Классный час "Башня Дружбы 3 класс
Классный час "Башня Дружбы ". 3-й класс
Цель: воспитание дружелюбности, развитие умения дружить и бережно относиться друг к
другу.
Задачи:
• сформулировать понятие "дружба";
• определить, какими качествами должен обладать настоящий друг;
• выработать правила дружбы;
• практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;
• развивать навыки работы в сотрудничестве.
Оборудование: жетоны; карточки со словами; карточки с иллюстрациями; разрезные
буквы; ромашки, вырезанные из бумаги на каждого уч-ся; открытка с правилами дружбы
на каждого уч-ся,
I. Орг. момент.
- Добрый день всем! Я рада видеть Вас, мои юные друзья! Я сегодня ребята, классный час,
тему которого мы определим чуть позже.
II. Актуализация знаний.
- Сегодня мы с вами поговорим о том, что бывает крепкой, долгой, верной. Она бывает
между мальчиком и девочкой, детьми и родителями, учениками и учителем. А еще она
бывает настоящей. Вы догадались, что это?
- Чтобы определить первое слово в теме нашего классного часа попробуйте из данных
букв сложить слово, придерживаясь условия: все буквы должны быть задействованы.
(ДРУЖБА)
- Какое слово у вас получилось?
- На протяжении всей истории человечества в отношениях между людьми дружба
ценилась превыше всего. Недаром у народов всего мира так много пословиц о дружбе.
- Я приготовила для вас пословицы, которые вы должны сами собрать. Начало пословиц
– слева, а их продолжение – справа. Соотнесите начало и конец, чтобы получилась
полная и правильная пословица:
• Не имей сто рублей : : /а имей сто друзей/.
• Один за всех :: /и все за одного/.
• Нет друга - ищи : : /а нашел - береги/.
• Человек без друзей :: /что дерево без корней..
• Нет друга - ищи, а нашёл - береги.
- Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием.
III. Сообщение темы и целей классного часа.
- А сейчас, ребята, в знак нашей дружбы предлагаю построить Башню.
В Осетии отмечено более трёхсот башен, лучше всего сохранились боевые башни, гораздо
в более худшем состоянии жилые.
Иметь такое сооружение могла не каждая фамилия - очень дорого. Говорили, башня
стоит столько же овец, сколько в ней камней. Домашний скот тогда был главной
денежной единицей.
Строительство башни должна была быть возведена в жестко регламентированный срок –
не более года. Если это у конкретного рода (тейпа) не получалось, он покрывал себя
позором, переходил в разряд второразрядных, а недостроенная башня либо
растаскивалась на камни, либо так и прозябала десятилетиями (законы горцев строго
запрещали ее достраивать).
Башни строились как оборонительное, боевое, а нередко и жилое строение. Помимо
чисто военного значения при набегах захватчиков, многие башни в Северной Осетии
появились как средство защиты от кровной мести.
Родовые башни почитались как святыни, потому что они считались местом обитания
святого духа. Родовые башни были оплотом и гарантом целостности и
продолжительности рода, фамилии. Башни строились по всему ущелью таким образом,
чтобы с одной была видна другая. Если приближался враг, на крыше разводился
сигнальный огонь, и через пять минут уже все ущелье знало об опасности, когда
противник только входил с равнины в ущелье.
Мæсыг – оборонительные башни, гæнах – жилые. Затем вокруг башни разрастались
хозяйственные строения, постепенно родовые башни разных семей превращались в
единое укрепление. На уровне земли обычно располагался хлев и всякие хозяйственные
дела, выше — ярус с очагом, еще выше — жилой уровень, затем склад, и уже на крыше –
сигнальная и оборонительная площадка. Такая башня могла жить и обороняться хоть
несколько месяцев, если хватало провизии и воды.
Полубоевые жилые башни («гæнах») — строения, предназначенные и для жилья,
и для обороны, то есть укрепленные жилища. Обычно они имеют три-четыре этажа,
первый использовался как хлев, на втором этаже размещался очаг и спальня, на третьем и
четвёртом были помещения для гостей («уазæгдон») и кладовые («къæбиц»). В центре
жилой башни обычно находился опорный столб, выложенный из обработанного камня. На
нём держались балки перекрытий. Самым главным и значимым местом в таких
сооружениях был очаг, над которым висела надочажная цепь. Место очага и надочажная
цепь были для осетин особо значимыми и очень оберегались. Над очагом давали клятвы,
нередко прощали кровников. Последний этаж жилых башен нередко использовался для
обороны, стены верхнего этажа возвышались над кровлей, образуя парапет. Это
значительно усиливало боевые возможности защитников башни, которые вели бой с
кровли.
