Викторина "По сказочным дорожкам"

Подписи к слайдам:
По сказочным дорожкам

Выполнила:

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №53 г. Брянска

Сорокина Екатерина Ивановна

Переправа
  • Я прочитал много сказок. Правильно ли я запомнил их названия?
Маленький цветочек Аврорино горе Муравей и Егоза Хорёк-Горбунок Королевство прямых зеркал Муха-Стрекотуха Доскажи литературного героя Он дружок зверям и детям, Он - живое существо, Но таких на белом свете Больше нет ни одного. Потому что он не птица, Не тигрёнок, не лисица, Не котёнок, ни сурок. Но заснята для кино И известна всем давно Эта милая мордашка, А зовётся… Расскажу вам про конька. Ростом только с три вершка. На спине с двумя горбами, Да с аршинными ушами. В гости к нам придёт конёк По прозванью… С букварём шагает в школу Деревянный мальчуган. Попадает вместо школы В полотняный балаган. Как зовётся эта книжка? Как зовётся сам мальчишка? По сказкам А.С.Пушкина Сколько богатырей в «Сказке о царе Салтане…»?

33 богатыря

Какой предмет всегда говорил правду и за это был разбит? Как сумел унести коня Балда? В какой сказке был удачливый старик-рыбак, но ему не повезло со старухой? Красивое, наливное, румяное, но от самого маленького кусочка можно было отравиться. Кому принадлежал этот предмет? Какое дикое животное помогало добывать драгоценные камни и золото? Какая царица околдовала царя Дадона? В кого превращался князь Гвидон? Какую плату попросил Балда за работу? Потеряшка
  • Кому принадлежат эти вещи?
Злой мачехе Буратино Белке Старухе Чудищу лесному Ивану-дураку Немного обо всём Как зовут главных героев сказки Э.Успенского «Каникулы в Простоквашино»? Какой музыкальный инструмент помогал девочке Жене собирать землянику? Какого насекомого испугались все звери? Какой сказочный врунишка присвоил себе изобретение – воздушный шар? Мальвина брюнетка или блондинка? Что нашла Муха-Цокотуха? Чьи это слова? Рыдаю, не знаю, куда мне деваться… Не лучше ли с кукольной жизнью расстаться? Кто говорил: «О, нет, мой юный повелитель. Я не из домоуправления. Я вот из этого сосуда.»? Кто сказал своим родителям: «Только если вы кота прогоните, я тоже от вас уйду.»?

конец