Урок по окружающему мир "Экологический калейдоскоп" 2 класс

Тема урока: «Экологический калейдоскоп»
Цели: формирование экологических знаний;
через эмоциональное восприятие создать условия для воспитания бережного
отношения к природе, любви к Родине, самому себе;
необходимости охранять птиц и зверей.
Задачи:
Знакомство с экологией как наукой, изучающей взаимодействие живых организмов с
окружающей неживой природой;
Расширение знаний о растительном и животном мире, взаимосвязях, существующих
в природе, и необходимости сохранения окружающей среды;
Развитие интереса к познавательной деятельности в мире природы;
Формирование высокой мотивации к активной природоохранной деятельности;
Формирование понимания эстетической и нравственной ценности окружающего
мира
Оборудование:
ХОД урока
І. Вступительная беседа. Эпиграф напечатать и повесить на доску.
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы!
Убивайте лишь зверей внутри себя!
Е. Евтушенко
Звучит песня «Уголок России». Видеоролик о красоте российской природы.
-Вы ,ребята, конечно , догадались , о чем будем говорить на этом уроке?
-Прочитайте тему урока:
Экологический калейдоскоп». Все тайны этого названия будем раскрывать в течение
всего урока.
- Сегодня во всех школах нашей страны проходят уроки экологии .Почему?
-Нам с вами посчастливилось родиться и жить в таком прекрасном уголке нашей
необыкновенной планеты: в Северной Осетии_-Алании, где зеленые вершины зеленых
великанов –гор украшены белоснежными шапками ледников, где многоголосое пение
множества птиц сливается с хрустальным звоном родников и голубых водопадов…
(В это время показываю красочную презентацию о природе родного края.
Звучит песня «Как прекрасен этот мир»)
Презентация (несколько слайдов 1 минута) остановить слайд, музыка тише, читаю стих-е:
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С цветами, тянущими руки,
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь. (С. Смирнов).
Учитель- Все мы - жители одного большого дома под названием планета Земля.
Посмотрите вокруг: какой прекрасный мир нас окружает . Леса, поля, реки, горы, небо,
солнце, животные, птицы.
-Предлагаю вам сделать небольшую разминку и выполнить задания
1. Разгадайте ребусы.
2. -Продолжим тему о птицах. Поработаем в паре. На столах листочек с заданиями.
Первое задание выполняет один ребенок, сосед по парте его контролирует.
Потом наоборот
-Поднимите листочки и покажите выполненные задания.
3.-А теперь поработаем в группах.
-Напомните тему урока. А что такое «калейдоскоп»? Что вы видите, когда смотрите в
калейдоскоп? Что вам напоминает этот круг с узорами? (Нашу Землю)
На столах каждой группы лежит листок с символическим изображением нашей
Земли. Почему обруч на нем голубого цвета?
-Что украшает нашу Землю?
-Перенесите это на круг символически и
украсьте нашу самую чудесную планету.
Прикрепите к доске ваши рисунки. Посмотрите,как
они прекрасны!
Тем временем я вывешиваю на доску «ромашку».
-Древние люди поклонялись матушке-природе. Человек знал, что земля его
поит, кормит, одевает, обувает, веселит и взамен требует совсем немного -
бережного отношения к себе. Однако порой и взрослые и дети бездушно ведут
себя по отношению к ней и приносят ей большие беды. Человек стал
ненасытным. Ему стало мало того, что давала ему матушка земля. И тогда он
стал неразумно тратить ее богатства . Какой вред нанес человек природе?
Просмотр презентации «ПОМОГИТЕ !» об экологической катастрофе.
-Все верно. Вот и наша ромашка растеряла от такой экологии свои лепестки.
Давайте поможем собрать их и оживить ее.
- Сейчас мы попробуем назвать проблемы, которые привели к экологической
катастрофе. А помогут вам в этом волшебные лепесточки. Показать рукой на
лепесточки, которые лежат на столе.
Берите лепесток , читайте, что написано.
1) Загрязнение атмосферы
2) Загрязнение Мирового океана
3) Истощение полезных ископаемых
4) Вырубка лесов
5) Пожары
6) Изменение климата
7) Загрязнение почвы химическими веществами, мусором
8) Вымирание животных и растений
-Какое слово у нас получилось? (Экология)
-Кто знает, что такое экология? (ответы детей)
растения
грибы
звери
птицы
насекомые
дом.живот.
рыбы
земновод.
вода
-Как вы думаете, есть ли такие проблемы у нас, в Осетии?
Подведем итог.
Для этого составьте пословицу, располагая слова в столбик друг под другом.
Что получилось? (Осетинский флаг)
-Как понимаете пословицу?
-Давайте обратимся к эпиграфу и хором вместе со мной его прочитаем. Какие
замечательные слова, наверное, вы уже догадались, о каком звере внутри себя
говорит поэт?
-Давайте вспомним еще раз правила поведения Жителя Земли.
Что обозначают ваши эмблемы? (Юные защитники природы-эколята»)
Мы ответственны за поведение своих знакомых и близких. Будем
подсказывать им, как верно поступать в том или ином случае. Только от нас
зависит будущее нашей планеты.
-Все мы - дети Земли. Земля наш общий дом, и её нужно охранять. Охрану
природы, правила поведения в ней изучает целая наука - ……. Показываю
рукой на ромашку, дети произносят слово экология.
Слово «экология» происходит от греческого «эко», что означает дом, а «логос»
учение. Экология это наука, которая изучает наш общий дом планету
Земля, где есть растения, мхи, лишайники, грибы, где живет много людей,
а также обитают звери, птицы, насекомые, рыбы, земноводные,
пресмыкающиеся. Экология это наука, которая изучает, как растения,
животные и человек взаимодействуют между собой и окружающей их
неживой природой. Экология наука, которая учит нас бережному
отношению к окружающему миру природы, к месту, где живем. Экология
заставляет человека задумываться над тем, что мир Природы прекрасен и его
необходимо сохранять!
любовью
красна
Давайте же беречь нашу планету.
У каждого на парте есть бабочка. Снимите скотч и приклейте свою бабочку по контуру
Матушки Земли. (На доске изображение Земли.)
Посмотрите, какая получилась красота!