Презентация "18 ноября – день рождения Деда Мороза"

Подписи к слайдам:
18 ноября – день рождения Деда Мороза Презентацию подготовила Прокофьева Екатерина Алексеевна, воспитатель ГПД ГБОУ СОШ №692 Калининского района 2021 год Цель: знакомство с праздником День рождения Деда Мороза и его традициями ЗАДАЧИ:

Click to add Title

1

Расширить кругозор учащихся

1

Click to add Title

2

Развивать чувство коллективизма

2

Click to add Title

1

Стимулировать активность школьников

3

Click to add Title

2

Воспитывать дружеские отношения

4

Click to add Title

1

Развивать творческие способности

5

ВЕЛИКИЙ УСТЮГ
  • Мы весной его не встретим, Он и летом не придет, Но зимою к нашим детям Он приходит каждый год. У него румянец яркий, Борода, как белый мех, Интересные подарки Приготовит он для всех. С Новым годом поздравляя, Елку пышную зажжет, Ребятишек забавляя, Встанет с ними в хоровод. Дружно мы его встречаем, Мы большие с ним друзья… Но поить горячим чаем Гостя этого нельзя!
КАК ПОЯВИЛСЯ ДЕД МОРОЗ
  • В далёкие давние времена жил на свете мальчик. И был этот мальчик круглым сиротой. Никто никогда не говорил ему ласковых слов, никто никогда не дарил, даже простой конфеты. Мальчик не жаловался и ничего не просил.
  • Шло время: мальчуган стал юношей, потом мужчиной, а потом поседел и превратился в дедушку. Однажды (это случилось в ночь под новый год) он горько вздохнул и впервые в своей жизни сказал: «Эх, видимо никто никогда мне ничего не подарит!» Услышал этот вздох Великий повелитель сказок и тут же принёс в дом «мальчика» огромное множество игрушек и сладостей.
  • Но мальчик стал уже дедушкой, седым дедушкой с большой и длинной бородой. Он посмотрел на подарки и тихо молвил: «Спасибо тебе, Повелитель сказок, за доброту, за ласку! Но что мне делать со всеми этими машинками, куклами, конфетами? Мне они уже не нужны. Я теперь даже шоколад с мармеладом не люблю. А знаешь что? Раздам-ка я всё детям!!!» Взял он мешок с подарками, посох (чтоб быстрее идти), надел тёплую шубу, шапку, да и пошёл на ночь глядя в те дома, где жили мальчишки и девчонки.
Увидев это, Повелитель сказок очень обрадовался.
  • – С этой поры наделяю тебя непомерной волшебной силой! – громогласно объявил он – быть тебе навсегда моим первым помощником! Каждый год будешь ты приходить в гости к людям, совершать чудеса и дарить детям, всем без исключения, подарки! А звать тебя будем Дедом Морозом!
  • И вот, пять лет назад, такие же ребята, как и вы, решили, что пора бы устроить праздник для этого доброго волшебника. Ведь он на протяжении долгих лет только и делал, что дарил подарки другим. 18 ноября 2005 года впервые ДЕД МОРОЗ отмечал свой день рождения.
Мир Деда Мороза Загадки У меня в мешке подарки Карамели, шоколадки Вокруг ёлки хоровод Что за праздник?  (Новый год) Его дети из снега слепили Из морковки приделали нос Даже шарфик ему подарили Чтобы в сильный мороз не замёрз Кто же он знает каждый ребёнок Во дворе за окошком стоит Друг мальчишек и друг девчонок Добрый толстенький друг (Снеговик) З А Г А Д К И По льду летаем, словно ветер. В глазах – веселья огоньки. Мы сапоги обули, скороходы, Они называются … (коньки) Они, как мамины ладони, Они, как гнездышко для птички. Их бабушки внучатам вяжут. Зовут их просто … (рукавички) Легким белым одеялом Накроет землю всю она. Скует все льдом, нарядит елку. А как зовут её? … (Зима) В эту ночь уходит год. И за ним другой идет. В эту ночь вся детвора Может прыгать до утра И ждет гостя дорогого Сказочного, но родного. Отвечайте на вопрос: Кто придёт к нам? ДЕД МОРОЗ П О Ч Т А Д Е Д А М О Р О З А Лепит с самого утра Детвора снеговика. Снежные шары катает И смеясь, соединяет. Снизу самый крупный ком, Чуть поменьше ком на нём. Ещё меньше – голова, Дотянулись мы едва. Глазки- шишки, нос морковка. Шапочку надели ловко. Яркий шарф, в руках метла. И довольна детвора. НОВОГОДНЯЯ ЁЛОЧКА
  • Горит огнями елочка, Под нею тени синие, Колючие иголочки Как будто в белом инее. Она в тепле оттаяла, Расправила иголочки, И с песнями веселыми Пришли мы к нашей елочке. Игрушки разноцветные Для нас на ней развесили, И мы глядим на елочку, И нам сегодня весело. Огни на елке яркие Повсюду зажигаются, Во всех домах, по всей стране Ребята улыбаются.
Костюмы деда Мороза