Презентация "Детям о писателях Константин Дмитриевич Бальмонт" УМК «Школа России»

Подписи к слайдам:

Детям о писателях Литературное чтение УМК «Школа России»

Вастьянова Л. Л.,

учитель начальных классов

МБОУ «Мамонтовская СОШ»

Мамонтовского района

Алтайского края

2019 год

Константин Дмитриевич Бальмонт

  • Поэт
  • Прозаик
  • Критик
  • Переводчик

Константин Дмитриевич Бальмонт

(1867 – 1942)

Как правильно произносить фамилию поэта?
  • Все потомки поэта именуют себя  Бaльмонты, произнося свою фамилию  с ударением на первый слог. Подражая отцу, с детства он называл себя так.
  • Вернувшись однажды из Франции, свою фамилию стал произносить на французский манер - Бальмонт.
Как правильно произносить фамилию поэта?
  • Оба варианта в правильны, можно сказать, что Бальмонт – это была его фамилия, а  Бальмонт – литературный псевдоним.
К. Д. Бальмонт родился 15 июня 1867 года в деревне Гумнище Владимирской губернии в семье небогатого помещика и дочери генерала. Он любил своих родителей, они, по признанию поэта, оказали на него огромное влияние. К. Д. Бальмонт родился 15 июня 1867 года в деревне Гумнище Владимирской губернии в семье небогатого помещика и дочери генерала. Он любил своих родителей, они, по признанию поэта, оказали на него огромное влияние. Мать Бальмонта, Вера Николаевна, «высокообразованная, умная и редкостная женщина», ввела поэта в мир музыки, словесности, истории, языкознания. Мать Бальмонта, Вера Николаевна, «высокообразованная, умная и редкостная женщина», ввела поэта в мир музыки, словесности, истории, языкознания. В 5 лет Костя уже научился читать самостоятельно, подсматривая за старшим братом, которого учила мать. Отец, Константин Дмитриевич был необыкновенно тихим, добрым, молчаливым человеком, любил природу и охоту. Гуляя с ним, маленький Костя ещё в детстве глубоко проникся в красоту лесов, полей, болот, лесных речек. Отец, Константин Дмитриевич был необыкновенно тихим, добрым, молчаливым человеком, любил природу и охоту. Гуляя с ним, маленький Костя ещё в детстве глубоко проникся в красоту лесов, полей, болот, лесных речек. Первые десять лет жизни поэт провёл в деревне, потом часто вспоминал это время: «Я вспоминал. Младенческие годы. Деревня, где родился я и рос. Мой старый сад. Речонки малой воды. В огнях цветов береговой откос».

Дом семьи Бальмонтов в Шуе

На родине поэта

  Большую часть своей жизни Константин  Бальмонт провёл за границей, во Франции. Но он всегда очень тосковал по родине.   Большую часть своей жизни Константин  Бальмонт провёл за границей, во Франции. Но он всегда очень тосковал по родине.   Благодаря своему трудолюбию и любознательности Бальмонт стал одним из самых эрудированных и культурных людей своего времени. Он ежегодно прочитывал огромное количество книг, изучил 19 языков, кроме литературы и искусства, увлекался историей, химией.   Благодаря своему трудолюбию и любознательности Бальмонт стал одним из самых эрудированных и культурных людей своего времени. Он ежегодно прочитывал огромное количество книг, изучил 19 языков, кроме литературы и искусства, увлекался историей, химией. Свои первые стихи сочинил в 9 лет, им создано 35 поэтических сборников, 20 книг прозы, переводил на русский язык американскую, английскую, немецкую, болгарскую, литовскую, армянскую, испанскую, грузинскую литературу. Свои первые стихи сочинил в 9 лет, им создано 35 поэтических сборников, 20 книг прозы, переводил на русский язык американскую, английскую, немецкую, болгарскую, литовскую, армянскую, испанскую, грузинскую литературу. Константин Бальмонт написал произведение для детей, посвящённое своей дочери Нине (он звал её Ниника). Книгу поэт назвал «Фейные сказки». Константин Бальмонт написал произведение для детей, посвящённое своей дочери Нине (он звал её Ниника). Книгу поэт назвал «Фейные сказки».

«Ты позабавишься

«Фейными сказками» …»

1905 г.

Дочь – Нина Константиновна родилась в Петербурге 7 января 1900 года. Это она, его драгоценная любимица, сидя на плече у отца, нашёптывала ему фейные стихи. Дочь – Нина Константиновна родилась в Петербурге 7 января 1900 года. Это она, его драгоценная любимица, сидя на плече у отца, нашёптывала ему фейные стихи. Нина Константиновна  Бальмонт – Бруни (1901-1989) - литератор, переводчик. Нина Константиновна  Бальмонт – Бруни (1901-1989) - литератор, переводчик.

Портрет Нины Бальмонт.

Л. Бруни

Её муж Лев Бруни, художник -акварелист, написал множество портретов, свыше 190 его работ находятся в Русском музее, 50 работ - в Третьяковской галерее. Её муж Лев Бруни, художник -акварелист, написал множество портретов, свыше 190 его работ находятся в Русском музее, 50 работ - в Третьяковской галерее. Скончался К. Д. Бальмонт 24 декабря 1942 года от воспаления лёгких, похоронен в местечке Нуази ле Гран под Парижем. Скончался К. Д. Бальмонт 24 декабря 1942 года от воспаления лёгких, похоронен в местечке Нуази ле Гран под Парижем. «… Поэт с утренней душой. Когда слушаешь Бальмонта - всегда слушаешь весну». «… Поэт с утренней душой. Когда слушаешь Бальмонта - всегда слушаешь весну». А. Блок Интернет источники
  • http://elenaranko.ucoz.ru/ (источник шаблона)
  • www.proza.ru
  • chitalnya.ru
  • kstati.news
  • tunnel.ru
  • artmuseum.ru
  • kultpro.ru
  • www.liveinternet.ru
  • homsk.com
  • www.tourblogger.ru
  • www.topnews.ru
  • priceguard.ru