Конспект урока "Акварели февраля" 4 класс

КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Акварели февраля» 4 класс
Природу украшать не надо, но надо почувствовать ее суть…
И. И. Левитан
Цели урока:
формирование умения понимать язык поэтических произведений;
формировать умения анализировать образные средства языка;
формирование умения «читать картину», осмысливать и понимать ее содержание
Задачи урока:
углубить представление о пейзаже в литературном произведении;
учить воспринимать авторское видение мира, его позицию;
обогащать и расширять словарный запас учащихся;
воспитывать чуткое отношение к родной природе, к чувствам человека;
пробуждать у учащихся стремление рассуждать, размышлять, анализировать,
побуждая к самостоятельному творчеству;
Оборудование урока:
портрет И. А.Бунина, И.Э.Грабаря
слайды
запись музыкального фрагмента А. Вивальди «Зима»
отпечатанные тексты произведений
акварель для детей
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Организационный
момент.
Психологический
настрой.
- Глаза ваши не просто смотрят, они видят и
все замечают. Уши ваши не просто
слушают, они все слышат и улавливают.
Голова думает, а язык говорит.
Не допускайте, чтобы язык забегал вперед
ума. (Хилон)
-Как вы понимаете это?
Высказывают мнение.
II.Введение в тему
урока.
1.Читает стихотворение «Поэзия» Расула
Гамзатова.
Мир был бы без тебя пещерой, что
темна,
О солнце, не имеющей понятья.
Иль небом, где звезда не светит ни
одна,
Любовью, не слыхавшей про
объятья.
Мир был бы морем, но без синевы.
Без этой вечно блещущей прохлады,
Иль садом без травы и синевы,
Без пенья соловья или цикады.
Деревья стали б голы и черны,
Сплошной ноябрь: ни лет, ни зим,
ни вёсен.
А люди б стали дики и бедны.
А песни… Песен не было бы вовсе.
В парах обсуждается
вопрос учителя.
Высказывают свои
Сейчас мы найдём самого догадливого из
вас.
Скажите, пожалуйста, без чего бы мир
стал тёмной пещерой, небом без звёзд,
морем без синевы.
Без чего люди б стали дики и бедны, а
песен не было бы вовсе?
Стихотворение, которое я прочитала, так
и называется “Поэзия”. Гамзатов считает,
что мир без поэзии стал бы пустым, серым
и скучным, а люди бедными и дикими.
А вы согласны с утверждением
Гамзатова? Попробуйте обосновать это.
2. Что же такое «поэзия»?
- Прослушайте предложения:
Поэзия зимнего утра.
Поэзия зимнего леса.
Поэзия родной природы.
- Что теперь вы скажите о поэзии? Каким
другим словом можно заменить слово
поэзия?
- Какие предложения теперь получатся,
заменив слово поэзия словом красота?
- Сколько же значений имеет слово поэзия?
Обратимся к словарю С. М. Ожегова.
1. Поэзия – стихи, произведения,
написанные стихами.
2. Поэзия – красота, прелесть чего-
либо.
- Кто создает прекрасные поэтические
творения?
ПОЭТ человек, одарённый природою
способностью чувствовать, сознавать
поэзию и представлять её словами, творить
изящество” В.И. Даль
Когда у человека появляется потребность
говорить стихами?
предположения.
Делятся своими мыслями.
Пытаются дать ответ.
Стихи, произведения,
написанные стихами
Красота.
Поэт.
Высказывают мнение.
(Когда душа человека
переполняется разными
чувствами: восхищения,
весёлости, торжества,
грусти и печали,
таинственности,
любования и т.д.)
III. Сообщение темы
и цели урока.
Чтение стихов
детьми.
- Сегодня на уроке мы отправимся в
удивительный мир поэзии, будем учиться
глубже понимать язык поэзии, музыки и
изобразительного искусства. А тему урока
вы постараетесь назвать сами, прослушав
чтение стихов вашими одноклассниками.
- О чем эти стихотворения?
- Какая общая тема? Поняли ли вы чувства
авторов?
