Классный час "Загадки письменных принадлежностей" 3-4 класс
Всероссийский дистанционный конкурс педагогического мастерства на лучшую методическую разработку «Классный час»
КЛАССНЫЙ ЧАС «ЗАГАДКИ ПИСЬМЕННЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ»
Аудитория: обучающиеся 3 – 4-х классов
Цель: активизация познавательного интереса, расширение кругозора младших школьников через знакомство с историей появления
(изобретения) письменных принадлежностей.
Задачи:
• включение обучающихся в разностороннюю деятельность;
• формирование навыков позитивного коммуникативного общения;
• развитие навыков организации и осуществления сотрудничества с педагогами и сверстниками.
Планируемые результаты:
Личностные:
• осознавать себя ценной частью общества;
• осознавать себя ценной частью многоликого мира, в том числе, уважать историю и культуру других народов и стран.
Метапредметные:
• учиться планировать учебную деятельность на занятии;
• высказывать свою версию, пытаться предлагать способ ее проверки;
• выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Учитель: Ребята, сегодня мы будем разгадывать загадки, которые хранят в себе старинные вещи, а именно письменные принадлежности,
которыми пользовались ваши прабабушки и прадедушки, когда были школьниками. Если по ходу моего рассказа, у вас возникнут вопросы,
я обязательно на них отвечу.
Первый этап «Знакомство с историей письменных принадлежностей»
Учитель: Как вы думаете, чем писали школьники до изобретения шариковой ручки?
Дети: перьями (птичьими перьями, гусиными перьями и т. п.)
Учитель: Почему для письма использовали именно гусиные перья?
Дети: ?
Рассказ учителя:
Изобретение новых материалов для письма – пергамента, а затем и бумаги – потребовало и новых пишущих инструментов. Примерно
в 500-е годы новой эры в Европе (предположительно в Испании) человек впервые попробовал писать гусиным пером. Тут же выяснилось,
что гусиное перо и чернила отлично подходят для письма на пергаменте. Более того, если кончик пера специальным образом заточить, то
писать можно с наклоном и нажимом, утолщая штрих или делая его тоньше. То есть гусиное перо позволило разнообразить письмо, придать
ему изящество и большую функциональность. С применением гусиного пера в алфавитах европейских языков появились прописные буквы.
Раньше в письменности использовались только заглавные буквы.
И все же – почему именно гусиное перо, а, скажем, не куриное или голубиное? Причина кроется в самой структуре гусиного пера.
Оно имеет толстый полый стержень, имеющий объемное пористое основание, поэтому перо удобней держать в руке, чем перо любой другой
птицы. При наклонном срезе кончика пера обнажается пористая внутренность кончика, хорошо впитывающая чернила. В меру мягкий
стержень пера сохраняет форму, но в то же время скользит по пергаменту и бумаге без особого трения. К тому же гусь – одна из самых
распространенных в Европе того времени домашних птиц, поэтому перья были общедоступны.
Гусиное перо вскоре получило широкое распространение. Исторический пример: английский король Иоанн Безземельный
воспользовался гусиным пером, чтобы подписать «Великую хартию вольностей» на лугу Раннимид в 1215 году. Гусиное перо стало
основным инструментом для письма повсюду, кроме некоторых стран Востока, где по-прежнему пользовались тростниковым пером. Это
продолжалось вплоть до начала изготовления стальных перьев в XIX веке.
Процесс подготовки писчих перьев был трудоемким. Ранней весной у молодого сильного гуся надо было вырвать одно из основных
перьев его левого крыла. Правые перья за счет их обратного наклона загораживали написанную строку. Затем «гусиное стило» обжигалось в
горячем песке, чтобы оно стало сухим и жестким, после чего кончик заострялся перочинным ножом.
В России существовала целая «перьевая индустрия», которая не только обеспечивала продукцией отечественное чиновничество, но и
экспортировала товар в Европу. В Англию в XVIII веке Россия ежегодно поставляла 30 млн. перьев.
Учитель: Что нужно делать, чтобы перо служило как можно дольше?
Дети: с ним нужно аккуратно обращаться (чистить, бережно хранить)
Учитель: Действительно, в процессе письма перо загрязняется, со временем ему требуется чистка. Для этого использовалось
специальное приспособление – перочистка. Знаете ли вы, как она выглядит?
