Конспект урока "Танцевальные жанры" 3 класс
Усачева, Школяр. Музыка. 3 класс
1 четверть
Урок 7. Танцевальные жанры
Средства обучения: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация;
детские музыкальные инструменты; портрет М.И. Глинки.
Музыкальный материал: «Во поле берёза стояла» (слова и музыка народные) / 1
класс; «Со вьюном я хожу» (слова и музыка народные); «Не по погребу бочоночек» (слова
и музыка народные) / фонохрестоматия; «Ой, все кумушки, домой» (слова и музыка
народные); «Камаринская» (плясовой наигрыш на гуслях) / ЭФУ, с. 15; фонохрестоматия;
М.И. Глинка. «Камаринская» / ЭФУ, с. 15; фонохрестоматия; «Калинка» (музыка и слова
народные) / ЭФУ, с. 16; Фонохрестоматия.
Цели:
- знакомить с танцевальным фольклором;
- учить слышать танцевальность в музыке;
- создать условия для усвоения элементов «танцевальности» как качества музыки
(лёгкость, подвижность, акцентированность мелодии и т.д.);
- развивать фантазию и музыкальный слух обучающихся;
- учить мыслить, чувствовать, сопереживать;
- формировать устойчивый интерес к предмету «Музыка», воспитывать
музыкальную культуру, чувство прекрасного, доброту;
ХОД УРОКА
I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
1. Организационный момент. Музыкальное приветствие
2. Мотивация
Прослушайте знакомые вам из прошлых лет музыкальные фрагменты. Найдите в
них общие черты.
Прослушивание муз. фрагментов «Во поле берёза стояла» (сл. и муз. нар.), «Со
вьюном я хожу» (сл. и муз. нар.), «Не по погребу бочоночек» (сл. и муз. нар.), «Ой, все
кумушки, домой» (сл. и муз. нар.).
Что объединяет эти музыкальные фрагменты? Расскажите о них музыкальным
языком (ритм, темп, лад, жанр, характер).
Что можно делать под эту музыку?
Как вы думаете, о чем пойдет разговор на сегодняшнем уроке?
3. Целеполагание
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Новый материал. Разнообразие танцевальных жанров
Танцевальные жанры русского фольклора отличаются широтой интонационного
диапазона — от задушевных лирических девичьих хороводов до мужских переплясов, в
которых главное — молодецкая удаль и «себя показать», и до малых танцевально-
песенных форм.
В отличие от народной песни, танцевальные жанры сохранились благодаря
мастерству артистов, сумевших в своём творчестве раскрыть и проявить особенности
народной манеры исполнения.
В искусстве танца народ интуитивно, подсознательно отражает свои представления
о красоте человека. Жест, движение — это тоже своеобразный интонационный язык
человека, как и песня!
Большинство народных движений (почти у всех народов мира) родилось как
художественное подражание движениям, выполняемым в жизни, прежде всего трудовым
или «охотничьим» (например, у африканских народов). Некоторые индийские обрядовые
танцы также «читаются», как текст, поскольку в них каждый жест, позиция пальцев
имеют строго и точно определённое значение. Для искусства танца как одного из
человеческих языков это естественно.
2. Язык русских танцев
Давайте попробуем с вами, ребята, расшифровать русский танцевальный язык.
Основная черта русской танцевальности, особенность исполнительской манеры —
приплясывание и притоптывание. Как вы думаете, откуда появилась эта манера и что она
означает?
Ответы учащихся.
Возможно, эти движения выражают внутреннее ощущение силы. В них:
- особая приземлённость (крепко стоим на ногах!),
- основательность русского человека, условиями жизни накрепко привязанного к
земле-матушке.
Преклонение перед силой — явление общечеловеческое, поэтому вся мифология в
большей мере связана с воспеванием богатырской силы и подвигов, в том числе русский
былинно-сказочный эпос («косая сажень в плечах!»).
Поэтому русские мужские пляски (в частности, русский перепляс) и строятся как
соревнование в силе, размашистости и удали движений.
А вариационность в русском танцевальном искусстве, как и в песенном,
развивается и получает своё выражение в соревновании исполнителей.
Конечно, у мужчин и женщин это соревнование происходит по-разному. Однако и
в женских танцевальных соло бывает достаточно приплясываний и притоптываний.
Притоптывание (в русском варианте чечётка: «Дроби, дроби, дроби бей, танцуй —
ноги не жалей!») присуще танцам многих народов мира (например, степ).
