Классный час "Мы - дети Земли" в начальной школе

«Мы – дети Земли» в начальной школе
Тема: Мы – дети Земли.
Цели: 1. Формировать первоначальные представления учащихся об
экологии и ее роли в жизни людей, дать информацию о Всемирном Дне
Земли (22 апреля).
2. Способствовать формированию и развитию основ экологической
грамотности, развивать умение рассуждать, анализировать, сопоставлять.
3. Воспитывать чувство сопереживания природе, чувство
ответственности за поступки людей по отношению к Земле, воспитывать
социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды.
Оборудование: мультимедийная презентация, стихи русских поэтов по
теме, плакат «Мы –дети Земли» с изображением Земли посередине, листы
белой бумаги для каждого ребенка.
Ход классного часа.
I. Орг.момент.
Проверка готовности к уроку. Звучит песня «Притяжение Земли» (1
куплет и припев.) (Слайд 1)
II. Устный журнал.
- Ребята, в последнее время мы часто слышим слово «экология». В
энциклопедии «Я познаю мир» дано такое определение: «Экология – это
наука о взаимодействии живых организмов и их сообществ между собой и
средой, в которой они обитают». В переводе с греческого языка это слово
означает «наука о доме, жилище».
- А что мы называем общим домом? (Природу, планету Земля).
- Верно. 22 апреля праздник, который знают во всем мире День
Земли. (Слайд 2)
(Звучит стихотворение Р. Рождественского)
Кромсаем лед,
Меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот…
Но мы еще придем просить прощения
У этих рек, барханов и болот.
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька…
Пока об этом думать неохота,
Сейчас нам не до этого. Пока.
Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и земли без воды…
Все меньше окружающей природы,
Все больше окружающей среды.
- Природа – самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а человек –
это маленькая часть этой природы. (Слайд 3)
Именно для сохранения нашей природы и планеты возникла наука
«Экология» и профессия «эколог».
- Листая страницы нашего устного журнала, попробуем отследить,
какое влияние оказывает человек на живую природу.
(Страницы комментируют ученики, заранее подготовившие сообщения.)
Страница 1. «Почва». (Слайд 4)
Сообщение: Замечательный русский ученый В.В. Докучаев говорил, что
почва дороже золота. Без золота люди прожить могут, а вот без плодородной
почвы нет. Мусорных свалок, массовой вырубки лесов не должно быть!
Один сантиметр почвы образуется за 250-300 лет, 20 сантиметров за 5-6
тысяч лет! Мы должны беречь и охранять нашу почву. (Слайд 5)
- Ребята, а что должен делать человек, чтобы сохранить почву для
потомков? Какие предложения вы могли бы внести по сохранению
плодородных почв, если нельзя избежать нарушения? (Снимать аккуратно
плодородный слой и перевозить в места, где почвы плодородны. Нужно
восстанавливать слой почвы там, где ранее велись работы по добыче
полезных ископаемых.)
Страница 2. «Вода». (Слайд 6)
- (Звучит стихотворение А.Плотникова «Черные пятна».)
Океан седой звенит набатно,
Он таит обиду в глубине,
Чёрные раскачивая пятна
На крутой разгневанной волне.
Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках,
Но темнеют черные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно «освоили» планету,
Широко шагает новый век.
На Земле уж белых пятен нету –
Чёрные, сотрешь ли, человек?
- Ребята, почему океан «звенит набатно»? Что такое «набат»? (Набат
удары в колокол как сигнал тревоги. Люди загрязняют океан, он просит
помощи.)
- О каком загрязнении идет речь в этом стихотворении? (Загрязнение
нефтью.) (Слайд 7)
- А почему нефтяные загрязнения губительны для всего живого? (Нефть
пленкой покрывает воду, перекрывая доступ кислорода для обитателей
водоемов. Гибнет все живое.)
- Человек отходами загрязняет водоемы. Происходят экологические
катастрофы.
