Классный час, посвященный Дню Знаний 2 класс

1
Классный час, посвященный Дню Знаний
Цели: Создать атмосферу праздника для учащихся и их родителей; помочь детям быстро и
успешно адаптироваться при переходе от каникулярного времяпрепровождения к учебной
деятельности; способствовать сплочению детского коллектива и развитию познавательных
процессов учащихся.
Оборудование: интерактивная доска.
Ход урока:
Учеба, здравствуй!
Школа, здравствуй!
Идем за знаниями в поход –
Сегодня праздник, школьный праздник.
Встречаем мы учебный год.
С праздником вас, ребята! С Днем Знаний! Знания открывают мир, дают уверенность в
своих силах, помогают найти верный путь в жизни. Пусть этот год будет для всех добрым,
интересным и творческим!
Год назад вы впервые пришли в лицей, этот год пролетел быстро, вы многому научились,
многое узнали, и вот вы уже во втором классе. За лето все хорошо отдохнули, загорели,
выросли и пора снова приступать к учебе, снова мы все вместе попадём в страну Знаний.
А вы не забыли правила поведения в лицее? (Презентация)
1. Наступил желанный час,
Во второй пришел ты класс.
И время подошло как раз
Послушать детям наш наказ.
2. Утром раньше просыпайся,
Водой холодной умывайся ,
Чтобы в школе не зевать,
Парту носом не клевать.
3. Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно.
Форму сам погладь, проверь,
Второклассник ты теперь.
4. Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки.
Дневником ты дорожи,
В чистоте его держи.
5. На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай.
2
Учителей всех уважай
И соседу не мешай.
6. Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей
И найдешь себе друзей.
7. Должен знать ты на "отлично":
В школе драться неприлично.
Чтобы ты всегда был весел-
Больше пой хороших песен.
8. Вот и все наши советы,
Их мудрей и проще нету,
Ты, дружок, их не забудь,
Что ж, ребята, в добрый путь.
Вы готовы пройти эти испытания? Тогда начинаем.
- Если вы согласны с тем, что я говорю, дружно отвечайте «ДА!», если не согласны –
«НЕТ!»
Друга выручим всегда? ДА
Врать не будем никогда? ДА
Будем списывать ответ? НЕТ
Кидать камень кошке вслед? НЕТ
Брать в автобусе билет? НЕТ?
Ай-ай-ай! Как это нет!
Надо брать билет всегда? ДА
Не робеть, когда беда? ДА
Руки мыть, когда обед? НЕТ?
Как же это нет? Мыть обязательно!
Грязь смывать с рук без следа? ДА
Мы лентяю шлем привет? НЕТ
А тем, кто трудится всегда? ДА
1 испытание: закончи фразу:
Утром рано в класс в оконце
К нам заглядывает (солнце)
Только входим в кабинет
Говорим мы всем (привет)
Чтоб 5-ку получить
Уроки надо всем (учить)
К доске вышел - не молчать
Урок быстрее (отвечать)
3
Испытание "Проверка знаний"
а) в области математики
Пять цветочков у Наташи,
И ещё два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять?
Задали детям в школе урок:
Прыгают в поле сорок сорок.
Десять взлетели, сели на ели.
Сколько осталось в поле сорок?
Собрали дети осенний букет
В парке из листьев опавших.
Каких только листьев в букете их нет.
Красками броско пылавших:
10 кленовых, и 20 осиновых,
10 дубовых и 10 рябиновых.
Сколько же листьев собрали дети
В этом нарядном осеннем букете?
Мышки в норке не шумели,
К кошке в лапы не хотели,
Пять тихонько грызли корку,
Три затеяли уборку.
Сколько мышек, сосчитай
И ответ скорее дай!
1) У пастуха 10 овец. Всех, кроме 9, утащил волк. Сколько овец осталось?
2) Одно яйцо варится 3 минуты. Сколько минут будут вариться 2 яйца?
3) Сколько часов в двух сутках?
б) в области русского языка
Сколько гласных звуков в русском языке?
А сколько гласных букв?
Сколько звуков в слове ОСЕНЬ?
Учитель - Молодцы, и с этим заданием справились. Приступаем к следующему.
3) Проверим, как вы знаете мир сказок.
Что висит на дубе у Лукоморья?
Кого поймал старик неводом?
Куда папа Карло отправил Буратино?
4
В названии каждой сказки есть одна ошибка. Найдите её.