Другая особенность русского танца — пластичность. Например, женские хороводы
отличаются нежной, по-особому статной и удивительно неторопливой интонацией
движений. При этом женская фигура в движении (в танцевальном течении) словно
неподвижна. Кстати, виртуозность исполнения проверялась так: стакан с водой на голове
у танцовщицы не должен был расплескаться. Конечно, в «сплетениях» и монотонности
танцевальных фигур угадываются языческие истоки с их завораживающей гипнотической
«магией кружения», но это - исполнительская интонация, в которой выражается
целомудрие.
Или, например, танцевальный «русский шаг», в котором столько достоинства и
горделивой строгости. Лирическая женственная пластика, неспешность и благородство
поступи отражают представления народа о женской красоте не только телесной (грация,
стройность, осанка), но прежде всего человеческой, душевной.
Для русского народного танца характерно движение рук вверх с раскрытыми
ладонями. Как вы думаете, что оно может означать: приглашение к танцу, просто знак
«расступись, народ» или что-то ещё?
Ответы учащихся.
На наш взгляд, поднятые к солнцу руки — это символ миролюбия, радушия,
открытости, приглашение к общению.
Одно из самых загадочных качеств русской танцевальности — стихия. Это особая,
беззаветная, безоглядная, самозабвенная отдача танцу, когда всё остальное в данный
момент уже не имеет значения!
В хороводных «Во поле берёза стояла», «Со вьюном я хожу», в свадебных
плясовых песнях «Не по погребу бочоночек» и «Ой, все кумушки домой», в давно
известной вам «Камаринской», в популярной во всём мире «Калинке» все названные
истоки народного танца прямо-таки «кричат» о себе. Давайте еще раз внимательно
прослушаем эти песни танцевального характера и отметим в них все качества русских
танцев, о которых мы только что говорили.
3. Слушание музыки
По окончании слушания дети вновь перечисляют характерные особенности
музыкальных фрагментов.
Вывод: Эта музыка – танцевального характера.
Но интересно: заметили ли вы, что все эти хороводные и плясовые жанры русского
фольклора - со словами, с пением?..
4. Синкретизм в искусстве
В первобытной культуре, на заре своего зарождения искусство было
синкретичным, когда слово, движение, пение, музыка (аккомпанемент на первом
музыкальном инструменте — барабане) — всё это существовало нераздельно. То есть так,
как у африканских племён, у шаманов северных народностей. Вся деятельность человека в
те времена носила синкретический, нерасчлененный характер. Т.е. синкретизм – это
изначальная слитность, нерасчлененность различных видов культурного творчества.
5. Жанровое разнообразие танцевального фольклора
1) Частушка
Частушка - жанр русского фольклора, сложившийся во второй половине XIX века.
Истоки частушки — игровые и плясовые припевки, скоморошьи прибаутки и городские
песни. В частушке очень ярко проявляются жизнелюбие, юмор, народная мудрость,
импровизация (экспромт, сиюминутность). Уже в самом названии отражается его
содержательно-жанровая особенность — «частить», а не распевать.
Частушки пелись на досуге, «всем миром», соревнуясь сразу по всем творческим
направлениям: в остроумии, неожиданности импровизаций, артистизме, танцевальном и
инструментальном сопровождении. Этот жанр не обусловлен временем или сюжетом:
произвольные экспромты сменяют друг друга, пока сочиняется (пока хватает куража)!
Для частушек характерен напевно-речитативный тип мелодики, поэтому они
поются под аккомпанемент гармошки или балалайки, в сопровождении плясок «кто во что
горазд».
Именно нужда в инструментальном сопровождении при частом отсутствии оного и
породила своеобразный тип частушек — «под язык» (захотелось подурачиться — не
бежать же за гармонистом!), где проявлялась изобретательность исполнителей, их
виртуозность.
Это и слого-интонационные подражания игре на гармошке или балалайке, и
тексты-приговорки, скороговорки (отвлечённые от смысла, выполняющие функцию
аккомпанемента — «Рукава, карман, корзинки» и др.), и всё, что подсказывает фантазия
исполнителей.
Существовали припевки, в которых слова совершенно не связаны между собой по
смыслу, так что их текст напоминает «нескладухи»:
1. Ножик, вилка, два подпилка,
Рукава, карман, корзинка.
Рукава, карман, корзинка,
Чулок, варежки, резинка.
2) Веретёна не точёны,
В кадке яблоки мочёны,
Ну-ка, Катя, попляши,
Да больно ножки хороши.