Боевые башни («мæсыг») имеют в среднем 5-6 ярусов (самые высокие до семи), малую
площадь основания и наклонные стены, предназначавшиеся для создания
рикошетирующей поверхности и увеличения поражающего эффекта сбрасываемых
камней. Самые ранние башни строились насухо, без связующего раствора, позднее стал
широко применяться известковый и песчано-известковый раствор. Обычный
строительный материал, используемый для постройки — камень, обломки скального
плитняка, распространенного в данной местности. Для нужд строительства заготавливали
также глину.
IV. Работа над темой.
1) "Мозговой штурм" .Работа над понятием "дружба".
- Ребята, нам надо объяснить, что такое "дружба". Для этого сейчас каждая группа,
подумав и обсудив, запишет на листе бумаги все слова, которые ассоциируются у вас со
словом " дружба".
Проверка (каждая команда зачитывает свои записи)
2) Определение понятия "Дружба".
- В толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова дается такое определение "Дружба -
близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности
интересов".
- Как вы понимаете выражение "взаимное доверие"? Общность интересов?
Привязанность?
3) Зачем дружба нужна людям?
а) - Дружба нужна взрослым и детям. Детские писатели в своих произведениях часто
описывают ситуации, в которых друзья приходят на помощь друг другу. Сейчас на экране
появятся герои таких произведений. Узнайте их, пожалуйста, и отвечайте хором.
Вот и для вас сейчас настанет минута, когда понадобится помощь и поддержка друга. Нас
ждёт игра. Внимательно послушайте правила.
Вы по моей команде встанете в круг. Закроете глаза. Каждому из вас на спину будет
приклеен вот такой рисунок - иллюстрация. Ваша задача найти свою пару, т.е. товарища с
таким же рисунком на спине.
4) Работа над понятием "настоящий друг"
- Кто такой "настоящий друг" ?
Каким должен быть друг. Предлагаю карточки со словами. Выберите те качества,
которыми должен обладать настоящий друг.
Дети работают в группах. На карточках записаны слова: скромность, доброжелательность,
настойчивость, общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство,
злоба, внимательность, верность, жадность, щедрость.
Настоящий друг, как солнышко, согревает, дарит радость и счастье. Его лучиками
являются прекрасные качества души.
5) Главный закон дружбы.
- Ребята, знаете ли вы, что такое закон? Закон - это правило, которое никогда не меняется.
Например, в природе есть такой закон, что если что-нибудь подкинуть вверх, оно
обязательно упадёт вниз. Это один из законов природы. Но кроме законов природы
существуют и другие законы. У дружбы тоже есть свои законы.
- Я буду читать правила дружбы, вы будете внимательно слушать. Если вы согласны с
правилом, то хлопайте. Если не согласны, то топайте.
- Что ж, вы согласны со всеми правилами дружбы. Значит, они пригодятся и нам.
б) Практикум.
- Давайте потренируемся в применении этих правил на практике.
Как вы поступите в ситуации?
• Если мой друг добился в чём-то успеха, то я
• Если я обидел своего друга, то я
• Если друг ошибается и может совершить опасный поступок, я:
• Если мой друг предлагает мне похулиганить, то я
• Если у меня есть конфета, то я
• Если мой друг не умеет играть в игру, то я
• Если я вижу, что моему другу не нравится, как я с ним поступаю, то я
V. Подведение итогов.
- Наш классный час подходит к концу. Пора подвести итоги.
- Скажите, ребята, почему дружба является главным чудом на свете?
- Что необходимо сделать, чтобы это чудо произошло в вашей жизни?
VI. Рефлексия.
• нарисовать ротик у ромашки: если тема классного часа была важна для вас и
интересна вам, то нарисуйте у ромашки улыбку; если было не интересно, скучно, то
покажите, что ромашка грустит);
• танец Дружбы «Симд»
Встаньте, дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Пусть будет шире Дружбы круг.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Использование предлогов места в обозначении предметов на примере УМК С.Г. Тер-Минасовой и др. для 3 класса"
- Презентация "Как работает мир «ЭНЕРГИЯ»" 3 класс
- Сценарий праздника в 1 классе "Осень! Славная осень!"
- Презентация "Профессия моих родителей" 1 класс
- Олимпиада по сказкам К.И. Чуковского 1 класс
- Классный час "Профессия моих родителей" 1 класс