Конспект урока "Все цифры. Однозначные числа" 1 класс УМК "ПНШ"

класс: 1 УМК "ПНШ"
урок: математика
учитель: Коннова Татьяна Васильевна
Тема: Все цифры. Однозначные числа.
Цель: способствовать актуализации знаний и умений по пройденной теме
Образовательные: создать условия для закрепления знания понятий: "цифра",
"число", "однозначные числа";
-закрепить знание состава изученных чисел;
-совершенствовать навыки счета и навыки выполнения сложения вида + 1, + 2, +
3, + 4;
- учиться воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в
обратном порядке;
- определять место каждого числа в этой последовательности;
- писать цифры от 1 до 10; соотносить цифру и число;
Развивающие: способствовать развитию внимания, памяти, мышления
- способствовать развитию интереса к истории родного края
Воспитательные: формирование положительного отношения к учебе
-воспитание чувства взаимопомощи и товарищества;
-привитие навыков дружеского общения;;
- способствовать дальнейшему формированию внимательности, усидчивости у
учащихся на уроке.
Формирование универсальных учебных действий:
Метапредметные:
Регулятивные: учиться принимать учебную задачу, сохранять её в течение всего
урока;
- оценивать правильность выполнения действия ;
- работать по предложенному плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- осуществлять самоконтроль.
Познавательные: ориентироваться в учебнике;
- использование на уроке уже имеющиеся знания;
- умение отвечать на поставленный вопрос;
- выявлять и формулировать познавательную цель с помощью учителя;
- умение искать и осуществлять отбор необходимой информации;
- понимать простейшие модели.
Коммуникативные: использовать простые речевые средства;
- включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение;
- отвечать на вопросы учителя;
- осуществление работы в паре.
Личностные: формирование положительного отношения к учёбе;
- самооценка своих возможностей;
- понимание необходимости учения;
- работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в
учебной деятельности.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная,
индивидуальная, работа в парах, самостоятельная работа.
Тип урока: закрепление изученного материала
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки с цифрами, карточки для парной
работы, фишки, карточки для индивидуальной работы, оценочные листы, компьютер,
проектор, экран, презентация.
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Задача: настроить детей на качественную и продуктивную работу
Личностные УУД: положительное отношение к учению, учебно-познавательный
интерес, готовность преодолевать школьные затруднения.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
- Послушайте отрывок из стихотворения И. Сурикова «Детство»
Вот моя деревня,
Вот мой дом родной,
Вот качусь я в санках
По горе крутой…
-Какое настроение во время катания на санках?
- Давайте его сохраним на уроке и будем работать под девизом:
Я внимательный
Я старательный
У меня все получится
- Куда мы возвращаемся после катания ?
- Почему?
- Вот и мы сегодня построим дом под названием " Мой дом- моя крепость" , в
котором мы будем чувствовать себя хорошо. (Слайд 1)
- А построить будем по плану:
- Заложим фундамент дома, для этого узнаем значения числовых выражений... Затем
поднимем сруб, закрепив знания состава чисел. И построим крышу, применив знания
в жизненной ситуации.
У вас на столах карточки с нарисованным домом, это будет ваш оценочный лист.
Оценивать работу по следующим критериям:
( желтый) без ошибок
(зеленый) допустил 1-2 ошибки
(красный) допустил 3-4 ошибки
2. Постановка учебной задачи.
Задача: учить ставить цель учебной деятельности.
Регулятивные УУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по
плану и планировать свои действия;
Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу;
Коммуникативные УУД: понимать зависимость характера речи от ситуации общения,
стараться построить свои диалогические и монологические высказывания с учетом
речевых задач, умело пользоваться средствами языка;
Игра на внимание. (Слайд 2)
Мозговая атака.
-А в доме будут жить ... (цифры на доске)
- С помощью математического знака пишутся числа. Как называется это понятие?
- Назовите тему урока: Все цифры. Однозначные числа.
- Чему будем учиться на уроке?
- Узнавать ...( однозначные числа )
- Располагать ...(числа по порядку)
- Повторять...( состав однозначных чисел)
3. Актуализация опорных знаний.
- Назовите числа в порядке возрастания
- Назовите числа в порядке убывания.
- Какие числа отсутствуют?
- Как пишется число 5?
-Назови соседей числа 7
- Добавь каждое число до 10.
- Что в доме 1? 4?
- Каждое число означает количество предметов, кроме какого?
С/Р учебник стр.88 Задание №3, №2
4. Закрепление знаний и способов действий.
Задача: 1.Организовать самостоятельное выполнение задания учащимися и
самопроверку своих решений.
2.Зафиксировать и исправить ошибки, допущенные учащимися в ходе выполнения
задания.
3.Связать с жизнью полученные знания.
Коммуникативные УУД: допускать возможность различных точек зрения, стремиться
понимать позицию собеседника, высказывать и аргументировать свою.
Познавательные УУД: читать и слушать, извлекая нужную информацию, критически
оценивать ее, соотносить с имеющимися знаниями, опытом;
1. Летом 1767 г царица Екатерина совершала путешествие по Волге. Остановилась на
берегу нашего города решила прогуляться по улицам нашего города. Тогда дома были
деревянные. Остановилась царица у одного дома и спросила:
- Кто хозяин избы этой? Кто таков, как зовут?
- Мой - ответил крестьянский сын.
- Как зовут тебя?
- Узнайте имя хозяина дома, выполнив задание на карточке №1. Работа в паре.
Самопроверка. (на доске)
- Похвалила царица Иван и звание дала ему - старший строитель.
- Молодцы, отлично справились с заданием, закрасим фундамент дома.
-Чем учился на этом этапе урока?
5. Физминутка.
Задача: предупреждение утомляемости.
2. И стал Иван строить дома еще красивее со своей артелью.
- Что означает слово артель?
- Найдем значение слова в словаре и компьютере.
- Помощников у него было 9. Как пишется число 9?
- Откройте учебник на стр.88, выполним задание 1.
- Поставьте фишки на цифру 9.
- Сколько раз цифра 9 встречается в узоре?
- Запишем цифру 9 в клеточках на фасаде дома по образцу.
- Какую ошибку можно допустить в написании этого числа?
- Это число записывается одной цифрой, а цифра - это математический знак.
-Какие числа называются однозначными?
3. Выполним задание 1 на стр.89
- Поставьте фишки на числа, которые не являются однозначными.
- Какие однозначные числа отсутствуют? 8, 9.
- Каждое однозначное число можно представить в виде суммы двух слагаемых.
- Выполните задания на карточке №2. (Слайд 3)
- Для сруба использовали породы деревьев: дуб, липа, осина.
- Взаимопроверка. Оцените свою работу по критериям.
- Взяли цвет карандаша и закрасьте фасад дома.
3. - Много домов построила артель Ивана, появились новые улицы.
- Перевернули оценочный лист.
- В чем особенность нумерации домов на улице?
- Проставьте нумерацию домов.
- Проверяем по образцу. (Слайд 4) Закрасьте крышу дома.
6. Рефлексия деятельности.
Задача: учить детей анализировать собственную деятельность.
Регулятивные УУД: адекватно оценивать свои результаты;
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые
нормы речевого поведения, культуры речи;
- Мы построили дома. Покажите.
- Назовем улицы каждого ряда в соответствии с нашим настроением от работы на
уроке. (Слайд 5).
- И в нашем городе за 2019 год 27 новых улиц получили своё название.
7. Итог урока.
- Какие знания и умения понадобились на уроке, чтобы построить дом?
- Что нового ты узнал на уроке?
- Закончите предложения:
- Я знаю ...
- Я умею ...
- Мне надо ...