении лазутчиков. Бесстрашные и смелые овчарки преследуют преступников, помогают задерживать врагов.

Собака - поводырь

Собака-поводырь уверенно вводит хозяина в транспорт, помогает аккуратно обойти препятствие. Для этой напряженной работы под­ходят только добрые, уравновешенные и внимательные собаки. Некоторые из них помнят десятки маршрутов и безошибочно указывают человеку путь.

Собаки в годы Великой Отечественной войны

Во время Великой Отечественной войны умные соба­ки спасли немало человеческих жизней. На собачьих упряжках и санях с полей боев было вывезено около двух миллионов раненых солдат.

Собаки-санитары приносили раненым сумки с лекарствами и бинтами.

В годы войны собаки доставляли бойцам медикаменты и боеприпасы, они тянули линии связи, искали мины, подрывали вражеские танки.

Собаки в космосе

Белка и Стрелка побывали в космосе раньше человека! Фотографии этих симпатичных собак облетели весь мир, печатались в газетах и журналах и даже попали на почтовые марки.

Декоративные собаки

Декоративных собак заводят для украшения , отдыха. Они названы декоративными потому, что они украшают нашу жизнь, делают её не такой серой и однообразной. Эти собаки – сама прелесть! В большей части они маленького размера. Она всегда с хозяином рядом, даже может быть и на руках и даже в кармане. С ними весело, они забавные. И ещё у них очень достойное качество – они очень ревнивы – не подпускают к своему хозяину никого

Памятник собаке

Этот памятник стоит в Москве.

Именно Лайка вошла

в историю, как первый

земной обитатель,

поднявшийся в космос

Памятники собакам

В Париже поставили памятник сербернару по кличке Барри,

который в горах спас 40 человек.

В Берлине – памятник собаке -поводырю слепых. Эти собаки выполняют неоценимую оценку людям с ограниченными возможностями.

Памятники собакам

В Ленинграде – памятник собаке, служившей науке.

Ученый Павлов на собаках проделывал свои опыты.

В Италии - памятник собаке по кличке Верный. Хозяин погиб на войне, но верный пес много лет приходил на остановку встречать его.

Собака – первый друг

Собаки с давних пор с достоинством несут заслуженное им почетное звание – первый друг. И по сей день, среди прочих друзей человека, собаки идут под номером один. Это настолько укоренилось в сознании, что вряд ли какое-то другое животное сможет занять это место.

Наши незаменимые помощники

Прирученные тысячи лет назад, собаки служат нам незаменимыми помощниками и по сей день. Защищать, охранять, искать, спасать и просто радовать. Даже на нашем уровне высоких технологий, трудно представить наш мир без этих удивительных созданий.

НАШИ ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ

Дружок

Кнопка

Малыш

Рекс

Черныш

Пословицы

● Хорошая собака без хозяина не останется.

● Собака человеку неизменный друг.

● При верной собаке сторож спит.

● Добрый пёс на ветер не лает.

● По хозяину и собаке честь.

● Предан, как собака.

● И собаками не сыщешь.

Афоризмы про собак

Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом. (М. Истман) Купите щенка и Вы приобретёте самую преданную любовь на свете.(Киплинг) Если бы не было собаки, человек чувствовал бы себя одиноким.(Метерлинк) По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек.(А. Боссе)

Заключение

Вот так день за днём мы живём рядом с настоящими верными друзьями. Все мы знаем, как преданы бывают нам наши беспородные дворняжки. А как они радуются нашему возвращению после школы домой! И хвостиком виляют, и весело прыгают на задних лапках, от радости встречи повизгивая и поскуливая! Они являются самыми верными сторожами нашего двора! 

Результаты

Продукт проекта и компьютерную презентацию можно использовать на уроках окружающего мира, литературного чтения.

Вывод:

«Если вы хотите завести щенка, будьте готовы взять на себя большую ответственность. Прежде изучите, какой породы вы хотите собаку. Заводя собаку, вы берёте на себя большую ответственность. Щенка нужно кормить по часам, ходить с ним гулять, учить, воспитывать и лечить, а главное — его нужно любить!»

Информационные ресурсы

Л.Корнеев. «Слово о собаке», Москва «Мысль», 1989 г

http://www.dog.ru/chat/index.php3?mode=1&id=534768

http://www.dobermann.ru

http://www.dogweb.ru

ru.wikipedia.org