Сообщение: Фосфатные заводы в африканском городе Того сбрасывают
ядовитые отходы в море. Это самый дешевый способ избавляться от вредных
веществ, но как долго море сможет принимать смертельные яды?! (Слайд 8)
- 23 марта 1989 года на Аляске танкер «Эксон Валдиз», груженый
нефтью, напоролся на рифы. Случилась экологическая катастрофа. Более 44
млн тонн нефти вытекло в море. Погибли тысячи уток, крабов, рыб,
медведей, орлов и других обитателей моря и суши. После очистки от нефти
понадобиться не один десяток лет, чтобы акватория приобрела прежний вид.
(Слайд 9)
- Что же должен делать человек, чтобы сохранить чистоту воды для
потомков? Что вы можете предложить для сохранения мирового океана? (Не
выбрасывать в воду отходы, нефть, ставить на предприятиях очистные
сооружения, использовать воду экономно.)
Страница 3. «Растения и животные». (Слайд 10)
Сообщение: Ежегодно с лица Земли по вине человека исчезает одно
животное, а ежедневно одно растение. Ежеминутно на земном шаре
вырубается 23 гектара леса. Редкие и исчезающие виды растений и
представителей животного мира заносят в Красную книгу. (Слайд 11)
- В нашей Воронежской области многие растения и животные
охраняются государством. Одни из них Дрофа и ушастый ёж . (Слайд 12),
Серый журавль и тетерев ( Слайд 13), Речная выдра и русская выхухоль (
Слайд 14)
- А как вы думаете, каким образом человек мог бы сохранить
исчезающие виды? Что вы можете предложить для этого? (Создавать
заповедники, оранжереи; не рвать растения в природе, не убивать животных.)
(Звучит стихотворение Э. Мошковской.) (Слайд 15)
На заре зеленую березку
На краю весеннего села
Полоснул ножом своим подросток,
Мимоходом. В шутку, не со зла.
Может быть, с сегодняшнего утра
Ей не встать бы, сбитой наповал.
Только кто-то, ласковый и мудрый,
Рану у нее забинтовал.
И ушел, оставшись безымянным,
Доброглазый этот человек.
И огонь, ликующий, зеленый
С той поры в ветвях ее не гас.
Очень уж хотелось знать спасенной,
Кто ее от верной смерти спас.
- Ребята, для охраны нашей природы в настоящее время создаются
разные организации. Одна из самых крупных «Гринпис». Активисты этой
организации всегда готовы прийти природе на помощь. (Слайд 16)
- Активисты «Гринпис» пытаются помешать захоронению
радиоактивных отходов в море, сжиганию отходов, борятся за чистоту
природы. Членам этой организации удалось добиться международного
соглашения о запрете сжигания отходов с 1994 года.
III. Итог.
- Вот мы и перелистнули очередную страницу нашего устного журнала.
Каждый человек, живущий на Земле, должен помнить, что все мы являемся
частью природы. А в природе все взаимосвязано. (Слайд 17)
( Учащиеся читают стихотворение М. Дубина)
Как яблоко на блюдце, у нас Земля одна.
Не торопитесь, люди, все выскрести до дна.
Немудрено добраться до скрытых тайников,
Разграбить все богатства у будущих веков.
Мы общей жизни зерна, одной судьбы родня.
Нам пировать позорно в счет будущего дня.
Поймите это, люди, как собственный приказ,
Не то Земли не будет у каждого из нас.
- Посмотрите, у вас на столах лежат листочки бумаги. Обведите ваши
ладошки и напишите на них, что бы вы могли сделать для сохранения нашей
планеты Земля. (Выполнение коллективного коллажа «Мы дети Земли».
Прикрепление вырезанных ладошек детей с надписями на плакат на доске.
На плакате посередине изображение Земли.)
- Итак, посмотрим, как же каждый из нас может сохранить Землю.
(Чтение высказываний детей на коллаже.)
- (Слайд 18. )Ребята, желаю вам быть внимательными к друг другу,
животным, растениям, и тогда нам удастся сохранить нашу планету! На этом
наш классный час окончен.