Сказочная викторина "Сказочный хоровод" 1-4 класс
Сказочная викторина
«Сказочный хоровод»
(Материал предназначен воспитателям группы
продленного дня для учащихся 1-4 классов)
Цель: развитие интереса к сказкам и изобразительному
искусству.
Задачи:
1. Обобщить знания детей по сказкам.
2. Прививать интерес к чтению.
3. Развивать речь, мышление, воображение, внимание.
4. Воспитывать в процессе игры дружбу, товарищество.
5. Создать положительный эмоциональный настрой на
дальнейшую работу.
Оборудование: сказочные герои из картона, жетоны. В
конце игры всем детям раздают пироги. Иллюстрации к
сказкам, медали «Лучший знаток сказок!»
Форма: игра-викторина, соревнование.
Ход занятия:
1. Вступительное слово учителя.
- Дорогие ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Мы
проведем игру – викторину по сказкам.
- Я знаю, что вы все очень любите сказки, и сейчас я вам
предлагаю отправиться в чудесный мир волшебства, в
мир сказок. Узнаем, хорошо ли вы знаете сказки, умеете
ли правильно отвечать. За каждый правильный ответ вы
будете получать жетон. А в конце занятия узнаем, кто из
вас является лучшим знатоком сказок.
2
Сказочный марафон
1. Птичка, которая своим чудесным пением спасла
китайского императора от смерти.
2. Имя девочки, которая родилась в бутоне цветка.
3. Сказка о глупой принцессе, которую наказал бедный, но
умный принц.
4. Волшебный предмет Оле-Лукойе.
5. Птичка – верная подруга Дюймовочки.
6.Сказка о необыкновенном серебряном цветке с
золотым сердечком и жаворонке, которые погибли в
неволе.
7. Красивая птица, в которую превратился Гадкий утенок.
8. Мальчик, сердце которого от злого волшебства
превратилось в кусочек льда.
9. Волшебный предмет, который смастерил для
Принцессы Свинопас.
10.Кто подарил Карло полено? (Джузеппе.)
11.Что купил Карло Буратино? (Азбуку.)
12.Что было нарисовано на холсте, который прикрывал
дверцу в каморке Карло? (Очаг.)
13.Куда Буратино отправился вместо школы? (В театр.)
14.Какую монету зарыл Буратино на поле чудес? (Сольдо.)
3. Узнай сказку по ее началу
–
«Жила-была девочка премилая прехорошенькая,
но была очень бедная, и летом ей приходилось
ходить босиком, а зимою – в грубых деревенских
башмачках, которые ей ужасно натирали ноги… «
(«Красные башмачки».)
–
«Жила-была женщина, очень ей хотелось иметь
ребенка, да где его взять…» («Дюймовочка».)
–
«Шел солдат по дороге: раз-два, раз-два. Ранец
за спиной, сабля на боку – шел он домой с
войны…» («Огниво».)
–
«Жил-был принц, и хотелось ему взять за себя
тоже принцессу, но только настоящую…»
(«Принцесса на горошине».)
–
«В открытом море вода совсем синяя, как
лепестки самых красивых васильков, и
прозрачная, как чистое стекло, но зато и глубоко
там…» («Русалочка».)
–
«Много лет назад жил-был на свете король, он
так любил наряжаться…» («Новое платье
короля».)
4. Правильно соедини слова в названии сказок.
Участникам викторины выдаются карточки:
1. Ледяная королева
Снежная дева
2. Красные крошки
Зеленые башмачки
3. Злой князь
Скверный мальчик
4. Пастушка и розовый куст
Улитка и трубочист
5. Судьба репейника
Рассказы солнечного лучика
6. Дочь короля
Новое платье болотного царя
Ответы: 1. Ледяная дева; Снежная королева. 2. Красные
башмачки; Зеленые крошки. 3. Злой князь; Скверный мальчик.
4. Пастушка и трубочист; Улитка и розовый куст. 5. Судьба
репейника; Рассказы солнечного лучика. 6 Дочь болотного
царя; Новое платье короля.
5. Доскажи словечко.
Вставьте слово, чтобы получилось название сказки.
1.
«Свинья… (копилка)».
2.
« Перо и… (чернильница)».
3.
«Серебряная… (монетка)».
4.
«Принцесса на… (горошине)».
5.
«Дикие… (лебеди)».
6.
«Пятеро из… (одного стручка)».
7.
«Сундук-… (самолет)».
8.
«Оле-… (Лукойе)».
9.
«Стойкий … (оловянный солдатик)».
6. Музей сказочных предметов.
Учитель называет предмет из сказки Г.-Х. Андерсена, а
дети отгадывают, из какой сказки эти предметы.
