Конспект классного мероприятия "Мальчишки и девчонки" 3-4 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №5»
г. Брянска
Конспект классного мероприятия
«Мальчишки и девчонки»
подготовила
учитель начальных классов
МОУ «Гимназия №5» г. Брянска
Грибанова Елена Владимировна
Конкурс «Мальчишки и девчонки!»
Цели мероприятия: формировать в классном коллективе атмосферу
взаимопонимания, развивать умение работать в команде, воспитывать
чувство дружбы и взаимного внимания друг к другу.
Оборудование: два листа: на первом по горизонтали расположены
буквы русского алфавита от А до М, на втором по горизонтали расположены
буквы от Н до Ю; бумажный цветок из восьми лепестков, на которых на
обратной стороне записаны вопросы к конкурсу; два чёрных ящика,
зеркальце, расчёска; две разрезанных на части открытки – с 8 Марта и с 23
Февраля, клей, два листа белой бумаги для наклеивания частей; четыре
портрета сказочных персонажей с вырезанными лицами; призы участникам
конкурса и болельщикам.
Предварительное задание команде мальчиков и команде девочек:
1. Приготовить приветствие (название команды, девиз, можно эмблему).
2. Болельщикам команд приготовить по одному музыкальному номеру.
В качестве жюри можно пригласить учеников старших классов, родителей.
Конкурс целесообразно проводить в канун Дня защитника Отечества или
Международного Женского дня.
Ход занятия:
1. Конкурс - приветствие.
Команды представляют свою визитную карточку – название и девиз.
Максимум за конкурс – 5 баллов.
2. Конкурс «Умница». Игра «Профессии»
Каждая команда получает листок и ручку. На одном записаны буквы от А до
М, на другом от Н до Ю.
Задание: каждая команда рядом с буквой должна записать название
профессии, которая начинается с данной буквы. Например: а – агроном, х –
художник. Побеждает команда, которая за ограниченное время напишет
наибольшее количество профессий ( 1 профессия – 1 балл)
Примерные ответы конкурса:
А – агроном.
Б – бухгалтер, бурильщик, банщик.
В – водитель, врач.
Г – гардеробщик, газовщик.
Д – дирижёр, дантист, доменщик.
Е – егерь.
Ж – жестянщик, жонглёр.
З – зубник.
И – инженер.
К – кондитер.
Л – лесоруб, лётчик.
М – мясник, маляр.
Н – носильщик.
О – обувщик, орнитолог, охранник.
П – повар.
Р – рабочий.
С – слесарь.
Т – токарь.
У – учитель, учёный.
Ф – фотограф.
Х – художник.
Ц – циркач, цирюльник.
Ч – часовщик.
Ю – юрист.
3. Конкурс «Сказочный»
Конкурс может проводить заранее подготовленный ученик в костюме
любого сказочного персонажа.
Правильный ответ – 1 балл.
Вопросы для команды девочек:
1. Сказочный дурак. (Иванушка)
2. Персонаж, лопнувший со смеху при виде неквалифицированно
построенного моста. (пузырь)
3. Тот, кто по морю гуляет и кораблик подгоняет. (ветер)
4. Друг Винни –Пуха, который остался с хвостиком. (ослик Иа)
5. Женщина, которая первая поднялась в воздух. (Баба Яга)
6. Награда за подвиг, которую дают в придачу. (полцарства)
7. Средство передвижения жениха царевны Несмеяны. (печь)
8. Специалист-рыболов по вылавливанию щук. (Емеля)
9. Модная обувь при царе Горохе. (сапоги-скороходы)
10. Имя великого английского обжоры. (Робин Бобин Барабек)
11. Какой сказочный головной убор нельзя нарисовать?
(шапку-невидимку)
Вопросы для команды мальчиков.
1. В каком государстве жили герои многих русских народных сказок?