- Какой он февраль? Какие краски
характерны для этого месяца?
Итак, тема урока: «Акварели февраля».
- Почему акварель? Какое свойство
Трое учащихся читают
стихи И. Бобровицкого
«Февральская лазурь»,
«Февраль» Д. Кедрина
О феврале. Тема:
приближение весны.
Чувства радости,
ощущения весны,
обновления, пробуждения
природы.
Отвечают на вопросы.
акварели вам известно?
Самое удивительное свойство акварели - ее
прозрачность. Она лучше любой другой
краски расскажет о чистом небе, о прохладе
и свежести, о росе и тумане, о пробуждении
и рождении.
Все это наблюдается именно в феврале.
IV.Вступительное
слово учителя.
-Предлагаю послушать стихотворение
русского поэта и писателя И. А. Бунина,
который считается непревзойденным
мастером слова, одним из великих мастеров
русской лирической прозы. За свой талант
он получил Нобелевскую премию (1931 г.)
высшую творческую награду.
Слушают.
IV. Работа со
стихотворением
И.А.Бунина
1.Читает стихотворение
2.Беседа после чтения.
- О чем это стихотворение? Какое
настроение стихотворения?
- Что вы чувствовали, когда слушали
стихотворение? Понравилось оно вам и
почему? Запишите свои мысли.
3. Предлагает прочитать стихотворение про
себя.
4.Проводит лексическую работу.
ясный взгляд - безоблачный, солнечный,
погожий;
божий мир - созданный Богом мир;
стужа - сильный холод, мороз, стынь
(разговор.), хлад (устаревш);
отблеск - сияние отраженного света; блик,
отсвет на какой-л. поверхности;
сквозят - пропускать свет, просвечивать;
лоно небосклона ширь неба (устаревш.);
сладко слушать доставлять удовольствие
(переносное зн.);
звенят поют;
пейзаж - общий вид какой-л. местности.
бытие - жизнь, существование.
5.Анализ текста стихотворения.
- Определите тип рифмы. (охватная)
-Найдите олицетворения. Запишите.
-Выпишите эпитеты. Метафоры.
- Внимательный читатель может много
вычитать в стихотворении, увидеть в нем
богатство красок, картин, настроений. Хотя,
возможно, мы не открыли до конца всех
богатств этого текста, и если его читать еще
и еще, то каждый раз можно найти в нем
что-то новое для себя, ранее не замеченное,
потому что каждое произведение это
уникальное явление, непохожее на другое.
Слушают.
Отвечают на вопросы
Пишут.
Чтение стихотворения
учащимися.
Небо смотрит, молодеет
Божий мир, слезится снег,
ложится отблеск.
Прозрачно - бледный снег,
отблеск голубой, жадный
взор.
Смотрит ясным взглядом,
снегири звенят, любовь и
радость бытия – метафора.
6.Работа над выразительностью.
-А сейчас давайте попробуем выразительно
прочитать стихотворение. Для этого
составьте партитуру текста. Выделите
паузы, логическое ударение, повышение и
понижение голоса
7. Вывод.
Читая стихи И.А. Бунина о природе, мы
чувствуем, как пленительна смена времён
года, как прекрасны поля, леса, рощи, сады,
через которые, меняясь, проходят весна,
лето, осень, зима. В этом любовь и радость
бытия. Ещё прекрасней природа, если
музыкой всем понятных, пронизанных
светом и теплом слов одухотворит её
человек, поэт, чьё сердце “жаждет блеска
дня и счастья”.
Работа в парах.
Составляют партитуру
текста. Упражняются в
выразительности чтения
текста. Пользуются
памяткой.
V.Физкультминута-
релаксация
«Волшебный сон»
Выполняют упражнения
VI.Работа с текстом
«Акварели февраля»
- Прочитайте текст вдумчиво.
- Понравился вам текст?
- О каком времени суток идет речь? ( Утро)
Докажите словами текста.
- Что сказано о солнце? Какое оно? С чем
бы вы сравнили солнце? (солнце, как
огромный фонарь с матовым стеклом,
светило неярко.)