Дети: ?
Рассказ учителя:
В процессе использования перьев на них оседают сгустки чернил и мелкие частички бумаги. Они затрудняют письмо, приводя к
процарапыванию бумаги, неровным, прерывистым линиям и появлению клякс. Перочистка представляет собой приспособление для чистки
перьев.
В середине XIX века в богатых домах пользовались перочистками в виде зайцев, оленей и кабанчиков, отлитых из бронзы, с тонкой
чеканкой завитков меха, трогательно оттопыренными ушками и хвостиками, с вставками ворсистой ткани. Иногда перочистка представляла
собой лужайку, на которой сидело сразу несколько таких существ.
Ученики шили перочистки сами. Из красивых разноцветных байковых лоскутков вырезались кружочки, складывались стопочкой,
нанизывались на иголку с ниткой и закреплялись – сверху и снизу пришивались пуговки. Красивая перочистка готова и может отправляться
в пенал. Хватало ее на неделю.
Сегодня перочистки можно увидеть только в музеях или частных коллекциях, они не востребованы в связи с отсутствием перьев в
писчем обиходе.
Учитель: Нам уже известно, что пером писали с помощью чернил. Чтобы чернила высохли, необходимо время. Что использовали
для более быстрого высушивания написанного текста?
Дети: ?
Рассказ учителя:
Для просушивания чернил использовали песочницу – прибор для посыпания песком написанного (с целью просушки),
употреблявшийся до появления промокательной бумаги.
Песочница представляет собой металлическую баночку, как правило, круглой или квадратной формы, наполненную мелким песком.
Написанный чернилами текст посыпается тонким слоем песка, который впитывает в себя лишнюю влагу, поэтому написанное не растекается
и не размазывается.
Учитель: Как вы думаете, что связывает виноград с чернилами?
Дети: ?
Рассказ учителя:
Сохранился древнеримский рецепт изготовления чернил: надо взять много винограда… и съесть его! А косточки выплюнуть, сжечь и
полученную сажу смешать с маслом. Чернила готовы!
Существует множество способов изготовления чернил. Как только у человечества возникла необходимость что-то записать,
сохранить для потомства – появились особые составы для письма.
Из чего в разные времена изготовляли чернила?
• Первые самые распространенные чернила были черные из сажи. Поэтому слово «чернила» в русском языке произошло от
прилагательного «черный». В Египте для этих целей использовали сажу от сжигания корней папируса, которую соединяли с раствором
камеди – клейкого густого сока акации или вишни.
• В рукописях, датированных XVI веком, сохранился «Указ о черниле черничном».
• В XVII веке в Европе широко использовались чернила из густого отвара кожуры зеленых каштанов.
• Чернила хорошего качества получались из галлов – круглых наростов, образующихся, когда насекомое орехотворка
откладывает яички в ткани листа. Галлы толкли, настаивали в воде, добавляли медный купорос и клей.
• В античные времена чернила изготовляли из каракатиц и осьминогов. У этих моллюсков есть чернильные мешочки, из
которых они в минуту опасности для маскировки выпускают «чернильную бомбу». Чернильные мешочки сушат на солнце, толкут,
добавляют щелок и нагревают, затем добавляют серную кислоту, опять сушат и прессуют. Получается сепия, которая широко используется
художниками до сих пор. Этим чернилам уже 100 млн. лет.
• Византийские и русские переписчики растирали мед с тонкими золотыми и серебряными листочками, потом мед вымывали.
Полученные золотые и серебряные чернила использовали, как правило, для оформления религиозных книг.
• В Древнем Риме чернила изготовляли из киновари. Такими красными чернилами писали только государственные документы
и только на территории императорского дворца. Чернила были очень дороги, а сам процесс получения пурпура – очень трудоемким. Сначала
собирали сотни тысяч раковин. В Южной Италии сохранилась «ракушечная гора», состоящая почти целиком из раковин моллюска
брандариса. Из раковин извлекали тела моллюсков и помещали в соленую воду. Затем несколько дней вялили на солнце, потом варили, а в
результате из каждых 10 тыс. моллюсков получали всего 1 г краски!