2) Исполнение припевок
Чтобы нам прочувствовать атмосферу народного веселья, давайте исполним вместе
эти народные припевки.
3) Страдания
Еще один народный жанр – страдания - это лирическая разновидность частушек.
Их тематика была исключительно любовной: расставания, встречи и т.д.
Основное настроение страданий — минорное. В отличие от четырёхстрочных
частушек, которые исполняются полуговорком, в характерной звонкой манере, страдания
(они, как правило, двустрочные) исполняются напевно, в песенном стиле. Суть в том, что
если в частушках надо частить, то здесь надо страдать — но страдать шутя, или шутить
страдая.
Таким образом, страдания сочетают в себе одновременно черты частушки и
страдания как такового. Это по сути народное актёрство в чистом виде, которое было
особенно почитаемо на ярмарочных балаганных представлениях.
4) Инструментальные наигрыши
Фольклорный жанр «инструментальные наигрыши» был в прошлом, как частушки
и страдания, также необходим для ярмарочных и других народных гуляний. Их основное
назначение — оформлять танцевальные номера. Танцевальные наигрыши являются также
самостоятельной ветвью инструментального народного творчества. В основе их лежит
вариационная форма, благодаря чему в них проявляется импровизационная стихия
русской народной инструментальной музыки.
5) Прослушивание «Камаринская» (плясовой наигрыш на гуслях)
Как звучала музыка? Расскажите о ней, пользуясь музыкальным языком.
Ответы детей.
А сейчас – следующее задание: создать свою инструментальную импровизацию на
заданную музыкальную тему под танцевальные движения, которые будут показывать
ваши товарищи. Обязательное условие: вовремя откликнуться музыкой на характер
движения. Движения могут быть и комичные, и серьёзные.
6) Исполнение импровизаций на тему «Камаринской»
Тему народного наигрыша «Камаринская» использовал в своей Симфонической
фантазии великий русский композитор М.И. Глинка. Творческий замысел Глинки связан с
воспроизведением празднично-радостной картины народного веселья. Это два образа:
торжественное величание девушки-невесты и темпераментная народная пляска, которая
сопровождается затейливой импровизацией народного ансамбля – дудочников,
рожечников, балалаечников. По композиции - это симфонические вариации на две
подлинные народные темы. Что такое вариации?
Ответы детей.
Глинка постоянно изучал народные напевы, тщательно вслушивался в них, и его
заинтересовала мелодическая общность совершенно разнохарактерных песен. Первая из
них - свадебная «Из-за гор, гор высоких» - широко известная песня, исполнялась обычно
в неторопливом, степенном, спокойном движении (хотя не в столь медленном, как
протяжные песни). Другая – плясовая «Камаринского» - «частая» (от слова «частить» -
частушки, помните?), быстрая. Позже Глинка писал: «Случайно я нашел сближение
между свадебной песней (…) и плясовою (…)». По совету музыкального писателя
Одоевского, друга Глинки, произведение было названо «Камаринской». В двух
разнохарактерных разделах вариаций Глинка образно сопоставил два типа русской
народной пляски.
Прослушайте Симфоническую фантазию Глинки. Когда услышите знакомые
интонации народной «Камаринской», прохлопайте тихонечко в ладоши ритм.
7) Слушание «Камаринская» М.И. Глинки
Можно ли назвать Фантазию Глинки танцем? Почему?
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1. Итог
Верно, Фантазия М.И. Глинки «Камаринская» - это не танец. Но танцевальность в
ней присутствует в полной мере: это нечто гораздо большее, выросшее из танца.
Что же такое танцевальность? Делаем вывод:
Танцевальность – это танцевальное свойство музыки или характер музыки,
выросшей из танца. Танцевальная музыка создана из танцевальных ритмов и несёт в себе
танцевальную энергию, но под неё не обязательно нужно танцевать.
- Когда танцуете вы?
- Чем вам запомнится этот урок?
- Что нам удалось на уроке?
2. Рефлексия. Исполнение «Калинка»
Закончим тему танцевальных жанров исполнением хоровода и песни «Калинка».
Задача: Подчеркнуть голосом и движениями контрастность частей песни.
Домашнее задание: 1) Слушать «Камаринскую» Глинки, нарисовать иллюстрации;
2) Знать и выписать в тетрадь значение музыкальных терминов:
Танцевальность в музыке - …
Чечётка - …
Степ - …
Русский хоровод - …
Симфоническая сюита - …
Симфоническая фантазия - …
3) Выписать в тетрадь названия жанров песенного, танцевального,
инструментального фольклора.