- Что сказано о красках неба? Если оно
такое разное, то, как можно его назвать?
(переменчивое). А каким еще бывает небо в
феврале? Лазурь - природная светло-синяя
краска.
- Составьте предложение с этим словом.
« Лазурью светлою горят небес вершины»
П. Вяземский
Читают.
Отвечают на вопросы.
Записывают в тетради:
Февральское утро
покойное, чистое,
морозное. Солнце в
феврале неяркое, доброе,
теплое.
Серое, прозрачно-
малиновое, зеленоватое,
голубое.
Лазурным.
VII.Рисование
- Удивительный мир окружает нас мир
природы. Уметь видеть эту красоту
помогают художники. Они рассказывают об
этой красоте кистью и красками. О своих
чувствах рассказали художники нашего
класса. « Такой разный февраль».
- Попробуйте и вы сейчас написать
акварелью маленькую миниатюру, а темой
пусть будут те произведения, с которыми
вы познакомились, а так же музыка. Звучит
музыка А. Вивальди «Зима».
Под музыку рисуют
акварелью.
Работы вывешиваются на
доску.
VIII. Работа по
картине И. Грабаря
«Февральская
лазурь»
1. 1.Знакомит с картиной и художником.
- Я предлагаю вам внимательно
рассмотреть репродукцию картины
русского художника Игоря Эммануиловича
Рассматривают картину.
Отвечают на вопросы.
Грабаря. Посмотрите на нее и подумайте,
как можно назвать картину?
- Почему картина названа «Февральская
лазурь», хотя в центре – береза? ( Название
картина получила потому, что на ней
изображен прекрасный солнечный
февральский день с ослепляющей
голубизной неба, белоствольной красавицей
березой и сиреневым снегом. Все это
представляет собой единое целое,
радостное, праздничное по настроению.)
2. Показывает портрет И.Грабаря.
3. Проводит беседу по картине.
- Какое чувство вызывает у вас эта картина?
Когда-то И. Э. Грабарь мечтал «передать
хотя бы десятую долю красоты зимнего
пейзажа». Как вы думаете, ему это удалось?
( Да, его мечта осуществилась.
«Февральская лазурь» завораживает: на нее
хочется смотреть и смотреть. Зимний
пейзаж прекрасен)
- что на картине и о чем эта картина?
( На картине зимний пейзаж в характерных
бело-голубых тонах: лазоревом(лазурном,
светло-синем), жемчужном (белом или
желто-белом, как жемчуг), сапфировом
(синем или голубом, зеленовато-синем).
Сочетаясь, эти тона создают настроение
праздника, который увидел художник и
передал на полотне. Передал не
равнодушно, а с любовью. С восхищением
ее красотой.
- Что объединяет картину и стихотворение
И. А. Бунина? ( Было важным наблюдение
за небом – источником света. Для
художника и поэта очень важно правильно
изобразить небо, т. к. оно выражает
настроение картины. Небо царит над всем.)
К ним обоим относится высказывание И. И.
Левитана.
4.Рассказывает о работе художника над
картиной и демонстрирует слайд.
Предлагает заслушать выступление
ученика.
Участвуют в обсуждении.
Слушают выступление
ученика.
IX.Написание
сочинения в жанре
миниатюры « Во
всем мне видится
природы
пробужденье»
Оказывает индивидуальную помощь.
Пишут.
X.Зрительная
Предлагает выполнить гимнастику для глаз.
Выполняют упражнения
гимнастика
для глаз.
XI.Заслушивание
работ учащихся (по
желанию)
Предлагает желающим зачитать свои
работы.
Слушают. Высказывают
свои впечатления.
XII.Итог урока.
Рефлексия.
Понравился вам урок? Что особенно
запомнилось? С чем бы хотелось
встретиться вновь?
Ответы.
XIII. Домашнее
задание
Какое домашнее задание вы бы хотели
выполнить?
Любите природу, замечайте изменения в
природе и делайте приятные открытия.
Ответы.