(в тридевятом царстве, в тридесятом государстве)
2. Чем был колобок: пряником или пирогом? (пряником)
3. Каково настоящее имя Царевны- лягушки? (Василиса Премудрая)
4. Назовите имя сказочного царя-долгожителя. (Кощей)
5. Назовите грозное оружие Соловья Разбойника. (свист)
6. Поляки называют её Едзина, чехи – Езинка, словаки – Еже Баба, а как
называем её мы? (Баба Яга)
7. Назовите место рождения Колобка (печь)
8. Назовите единственную героиню сказки «Репка», имя которой нам
известно? (Жучка)
9. Назовите сказочный персонаж, лезущий вон из кожи? (Царевна-лягушка)
10. Как называется деталь женского платья, в которой помещаются озёра,
лебеди и другие элементы окружающей среды? (рукав платья Царевны-
лягушки)
11. Какие сказочные герои прожили «30 лет и 3 года»? (старик со старухой)
3. Конкурс «Лучший художник»
Учитель: От каждой команды участник на доске мелом должен с закрытыми
глазами под диктовку нарисовать символа домашнего уюта - красивого кота.
Приготовились?
Нарисуйте круг большой,
Сверху маленький такой.
На макушке ушка два -
Это будет голова.
Нарисуем для красы
Попышней ему усы.
Глаза два и нос один
Кот, как важный господин.
Вот пушистый хвост готов-
Кот красивей всех котов!
Максимум за конкурс – 3 балла.
4. Конкурс « Цветик - восьмицветик»
Команды по очереди срывают лепесток цветка,
читают вопрос и сразу отвечают на него.
1. Из каких цветов варят варенье? (георгин, роза, одуванчик, сирень,
лилия)
2. В каком цветке заключено название государства? (настурция, пион,
незабудка, гладиолус, хризантема)
3. Какой цветок символизирует болтливость? (ромашка, василёк,
колокольчик, ландыш)
4. Какой цветок носит имя звезд? (астра)
5. Название цветка – кондитерское изделие. (ирис)
6. Какой цветок символизирует гордость? (подснежник, тюльпан, лютик,
гвоздика)
7. Какой цветок возвращает память тем, кто забыл о своих близких?
(незабудка)
8. Какой цветок приходится дедушкой розе? (шиповник)
9. Какой цветок говорит о своем долголетии? (столетник)
10. Какой цветок вошел в состав названия города? (Москва, Волгоград,
Калуга, Астрахань, Воронеж)
Каждый правильный ответ – 1 балл.
5. Конкурс болельщиков « Я команду поддержу – музыкальный номер
покажу»
Максимум за конкурс – 5 баллов
6. Игра «Доскажи» (баллы за игру не выставляются, цель игры – хорошее
настроение всех детей)
На обед сыночку Ване
Мама варит суп в… (не в стакане, а в кастрюле)
Говорит нам папа басом:
«Я люблю конфеты с… ( не с мясом, а с орехом или джемом)
Просит бабушка Аркашу
Из редиса скушать… (не кашу, а салат)
Попросила мама Юлю
Ей чайку налить в… (не кастрюлю, а в чашку)
И в Воронеже, и в Туле,
Дети ночью спят на… (не на стуле, а на кровати)
Подобрать себе я смог
пару варежек для… (не для ног, а для рук)
Во дворе трещит мороз — Шапку ты одень на… (не на нос, а на голову)
На дорогах стало суше — У меня сухие… (не уши, а ноги)
День рожденья на носу — испекли мы… (не колбасу, а торт)
Вся хрипит, чихает Лада:
Съела много… (не шоколада, а мороженого)
Синим лаком захотела
Я себе покрасить… (не тело, а ногти)
И капризна, и упряма,
В детский сад не хочет… (не мама, а дочка)
Куклам платьица, штанишки
Любят шить всегда… (не мальчишки, а девчонки)
Лет, наверно, двести
Петиной… (не невесте, а черепахе)
Черный весь, как будто грач,
С нашей крыши лезет… (не врач, а трубочист)
К первоклашкам входит в класс
Лишь бесстрашный… (не водолаз, а учитель)