«Кот в тапочках» («Кот в сапогах»),
«Мишенька и медведь» («Машенька и медведь»),
«Тётушка Маринушка и братец Васенька» («Сестрица Алёнушка и братец
Иванушка»),
«Мальчиш и Кларсон» («Малыш и Карлсон»),
«Гладкий утенок» («Гадкий утенок»),
«Замарашка» («Золушка»),
«Сказка о мертвой принцессе и о семи богатырях» («Сказка о мертвой царевне и о
семи богатырях»).
Учитель - И с этими заданиями вы справились. На уроках "Окружающий мир" мы учились
не только любить и беречь родную природу, но и развивать наблюдательность.
4) Проверим ваши знания и в этой области.
Сено хоботом берет толстокожий… СЛОН
В чаще, голову задрав, воет с голоду… ВОЛК
Кто в малине знает толк? Косолапый бурый … МЕДВЕДЬ
Под луною песни петь сел на веточку … СОЛОВЕЙ
На заборе по утру любит кукарекать … ПЕТУХ
Кто любит по веткам носиться? Конечно, рыжая… БЕЛКА
Под землей кромешный мрак, как шахтер, там бродит …. (крот).
В огороде, в старом баке, громко квакают… (лягушки).
С утра забравшись в лопухи, несут яйца… (куры)
Игра «Да или нет»
Грач открывает весну. (Да).
Облака сделаны из ваты. (Нет).
Завтра – это то, что было. (Нет).
У человека 20 пальцев. (Да).
При чтении книг люди со слабым зрением пользуются телескопом. (Нет).
Когда варишь яйцо, оно становится мягким. (Нет).
У паука 10 ног. (Нет).
Проведем интеллектуальную разминку для каждого:
"Не зевай, не зевай – по быстрее отвечай"
1. Если грачи прилетели, то наступила (весна)
2. Какая птица приносит новости на хвосте (сорока)
3. Она всех обманывает в сказках (лиса)
4. На этом животном ездят в пустыне (верблюд)
5. Она снесла золотое яичко (курочка - ряба)
6. Сколько глаз у светофора (3)
7. Она поет, да орешки все грызет (белка)
8. Он спас муху в сказке (комарик)
9. У какой девицы коса на улице (морковь)
5
10. Перерыв в учебе (каникулы)
11. Какое дерево украшают игрушками (елку)
12. Что пишут художники (картины)
13. У кого костяная нога (у бабы-Яги)
14. Как называется произведение, в котором маминого сына все звали дядей?
(Дядя Фёдор, пёс и кот).
15. Герои какой сказки построили домики из разных строительных материалов
(3 поросенка).
16. Лошадь в тельняшке. (Зебра).
17. Кто спиной яблоки собирает? (Ёж).
18. Какие мышки бывают без усов? (Компьютерные).
19. Кем раньше была лягушка? (Икринкой, головастиком).
20. Какая птица самая болтливая? (Сорока).
21. Лысеющий на ветру цветок? (Одуванчик).
22. Что за трава, которую можно узнать и с закрытыми глазами? (Крапива).
23. Обычно его закапывают землю разбойники и пираты. (Клад).
24. Кукла в кукле. (Матрешка).
25. Плюс без палочки. (Минус).
26. Из какого крана нельзя напиться? (Подъемного).
27. У мамы двое детей: Вася и Саша. Саша не брат Васи. А кто же тогда?
(Сестра).
А у нас сегодня гость. Кто же он?! Послушайте его песенку и угадайте, кто он
такой.
Он не тучка, а медведь.
Очень любит песни петь.
И еще, как говорится,
Рад он медом подкрепиться.
(Винни-Пух)
Правильно, ребята, это Винни-Пух пришел к нам в гости.
Пришел он к нам не с пустыми руками, а принес... Угадайте, что.
Не куст, а листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а разговаривает.
Правильно, это книга. Но книга не простая. Представляете, Винни-Пух сам
написал эту книгу. Прочитайте громко ее название «ШКОЛОВЕДЕНИЕ» Книга
эта очень интересная. Прочитав ее сразу можно вспомнить, что такое «школа» и с
чем ее едят. А что вы удивляетесь? «Школу» нельзя есть?! А что же такое школа,
кто из вас знает? (Ответы детей)
Прочитаем, что же написано у Винни-Пуха. «Школа — это классное место
для ежегодной встречи мальчишек и девчонок от 7 до 11 лет». Согласны?
Винни - Пух приготовил несколько интересных уроков для вас.
6
1 урок. Называется «Урок ПОЧТЕНИЯ» Каждый ученик должен
незамедлительно отдать почтение учителям и вспомнить их имена и отчества.
РИСОВАНИЕ
ТРУД
ФИЗКУЛЬТУРА
МУЗЫКА
ОТЧИЗНОВЕДЕНИЕ
КРАЕВЕДЕНИЕ
Памятка друзей.