• На Руси красные чернила делали из насекомых червецов, которых толкли в порошок. Красные чернила были для наших
предков очень нужны. Потому что в XI – XIII веках монахи переписчики книг не разделяли слова при письме, все писалось сплошным
текстом. Читать такое было сложно. Поэтому все разделы в книге отмечали красной буквой, часто нарисованной в виде картинки. Это
облегчало чтение. Отсюда и пошло понятие «красная строка» – абзац.
Учитель: Оказывается, существует «вечное перо». Догадываетесь ли вы, что это такое?
Дети: ?
Рассказ учителя:
Благодаря кляксе на свет появился стилограф, или «вечное перо», как прежде называли нынешнюю авторучку. В 1883 году страховой
маклер Льюис Эдсон Уотерман (Lewis Edson Waterman; 1837 – 1901), придя к очень выгодному клиенту и убедив его в необходимости
заключения контракта, достал писчие принадлежности, чтобы скрепить подписями документ. Поскольку счастье было на расстоянии
нескольких росчерков пера, он засуетился и опрокинул пузырек с чернилами. Стол был испорчен, что кардинально переменило настроение
клиента. Сделка сорвалась.
Это печальное обстоятельство подвигло Уотермана на изобретение «безопасного» писчего инструмента, который работает
автономно, не требуя обмакивания в чернильницу. Устройство «вечного пера» таково. Небольшой сосудик с чернилами при помощи
системы капилляров соединяется с пером. Чернила в резервуар набираются при помощи пипеточного устройства или поршневого
механизма. Так в 1884 году появилась авторучка Regular, которая мгновенно завоевала симпатии всего цивилизованного человечества. Затем
появился Parker, другие производители, и авторучка стала главным пишущим инструментом первой половины XX века.
Сейчас перьевая авторучка является уже не инструментом для работы, а имиджевым предметом. Ее гордо достают из нагрудного
кармана, когда надо поставить подпись под каким-либо важным документом. Такие ручки делают из золота и платины и обильно украшают
драгоценными камнями. Эти изделия изготавливают вручную. Мастера могут трудиться над одной ручкой до 8 – 9 месяцев, поскольку
приходится шлифовать и подгонять друг к другу до 4 – 5 тыс. бриллиантов. Поэтому цена на такие шедевры ювелирного искусства
достигает сотен тысяч долларов.
До недавнего времени ценовая пальма первенства принадлежала ручке итальянской фирмы Aurora. Ее модель Aurora Diamond стоит
750 тыс. евро, изготавливается по индивидуальному заказу и доставляется клиенту спецрейсом в любую точку земного шара. А совсем
недавно компания Montegrappa выпустила в единственном экземпляре «Ручку мира», стоимость которой оценивается в 1 млн. евро. Она
изготовлена из платины и украшена бриллиантами, общий вес которых равен 48 каратам.
Второй этап «Загадки в стихах»
Учитель: Ребята, если вы внимательно слушали, то вам не составит труда разгадать загадки о современных и старинных
письменных принадлежностях.
Третий этап «Кроссворд «Школа»
Учитель: Ребята, в заключение я предлагаю вам разгадать кроссворд «Школа», в сетке которого «спрятались» не только
письменные принадлежности, но и учебные предметы, любимые и нелюбимые отметки, математические термины и даже сложные
испытания. Желаю удачи! (Кроссворд целесообразно разгадывать в группах)
Источники:
Сайт ФГ БУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина
«Михайловское» [Электронный ресурс] URL: http://pushkinland.ru/post/news51.php (дата обращения 10.07.2020)
Сайт «Вокруг света.ру» [Электронный ресурс] URL: http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/technics/182/ (дата обращения 18.07.2020)
Древние Афины [Электронный ресурс] URL: https://greecehist.ru/drevnij/drevnie-chernila.html (дата обращения 20.07.2020)
Портал журнала «Наука и жизнь» [Электронный ресурс] URL: https://www.nkj.ru/archive/articles/2191/ (дата обращения 20.07.2020)
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект рока "Использование слов «он», «она», «оно»" 1 класс УМК «Планета Знаний»
- Олимпиада по литературному чтению для 4 класса
- Тест "Задачи на сравнение" 4 класс
- Презентация "Игры и сказки про наши глазки"
- Классный час "Правильное питание – ключ к здоровью" 4 класс
- Технологическая карта "Дифференциация звуков [с] и [з] в слогах, словах" 1 класс