Квест-игра "Мой выбор-здоровье"

Описание дидактической разработки.
Квест-игра «Мой выбор-здоровье».
Цель: формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего
поколения, проявление ответственности, самостоятельности и командного
взаимодействия, а также на создание условий для интеллектуальной и
творческой самореализации обучающихся и популяризацию физической
активности.
Задачи:
-способствовать развитию стремления к здоровому образу жизни.
-стремиться развить у обучающихся чувство самосохранения.
-ативизировать обучающихся в борьбе с негативными
воздействиями окружающей среды.
-формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой
информации.
-воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к
своему здоровью.
Форма проведения: данное мероприятие проводится в виде квест-игры.
Мероприятие рассчитано на обучающихся 6-7 классов.
Игра состоит из 5 этапов. На каждом этапе команда выполняет задание и
получает за выполненное задание конверт с пропущенным словом. В конце
игры участники составляют из полученных слов текст.
Оборудование: бланки и карточки с заданиями, маршрутные листы.
Квест-игра «Мой выбор-здоровье»
Ход мероприятия
Вступительное слово
Учитель. Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на квест-игре.
Вас ждут увлекательные задания. Будьте внимательны, активны и всё
получится!
Введение в тему. Мотивация
Учитель. Начну игру с одной загадочной истории, которая приключилась со
мной совсем недавно. Однажды в одном старом деревенском домике на чердаке
я случайно обнаружила древние свитки (Приложение 1). Но проблема в том,
что я не смогла понять текст, так как свиток настолько состарился от времени,
что некоторые слова сложно прочитать.
Давайте попробуем выполнить задание, чтобы восстановить слова,
потерянные от старости, и прочитать письмо.
Учитель. Сегодня мы поговорим об очень важной для всех нас теме, и
эпиграфом к нашему мероприятию будет высказывание «Здоровье–это
вершина, на которую человек должен подняться сам». Ребята, как вы думаете,
что должен делать человек, чтобы быть здоровым (предположительные ответы
ребят). Для начала, давайте заполним наш маршрутный лист, по которому вы
отправитесь на поиски увлекательных заданий.
Учитель. Итак, начинаем. Ребята, сейчас вам предстоит угадать, где спрятано
Задание № 1, ответив правильно на загадку.
Медицинская сестра
На прививку нас вела.
Расспросила все про нас:
И фамилию, и класс.
Нам назад дороги нет —
Мы пришли в... (медкабинет)
Участники. Медкабинет
Учитель. Правильно, это медкабинет, давайте запишем правильный ответ в
маршрутный лист. Следующее задание спрятано в помещении, угадайте в
каком.
Физкультура здесь у нас!
На уроке целый класс.
Кувыркались мы, скакали
Классом всем в (спортивном зале).
Участники. Спортивный зал.
Учитель. Это правильный ответ. Следующие задания спрятаны в школьной
мебели в вашем классе, за которой и на которой вы сидите.
Участники. Парта и стул
Учитель. Ребята, давайте, запишем правильные ответы - парта и стул. А
где спрятано следующее задание, вы узнаете после разгадывания загадки:
Сюда я иду, чтобы чая попить
И чтобы пирожных сладких купить.
Салата отведаю здесь я и плова.
Здесь все есть, что хочешь ты. Это... (столовая)
Правильно, ребята–это столовая. Мы полностью заполнили
маршрутный лист, и теперь мы отправимся в увлекательное путешествие.
Маршрутный лист
Вопрос
Ответ (ребята
записывают сами)
Медицинская сестра
На прививку нас вела.
Расспросила все про нас:
И фамилию, и класс.
Нам назад дороги нет —
Мы пришли в...
Медкабинет
Физкультура здесь у нас!
На уроке целый класс.
Кувыркались мы, скакали
Классом всем в …..
Спортивный зал
Вид школьной мебели, за которым вы сидите
Парта
Вид школьной мебели, на котором вы сидите
Стул
Сюда я иду, чтобы чая попить
И чтобы пирожных сладких купить.
Салата отведаю здесь я и плова.
Здесь все есть, что хочешь ты. Это...
Столовая
Учитель. За каждое правильно выполненное задание вы получите
конверт с пропущенным словом, чтобы в конце игры составить текст.
Задание № 1
Участникам игры необходимо найти задание возле медкабинета и
выполнить его (Команду игроков встречают организаторы-ведущие, четко
знающие правила игры).
Ведущий. Главное требование гигиены держать тело в чистоте. Это избавит
вас от риска получить заболевания, связанные с размножением бактерий и
паразитов. Для этого надо соблюдать элементарные правила гигиены. Задание
участникам, выберите правильный ответ.
Элементарные правила гигиены.
Обязательно чистите зубы после утреннего пробуждения и перед тем, как
отходить ко сну.
Содержите в чистоте расчёски, резинки и заколки для волос.
Обязательно мойте руки по приходу домой, до и после еды, после игры с
животными, после туалета.
Уделяйте внимание чистоте вашей одежды и обуви.
«Правило 5 секунд» гласит, что быстро поднятая еда не считается упавшей и
ее можно спокойно есть, так как количество микробов на ней незначительно.
Руки мыть перед едой необязательно
За правильно выполненное задание команда получает карточку со
словом «ЗДОРОВЬЕ».
Задание № 2 Спортивный зал
(Команды игроков встречают организаторы-ведущие, четко знающие
правила игры).
