Презентация "Михаил Михайлович Мокшин"

Подписи к слайдам:
Михаил Михайлович Мокшин Учитель,   Гражданин, Поэт! Работу выполнила: Александрова Александрина ученица 4класса МБОУ «Целинная средняя общеобразовательная школа №2»

Учу детей любить свою страну, Беречь с рожденья честь и совесть

строго. Оберегаться в жизни сатану И верить в человеческого бога.

М.Мокшин.

Родился 14 октября 1934 года

Ветеран труда, Почётный гражданин Буланихи и Почётный гражданин Зонального района продолжает и сегодня быть учителем, воспитателем и просветителем. 

Мать Мария Егоровна и отец Михаил Филиппович были безграмотными. До революции работали по найму у зажиточных крестьян, потом до конца своей жизни были колхозниками. Жили очень бедно, испытали нищету, голод и холод. Все дети, а их в семье было шестеро, в школе учились мало, потому что не на что было приобрести им одежду и обувь.

Родители…

Школьные годы…

Когда Мише исполнилось 7 лет, он не пошел учиться в школу – одеть и обуть было нечего. И только в 1943 год, в самый разгар Великой Отечественной войны, 1 сентября Миша самовольно пришел учиться в 1 класс.

Школьные годы…

По 1 класса Казанина Антонина Николаевна, первая учительница, повезла Мокшина Михаила в г.Бийск на слет лучших учеников, где ему вручили стопку тетрадей и зеленый свитер.

До сих пор Михаил Михайлович с искренней признательностью благодарен своей первой учительнице за понимание и помощь, которые были ею оказаны и, наверное, это преклонение перед учителем, перед человеком, который является путеводителем детей по стране Знаний, и сыграло свою роль в выборе жизненного пути – стать только учителем.

Школьные годы…

3 класс школы-семилетки с.Буланиха Зонального района. 1947 год.

Учитель Семёнов

Окончил школу- семилетку на хорошо и отлично, за что был награждён книгой с подписью директора и школьной печатью.

Школьные годы…

В 1954 году окончил педучилище. Работал в школе. Служба в Советской Армии. Здесь же он пробует перо, будучи военкором дивизионной газеты, в которой были напечатаны его первые стихи. Через неделю после возвращения в село, он стал учителем начальных классов в Буланихинской средней школе.

Начало взрослой жизни…

Коллектив учителей Буланихинской школы

В этом же году за плодотворный добросовестный труд награжден значком «Отличник народного просвещения».

Работа в школе…

В 1965 году Михаил Михайлович окончил заочно Бийский государственный педагогический институт и был назначен директором Буланихинской средней школы.

Вот что пишет газета

от 22 февраля 1964 года

Скромной припиской сопровождает свои стихи М.Мокшин из села Буланиха: «Не знаю, сумеете ли выбрать что-нибудь для газеты. Ведь я не писатель, а учитель. Товарищи говорят мне, что у меня получается лучше всего, когда пишу о детях».

Публикации в центральной прессе…

Вот одно из этих теплых, милых стихотворений:

Я гулять водила Иру,

А за нами серый гусь

Только я тебя, задира,

Вот нисколько не боюсь.

Ты сестру мою не трогай,

Я отсюда не уйду,

Мы идем своей дорогой,

Ты гуляй в своем пруду.

Ты поймешь – я не шучу,

Хворостинкой проучу.

Хорошее дело сделало бы местное издательство, пишет Алтайская правда, выпустив умные детские стихи М.Мокшина отдельной книжкой. Эта книжка не уступит сборникам некоторых поэтов-публицистов.

В 1973 году, после восьми лет директорской работы коммунисты совхоза «Власть труда» на своём собрании единогласно избирают его секретарём парткома. И хотя ему очень не хотелось уходить из школы, пришлось подчиниться партийному Уставу. Но он знал, что снова возвратится в школу, которую считал священным храмом всех наук.  

Партийная работа…

о ветеранах войны и труда, об учителях и медиках. Особое уважение питал к бывшим фронтовикам, о многих из них рассказывал в стихах и в прозе.

Партийная работа…

Будучи секретарём партийного комитета, он вёл большую организаторскую и воспитательную работу с людьми, ежедневно бывал на фермах и полевых станах, выступал с лекциями и докладами и вместе с тем писал в газету о передовиках производства,

Известный поэт М. И. Юдалевич в своей статье «Стихи секретаря райкома» дал хорошую оценку стихам.

Он писал: «Стихи Михаила Михайловича появляются и в краевой, и в центральной печати. Эти стихи, на мой взгляд, и отражение, и продолжение его работы.

Отзывы коллег…

Влюбленный в родной район, он пишет о шумящем морозном вьюжеве, о зиме, что ткёт белые холмы, о солнце, сеющем зерно своих лучей».

Со своей женой Марией Трофимовной он прожил 50 лет. Они всегда поддерживали друг друга и в радостях, и в бедах. Родили и воспитали двух сыновей. Теперь у них один внук и семь внучек, которых они любят и которые взаимно платят им вниманием и любовью.

Семья…

  Два земляка

Шукшин и Евдокимов – двойники

И творчеством, и мыслями, и чувством.

За истину их любят земляки,

Гордятся их талантливым искусством.

 

И сросткам Верх – Обское – как сестра,

Что стали знаменитыми в России,

Как сёла славы, правды и добра,

Что гении трудами воскресили.

Поэзия о великих людях Алтая…

М.М.Мокшин написал историю Буланихи со дня основания и до наших дней. Она вошла в книгу по истории Зонального района, в ней есть большая подборка его стихов о сёлах района. Свою любовь и верность он отдает по-прежнему школе и детям. И главную цель в обучении и воспитании детей он видит вот в чём: 

История родного села…

Учу детей любить свою страну,

Беречь с рожденья честь и совесть строго.

Оберегаться в жизни сатану

И верить в человеческого бога.

К 70-летию Михаила Михайловича вышли в свет в один год три его книги: «Душа и память», «Святой источник» и сборник стихов и рассказов для детей «Мы живём в селе», которые были доброжелательно встречены многими читателями.

Книги стихов…

45 лет – педагогический стаж Михаила Михайловича. Получено множество Дипломов, Грамот. Он награжден медалью «Ветеран труда», «За освоение целинных и залежных земель», «За доблестный труд». « В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Мокшин М.М. – член Союза писателей СССР.   В 1999 году Михаил Михайлович ушел по состоянию здоровья на заслуженный отдых, но продолжает быть активным просветителем педагогических идей, нравственности, человеколюбия и патриотизма.

Награды…

Но самой почетной и уважаемой им наградой стало присуждение Михаилу Мокшину, в юбилейном для него 2009 году, почетного звания лауреата губернаторской премии среди педагогов края имени Степана Титова – почетного гражданина Алтайского края, отца космонавта № 2 Германа Титова.

Премия им.С.П.Титова…

В настоящее время Буланихинская средняя общеобразовательная школа Зонального района Алтайского края носит имя Михаила Михайловича Мокшина.

Родная школа, наши дни…

В Буланихинской сельской библиотеке оформлен стенд о жизни и творчестве поэта.

За годы учёбы в школе и педучилище, на службе в армии и во всей своей трудовой деятельности этот человек не знал, что такое взыскание за халатное отношение к делу.

  Золотое зерно преданности и преклонения перед одной из самых древних профессий на Земле – профессии Учителя – попало в благодатную почву семьи Мокшиных, сумел Михаил Михайлович своим потомкам передать любовь и уважение к людям, кто носит высокое звание – Учитель!