Не отнимай чужого, поделись, чем можешь.
Не дерись - это очень стыдно.
Играй честно, не подводи и не обманывай своих товарищей.
Старайся быть всегда аккуратным и вежливым.
ПОМНИ! Ты не лучше всех, ты не хуже всех! Ты - неповторимый для самого
себя, родителей, учителей, друзей.
Чаще говори: давай дружить, давай играть, давай помогу.
Не ябедничай - доносчику первый кнут.
Будь добрым и щедрым на помощь, люби не только себя, но и других.
2 урок - «Урок РИСКОВАНИЯ»
Не путать с рисованием. Рисовать вы умеете, а рисковать? Некоторые ребята,
летом видимо тренировались, готовились к уроку рискования. Кто-то без
страховки лазил по деревьям и заборам, кто-то гонял на велосипеде, кто-то в
дождь лужи измерял. Ругать вас за это не будем. Главное, что все живы и здоровы.
А на уроке рискования давай-ка рискнем сказать все, что думаем про всех,
кого знаем. Я покажу вам букву, а вы, должны назвать слова начинающиеся с этой
буквы. ( Слова отвечают на вопрос КАКАЯ? КАКОЙ? КАКОЕ? КАКИЕ?). Буквы
будут разные, их так много! Вот вы сколько их знаете? (33 буквы). А может быть
303? Ладно, верю. Нам понадобятся всего несколько букв, чтобы сказать самые
нужные слова. Рискнем?
Все девчонки самые... (Учитель показывает букву «Л» - ласковые,
любимые, легкомысленные, ленивые, любознательные)
Все мальчишки самые ..(Учитель показывает букву «С» - сильные,
симпатичные, справедливые, смешные, спортивные)
А родители самые...(Учитель показывает букву «В» - взрослые, высокие,
веселые, вредные, внимательные, верные).
А уроки самые... (Учитель показывает букву «Д» - длинные, добрые,
дружные, доверительные.)
Да, вы самые рискованные ребята!
3 урок. «Урок ХОХОТАНИЯ»
Кто догадался, что мы будем делать? Конечно, мы будем хохотать! Только я
покажу цифру, вы должны сразу хохотнуть и не больше, и не меньше, а ровно
7
столько. Попробуем? А цифры-то помните? Сейчас проверим. 1-ха, 2-ха-ха..., но
если покажу цифру «5», вы говорите просто «хи-хи» Все запомнили?
Приготовились к контрольной работе по хохотанию.
4 урок « Урок МАХАНИКИ» на маханике не зеваем, а машем всем, чем
махать можно: руками, ногами, платочками, носочками.
В книге по «Школоведению» говорится: «Каждый уважающий себя ученик
должен знать на зубок науку ОТМЕТКОЛОГИЮ, которая объясняет, какие
нужно из школы оценки приносить. (Согласны?) Оценки, как конфеты. Вот, к
примеру, получишь «пятерку». Как будто коробку конфет домой несешь, всем с
радостью рассказываешь о ней. Все тебя хвалят, радуются вместе с тобой, хотят ее
посмотреть. А вот получишь «двойку» и понимаешь, что это всего навсего фантик
от конфет и хочется от него поскорее избавиться, выбросить, например.
Мы сейчас проведем курс экстренной проверки на готовность получать
«двойки» и «пятерки». Не зевайте, где нужно оценку добавляйте.
Если же стихотворенье ты не выучил опять,
То получишь, несомненно, за домашку только... (2)
Целый день решал задачу на обоях ты в квартире,
Но забыл переписать все и получишь ты... (2)
Так английский заучил, что в школу ты успел едва,
Но превосходно отвечал и в дневнике поставят - (5)
Будь прилежен, аккуратен, на учителя смотри,
Коль работа без ошибок, то дневник украсит... (5)
Всю таблицу умноженья знать, конечно, пригодится.
Лишь хватило бы терпенья и получишь... (5)
Какие вы все-таки молодцы. На «отлично» знаете науку Отметкологию.
Надеемся, что и отметки будете приносить из школы самые лучшие!
Понравились вам уроки Винни-Пуха?! А завтра в школу.
Произносится учениками клятва.
В учебном году не лениться,
Стараться прилежно учиться,
К вершинам знаний стремиться
Результатов высоких добиться.
Я желаю всем вам крепкого здоровья, успехов в учёбе. Очень надеюсь, что в
школе вы будете вести себя достойно, будете дружными. Пусть все ваши знания,
полученные в школе, остаются при вас и помогают вам преодолеть жизненные
трудности. В добрый путь, дорогие второклассники, к вершинам наук!