Конспект урока "Куб и его изображение" 3 класс

УРОК МАТЕМАТИКИ 3 КЛАСС
Учитель Белая Л.А.
Тема: КУБ И ЕГО ИЗОБРАЖЕНИЕ
Цели и задачи: сформировать представление о кубе и его изображении;
закрепить понятия «грань», «ребро», «вершина» куба. Закреплять умение
решать задачи, совершенствовать математические навыки, учить рассуждать,
анализировать, обобщать. Формировать способность к выделению
существенных признаков объектов, к построению нового способа действий
на основе аналогии, к самоконтролю и самооценки. Развивать
познавательные интересы, творческие способности, логическое мышление,
речь, внимание, дисциплину.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Постановка задач и целей урока
1. Для того, чтобы наш урок прошёл успешно какие задачи поставим
перед собой?
( Познакомиться с новой темой; продолжать учиться
решать задачи; учиться правильно вычислять, сравнивать; внимательно
слушать и слышать и т.д.)
- К нам на урок пришла точка. Как вы думаете в связи с чем она пришла
сегодня на урок? О чём узнаем?
(Будем говорить о геометрических фигурах)
- Какие геометрические фигуры вы уже знаете?
- На какие группы их можно разделить?
(Плоские и объёмные (пространственные))
2. –Сегодня мы познакомимся с одной объёмной фигурой. Чтобы узнать с
какой фигурой познакомимся выполним математический диктант.
Математический диктант
1. 240-65 +65= (240)
2. 18+19+2+21+22= (100)
3. 2*18*5= (180)
4. 528-(428+60)= (40)
5. Найдите Р треугольника, у которого все стороны равны. Длина одной
стороны 9 см. (27см)
6. Найдите Р квадрата со стороной 6см. (36см)
7. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6м и 40м. (240м)
8. Найдите Р прямоугольника со сторонами 9см и 15см. (48см)
9. Найдите сторону прямоугольника, одна сторона которого 20м, а
площадь 180м.кв. (9м)
ПРОВЕРКА
Соединяем последовательно точки
180 100
24000
40
27 36
- Что за фигура у нас получилась? (Куб)
- Какая это фигура? (Объёмная)
Ш. Работа над темой урока
1. - Тема нашего урока: КУБ И ЕГО ИЗОБРАЖЕНИЕ
(Открываю запись темы урока на доске и раздаю кубы на парты)
2. У вас на партах кубы. Рассмотрите их. Что можете сказать об этой
геометрической фигуре? Можете провести измерение.
( Все стороны равны)
- Эти стороны – грани. Посчитайте сколько всего граней у куба? (6)
- Сколько всего вершин? (8)
- Сколько всего рёбер? (12)
3. Проблемная ситуация.
- Посмотрите на изображение куба на чертеже. Сколько всего граней,
вершин, рёбер вы видите на чертеже?
(3-грани, 7-вершин, 9-рёбер)
- Почему же их меньше? (ответы детей)
- Стороны, которые мы не можем увидеть, обозначаются на чертеже
пунктирной линией. Сейчас попробуем достроить правильное изображение
куба.
На чертеже есть точка 9. попробуйте её соединить с точками, чтобы
завершить построение куба.
- Кто знает с какими точками надо соединить точку 9? (27, 40, 180)
- Сколько теперь граней получилось? Вершин? Рёбер?
4. Куб – это геометрическая фигура. Значит, что мы можем измерить?
(длину, ширину рёбер)
- Измерьте. Что вы заметили?
( Они равны 4см)
- Если рёбра все равны, то какой фигурой является каждая грань?
(Квадрат)
- Найдите площадь одной грани.
( 4*4=16 см.кв.)
- Чему равна площадь всей поверхности куба? Как быстро посчитать?
( 16*6=96 см.кв.)
ФИЗМИНУТКА
1. Если я называю плоские фигуры – приседаем, если объёмные – делаем
хлопок над головой.
2. Подпрыгните столько раз:
а) сколько сторон у треугольника (3)
б) сколько вершин у круга (0)
в) сколько углов у квадрата (4)
г) сколько осей симметрии у прямоугольника (4)
5. Практическая работа
- Из трубочек (для коктейля) и пластилина сделаем модель куба. (каркас)
- Вычислите: Сколько потребуется проволоки, если этот каркас делать из
проволоки?
- Какие измерения для этого надо сделать? Что надо знать?
(длину ребра)
- Как будем вычислять?
оличество рёбер умножить на длину ребра)
6. Постановка задач на следующий урок.
Показываю параллелепипед.
- Кто знает как называется эта фигура?
- Чем она похожа с кубом?
- На эти вопросы мы ответим на следующем уроке.
7. «Точка» на приготовила ещё одно интересное задание.
- Рассмотрите сколько всего четырёхугольников изображено на
рисунке? (треугольников?)
IV. Подведение итогов урока
- Что нового узнали на уроке?
- Что было интересным?
- Всё ли получилось?
- Что вызвало затруднения?
- Кто доволен своей работой?
_ Оцените на шкале успеха свои достижения. Если всё удалось,
получилось – красным цветом; если всё было хорошо, но что – то не
получилось– зелёным цветом; если не очень старался – синим.