Конспект урока "Вопросы из детских журналов (подготовка к проекту). Даниил Хармс «Игра», «Вы знаете»" 2 класс

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
Учитель: Демьянцева О.С.
Тема: Вопросы из детских журналов (подготовка к проекту). Даниил Хармс «Игра», «Вы знаете
Класс: 2
Цели урока: ознакомить учащихся с детскими журналами, научить отличать журнал от книги, ознакомить
учащихся со стихотворениями Д. Хармса «Игра», «Вы знаете?»; развивать навыки выразительного,
беглого чтения; умение отвечать на вопросы по прочитанному произведению; развивать память,
мышление, внимание, творчество; воспитывать чувство взаимоуважения, совершенствовать навыки
коллективной работы.
Используемое оборудование: учебник, рабочие тетради, карточки, детские журналы
Тип урока: получение новых знаний
Ход урока
I Организационный момент (1 мин)
- Литературное чтение – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ
Вы учите их – они учат вас!
- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, поприветствуйте их. Подарите улыбку друг другу
и нашим гостям. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости.
II Проверка домашнего задания (3 мин)
С. 154-156 уч-ка – ответы на вопросы по прочитанным произведениям:
- Почему мы называем животных меньшими братьями? (Они наши соседи и земляки и мы им должны
помогать, ведь нас с ними связывает жизнь)
- Что общего и чем различаются сказки и рассказы о животных? (В сказках есть волшебство, в рассказах
его нет)
- Какой из прочитанных рассказов показался тебе наиболее интересным? Что в нем запомнилось?
III Актуализация ЗУН (1 мин)
- Дети, вы любите играть?
- Что такое игра?
- Тот, кто выигрывает, выходит всегда из игры кем? (Победителем)
IV Сообщение темы и целей урока (1 мин)
- Сегодня, дети, мы познакомимся с вами с детскими журналами, познакомимся с Д.Хармсом веселым,
добрым, талантливым выдумщиком, научимся бегло читать его стихотворения «Игра» и «Вы знаете?»,
отвечать на вопросы по прочитанным произведениям.
V Работа над темой урока (31 мин)
1. Слово учителя (1 мин)
- Знакомы ли вы с детскими журналами? Несколько детских журналов я взяла в библиотеке и
принесла показать вам. Эти журналы специально выпускаются для детей. В них много веселых
картинок, забавных стихов, рассказов и занимательных игр. Взгляните на эти журналы,
пожалуйста, и полистайте их. (Учитель показывает детские журналы классу).
2. Работа над вопросами из детских журналов на с.159 уч-ка (2 мин)
3. Работа над скороговорками. Речевая разминка (1 мин) (Скороговорки на карточках)
- Поработаем над звуком [р]
РЕ-РЕ-РЕ РА-РА-РА
Начинается игра
РА-РА-РА РЕ-РЕ-РЕ
Играл Петя во дворе
- Прочитайте скороговорку медленно, затем быстро.
Кричал Архип, Архип охрип.
Не надо Архипу кричать до хрипу.
4. Рассказ учителя о Д. Хармсе (2 мин)
- Сегодня мы познакомимся с одним из авторов этих журналов, прочитаем его произведение. Это
писатель Даниил Хармс…
5. Первичная проверка понимания (2 мин)
- Что вы запомнили из моего рассказа о Д. Хармсе?
- Каким вы себе его представляете?
- Как вы думаете, понравятся ли вам его стихи?
- Какими они будут, как вы считаете? (Веселыми, смешными...)
6. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (1 мин)
7. Продолжение работы по теме урока. Чтение стихотворения Д. Хармса «Игра» (14 мин)
Первичное чтение (4 мин)
- Прочитаем стихотворение Д. Хармса «Игра» (с. 160-164 уч-ка) (Читают учитель и учащиеся.)
Работа с текстом (4 мин)
- Понравилось ли вам стихотворение Д. Хармса?
- Оправдались ли ваши ожидания относительно его стихотворений?
- Какие слова вызвали затруднение при чтении? Давайте научимся их читать. (Слова записаны на
карточках, читать по слогам, затем плавно целиком).
- Найдите в тексте и прочитайте звукоподражательные слова. Что имел в виду автор, когда их
писал? (Дети имитируют звуки машины, самолета и парохода во время игры.)
- Кто играл, во что и как? А вы так играете? Что помешало игре?
- Зачем автор все время повторяет слова, строки, а иногда и целые отрывки текста? (Примерный
ответ. Он тоже играет, только со словами. Получается считалка, задается ритм. На самом деле так и
играют — все действия повторяются.)
- В стихотворных строчках обычно не меньше трех-четырех слов, а здесь каждое слово с новой
строки. Для чего? (Примерный ответ. Чтобы мы при чтении выделяли голосом каждое слово и чтобы
получалось ритмично, громко. В каждой строчке каждое слово - главное; не надо искать, где бы поставить
логическое ударение.)
Работа с словарными словами (3 мин)
- Давайте найдем в словарике на с.216 уч-ка слово «панель».
- Что оно обозначает? (Дети записывают новое слово в рабочие тетради)
Выразительное чтение стихотворения (Дети читают стихотворение выразительно.) (2 мин)
8. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (1 мин)
Продолжение работы по теме урока. Чтение стихотворения Д. Хармса «Вы знаете?» (8 мин)
Первичное чтение (4 мин)
- Прочитаем стихотворение Д. Хармса «Вы знаете?» (с.165-169 уч-ка) (Читают учитель и
учащиеся.)
Работа с текстом (2 мин)
- Понравилось ли вам стихотворение Д. Хармса?
- Можно ли назвать это стихотворение небылицей? Почему?
Выразительное чтение стихотворения (Дети читают стихотворение выразительно.) (2 мин)
VI Рефлексия (1 мин)
- Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
- За что вы похвалили бы себя?
- Что у вас особенно получилось?
- У вас на столах – карточки красного (веселый смайлик), зеленого (грустный смайлик) и синего
(нейтральный смайлик) цветов. Ребята, если вы считаете, что у вас получилось все хорошо, то возьмите
карточку красного цвета, если вы считаете, что вы похвалили бы себя наполовину, то возьмите карточку
синего цвета, если ничего не получилось, то возьмите карточку зеленого цвета. СПАСИБО ЗА УРОК!
VII Подведение итогов урока(1 мин)
Устное оценивание учащихся
VIII Домашнее задание: подготовиться к выразительному чтению стихотворений на с.160-169 уч-ка.
Найти в журналах другие стихи Д. Хармса, приготовиться читать их в классе. (1 мин)