Ведущий. Хотите быть лучше, сильнее, веселее? Тогда начните вести
здоровый образ жизни. На самом деле, вести здоровый образ жизни намного
проще, чем можно подумать. Просто начните с малого. Давайте сами себе
задание (встать вовремя, не забыть почистить зубы, поесть до выхода в школу,
собраться и сделать уроки за 40 минут и др.) выполняйте их и планомерно
формируйте новые полезные привычки.
Задание: линиями соедините правильно фразы и пословицы.
За правильно выполненное второе команда получает карточку со
Чем меньше мы двигаемся,
вредных привычек.
Посвятите зарядке 10-15
минут
тем больше риск заболеть.
Физический труд,
гимнастика, прогулка, бег и
т.п.
улучшают кровообращение, дают энергию,
хорошее настроение, здоровье.
Путь к здоровью-отказ от
тот здоров и бодр
Кто ловко бьет по мячу
тот силы набирается
Кто любит спорт
и ваше тело всегда будет в отличном
состоянии.
Кто спортом занимается
тому все по плечу
Словами «ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ»
Задание № 3 Столовая
(Команду игроков встречают организаторы-ведущие, четко знающие
правила игры).
Ведущий. Ребята, а вы знаете, что для роста и взросления нужно много
сил. А получать всё необходимое они должны из пищи, богатой
микроэлементами, минералами и витаминами. Отсутствие сбалансированного
полноценного питания может обернуться испорченным на всю жизнь
здоровьем. Поэтому нужно постараться есть всё полезное.
Задание: Ребята, на столе расположены карточки (Приложение 2) и вам
необходимо подобрать вкусные и полезные продукты на завтрак и обед и
заполнить бланк «Меню» (Приложение 3).
За правильно выполненное третье задание учитель выдает карточку
со словом «БЛАГА ЖИЗНИ»
Задание № 4
Место, где спрятано задание стул
Ведущий. О том, как правильно сидеть за столом, должны помнить и
взрослые, и дети. В случае ребенка, неправильная посадка может привести к
искривлению позвоночника и другим серьезным последствиям. Стоит помнить,
что для формирующегося организма находиться в неудобном положении
длительное время большой стресс. Далее ведущий предлагает ребятам
отметить на карточке правильную посадку на карточке.
Затем ведущий на карточке показывает правильный ответ и предлагает
ребятам правильно сесть на стул.
За правильно выполненное ЧЕТВЕРТОЕ задание ведущий выдает
карточку со словом «ПОТРЕБНОСТЬ».
Задание № 5
Место, где спрятано задание парта
Ведущий.Ребята, вы уже знакомы с элементарными правилами гигиены.
Предлагаю вам прочитать советы от парты и вставить пропущенные слова
Советы от парты.
Утром рано ………….,
Хорошенько ………..,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
Одевайся …………..,
Чтоб смотреть было приятно,
Форму сам погладь, проверь,
Ты большой уже теперь.
Приучай себя к ………..,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
На уроках не ………..,
Стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не ……….
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь ……..,
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей.
Вот и все мои советы,
Их мудрей и проще нет,
Ты, дружок, их не забудь,
В страну Знаний держишь путь.
После задания ребятам ведущий зачитывает правильный ответ.
Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно,
Форму сам погладь, проверь,
Ты большой уже теперь.
Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей.
Вот и все мои советы,
Их мудрей и проще нет,
Ты, дружок, их не забудь,
В страну Знаний держишь путь.
За правильно выполненное пятое задание ведущий выдает карточку со
словом «ГАРМОНИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» (Команда остается в классе,
заключительную часть проводит учитель).
Учитель. Ребята, вы справились со сложными и интересными заданиями.
Давайте сейчас попробуем вставить пропущенные слова в наше письмо. Какие
слова нам необходимо вставить?
Участники 1. Здоровье. 2. Главная ценность 3. Блага жизни. 4.
Потребность. 5. Гармоническое развитие
Учитель. Правильно. Теперь мы с вами будет вставлять недостающие слова в
письмо. Ребята вписывают недостающие слова, читают, обсуждают, смотрят
правильный ответ:
Здоровье-состояние живого организма, при котором организм
в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции;
отсутствие недуга, болезни.
Здоровье человека-это главная ценность жизни каждого из нас. Его
нельзя купить ни за какие деньги и ценности. Здоровье перевешивает
все остальные блага жизни.
Здоровье-это первая и важнейшая потребность человека, определяющая
способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие
личности.
«Здоровый нищий, счастливей больного богача» (цитата Шопенгауера).
Учитель. Мне очень понравилось, как вы слушали, как размышляли и думали.
И мне бы хотелось, чтобы каждый для себя четко уяснил, чтобы быть здоровым
необходимо выполнять несколько важных правил:
-будьте активными, движение-это основа жизни;
-преодолевайте лень;
-правильно питайтесь и соблюдайте режим дня.
ПОМНИ!!!! Чем больше ты заботишься о своем здоровье, тем меньше
будет вероятность твоего попадания в сложную жизненную ситуацию.
Приложение 1
……….-состояние живого организма, при котором организм
в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции;
отсутствие недуга, болезни.
Здоровье человека-это …….. ………. жизни каждого из нас. Его
нельзя купить ни за какие деньги и ценности. Здоровье
перевешивает
все остальные …….. ……...
Здоровье-это первая и важнейшая ………. человека,
определяющая способность его к труду
и обеспечивающая …….. ……… личности.
«Здоровый нищий, счастливей больного богача» (цитата Шопенгауера)
Приложение 2
Приложение 3
Меню
Завтрак
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
Обед
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________