Сценарий ООД "Волшебные губки"

ТМБ ДОУ « Детский сад комбинированного вида « Льдинка»»
Сценарий ООД по познавательному направлению
в раннем возрасте
« Волшебные губки»
Разработала и провела
Воспитатель первой категории:
Даровских Л.Ф.
Март 2019г.
Тема: « Волшебные губки»
Цель: Создание условий по обобщению непосредственного опыта детей в
разных видах деятельности.
Виды деятельности: предметная деятельность, общение со взрослым и
сверстниками под руководством взрослого, экспериментирование с
материалами.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение различать , сравнивать предметы по величине, по
форме, по цвету;
- учить называть свойства предметов (мокрый, сухой).
Развивающие:
-развивать интерес у детей к преобразованию предметов, созданию
элементарных построек из поролоновых губок;
- развивать сенсорное восприятие у детей.
Воспитательные:
-Воспитывать у детей желание действовать вместе со сверстниками и
взрослым.
Словарная работа: мокрый, сухой, пьет, впитывает( обогащение); дом,
башня, забор, дорожка (активизация) .
Материал и оборудование :коробка, поролоновые разноцветные губки,
тарелочки, салфетки, таз с водой.
Предварительная работа: игры со строительным материалом, д/игра «
Подбери по цвету», игры на гармошке.
Ход занятия:
Дети играют в группе, воспитатель обращает внимание на яркую коробку,
стоящую на полу..
В-ребята, посмотрите какая красивая коробка!
Дети с воспитателем рассматривают коробку.
В- дети, как а как узнать, что в ней лежит?
Ответы детей.
Воспитатель открывает коробку вместе с детьми..Педагог достает из
коробки большую губку( игрушку) с глазами и ротиком.
В- дети, кто это?
Ответы детей.
В –это губка – человечек, она пришла к нам со своими друзьями –губками.
Она просит чтоб мы поиграли с ними. Ведь мы веселые и дружные
.Воспитатель вместе с детьми рассматривают разноцветные губки.
В- сколько губок в коробке? Ответы детей. Индивидуальная работа ( Много!)
В- ребята, а ведь губки хотят играть. Выберите себе по одной губке и
поиграем с ними.
Воспитатель берет губку- человечка и описывает ее (форма, цвет,
размер).Дети берут по одной губке, педагог у каждого ребенка уточняет цвет
и форму их губок.
В- наши губки могут превращаться в разные предметы. Превратим губку в
гармошку?Воспитатель обыгрывает губки с детьми ( речевое сопровождение)
В- а теперь наши губки превращаются в бабочку. Берем губку и
придавливаем пальчиками.Дети совместно с воспитателем обыгрывают
бабочку.
В высоко полетела наша бабочка и села на стол:
Солнце утром лишь проснется
Бабочка летает вьется( 2раза)
В- А теперь наши губки превратятся в заборчик. Поставьте губки рядом одна
возле другой.Дети совместно с воспитателем выполняют игровое
упражнение.
В- Какой у нас получился заборчик? Ответы детей.
В- а сейчас поиграем в другую игру и превратим наши губки в
башню.Воспитатель сопровождает слова с действиями , вместе строят
башню.
В- что получилось? Ответы детей.
В- наши губки могу не только превращаться в разные предметы, они умеют
пить водичку. Хотите посмотреть? Ответы детей.
Проводится игра- эксперимент.
В- А теперь посмотрим как губка пьет водичку. У вас у каждого есть
тарелочка с водой. Чтоб губка выпила всю водичку, надо ее положить в
тарелку с водой и сильно придавить ее руками. Дети по показу выполняют
действия.
В- посмотрите, воды не стало. А куда исчезла вода? Губка выпила всю
водичку. Какая стала губка? Ответы детей, инд.работа.
В- А теперь, отожмем губку. Посмотрите, губка отдала водичку. Дети с
воспитателем выполняют действия.
В- Дети, губка- человечек говорит нам спасибо, что поиграли с ней и ее
друзьями. Им очень понравилось превращаться в разные предметы и пить
водичку. Они спрашивают нас, нужна ли нам их помощь?Воспитатель
обращает внимание детей на таз для мытья игрушек.
В- губки, помогите нам пожалуйста, помыть игрушки. Вместе с детьми
кладут игрушки в таз и моют игрушки. В процессе мытья с детьми
проговаривается свойства и качества материала.