Зонтик («Оле-Лукойе»)
Санки («Снежная
королева»)
Горошина («Принцесса на
горошине»)
Скорлупа грецкого ореха
(«Дюймовочка»)
Бумажный кораблик («Стойкий оловянный
солдатик»)
7.«Правда или нет?»
1. В сказке лиса Алиса так называет Буратино:
«храбренький, чудненький, умненький,
отважненький». Правду о нем говорит Алиса или нет?
Каким был Буратино? (Ответы детей.)
2. А черепаха Тортила назвала нашего героя
«безмозглым, доверчивым, дурачком с короткими
мыслями». Правду или нет говорила старая Тортила о
Буратино? (Ответы детей.)
2. Правда ли, что Лиса Алиса была слепая, добрая и
ласковая? (Нет, она была хромая, лживая, льстивая,
но не добрая.)
3. Правда ли, что Дуремар был маленького роста с
большим толстым брюхом, с очень привлекательным
лицом. (Нет, он был длинный, тощий, с маленьким
сморщенным лицом, похожим на сморчок.)
8.Герои и предметы сказки в загадках
Деревянный шалунишка
Подружиться мог бы с книжкой.
В театр кукол он попал,
Куклам верным другом стал. (Буратино.)
Кто проказника-мальчишку
Из полена смастерил
И купил мальчишке книжку,
Чтобы в школу тот ходил? (Папа Карло.)
Как зовется тот учебник, Нам не
трудно угадать:
Нужен всем он детям в школе, Он
научит всех читать! (Азбука.)
Это что за балаган?
Зазывалы тут и там,
А у кассы – мамы, дети:
«Дайте нам скорей билетик!»
Тут не школа,
Тут игра,
Пьесу смотрит детвора.
Это что за балаган?
Отвечай скорее нам! (Театр кукол.)
Он поэт и музыкант, Видимо,
большой талант.
И еще несчастен он…
Отчего же? – Он влюблен! (Пьеро.)
Той девчонки нет прекрасней,
Той девчонки нет умней.
И Пьеро, ее вздыхатель,
Целый день поет о ней. (Мальвина.)
9. «Сказки водят хоровод»
По началу текста узнайте русскую народную сказку:
• «В некотором царстве, в некотором государстве, жил да
был царь с царицею; у него было три сына – все
молодые, холостые, удальцы такие, что ни в сказке
сказать, ни пером описать…». («Царевна-лягушка».)
• «Жил-был царь Берендей, у него было три сына,
младшего звали Иваном. И был у царя сад
великолепный; росла в том саду яблоня с золотыми
яблоками…». («Иван-царевич и Серый Волк».)
• «В некотором царстве в давние времена жили-были в
маленькой избушке дед да баба, да дочка, и была у нее
кукла…». («Василиса Прекрасная».)
• «Жил-был старик, у него были три сына. Старшие
занимались хозяйством, были тороваты и щеголеваты, а
младший, Иван- дурак, был так себе – любил в лес
ходить по грибы, а дома все больше на печи сидел.
Пришло время старику умирать…» («Сивка-бурка».)
10. Угадай-ка.
Отгадай, о каких героях сказок идет речь.
1. Парень слез с любимой печки,
За водой поплелся к речке.
Щуку в проруби поймал
И с тех пор забот не знал. (Емеля из сказки «По-
щучьему велению».)
2.
То не золото сверкает,
То не солнышко сияет,
Это сказочная птица
В сад на яблоню садится. (Жар-птица из сказки
«Иван-царевич и Серый Волк».)
3.
На кочке болотной
Невестушка ждет,
Когда же за нею
Царевич придет. (Лягушка-царевна из сказки
«Царевна-лягушка».)
4.
Много серебра и злата
В сундуках своих он спрятал В
мрачном он дворце живет
И чужих невест крадет. (Кощей Бессмертный из
одноименной сказки.)
11.Волшебные предметы.
Посмотрите на волшебные предметы и скажите, как они
связаны с героями сказок.
• Волшебная игла. (На конце той иглы была смерть
Кощея.)
• Уздечка. (Волшебная уздечка, когда до нее
дотрагивались, она издавала звук: трубы трубили,
барабаны били, и сторожа от того звука
пробуждались.)
• Серебряное блюдце. (Показывало города и поля, леса и
моря, гор высоту и небес красоту, всю Русь-матушку.)
• Зернышко заветное. (Бросила его Марьюшка, и явился к
ней ее жених, Финист – Ясный сокол.)
12. Подведение итогов.
Подсчет жетонов, награждение победителей.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Все об алоэ" 4 класс
- Урок литературного чтения "Стихи А. Пушкина" 2 класс УМК «Школа России»
- Презентация "Сочетание имен существительных с именами прилагательными" 2 класс
- Компетентностно-ориентированное задание 2 класс
- Урок литературного чтения "Е. Пермяк «Мама и мы»" 3 класс
- Тестовые задания по предмету "Речевая практика" 2 класс