Картину рисую я акварелью,
Как папа на даче ствол пилит… (не дрелью, а пилой)
Холоднющее местечко
В доме нашем — это… (не печка, а холодильник)
Ни к чему весь этот спор — резать ткань бери… (не топор, а ножницы)
Чтобы погладить майку, трусы,
мама включает в розетку… (не часы, а утюг)
Он — надежная охрана,
Дверь не может быть без… (не без крана, а без замка)
Мы гостей всех дружно встречаем:
Поим их свежемолотым… (не чаем, а кофе)
Короли все на портретах
Нарисованы в… (не в беретах, а в коронах)
Наберем цветов охапку
И сплетем сейчас мы… (не шапку, а венок)
На базар идут старушки
Покупать себе… (не игрушки, а продукты)
Хоккеистов слышен плач
Пропустил вратарь их… (не мяч, а шайбу)
С каждым днем к нам лето ближе,
Скоро встанем все на… (не на лыжи, а на скейты или ролики)
У Иринки и Оксанки
Трехколесные есть… (не санки, а велосипеды)
На прививки и уколы
Мамы деток водят в… (не в школы, а в поликлинику)
Мы запомнили легко:
Номер первый буква… (не О, а А)
Круглой формы голова,
Той же формы буква… (не А, а О)
Вышел зайчик погулять,
лап у зайца ровно… (не пять, а четыре)
Ты на птичку посмотрел;
Ног у птицы ровно… (не три, а две)
Говорил учитель Ире,
Что два больше, чем… (не четыре, а один)
На уроках будешь спать — за ответ получишь… (не пять, а два).
6. Конкурс «Чёрный ящик».
Команде девочек.
Определить по тексту, какой предмет находится в чёрном ящике.
Наверное, ещё первобытному человеку было интересно, как он выглядит, и
для этого он использовал лужицу воды. Затем придумали небольшой
бронзовый кружок, который полировали с одной стороны. Современный вид
этого предмета изобрели мастера древней Венеции. Способ его изготовления
держался в строжайшей тайне, даже мастера жили на острове, куда
посторонний не мог попасть. Тому, кто покидал остров, грозила смерть.
Этим предметом украшали богатые дворцы и дома, а бедным он был не по
карману, так как стоил очень дорого. Сейчас этот предмет есть в каждом
доме. О чём идёт речь? (Зеркало)
Команде мальчиков.
Изготавливали этот предмет в каменном веке исключительно из
коровьего рога. У славян он считался магическим женским атрибутом. Им
пользовались ведьмы и колдуньи. Спасаясь от погони, герои сказок бросали
этот предмет позади себя, и он превращался в лес. А в Японии парень сам
изготавливал этот магический предмет и преподносил его в подарок своей
девушке. Сейчас этот предмет есть у каждого человека. ( Расчёска)
7. Конкурс « Кто я?»
Для команд готовится по два портрета сказочного персонажа с
вырезанным лицом. Один участник надевает на своё лицо портрет, задаёт
своей команде наводящие вопросы (количество вопросов можно ограничить
конкретным числом), участники команды могут отвечать только «да» и
«нет».
За каждый угаданный персонаж – 2 балла.
8. Конкурс « Собери рассыпавшуюся открытку» (девочки получают
разрезанную открытку с 23 февраля, мальчики – с 8 марта)
Задание: за определённое время нужно склеить разрезанные части
открытки в нужном порядке и подарить команде-сопернику.
Оценивается скорость выполнения задания, правильность.
Максимум за конкурс – 5 баллов.
Подведение итогов конкурса, награждение участников и болельщиков.
Интернет - ресурсы
1. http://deti-i-vnuki.ru
2. http://reffan.ru
3. http://www.marusia.ru
4. http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98673835
5. http://www.prodlenka.org
6. http://festival.1september.ru/articles/561465