Классный час "Удивительная профессия - библиотекарь" 1 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение города Горловки
«Школа-интернат с предоставлением дошкольного образования»
Классный час
"Удивительная профессия
библиотекарь"
1 класс
Подготовила и провела воспитатель
Близнюк С.В.
2020 уч. год
Библиотека - это сокровищница всех богатств человеческого духа.
Лейбниц
Актуальность: Профессия в глазах детей, я считаю профессия замечательная!.
Библиотекарь- это не призвание ,а состояние особое души. Библиотекарь школьный в утро
ранее, как и ребята, на урок всегда спешат. Конечно, он не маг и не волшебник, но иногда
способен удивлять, достав из ниоткуда вдруг учебник , который просто негде было
взять!
Цель: познакомить первоклассников с профессией библиотекаря. Вызвать у школьников
интерес к книге.
Задачи:
формирование представлений о профессии библиотекаря с основами работы библиотекаря
и требованиями к нему;
развивать познавательный интерес, любознательность ребенка; мыслительные операции,
память, речь.
воспитывать бережное отношение к книге, с правилами поведения в библиотеке
Ход занятия.
Воспитатель
Сегодня мы будем разговаривать о профессиях, а о какой именно профессии мы
поговорим с вами сегодня, вы сами скажете мне, что нарисовано на картинке.
(Ответы детей)
Воспитатель
Да ! Вы правильно ответили .В библиотеке много книг, журналов, и все это
называется книжным фондом. Человек, любящий, умеющий читать, – счастливый
человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей.. Книги рассказывают
об интересных событиях, приключениях, приглашают в увлекательный мир сказок.
Дети что такое библиотека? (ответы детей)
-это место бережного хранения книг. Но книги в библиотеке, не только хранят, но и
выдают читать на дом. Человек, который пришел в библиотеку за книгой называется –
читатель.
Глаза разбегаются от множества красочных обложек. Как же найти среди такого обилия
книжек самую интересную, с самими красивыми картинками? Выбрать книгу тебе
поможет этот человек. Он спросит, что ты больше любишь: сказки или рассказы о
животных, приключения или веселые стихи? И подведет тебя к полке, где стоят эти
замечательные книжки.
.
Дети рассказывают стихи
1 ученик
Так кто же он такой - библиотекарь?
Целитель душ, наставник, проводник.
Он добрый маг и опытный аптекарь,
Настой подавший из целебных книг.
2 ученик
Светят лампы над столом,
Блещут полки за стеклом.
В переплетах темной кожи,
Разместившись вдоль стены,
Словно зрители из ложи,
Книжки смотрят с вышины.
3 ученик
Библиотекарь путеводитель
В самый загадочный мир из миров.
Библиотекарь добрый хранитель
Знаний и мудрости целых веков.
4ученик
Библиотекарь, будто аптекарь,
Всегда вам подскажет, что почитать.
Библиотекарь душ наших лекарь,
Его не возможно не почитать.
Воспитатель
А сейчас мы свами познакомимся с правилами в библиотеки и обращения с книгой?
Правила поведения в библиотеке:
В библиотеке существуют определенные правила, пользования книгой и библиотекой.
Заходя в библиотеку, поздоровайся со всеми.
Прочитанную книгу не бросай, а аккуратно положи на стол.
Четко и внятно назови свой класс и фамилию, чтобы библиотекарь вычеркнул
книгу.
Выбирая новую книгу, всё делай аккуратно, книги не разбрасывай.
В библиотеке не шуми, не кричи, не бегай.
Книги сдавай вовремя, не позднее 14 дней.
С книгами обращайся аккуратно.
Уходя, обязательно попрощайся.
- Библиотечными книгами пользуются многие ученики. Поэтому, чтобы и после
вас книгу могли читать другие, обращайтесь с ней бережно.
Правила обращения с книгой
Прежде чем начать читать книгу, оберни ее бумагой или надень обложку.
При чтении книг пользуйся закладкой.
Не загибай книжные страницы.
Нельзя книги перегибать. Книга может рассыпаться на отдельные листочки.
Нельзя закладывать в книги карандаши и ручки.
Не читай во время еды. На страницах появятся пятна, которые невозможно
очистить.
Не разбрасывай книги – ты можешь их потерять.
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо.
(помахать руками на лицо)
Закачалось деревцо.
(покачаться из стороны в сторону)
Ветер тише, тише, тише.
(присесть, помахать руками вверх-вниз)
Деревцо всё выше, выше.
(потянуться вверх)
Загадки
Достанет книги все для нас,
Любой рассказ она нам даст.
Где книга каждая стоит,
Она покажет, объяснит.
Конечно, это не аптекарь,
А школьный наш.
(Библиотекарь)
Стоит огромный Светлый дом.
Десятки тысяч Книжек в нём.
В ней книжек видимо-невидимо,
А что невидимо, то выдано.
Если хочешь умным стать,
Нужно много книг читать.
Чтоб найти все книги века,
Приходи в…( Библиотеку)
Снаружи смотришь – Дом, как дом,
Но нет жильцов обычных в нем.
В нем книги интересные Стоят рядами тесными.
На длинных полках вдоль стены Вместились сказки старины,
И Черномор, и царь Гвидон,
И добрый дед Мазай…
Как называют этот дом?
(Библиотека)
Хозяин книг
И книжный лекарь
Так кто же он? (Библиотекарь)
Игра « Что любит книга?»
Ласку – Да!
Жить на книжной полке – Да!
Грязные руки – Нет!
Валяться на полу – Нет!
Закладку – Да!
Дождик и снег – Нет!
Обложку – Да!
Бережное отношение – Да!
Жареную картошку Нет!
Чистые руки – Да!
Молодцы!!! А у вас, ребята, есть любимые книги? (ребята отвечают)
-Какие книжки читали вам родители ?
( Показ книжек)
Кроссворд
2
4
П
т
р
3
1
Б
и
б
л
и
о
т
е
к
а
ш
п
н
и
и
и
н
с
г
у
и
5
а
з
у
к
а
1. Как называется дом, в котором живут книги (Библиотека).
2. Название первой тетради, в которой, вы учились писать? (Прописи).
3. Я всё знаю, всех учу, а сама всегда молчу, чтоб со мною подружиться,
нужно грамоте учиться. (Книга.)
4. Что нужно соблюдать для занятий в читальном зале? (Тишину).
5. Какую книгу папа Карло купил Буратино, отправляя его в школу? (Азбуку).
Вот и подошел к концу наш классный час, что нового, полезного вы сегодня открыли
для себя?
- Так кто же такой библиотекарь?
- Какими качествами должен обладать человек, выбравший эту профессию?
- Как мы можем помогать библиотекарю?
- Мне было очень приятно с вами общаться. До свидания, ребята!
Библиотекарь: Молодцы, ребята! Вы настоящие читатели! Итак, сегодня мы с вами
узнали, что такое библиотека, правила поведения в ней, узнали, как надо правильно
обращаться с книгами и даже поиграли в игры! Книжкин дом открыт для вас. Всегда
ждем вас в гости!
Итог урока.
-О чем мы говорили на занятиях?
-Что нового вы узнали?
-Какие задания вам понравились?
-В каких заданиях вы испытывали затруднения?