Конспект урока "Сказка Е.И. Чарушина «Теремок»" 2 класс

Конспект урока
по литературному чтению 2 «А» класс
Тема: Сказка Е.И. Чарушина «Теремок»
Цель: познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; познакомить со сказкой Е. Чарушина
«Теремок».
Задачи:
образовательные: учиться работать с текстом, продолжать работу над навыками чтения: правильностью,
скоростью, активизировать « вдумчивое чтение »;
коррекционно-развивающие: развивать устную речь, образное мышление;
воспитывающие: воспитывать нравственность через анализ содержания произведения.
УУД:
познавательные: умение соотносить иллюстрацию с содержанием текста;
регулятивные: умение различать способ и результат действия; планировать свои действия, в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации;
коммуникативные: умение использовать речь для сравнения произведений художественной литературы (авторская
или народная сказки) и выявления авторской точки зрения.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся прогнозировать содержание раздела; читать выразительно,
плавно, целыми словами, верно выделяя ударные слоги; определять последовательность событий в сказке; отвечать на
вопросы по содержанию произведения; называть героев сказки и оценивать их поступки; соотносить иллюстрацию с
содержанием текста; рассказывать сказку на основе картинного плана; различать народную и литературную сказки.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, работа с книгой.
Оборудование: портрет Е. Чарушина, буквы, карточки с заданием, картинки с изображением животных.
Тип урока: изучение новых знаний.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Примечание
Орг.момент
-Прозвенел уже звонок-
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
- Сегодня на уроке у нас будут присутствовать
гости.
- Покажем гостям, какие мы умные и как
хорошо умеем читать.
- Давайте проверим готовность к уроку. У вас на
столах должен лежать учебник, дневник и
пенал.
- К уроку мы готовы, тогда начинаем.
- Приветствуют гостей.
- Да.
Актуализация
знаний
-Перед вами буквы. Вам необходимо из этих
букв составить слово.
- Какое слово у вас получилось?
- А вы любите сказки?
- А какие сказки вы знаете? Назовите.
- Сказка.
- Да.
К А С А К З
- А давайте вспомним, какие бывают виды
сказок.
- Молодцы!
- Сказка о царе Салтане, сказка о
рыбаке и рыбки, сказка о глупом
мышонке.
- волшебные, бытовые, о
животных.
Сообщение темы
урока
Работа по теме
урока.
- Ребята, сегодня на уроке мы с вами переходим
к изучению нового раздела. А как он
называется, вы прочитаете в учебнике на стр.
39.
- Как называется наш новый раздел?
- Изучая этот раздел, мы познакомимся с
народными сказками и сказками, созданными
авторами; научимся читать слова, верно выделяя
слог; научимся определять последовательность
событий; сравнивать разные произведения на
одну тему.
- Только что вы мне сказали, что многие из вас
любят читать сказки. Давайте узнаем, что пишут
авторы учебника об этом. Откройте учебник на
с. 40.
- Сказки бывают народными и авторскими.
- Сказки, загадки, небылицы.
Народные сказки-это те сказки, которые
написал русский народ.
Авторские сказки-это сказки, которые написали
авторы.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой
сказкой, а с какой вы должны догадаться сами.
В этом вам поможет иллюстрация в учебнике на
стр. 43.
Если обучающиеся не могут догадаться, учитель
может им помочь. Загадать загадку.
Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него не смог…
Это сказка.
- Верно. Сегодня на уроке мы прочитаем и
познакомимся со сказкой «Теремок», которую
написал автор Евгений Иванович Чарушин.
Биография
Евгений Иванович Чарушин (1901–1965) был
писателем, в рассказах которого «чувствуется
такой напряженный слух и такой пристальный
взгляд художника» (С. Маршак).
- Теремок.
Ещё в детстве Е. И. Чарушин полюбил природу,
наблюдал за животными, пытался их рисовать,
писал стихи.
В дальнейшем Е. И. Чарушин совмещал обе свои
профессии писателя и художника. Ему
принадлежат превосходные рисунки к книгам В.
Бианки, М. Пришвина, И. Соколова-Микитова,
К. Ушинского, С. Маршака.
- Ну а перед тем как мы перейдем к чтению
сказки, давайте с вами немного отдохнём.
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз -нагнулся, два- нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно, ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
Чтение сказки
Работа по
учебнику
- А мы переходим к чтению сказки. Сначала
сказку прочитаю я, а вы ее внимательно будете
слушать.
На доске рисунок теремка.
Чтение сказки учителем.
(По ходу чтения меняет изображения героев
сказки.)
- Ребята, вы прослушали сказку. Скажите
пожалуйста имена у героев были обычные или
особенные?
- Правильно, имена указывают на особенности
их внешности и поведения.
- Сейчас мы проверим, сможете ли вы
сопоставить героя с его именем. Ваша задача
картинку животного поставить рядом с его
именем.
На доске прикреплены картинки животных и
их имена.
- Молодцы!
- Особенные.
Закрепление
пройденного
материала
Ребята, посмотрите внимательно на доску, герои
нашей сказки перемешались. Их нужно
расположить в том порядке, в котором они
появлялись.
- Давайте еще раз прочитаем сказку и
восстановим последовательность появления
героев.
Учебник стр. 41-48.
Подведение итогов
урока
- Как называется раздел, который мы начали
изучать?
- Как называется первое произведение этого
раздела? Кто его автор?
- Какие бывают сказки?
- Вы сегодня большие молодцы. Очень хорошо
потрудились.
- Сказки, загадки, небылицы.
- Теремок, Е.Чарушин.
- Авторские и народные.
Домашнее задание
Стр.41-48, прочитать, подготовить пересказ.
Рефлексия
Ребята, у вас на партах лежат солнышко и тучка.
Если вам урок понравился, то поднимите
солнышко, если вам урок не понравился, то
поднимите тучку.