Презентация "Герои Великой Отечественной войны в названиях улиц родного города"

Подписи к слайдам:

Герои

Великой Отечественной войны

в названиях улиц

родного города

Актуальность проекта
  • Эту тему мы выбрали потому, что считаем город Цивильск своим родным городом, своей малой Родиной. Здесь мы живем и учимся.
Цель проекта: 1.Изучить истории названий улиц нашего города, носящих имена героев ВОВ. 2.Cохранить и передать младшему поколению память о подвигах наших земляков. Проект посвящён
  • 75 – годовщине Победы нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.
  • Знакомству с биографией героев ВОВ, чьими фамилиями названы улицы нашего города.

В годы Великой Отечественной войны жители Цивильска героически сражались за освобождение родной земли от фашистских захватчиков. Имена некоторых из них увековечены в названиях улиц города.

  • В этом проекте мы расскажем о двух наших земляках, которые принимали участие в Великой Отечественной войне.

Улица Рогожкина. На этой улице находится наша школа.

.

Герой Советского Союза

Иванов Павел Иванович

Павел Иванович Иванов (1910-1944 г.г.) родился в с. Иваново. Окончил Вурнарский зоотехникум, работал научным сотрудником в Чувашской сельскохозяйственной опытной станции, зоотехником в Козловском районе и колхозе им. Ворошилова (г. Цивильск).

В годы Великой Отечественной войны был командиром танкового взвода. Погиб при танковом штурме венгерского города Шаркад.

Награжден орденами Ленина (посмертно) и Отечественной войны 2-й степени. Имя героя носят улицы в Цивильске и п. Опытный.

Улица Михаила Силантьева

На этой улице находится Цивильская школа искуств

.

Герой Советского Союза

Михаил Васильевич Силантьев

Михаил Васильевич Силантьев (1918-1943 г.г.) - Герой Советского Союза. Родился в д. Новая. Работал трактористом в колхозе “Красный бригадир”.

Участник советско-финской войны. В Великой Отечественной войне участвовал с 1942 года. Был командиром роты 33-й танковой бригады. В одном из боев получил тяжелые ранения и скончался в госпитале.

Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно. Награжден орденом Ленина, медалью “За отвагу”. В честь него названа улица г. Цивильска.

Великая Отечественная война оставила след в нашем городе не только в виде фамилий героев, в честь которых названы улицы, но и в наших сердцах. Мы вечно будем помнить подвиг героев и благодарить их за мирное небо над головой.

И смотрит на сынов своих Россия, Как будто лишь вчера закончен бой. Проходят победители седые, Победа остаётся молодой.

9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта Великая Победа.

Вспомним их поименно…

Горем вспомним своим!

Это нужно не мертвым,

Это нужно живым!

Спасибо за внимание!